Новости часа

В Instagram разрешили размещать ролики длительностью до 60 минут

Instagram в новом обновлении увеличил продолжительность загружаемых видео с одной минуты до одного часа. Соцсеть отказалась от прежнего способа публикаций видеоконтента в приложении IGTV. Так, IGTV ребрендируют и поменяют ему название на Instagram TV.

Пожар уничтожил комнату в многоквартирном доме в Тихвине

Накануне в квартире девятиэтажного дома в городе Тихвин случилось происшествие. Там случился пожар. Информация о пожаре поступила на диспетчерский пульт в десять часов вечера. К дому прибыли восемь спасателей 61 пожарной части на двух спецмашинах.

Жители Петроградского района пожаловались на отключение света

Жители Петроградского района Петербурга поздним вечером вторника, 5 октября, остались без света. Электричество отключилось на ряде улиц. На случившееся горожане жаловались в социальных сетях, отмечая, что не понимают, что произошло.

Госдума может рассмотреть законопроект об ужесточении наказания педофилов

Госдума рассмотрит в этом месяце законопроект об ужесточении наказания для педофилов вне зависимости от возраста жертвы. Авторы законопроекта обращают внимание на то, что наказание за это преступление в отношении подростков старше 14 лет недостаточно, а разница в возрасте жертв не должна быть решающим фактором.

Грузовик отлетел в забор частного дома после ДТП с авто в поселке Большая Ижора

В Ломоносовском районе Ленобласти произошло серьезное ДТП с участием грузовика и иномарки. Дорожный инцидент случился в ночь на среду, 6 октября, в поселке Большая Ижора. Кадры с места происшествия опубликовали в сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

Велосипедист попал в ДТП с такси на Малом проспекте Васильевского острова

В Василеостровском районе Петербурга произошло ДТП с участием легкового автомобиля и велосипеда. Дорожный инцидент случился вечером вторника, 5 октября, на Малом проспекте Васильевского острова. Кадры с места происшествия опубликовали в сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

Врач Игнатикова призвала не ходить в торговые центры и носить маску для защиты от COVID-19

В российских регионах наблюдается подъем заболеваемости ковидом. Врач Елена Игнатикова рассказала о противоковидных мерах безопасности, которых стоит придерживаться. В первую очередь, терапевт рекомендует избегать посещения массовых мероприятий и отказаться от прогулок по торговым центрам.

Смольный форсирует сроки строительства дорог и метро с помощью федеральных норм

Власти Петербурга нашли способ ускорить строительство магистрали М–32, необходимой для повышения транспортной доступности "Лахта Центра". Она пересечёт железнодорожную ветку Сестрорецкого направления и соединит Приморское шоссе с будущей трассой М–49, которая от Лахты пойдёт на север к ЗСД.

Кадровый провал: бизнес ищет способы справиться с острой нехваткой персонала

Кризис, отток мигрантов и демографическая яма привели к дефициту рабочих рук на предприятиях Петербурга. Для привлечения сотрудников компаниям приходится идти на дополнительные траты.

Петростат о жалобах студентов из-за участия в переписи: «Никакой строгой обязательности с нашей стороны не было»

Скандал со студентами СПбГУ, которые рассказали, что их пытаются заставить заниматься переписью населения, рискует повториться. Как стало известно, всего Петростат заключил соглашения о сотрудничестве с 24 городскими вузами.

Эксперты: Эпидемия продолжает собирать свою жатву среди неболевших и непривитых, «второходов» практически нет

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге не снижается почти неделю, ежедневно ковид диагностируют примерно у двух тысяч горожан. По данным Смольного за 5 октября, на лечении в стационарах находятся 5 747 пациентов, умерло 58 человек.

Долги россиян по ипотеке впервые превысили 10,5 трлн рублей

Счетная плата предупредила ЦБ о потенциальном обрушении рынка, что может серьезно ударить по стабильности финсектора и доходам населения. В тоже время в ОНФ напротив настаивают на расширении льготных госпрограмм, включив в них вторичную недвижимость.

Мишустин пообщается с российскими финалистами студенческого ЧМ по программированию

Глава кабмина Михаил Мишустин сегодня, шестого октября, встретится с российскими финалистами Международного студенческого чемпионата мира по программированию. С ними также встретится зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

Святослав Вильде: Новые игроки появятся, но и цены на перевозку вырастут

В России наметился острый дефицит дальнобойщиков. Еще в начале года спрос на доставку по стране вырос более чем на 50%, тогда как число доступных грузовиков сократилось на четверть. К концу лета ситуация только усугубилась.

В коронавирусной Покровской больнице сломался единственный аппарат КТ

В Покровской больнице, которая принимает ковидных больных, сломался единственный аппарат компьютерной томографии. Проблемы в Комитете по здравоохранению не видят, потому что пациенты поступают в больницу уже со снимками.

Наземного вестибюля станции метро «Театральная» у Мариинского театра не будет

Выхода из метро на Театральную площадь не будет. Смольный принял решение отказаться от строительства наземного вестибюля возле Мариинского театра еще в 2020 году, а теперь это подтверждает информация, размещенная на портале госзакупок.

