Новости часа

Суд Петербурга отменил штраф сотруднику «Зенита» за празднование чемпионства

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел жалобу в отношении решения о деле начальника отдела обеспечения безопасности мероприятий службы безопасности АО «ФК «Зенит». В начале мая 2023 году футбольный клуб «Зенит» стал чемпионом России, обыграв московский «Спартак».

В Петербурге объявлена кампания вакцинации от гриппа

В Санкт-Петербурге проходит кампания вакцинации от гриппа. Лариса Соловьева, начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению в ходе пресс-конференции «Интерфакс» сообщила, что планируется вакцинировать 500 тысяч детей, 12 тысяч беременных женщин и 2 млн 728 тысяч взрослого населения.

Сенатор Клишас предложил зеркально ответить ЕС на запрет ввозить автомобили и смартфоны

Сенатор Совета Федерации РФ Андрей Клишас предложил ввести ответные меры против граждан Евросоюза в ответ на новые санкции против россиян. Клишас подчеркнул, что действия ЕС направлены против всех россиян, вне зависимости от их убеждений и политических взглядов.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Петербурге выросла за месяц на 16%

В Санкт-Петербурге стоимость аренды однокомнатной квартиры подорожала по сравнению с августом на 16% и составила в среднем 35,7 тысячи рублей в месяц. По мнению аналитиков, высокая стоимость аренды «однушек» сохранится еще максимум месяц или полтора и уже к концу года цены на жилье начнут падать.

Житель Санкт-Петербурга попал в реанимацию из-за взрыва зажигалки

В Санкт-Петербурге мужчина был госпитализирован из-за взрыва зажигалки. Об этом сообщает «Фонтанка». Инцидент произошел накануне вечером. 54-летний мужчина пытался прикурить сигарету, когда зажигалка взорвалась у него в руках.

Количество случаев отравления готовой едой в Петербурге выросло до 248

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщило о регистрации новых случаев отравления кулинарной продукцией АО «Грин Бокс». В понедельник, 11 сентября, количество жителей Северной столицы, отравившихся готовой едой, выросло до 248.

Новым главой ПАО «СУС» станет экс-директор «Титана-2»

Сергей Арканов покинул должность генерального директора ПАО «Северное управление строительства». Ему на смену пришел бывший директор филиала компании АО «Концерн Титан-2» Дмитрий Волгин О перестановке в совете директоров ПАО «СУС» стало известно по данным с сайта раскрытия корпоративной информации.

Жители Великобритании предложили лишить принца Гарри и Меган Маркл государственных денег

Больше половины жителей Великобритании считают необходимым лишить младшего сына короля Карла III принца Гарри Сассекского и его супругу актрису Меган Марко государственных средств и лишить права наследования.

Дизайн, IT и медицина: какие специальности стали самыми востребованными в петербургских вузах

Две трети бюджетных мест в вузах Северной столицы по итогам завершившейся приемной кампании достались абитуриентам из регионов. В общей сложности учиться в Петербурге за счет государства будут почти 45 тысяч студентов, которые смогли пройти более высокий, чем обычно, конкурс.

Для таксистов могут ввести эксклюзивный ОСАГО

Предполагается, что водители смогут подключать полис только на время поездки, а после отключать. В Центре стратегических разработок убеждены, что это позволит решить проблему с доступностью автогражданки, а также снизить стоимость страховки.

Учёные сочли женский оргазм атавизмом

Женский оргазм, по сути, не несёт эволюционной функции, однако является частью репродуктивного цикла. По мнению антропологов из университета американского штата Пенсильвания, оргазм у представительниц прекрасного пола является атавизмом.

В Кремле опровергли слова Блинкена о неготовности Путина к переговорам по Украине

Заявление госсекретаря США Энтони Блинкена про неготовность президента РФ Владимира Путина к мирным переговорам с Киевом по поводу конфликта не соответствует действительности. Об этом сказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

На Сахалине женщину чуть не убила куриная кость, застрявшая в кишечнике

Сахалинские врачи удалили из кишечника женщины четырёхсантиметровую куриную кость. Пациентку на протяжении четырёх дней мучили боли в животе, после чего она попала в Охинскую ЦРБ, где медики и увидели инородное тело во время КТ.

