Новости часа

Россияне стали чаще покупать квартиры в Турции

Россияне, несмотря на подорожание недвижимости в Турции, продолжают скупать квартиры там. Такой интерес связан с тем, что  квартира заграницей дает возможность получить вид на жительство, в дальнейшем – гражданство, при наличии которого человек сможет беспрепятственно выезжать в другие страны.

Минпромторг разработает субсидии на производство ноутбуков и компьютеров

Минпромторг РФ прорабатывает запуск субсидии для выпуска серийного производства потребительской электроники – ноутбуков, планшетов, компьютеров. Как отмечает Коммерсантъ, подразумевается поддержка компаний, которые планируют выпускать электронику для потребительского сегмента — планшеты, смартфоны, ноутбуки и ПК.

В СПЧ пояснили, когда наступает уголовная ответственность за уклонение от мобилизации

Уголовная ответственность за уклонение от военной службы наступает только после личного получения повестки под роспись и неявки в военкомат. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщил председатель постоянной...

Смольный решил, что петербуржцам не положено знать о мобилизации и альтернативной службе

Запутавшиеся в правилах и критериях проведения мобилизации в Петербурге горожане через СМИ обратились к губернатору Александру Беглову с вопросами. Однако Смольный ограничился стандартной отпиской с телефонным номером «122».

Петербуржцы 8 октября увидят звездопад Дракониды

Жители Петербурга смогут наблюдать за метеорным потоком в ночь с 8 на 9 октября. Однако, пресс-служба Московского планетария отмечает, что наблюдение за максимумом метеорного потока Дракониды будет возможно при подходящих погодных условий.

В Петербурге заметно вырос интерес к оружию

У петербуржцев за последнее время вырос интерес к тиру и стрелковым клубам. В основном,  туда записываются на выходные, и на ближайшее время уже нет свободных мест. Мойка78 попыталась разобраться с чем связан такой интерес.

Самозанятым гражданам хотят предоставить доступ к социальному страхованию

Правда, пока только добровольному – в Министерстве труда разработали и представили модель, по которой данная категория работников сможет рассчитывать на выплаты по временной нетрудоспособности.

Врач Голубова предупредила об опасности недолеченного насморка

Недолеченный насморк может стать причиной снижения слуха, считает врач-оториноларинголог Валерия Голубова. Многие пациенты сталкиваются с хроническими инфекциями из-за пренебрежения к лечению насморка.

Наталья Подольская показала ноги в жутких синяках

Российская и белорусская певица Наталья Подольская выложила сторис в коротком платье в социально сети, где отчетливо видно синяки на ногах. Однако, она быстро дала понять, что это «бытовые травмы», которые никак не касаются ее здоровья, а тем более муж Владимир Пресняков тут ни при чем: «Муж не бьет, не беспокойтесь», передает 7Дней.

В Петербурге с начала года реконструировали около 250 остановок общественного транспорта

В Петербурге с 1 апреля 2022 года действует новая модель транспортного обслуживания, в рамках которой появились комфортабельные автобусы, новые остановки и изменения в системе общественного транспорта.

В Петербурге объявлен жёлтый уровень погодной опасности из-за циклона Zydrune

В четверг, 6 октября, с 15 часов в Петербурге ожидается ухудшение погодных условий. Жёлтый уровень погодной опасности продлится до 15 часов 8 октября. Об этом сообщили в Гидрометцентре России. Виной всему североатлантический циклон Zydrune.

На участие в третьем сезоне "Лиги лекторов" общества "Знание" подано более 9 тысяч заявок

На участие в третьем сезоне конкурса "Лига лекторов" общества "Знание" подано 9174 заявки. По данным пресс-службы, это рекордное количество, превышающее суммарные показатели первого и второго сезонов.

США закупают препарат для лечения лучевой болезни на 290 млн долларов

Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) выделит 290 миллионов долларов на закупку партии препарата Nplate, который применяется при лечении острой лучевой болезни. Решение принято из-за роста публикаций о возможности использования ядерного оружия, сообщает пресс-служба ведомства.

Врач рассказал о неочевидных причинах появления второго подбородка

Нарушение осанки и постурального баланса может привести к образованию второго подбородка. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказал практикующий врач-ортопед и реабилитолог, сооснователь фитнес-школы Evotren Дмитрий Горковский.

Москалькова предложила создать в России аналог ЕСПЧ

В России нужно выбрать орган, который будет выполнять функции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), из-под юрисдикции которого РФ вышла в марте этого года. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в стране Татьяна Москалькова.

"Семьи с детьми их ждали": Омбудсмен Подмосковья оценила новые меры поддержки мобилизованных

Новые меры поддержки жителей Московской области, чьи родственники были призваны в рамках частичной мобилизации, являются своевременными. Такое заявление сделала уполномоченный по правам ребёнка в Подмосковье Ксения Мишонова.

Юрист объяснил, почему у уехавших россиян не отнимут машины

Изъятие машин уехавших из страны россиян в том числе в пользу государства является незаконным, так как автомобили — собственность жителей РФ. Об этом в беседе с телеканалом "360" рассказал юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьёв.

Лучшее новости

Пресс-служба «Конкорда» разъяснила ситуацию со срывом показа фильма Пригожина «Лучшие в аду»

Администрация кинотеатра «Родина» в день премьеры патриотического фильма Евгения Пригожина «Лучшие в аду» заявила о невозможности проведения показа киноленты с участием журналистов. Комментарий по ситуации разместила пресс-служба компании «Конкорд».