В Европе цены на уголь превысили 300 долларов за тонну

Цена на энергетический уголь в Европе превысила 300 долларов за тонну, что побило исторический рекорд 1 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на  ценовое агентство Argus. Возросшая до 300 долларов цена на уголь 5 октября в Европе побила исторический рекорд, который был осуществлен 1 октября.

«Внимание, внимание, говорит метро»: в Петербурге горожане в ужасе от звука сирены

Проверка системы оповещения 6 октября коснулась не только Петербурга, но и других регионов России. В Северной столице горожан заранее предупредили, что бояться и паниковать, услышав пронзительный звук сирены, не стоит.

Всемирный банк улучшил прогноз по росту российской экономики. Теперь он приблизился к прогнозу Минэкономразвития

Всемирный банк улучшил прогноз по росту ВВП России в 2021 году с 3,2 % до 4,3 %. Такие данные содержатся в докладе организации об экономике Европы и Центральной Азии.

Малышева объяснила, чем грозит стремление высыпаться по выходным

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева рассказала, почему длинный сон в выходные вреден для здоровья. По ее словам, продолжительный сон в выходные не может компенсировать недосыпания в будни. По ее словам, некачественный и короткий сон ведет к таким проблемам, как мерцательная аритмия, инфаркт и инсульт.

«МК в Питере» объединит бегунов и любителей животных 9 октября в Муринском парке

В 12:00 здесь стартует марафон «Лапки в охапке», принять участие в котором могут все желающие. Главное, чтобы было желание и домашний питомец, который сможет составить компанию в забеге на два километра.

Лучшее новости

Часть Петроградского района Петербурга погрузилась во тьму

В начале двенадцатого ночи накануне жителям части Петроградского района отключили свет. Где-то его не включили до сих пор. Электроэнергию отключили на Гатчинской и Барочной улицах, Левашовском и части Каменноостровского проспекта, улице Большой Зеленина.

Две девочки попали в больницу после аварии на Ветеранов

В Красносельском районе Северной столице два подростка пострадали в аварии. Накануне на проспекте Ветеранов двух девочек сбил автомобиль. Полиция проводит проверку. Об этом сообщает группа «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» «ВКонтакте».

АТОР: россияне могут отказаться от поездок на Новый год из-за ковидных ограничений

Из-за введения новых противоковидных ограничений по России туристы могут начать отказываться от запланированных поездок на ноябрьские и новогодние праздники. Так, ужесточение ограничительной политики в регионах влияет на туризм, потому что закрываются рестораны, развлекательные заведения, есть риски ухудшения качества питания или сервиса.

Жена экс-президента США Мелания Трамп получила в Белом доме прозвище «Рапунцель»

Жену экс-президента США Дональда Трампа Мелания прозвали в Белом доме «Рапунцель». Об этом заявила бывший секретарь официальной резиденции Стефани Гришэм. Так, сотрудники администрации Трампа называли Трамп за то, что она почти не покидала Белый дом.

Гинцбург назвал главную задачу в борьбе с коронавирусом

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что прививаться — главная задача России и мирового сообщества в борьбе с пандемией ковида. О том, что россиянам нужно вакцинироваться и вакцинироваться, он сказал на торжественном вечере в честь 25-летия Российского еврейского конгресса.

Взрыв прогремел в жилом доме в Петербурге, есть пострадавший

В жилом доме в Санкт-Петербурге произошел взрыв бытового газа, пострадал один человек. Жильцов эвакуировали. Газ взорвался на кухне трехкомнатной квартиры на третьем этаже в четырехэтажном жилом доме по Рябовскому шоссе, сообщает ...

В Смольном рассказали о планах развития метро

В Смольном озвучили планы по развитию метрополитена Петербурга в ближайшие годы. Об этом рассказал вице-губернатор города Максим Соколов в одной из своих социальных сетей. В 2024 году в Петербурге планируют ввести в эксплуатацию сразу три станции: «Казаковскую» («Юго-Западная»), «Путиловскую» и «Горный институт».

Актуальное новости

Число личных банкротств в России за девять месяцев 2021 года выросло в 1,8 раза

Жители России активно пользуются стандартным и новым внесудебным способами личного банкротства для освобождения от долгов. Суды за девять месяцев этого года признали несостоятельными более 137 тысяч россиян и индивидуальных предпринимателей.

Новый "Метрострой", утверждение бюджета и закрытие шатров: Петербург 5 октября

Правительство Петербурга утвердило проект бюджета на три года, федеральный центр официально одобрил нового строителя подземки в городе на Неве, а сезон вакцинации в шатрах подошёл к концу. Об этих и других событиях вторника рассказывает традиционный дайджест "ДП".

Десять спасателей ночью тушили полыхающий BMW

В Курортном районе Петербурга произошел пожар. Огонь охватил легковой автомобиль. Возгорание случилось в среду, 6 октября, в поселке Песочный. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 3:25. К месту происшествия оперативно прибыли 10 спасателей на двух спецмашинах.

Актриса Пересильд рассказала о впечатлениях от полёта на МКС

Актриса Юлия Пересильд недавно прибыла на Международную космическую станцию и рассказала о своих первых впечатлениях. Она отметила, что она только встретилась с космонавтами-обитателями МКС. Теперь у нее достаточно времени для знакомства с ними, отмечает Пересильд.