Новости часа

В Ленобласти подтвердили 809 случаев коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 809 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 217 958 местных жителей.

За сутки коронавирусом заразились почти 53 тысячи россиян

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 52 829 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 20 066 610.

Что посмотреть в Стамбуле?

Санкции западных стран, и в особенности со стороны Европейского Союза, серьезно ограничили возможности российских туристов провести отпуск.

Бастрыкин поручил завести уголовное дело после нападения на росгвардейцев под Курском

Главное следственное управление СК России обязано возбудить уголовное дело из-за нападения на сотрудников Росгвардии в Курской области. Соответствующее поручение дал председатель ведомства Александр Бастрыкин.

Комитет Смольного продолжает «осваивать Арктику» и деньги налогоплательщиков

Комитет по делам Арктики Смольного, прозванный в СМИ «рудиметным ведомством», организует новое мероприятие. Ранее на работу чиновников обращала внимание Контрольно-счетная палата и признала его дублирующим функции других комитетов администрации Петербурга.

«Ауди» сбила мотоцикл с подростком под Киришами

Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Киришском районе Ленобласти. Как стало известно Gazeta.SPb, накануне в 21 час вечера на автодороге «Мягры-Рели» водитель «Ауди 80» неправильно выбрал дистанцию и врезался в мотоцикл «Минск», которым управлял 15-летний подросток без водительского удостоверения Юный мотоциклист получил различные травмы средней степени тяжести и был госпитализирован в Киришскую клиническую межрайонную […] The post «Ауди» сбила мотоцикл с подростком под Киришами first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

В России снова выявлено более 50 тысяч новых случаев коронавируса

За минувшие сутки в России выявлено 52 829 новых случаев коронавируса, что немногим меньше, чем днем ранее, когда врачи зарегистрировали 53 486 заболевших. Как сообщил оперативный штаб по контролю за распространением инфекции, от ...

Стоматолог рассказал, как поза во сне может сказаться на прикусе и форме лица

Если часто спать на боку, то могут измениться положение зубов и форма лица. Об этом предупредил главный врач медицинского стоматологического центра "Куркино" Николай Ожерельев. Он пояснил, что меняются прикус и форма челюсти.

Как подготовить машину к зиме: Автоэксперт дал два совета

Лето закончилось, и пора готовить автомобиль к зиме. Среди прочего нелишним будет обратить внимание на состояние подкапотного пространства, а также защитить лакокрасочное покрытие от реагентов. Эти два совета дал водителям представитель Всероссийского общества автомобилистов Георгий Красавцев.

Экс-советник Пентагона объяснил, почему Байден ограниченно вооружает Украину

Президент США Джо Байден не поставляет Украине оружие в больших масштабах, потому что обеспокоен тем, что Россия может задействовать ядерное оружие. Такое мнение высказал ветеран морской пехоты США, бывший советник генсека НАТО Манфреда Вёрнера, британского премьера Маргарет Тэтчер и главы Пентагона Филип Карбер.

В Минздраве рассказали, сколько алкоголя выпивают россияне

В России по итогам 2021 года потребление алкоголя на душу населения сократилось до девяти литров. Это почти на 43% меньше, чем в 2008 году. Об этом 11 сентября, во Всероссийский день трезвости, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В НОМ рассказали о нарушениях, выявленных во второй день выборов в России

Общественники из ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) выявили несколько нарушений законов во второй день выборов в России. Вместе с тем многие сообщения о резонансных ситуациях оказались простыми вбросами.

Песков рассказал Лайфу, выиграл ли что-нибудь Путин в результате ДЭГ

Президент России Владимир Путин пока ничего не выиграл в результате участия в дистанционном электронном голосовании. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин рассказал, когда завершится строительство Национального космического центра в Москве

Строительство Национального космического центра в столице закончится в 2023 году. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая сегодня с поздравлением по случаю Дня города Москвы в парке "Зарядье".

