Новости часа

Колесов предупредил о переменчивом характере погоды в Петербурге на текущей неделе

По прогнозу синоптика, начало недели в Петербурге будет солнечным, но под конец город накроют дожди и ветра. Поменяются местами также дневные и ночные температуры. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, что сегодня днем будет тепло и солнечно, но в ночные часы по области продолжатся заморозки.

Из Единой карты петербуржца сделали инструмент для рассылки спама

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о добавлении новых функций к Единой карте петербуржца. Помимо прочих бесполезных услуг, она станет рассылать спам, появится возможность «голосования по экологическим вопросам».

Еще 46 488 россиян подхватили коронавирус за сутки

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 46 488 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 20 113 098.

В Петербурге подвели итоги муниципальных довыборов

В понедельник, 12 сентября, председатель городской избирательной комиссии Максим Мейксин подвёл итоги голосования на дополнительных выборах депутатов муниципальных советов.  Кандидаты от партии «Единая Россия» получили 34 мандата из 38 возможных.

Жилье в петербургских новостройках подорожало, но несильно

За квартиру в новостройке в Петербурге теперь придется отдать чуточку больше. Аналогичная ситуация наблюдается по всей России. Согласно данным исследования ЦИАН, в сентябре на новую недвижимость в Северной столице цены выросли на 0,5%.

Список функций Единой карты петербуржца будет расширен

У Единой карты петербуржца расширяются возможности. Соответствующее постановление уже было подписано. Теперь с помощью ЕКП можно в электронном виде формировать социальные сертификаты на получение госуслуги в социальной сфере.

Владимир Путин: около 234 тысяч российских работников находятся в простое

Президент России Владимир Путин заметил, что количество граждан, находящихся под риском увольнения, растет. Сейчас почти 234 тысячи работников находится в простое, вынужденных отпусках или заняты на неполный рабочий день.

Названа сумма, которую Германия выплатит жертвам блокады в случае признания факта геноцида

Петербургский суд принял исковое заявление от городского прокурора с просьбой признать блокаду Ленинграда военным преступлением и геноцидом. Выяснилось, на что могут рассчитывать жители и дети блокадного Ленинграда, а также их родственники в случае положительного исхода дела.

Специалисты выяснили, что черный чай снижает риск болезней сердца

Регулярное потребление черного чая может улучшить самочувствие и помочь прожить дольше, кроме того с помощью него можно снизить риск сердечных заболеваний и избежать инсульта. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Annals of Internal Medicine, у людей, пьющих не менее двух чашек черного чая в день, риск смерти снижается на 9–13%.

Мэр Святогорска опроверг информацию о взятии города украинскими войсками

Мэр Святогорска (Донецкая Народная Республика) Владимир Бандура опроверг информацию о взятии города Вооружёнными силами Украины. По его словам, населённый пункт продолжает находиться под контролем союзных сил, а распространяемые в соцсетях сообщения являются фейком.

Раскрыты потери украинской армии после российских ударов у Купянска и Изюма

Вооружённые силы России поразили живую силу и военную технику противника ударами по формированию "Кракен" и бригаде украинской теробороны в районе Купянска и Изюма в Харьковской области. Об этом сообщил на брифинге в понедельник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

На Невском проспекте у механика отобрали крупную денежную сумму

В Центральном районе произошло нападение на мужчину, в результате чего он лишился крупной денежной суммы. Злоумышленников разыскивают. Как стало известно Gazeta. SPB, пострадавший мужчина работает механиком подъемника в компании, занимающейся фасадами.

В Перми кондуктор пыталась выгнать пассажирку из автобуса, сев к ней на колени

В Перми кондуктор пыталась выгнать пассажирку из автобуса, крича на неё, но когда реакции не добилась, села к девушке на колени. Видео инцидента распространили в Сети очевидцы. В результате перевозчик отстранил скандалистку от работы.

На перекрестке в Московском районе грузовик насмерть задавил велосипедиста

В Петербурге, совершая поворот на перекрестке, грузовой автомобиль сбил велосипедиста. Попавший под колеса петербуржец скончался на месте от полученных травм. Как стало известно Gazeta. SPB, смертельное ДТП произошло в Московском районе на перекрестке Кубинской и Краснопутиловской улиц.

Экономист объяснил причины снижения стоимости газа в Европе

Большую роль в формировании цены на газ в Европе играет политическая составляющая. Об этом заявил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, комментируя опустившуюся ниже двух тысяч долларов стоимость тысячи кубометров топлива.

10 "проклятых" фото, которые мгновенно поднимут настроение в плохой день

Главное правило — когда у тебя плохое настроение, посмотри на тех, у кого жизнь складывается хуже. Исходя из этого, фотографии из подборки ниже поднимут настрой моментально. Убедитесь сами.