11-летняя москвичка разнесла квартиру отца, устроив "вписку года"

В Москве 11-летняя девочка разнесла отцовскую квартиру во время дикой тусовки с друзьями, пока папа был на отдыхе. Как сообщает SHOT, пятиклассники крушили мебель, ломали и пачкали всё, до чего только могли дотянуться, а вдобавок ещё и затопили соседей.

Путин: Нужно сделать так, чтобы молодёжь на Дальнем Востоке и училась, и жила

Владивосток, Благовещенск, Хабаровск — ведущие образовательные центры на Дальнем Востоке. И важно обеспечить привлечение молодёжи в эти города не только для учёбы, но и дальнейшей жизни. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе совещания по развитию региона на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

5 российских звёзд, которые выглядят как пародии на самих себя

Вы даже не узнаете этих знаменитостей, если встретите на улице: настолько сильно изменилась их внешность. Воспользуйтесь нашими карточками, чтобы разобраться, кто перед вами на самом деле. Возможно, это звезда мирового уровня.

Путин поручил принять меры на Дальнем Востоке, где есть риски подтопления

Президент РФ Владимир Путин поручил проанализировать ситуацию в тех районах Дальнего Востока, где есть риски подтопления, а также предложить сбалансированные варианты берегоукрепления. Своё заявление президент сделал в ходе совещания по вопросам реализации развития дальневосточных городов.

Полковник объяснил, в каких случаях в зоне СВО задействуют "Искандеры"

Ракетный комплекс "Искандер" задействуют в специальной военной операции на Украине только для целей особой важности. Об этом журналистам рассказал военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Путин запустил производство меди на крупнейшем в России Удоканском месторождении

Президент России Владимир Путин принял участие в запуске производства меди на крупнейшем в России Удоканском месторождении. Глава государства по видеосвязи из Владивостока присоединился к церемонии в Забайкальском крае.

Назван самый продаваемый алкогольный напиток в России

Пиво по-прежнему занимает лидирующие позиции по объёмам продаж в России. Такие данные содержатся в исследовании Росалкогольрегулирования и Росстата, проведённом ко Всероссийскому дню трезвости. На второй строчке рейтинга оказались слабоалкогольная продукция и коньяк.

"Обдерут 100%": Собравшимся в ЕС россиянам дали дельный совет

Россиянам, которые планируют в ближайшей перспективе поехать в Евросоюз, следует брать с собой то, с чем будет не жалко расстаться. Такой совет дал юрист Валерий Ванин, комментируя санкции в отношении личных вещей граждан РФ.

"Я — певица, а не политик": Лорак отреагировала на угрозы убрать её из российского телеэфира

Певица Ани Лорак отреагировала на угрозы главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталия Бородина убрать её из эфира НТВ из-за неоднозначной позиции по поводу специальной военной операции (СВО) на Украине и возможной военной помощи киевскому режиму.

В России стало на 10 городов трудовой доблести больше

Список городов трудовой доблести пополнился ещё десятью населёнными пунктами России. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Это звание получили Владимир, Воткинск, Находка, Новомосковск, Подольск, Прокопьевск, Рязань, Рубцовск, Улан-Удэ и Ханты-Мансийск.

В Белоруссии поймали диверсантов СБУ, планировавших пускать поезда под откос

Сотрудники Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии пресекли деятельность трёх агентурных групп СБУ, которые были специально созданы для совершения диверсий и терактов в республике и России. Об этом сообщает издание "СБ. Беларусь сегодня".

В Петербурге пришили оторванные пальцы ребёнку, но врачи не спешат давать прогнозы

В Санкт-Петербурге врачи пришили оторванные дверью пальцы пятилетнему мальчику, но проблема в том, что фаланги могут попросту не прижиться. Как сообщает SHOT, врачи не спешат давать позитивный прогноз.