"Время ещё есть": Лавров попросил больше не напоминать США о проблеме с визами делегации РФ в ГА ООН

У американских властей и генсека ООН Антониу Гутерриша есть обязанность обеспечить участие всех делегаций в Генеральной Ассамблее (ГА) всемирной организации. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Экс-аналитик ЦРУ объяснил, почему МАГАТЭ молчит об ударах ВСУ по Запорожской АЭС

Влияние США на ООН распространяется настолько, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не рискует возложить ответственность за обстрелы Запорожской АЭС на украинских военных. С этим же связана позиция экспертов организации по вопросам, касающимся Ирана и Сирии.

Совпадает с описанием в Библии: Таинственные артефакты в Карелии подтверждают реальность Всемирного потопа

Погребённые под морским песком дома, похоже, стремительно ушли под воду в результате масштабного наводнения, и оно произошло примерно тогда же, когда Ной построил легендарный ковчег.

Раскрыты сроки регистрации антиковидной вакцины из вирусоподобных частиц

В России в январе-феврале 2023 года может начаться регистрация новой отечественной вакцины от ковида. Она разработана на основе вирусоподобных частиц (VLP), предполагает ввод в организм через инъекцию.

В Германии увидели чёткий сигнал в грядущей встрече Путина и Си Цзиньпина

Встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в ходе заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества станет сигналом для Запада. Она подтвердит, что Пекин поддерживает Москву. Об этом пишет немецкая газета Handelsblatt.

Член СПЧ Брод: К наблюдателям прислушиваются и оперативно решают проблемы

К наблюдателям на избирательных участках в РФ прислушиваются, а все замеченные недочёты быстро устраняются. Об этом заявил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Александр Брод.

"Не могу оставаться в стороне": Жители Подмосковья рассказали, почему важно идти голосовать

В Подмосковье проходят выборы депутата в Мособлдуму по Воскресенскому одномандатному округу и муниципальные выборы парламентариев в Советы депутатов в городских округах Ступино, Павловский Посад, Клин, Наро-Фоминск, Шаховская, а также в Рузском городском округе.

Три пенальти и отменённый гол: ЦСКА разгромил "Краснодар" и догнал "Зенит" во главе таблицы РПЛ

Столичный ЦСКА в матче девятого тура чемпионата России по футболу на своём поле победил "Краснодар" со счётом 4:1. Встреча состоялась на столичной "ВЭБ Арене". Судил игру арбитр из Ростова-на-Дону Сергей Иванов.

Песков заявил о подготовке встречи Путина и Додика

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о подготовке встречи российского лидера Владимира Путина и сербского члена Президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика. Об этом представитель Кремля сообщил в беседе с журналистами.

Пилот "Феррари" Леклер выиграл восьмую в сезоне квалификацию на этапах "Формулы-1"

Монегасский гонщик команды "Феррари" Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран-при Италии, 16-го этапа чемпионата мира "Формулы-1". Спортсмены соревновались на трассе возле города Монца, к северу от Милана.

Российские силовики уничтожили свыше двух тысяч военных ВСУ в боях у Балаклеи и Изюма

Вооружённые силы России ликвидировали более двух тысяч украинских военных и свыше ста единиц бронетехники и артиллерии в боях у Балаклеи и Изюма. Такое заявление журналистам сделал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Политолог рассказал, изменится ли политика Британии с новым монархом

Провозглашённый королём Великобритании Карл III не пользуется уважением в британском обществе, а на новом для него посту он является чисто символической фигурой. Именно по этой причине политика Соединённого Королевства не изменится, рассказал Лайфу политолог Дмитрий Михеев.

Опрос показал, что для россиян значит реализоваться в жизни

Россияне чаще всего связывают самореализацию с созданием семьи. Об этом говорится в результатах опроса, проведённого аналитиками SuperJob, сообщает RT. В исследовании участвовало 1600 человек старше 18 лет из всех округов РФ.

Медведев посетил два оборонных завода в Туле и обсудил исполнение нацпроектов

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Тулу посетил АО "Конструкторское бюро приборостроения имени академика Шипунова" и АО "НПО "Сплав" имени Ганичева". Эти оборонные предприятия выпускают для российских войск РСЗО, противотанковые ракетные комплексы, а также системы ПВО.