Эксперт объяснил слова Дурова про уязвимость WhatsApp

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов объяснил заявление Павла Дурова об опасности использования «WhatsApp». Он считает, что это было сделано в рамках конкурентной борьбы, а так у любой программы есть уязвимости для хакеров, просто их могли еще не найти.

Водителя грузовика за разрушения в тоннеле дамбы в Кронштадте осудят на 1,4 млн

В Кронштадтский районный суд Петербурга рассмотрит дело о разрушениях в тоннеле дамбы. 3 ноября, 2021 года обвиняемый, управляя грузовым тягачом, перевозил крупногабаритный груз, который превышал допустимые размеры.

Восьмая волна II. Новости (около)санкционной политики за 6 октября

В четверг, 6 октября, Eвросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России, включая потолок цен на нефть, сообщает Еврокомиссия. Также ЕС распространил свои антироссийские санкции на Запорожскую и Херсонскую области.

Биолог Глазков посоветовал отказаться от употребления грибов-гигантов

Употребление грибов-гигантов может нанести ущерб здоровью, считает биолог Павел Глазков. По словам специалиста, большие грибы могут быть старыми и нанесут существенный вред организму. Опасность связана с тем, что грибы впитывают окружающие их вещества как губки.

Назван идеальный возраст для рождения первенца

Наилучший возраст для рождения первого ребёнка — 20–35 лет. Об этом рассказала врач-гинеколог Юлия Вербовая. Она добавила, что в эти годы организм женщины наиболее готов к таким нагрузкам, чем в более поздний или ранний период жизни.

Прощупывают слабые места: ВСУ первыми бросают в бой необученных мобилизованных солдат

Украина в первую очередь отправляет в бой мобилизованных солдат, следом за ними идут наёмники и нацбатальоны. Таким образом киевские власти сначала прощупывают слабые места, рассказал командир крымского казачьего штурмового батальона "Таврида" Антон Сироткин.

Петербургский художник воссоздал портрет Путина со щенком, отразив рост территории России

Художник Алексей Сергиенко из Санкт-Петербурга воссоздал собственную известную картину "Путин со щенком", сделав её больше в два раза. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз от его представителя.

Футболиста "Балтики" отстранили от тренировок после обвинения в избиении девушки

Один из лидеров Первой лиги — калининградская "Балтика" — на время служебной проверки отстранил от тренировок форварда команды Гочу Гогричиани. Об этом сообщается на сайте футбольного клуба.

Из прифронтовой зоны Запорожской и Херсонской областей вывезут детей

Власти Херсонской и Запорожской областей согласовали вывоз детей из прифронтовой зоны на территорию Крыма. Эвакуация будет производиться по письменному согласию родителей. Об этом в эфире телеканала "Соловьёв Live" заявил губернатор Запорожья Евгений Балицкий.

Актуальное новости

Юрист Соловьев предупредил о новом способе обмана россиян с помощью мессенджеров

Мошенники придумали новый способ обмана через популярные мессенжеры (чаще всего Viber, реже WhattsApp). Они звонят якобы от сотрудников следственных органов и выведывают личные данные, рассказывает юрист России Иван Соловьев.

На двух линиях Васильевского острова завершилась реконструкция наружного освещения

В Петербурге на 1-й и Кадетской линиях Васильевского острова завершилась реконструкция наружного освещения. Установлены 166 фонарей Новые фонари появились на 83 декоративных чугунных опорах. Кроме того, установили 166 фонарей с энергосберегающими светодиодными матрицами.

Неурядицы с квитанциями не смогли отбить у петербуржцев готовности платить за ЖКХ

Жители Петербурга стали дисциплинированнее оплачивать услуги ЖКХ. По данным Фонда капитального ремонта, собираемость взносов превысила 100%. Только в сентябре собираемость взносов за капремонт составила 122%, то есть горожане стали не только оплачивать ежемесячные счета, но и гасили долги.

РФС наказал "Спартак" по итогам матча Кубка России против "Зенита"

РФС оштрафовал московский "Спартак" на 70 тысяч рублей по итогам матча Кубка России против петербургского "Зенита". Об этом журналистам рассказал глава контрольно-дисциплинарного комитета организации Артур Григорьянц.

Фигуристка Косторная возобновила тренировки после операции на бедре

Чемпионка Европы 2020 года по фигурному катанию россиянка Алёна Косторная возобновила тренировки на льду после операции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на тренера 19-летней спортсменки Елену Буянову.

В Петербурге на маршрут № 299 вышли десять новых автобусов

В Петербурге начали курсировать десять новых автобусов по маршруту № 299, который связывает улицу Костюшко и СНТ «Павловское-2». Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту, всего на линию вышли десять транспортных средств марки Volgabus.

Матвиенко: Украинские парламентарии проигнорировали предложение о переговорах

Украинские парламентарии проигнорировали предложение российской стороны о переговорах на саммите спикеров парламентов стран G20 в Индонезии, ведь Незалежная не может принимать решения без западных хозяев. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Лидеры Турции, Армении и Азербайджана провели первую очную встречу

Президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев, а также премьер Армении Никол Пашинян провели встречу на полях саммита Европейского политического сообщества в Праге. Об этом сообщает турецкий телеканал A Haber.

Заболевший ковидом патриарх Кирилл лечится дома и продолжает работать

Заразившийся коронавирусом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лечится в домашних условиях, так как болезнь протекает в лёгкой форме, и продолжает работать. Об этом сообщается на сайте Московского патриархата.

На формирование новых частей из подпавших под частичную мобилизацию уйдёт два месяца

Создание новых частей из россиян, призванных в рамках частичной мобилизации, должно занять не меньше двух месяцев. Такие сроки озвучил в четверг член Комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв в эфире передачи "Соловьёв Live".