Зеленский пригрозил ЕС в случае сокращения помощи местью украинских беженцев

Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил странам Евросоюза новыми проблемами с беженцами при сокращении объёмов западной помощи украинцам как за пределами, так и внутри страны. Такое заявление прозвучало в интервью изданию Economist.

Кремль напомнил Евросоюзу о здравом смысле после запрета на шампуни

Решение ЕС на ввоз косметики, шампуней, смартфонов и автомобилей из России "чрезвычаен" с точки зрения здравого смысла. Такую характеристику новым ограничениям дал пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

В Кремле оценили возможность возобновления переговоров с Киевом

На сегодняшний день, учитывая позицию Киева, предпосылок для возобновления переговоров с Украиной по-прежнему нет. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Памфилова рассказала о DDoS-атаках на сайт ЦИКа продолжительностью более 16 часов

Портал ЦИК за время выборов 8, 9 и 10 сентября пережил 175 тысяч кибератак. Об этом сообщила на брифинге в понедельник, 11 сентября, председатель Центризбиркома Элла Памфилова. По её словам, это были "достаточно мощные, острые и сильные удары".

Назван способ экономно согреть жильё, пока не дали отопление

Кондиционеры отлично подходят для обогрева помещений в межсезонье. Как рассказал инженер Юрий Артамонов, с их помощью можно неплохо сэкономить на электроэнергии, поскольку эти приборы потребляют гораздо меньше мощности, чем обогреватели.

Песков: Путин ещё не выдвинул кандидатуру на выборы, но конкурентов у него нет

Президент РФ Владимир Путин ещё не выдвинул свою кандидатуру на грядущие выборы главы государства, но если он это сделает, то реальную конкуренцию ему составить никто не сможет. В этом уверен его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Лучшее новости

Петербургскую журналистку не пустили к Макрону

Петербургскую журналистку Екатерину Надольскую не пустили на конференцию Эммануэля Макрона на саммите G20 из-за того, что она является представителем российского СМИ. Екатерина рассказала корреспонденту spb.aif.ru о том, что произошло на самом деле.

В Санкт-Петербурге женщина умерла после липосакции

В Санкт-Петербурге женщина скончалась во время процедуры по удалению жира в частной клинике. Об этом сообщают местные СМИ. 47-летняя пациентка поступила стационар частной больницы для проведения операции по липосакции и омоложению 5 сентября.

В Петербурге проходят испытания новой станции наблюдения за БПЛА

Генеральный директор АО «Навигатор» Сергей Бабуров рассказал об испытаниях наземной станции для автоматического наблюдения за беспилотными летательными аппаратам (БПЛА) в Санкт-Петербурге. По словам Бабурова, испытания уже начались и на данном этапе специалисты проверяют аппаратуры и программное обеспечение.

Процедура липосакции привела к смерти женщины в Петербурге

Женщина обратилась в одну из премиальных клиник пластической хирургии на Васильевском острове, но умерла после операции. По информации Telegram-канала Mash на Мойке, женщина обратилась в одну из клиник с просьбой сделать ей операцию по удалению жировых отложений.

Суд вынес приговор бывшим полицейским из Петербурга по делу о краже почти 16 млн рублей

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к пяти годам условно экс-полицейских за кражу 15,8 миллиона рублей из апарт-отеля. В марте 2018 года еще будучи сотрудниками ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти мужчины производили обыск в помещении апарт-отеля в Выборгском районе города.

Иммунолог Жемчугов рассказал россиянам, как избежать сезонного гриппа

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов предупредил россиян о росте заболеваемости гриппом и рассказал, что нужно делать для профилактики. По словам специалиста, предсказать распространение гриппа можно с такой же степенью вероятности, как и погоду, поскольку рост заболеваемости зависит от многих условий.

Роспотребнадзор сообщил о 248 случаях отравления готовой едой в Петербурге

Городское управление Роспотребнадзора в понедельник, 11 сентября, заявило, что число случаев кишечной инфекции, вызванной некачественными продуктами одной из сетей, почти достигло 250. У части заболевших подтверждён сальмонеллёз.