Подросток получил ожог четвёртой степени во время пожара в квест-руме в Москве

В результате происшествия в квест-руме на юго-востоке Москвы, где произошло возгорание, один из пострадавших подростков получил ожог четвёртой степени, ему придётся делать операцию. Об этом сообщила мать пострадавшего в беседе с телеканалом "360".

Конец света: Что известно об ударах по энергосистеме Украины

Происходящее на Украине давно называют демоверсией апокалипсиса, но то, что происходит в эти дни, может поменять ситуацию не только на поле боя, но и в умах жителей страны.

Международный паралимпийский комитет в ноябре проведёт голосование по членству России

Международный паралимпийский комитет (МПК) 16 ноября на внеочередной генеральной ассамблее проведёт голосование по вопросу сохранения или лишения членства паралимпийских комитетов России и Белоруссии.

Песков: РФ будет добиваться выполнения всех целей спецоперации на Украине

Россия будет добиваться того, чтобы все цели специальной военной операции на Украине были достигнуты. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Так он отреагировал на заявление зампреда Совбеза Дмитрия Медведева о том, что Москва в будущем может потребовать полной капитуляции Киева.

Лучшее новости

В Петербурге за сутки ушли из жизни 11 человек с коронавирусом

По всей России за сутки скончался 81 человек с коронавирусом, при этом в Санкт-Петербурге медики зарегистрировали смерти 11  человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся больше на 17— 28 человек.

Nikoliers оценит работу финалистов конкурса «Доверие потребителя»

Ведущая российская консалтинговая компания полного цикла в сегменте коммерческой и жилой недвижимости Nikoliers поддержала конкурс «Доверие потребителя» и выступила его независимым консультантом.

После избиения в Сертолово у мужчины разорвался мочевой пузырь

Во Всеволожском районе правоохранители разбираются с тяжелым избиением жителя Сертолово, которого нашли прохожие. Как стало известно Gazeta. SPB, в ночь с 10 на 11 сентября, около 03:34, в полицию поступило сообщение об обнаружении сильно избитого мужчины в лесу города Сертолово, рядом с домом 8 по улице Молодцова.

Бизнесу в Петербурге из-за новой финансовой реальности могут понадобиться дополнительные курсы

Есть вероятность, что петербургским предпринимателям понадобятся специальные курсы для предпринимателей, которые продолжают работать с иностранными партнерами. Как пишет «Мойка78», на полях ПМЭФ многие представители крупного бизнеса заявляли о том, что нуждаются в юридической и финансовой помощи в международных расчетах на фоне введенных санкций и ограничений со стороны Банка России.

А Пакш не трогайте. Новости (около)санкционной политики за 12 сентября

На 95% сократился поток россиян в Европу летом нынешнего года по сравнению с допандемийным 2019 годом, сообщила Ассоциация туроператоров (АТОР). В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2019-го падение составило 85% (с 8 млн поездок до 1,2 млн поездок).

Кто такие медиаторы и зачем они нужны в школах

В 2019 году в Подмосковье стартовал проект "Бесконфликтная школа", который и по сей день помогает участникам образовательного процесса. Важную роль в нём играют медиаторы. Об их работе в беседе с РИАМО рассказала профессиональный медиатор, педагог-психолог лицея № 3 города Дзержинского Ирина Манина.

Пенсионерка с Украины погибла при обстреле Логачёвки под Белгородом

В результате обстрела приграничного пункта Логачёвка Белгородской области погибла женщина, четыре человека госпитализированы с ранениями средней степени тяжести. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Актуальное новости

Эксперт объяснил, почему август и сентябрь в Петербурге побили температурные рекорды

Сентябрь и август этого года в Петербурге побили рекорды, считает специалист, а октябрь должен быть будет сухим и теплым, считает специалист. Доцент кафедры метеорологических прогнозов Валерий Цепелев в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург» рассказал, что петербуржцы в 2022 году пережили самый жаркий август за всю историю метеонаблюдений и самую холодную первую декаду сентября за последние 135 лет.

Культурный форум Санкт-Петербурга состоится с 10 по 12 ноября

В 2022 году Санкт-Петербургский международный культурный форум перенесли с конца октября на ноябрь. Он состоится в обновленном формате с 10 по 12 число. Анонсировала мероприятие в своем Telegram-каналt министр культуры Ольга Любимова.

Младший брат трамвая. Что посмотреть в Петербурге из окна троллейбуса

В отличие от овеянного романтическим флёром (и воспетого в стихах – вплоть до самого Николая Гумилёва) трамвая, другой вид электрического транспорта – троллейбус – обычно воспринимается как чисто утилитарное средство передвижения.

Заключён контракт на строительство продолжения Пискарёвского проспекта

В Ленинградской области заключён государственный контракт на строительство трассы, которая станет продолжением Пискарёвского проспекта и пойдёт в обход Мурино и Нового Девяткино. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.