В Госдуме оценили влияние ДЭГ на явку избирателей в Москве

Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия – За правду" Дмитрий Гусев отметил положительное влияние дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на явку избирателей-москвичей в первый день голосования муниципальных выборов. Слова парламентария приводит РИА "Новости".

В ДНР ликвидировали диверсантов, планировавших теракты на критически важных объектах

В ДНР ликвидировали две диверсионно-разведывательные группы (ДРГ), которые были переброшены Украиной для совершения терактов на критически важных объектах. Об этом сообщило Министерство госбезопасности (МГБ) республики.

Российские военные ликвидировали шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Российские военные ликвидировали шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Карл III заявил, что продолжит передавать в госказну часть доходов британской короны

Официально провозглашённый королём Великобритании Карл III подтвердил, что продолжит передавать в государственную казну часть доходов британской короны. Соответствующее заявление он сделал на церемонии объявления наследника престола страны, мероприятие транслируется на YouTube-канале Букингемского дворца.

Учёные РФ зафиксировали частичное разрушение американского Galaxy 11 в космосе

Американский телекоммуникационный спутник Galaxy 11, который был запущен в 1999 году, частично разрушился на орбите. Об этом сообщила в телеграм-канале пресс-служба Института прикладной математики им. М.В. Келдыша (ИМП) РАН.

Путин прибыл в "Лужники", где осмотрит новые спортцентры и посетит турнир по самбо

Президент России Владимир Путин прибыл в оздоровительный комплекс "Лужники", где собирается осмотреть новый международный Центр самбо и международный Центр бокса. А ещё он будет присутствовать на финальной схватке турнира "Кубок звёзд. Лига боевого самбо", сообщили в пресс-службе Кремля.

Более 68 тысяч избирателей из семи регионов РФ дистанционно проголосовали на выборах

Более 68 тысяч человек из семи субъектов России приняли участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Такие данные на утро субботы представила Центральная избирательная комиссия РФ.

Рецидивист изнасиловал петербургскую студентку и украл ее деньги

Жителя Мурино задержали по подозрению в изнасиловании молодой петербурженки и краже ее денег. Все произошло вечером 9 сентября в квартире дома 10 по Плесецкой улице в Приморском районе. Гость 21-летней студентки изнасиловал ее, а после через онлайн-банк украл 4 тысячи рублей.

Министр МЧС России поздравил первокурсников Академии ГПС МЧС России с принятием присяги

10 сентября под руководством Министра МЧС России Александра Куренкова впервые на ВДНХ состоялось торжественное принятие присяги курсантами Академии ГПС МЧС России, а также студенты вуза дали клятву на верность Отечеству.

Лучшее новости

В Петербурге выявили 3 484 новых заболевших коронавирусом

Петербургские медики за прошедшие сутки выявили в Северной столице 3 484 новых случая коронавируса. Госпитализированы 70 человек, выздоровели – 2 772,  умерли – 11. Всего с начала пандемии в городе заболел 1 693 452 местных жителей, вылечились — 1 628 300 человек, а общее число жертв достигло 34 908.

Пенсионер на мопеде насмерть разбился в ДТП на «Сортавале»

В Ленинградской области произошло смертельное ДТП с участием пенсионера на мопеде и иномарки. Как стало известно Gazeta. SPb, авария случилась накануне в 14:30 на трассе «Сортавала» в Приозерском районе.

Лжеремонтники обманули пожилую дачницу в Ленобласти на 150 тысяч рублей

В Ленинградской области пенсионерка осталась без денег, заплатив мошенникам за ремонт дачи. Как стало известно Gazeta. SPb, жертвой мошенников стала 80-летняя петербурженка. Неделю назад она встретила возле железнодорожной станции Грузино двух неизвестных, которые предложили сделать отремонтировать печь и крыльцо на даче.

Кнайсль объяснила, как Европа сама вызвала энергетический кризис

Энергетический кризис в Европе начался ещё в 2021 году и был спровоцирован самими европейскими политиками. Об этом заявила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль на полях Восточного экономического форума.