В Петербурге нашли подрядчика для строительства нового комплекса по переработке отходов

Строительством комплекса по переработке отходов «Островский» за 12 миллиардов рублей займется компания, входящая в структуры московского ООО «Энергосеть». Отмечается, что организация стала единственным участником торгов, кто согласился возвести завод по переработке мусора в Ленинградской области.

Москвичи за 12 млрд построят мусорный завод «Островский» в Ленобласти

Аффилированная с «Интер РАО» компания ООО «Энергосеть» уже принимала участие в реконструкции другого КПО – «Волхонка». Нынешний контракт превышает ранее оцениваемый объем инвестиций в создание завода почти в два раза.

Сержант полиции принял у петербурженки роды и спас младенца в Ленобласти

У 37-летней жительницы Невского района внезапно и стремительно начались роды, а полицию вызвали очевидцы. Наряд приехал раньше скорой, и так как ситуация развивалась стремительно, молодой сержант решил принять роды на месте.

Терапевт объяснил, почему бояться гриппа-2023 ещё рано, но делать прививки уже пора

Говорить сегодня о вспышке гриппа преждевременно. Несмотря на то что в сентябре вирус действительно начинает циркулировать, пика заболеваемость достигает обычно только к декабрю. Об этом Лайфу рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача клиники "Мпрофико" Алексей Жито.

Отопление в квартирах Петербурга могут не включить минимум до октября

Отопление в Санкт-Петербурге включают при первых признаках похолодания, однако в Северной столице наблюдается устойчивая теплая погода. По прогнозам синоптиков, в середине сентября петербуржцев ожидает летняя погода.

Актуальное новости

В Карелии в аварии с микроавтобусом пострадали восемь человек

В Карелии восемь человек получили травмы в ДТП с микроавтобусом. Об этом сообщил министр здравоохранения региона в своем телеграм-канале. Авария произошла в 15 километрах от города Олонец. Переднюю часть микроавтобуса сильно повредило от удара.

Петербуржцы смогут покупать разовые билеты в общественный транспорт через приложение

В Санкт-Петербурге запустили мобильное приложение «Транспорт плюс», в котором можно приобрести разовый билет на базе QR-кода на наземный общественный транспорт. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо скачать приложение на мобильный телефон.

Синоптик Колесов подвел температурные итоги первой декады сентября

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал, какое место первая половина сентября занимает в истории наблюдения за погодой. Эксперт подчеркнул, что большинству жителей Северной столицы погода может показаться хорошей только по сравнению с прошлым годом, когда начало сентября выдалось холодным.

Возмущение бизнесменов подтолкнуло Смольный к пересмотру планов по налогам на имущество

Власти Санкт-Петербурга решили пересмотреть планы по внесению изменений налога на имущество после возмущения бизнесменов. Ранее представители бизнеса Северной столицы возмутились резким ростом налоговых платежей на недвижимость после повышения налога на имущества и переоценки кадастровой стоимости.

Самокатчиков-нарушителей из Петербурга начали останавливать сотрудники дорожной полиции

После ввода ограничений на движение самокатов по центру Санкт-Петербурга сотрудники дорожной полиции провели профилактический рейд и выявили ряд нарушителей. Передвижение на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) на участке от Сенатской площади до Дворцового моста официально запрещено.

Пятилетнему мальчику удалось спасти палец, оторванный в туалете строительного магазина

Медицинские специалисты Педиатрического университета в Санкт-Петербурге восстановили палец пятилетнему мальчику. Ранее неизвестная прищемила палец ребенка в туалете строительного магазина. После происшествия юного жителя Северной столицы госпитализировали, а врачи оценили его состояние как средней тяжести.

Миядзаки возвращается с последним мультфильмом: вспоминаем работы режиссера, покорившие сердца миллионов

Для многих знакомство с аниме начинается с имени Хаяо Миядзаки. Японский мультипликатор прославился качественной ручной анимацией, завораживающими фонами, простыми, но западающими в сердце сюжетами.