5 жестоких нападений на российских дипломатов по всему миру

Врагов у России и СССР всегда было много, поэтому профессия дипломата считалась не только почётной, но и опасной. Немало случаев, когда именно наши посольства и дипломаты были целью террористов.

Крестный ход частично перекроет центр Петербурга 12 сентября

В День перенесения мощей святого князя Александра Невского, 12 сентября, и в связи с крестным ходом в центре Петербурга будет ограничено движение. Как сообщает комитет по транспорту, с 20:00 воскресенья до 18:00 понедельника автомобилистам запретят останавливаться на площади Александра Невского.

Первые 10 дней сентября в Петербурге стали самыми холодными с 1885 года

Первая декада сентября в Северной столице оказалась одной из самых холодных в истории. Рекорд остался за началом осени 1885 года. Главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов сообщил в своем Телеграм-канале, что первые 10 дней этого сентября стали самыми холодными за последние 137 лет.

Квартиры в новостройках Петербурга начали продавать с большими скидками

Слабый спрос на новостройки в Петербурге вынудил застройщиков продавать квартиры с большими скидками. В некоторых случаях компании скидывают треть от стартовой цены квартиры. Как сообщает «РБК Петербург», главной причиной для снижения цен стало падение спроса на жилье в новых домах.

"Безопасной дозы нет": В Минздраве пояснили, почему алкоголем нельзя снимать стресс

Алкоголь не спасает от стресса, а порой даже, напротив, является депрессантом. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он подчеркнул, что переход от ощущения радости после первой рюмки легко сменяется чувством угнетённости.

Автор покушения на Лукашенко: Как влиятельный оппозиционер из Белоруссии воевал за Украину

Одиозный белорусский оппозиционер Павел Кулаженко воевал в национальном полку ВСУ, но недавно покинул передовую из-за порядков, которые царят в подразделении. Что там происходит?

Актуальное новости

В Петербурге женщину задержали за сексуальное насилие над новорожденной дочерью

Жительницу Петербурга задержали по подозрению в насильственных действиях сексуального характера в отношении маленькой дочери. Ранее по аналогичному делу задержали ее супруга. В середине недели в интернете были обнаружены снимки обнаженного мальчика.

В Петербурге разыскивают мужчину, угрожавшего взорвать Тучков мост

Полиция выяснила, кто оставил анонимное сообщение о заминировании Тучкова моста. Как стало известно Gazeta. SPb, ночью 10 сентября в службу «112» позвонил неизвестный и сообщил о готовящемся взрыве на Тучковом мосту.

Петербургская пенсионерка пыталась спасти накопления и осталась без 1,2 млн рублей

Телефонные мошенники под видом банкиров обманули пенсионерку из Петербурга более чем на миллион рублей. Как стало известно Gazeta. SPb, в субботу днем в отдел полиции пришла 70-летняя женщина, проживающая на улице Композиторов.

Расширяет «возможности»: глава ЦИК России выступила за развитие многодневного голосования

Многодневное голосование расширило возможности избирателей в планировании своего времени, от избирателей есть запрос на такой формат. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова, передает РИА «Новости».

Доктор Озтюрк рассказал, как правильное питание помогает бороться с «плохим» холестерином

Специалист по внутренним болезням, доктор Мехмет Акиф Озтюрк рассказал о способах борьбы с «плохим» холестерином, который может вызвать фатальные проблемы со здоровьем. Холестерин выполняет важные для организма функции, а в частности, участвует в строительстве клеточных стенок и гормонов.

Российские ученые создали первую в РФ вакцину от ротавируса

Ученые разработали первую в России вакцину от ротавирусной инфекции. Как сообщает Роспотребнадзор, созданием вакцины занимаются ученые Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора.

Каждый шестой петербуржец выступил за ужесточение ковид-ограничений

Каждый шестой житель Петербурга поддерживает идею усилить меры по борьбе с коронавирусом. Рост заболеваемости коронавирусом в российских регионах заставил вспомнить о масочном режиме, социальной дистанции, ограничениях в общественных местах и прочил антиковидных мерах.