Новости часа

За вами наблюдает люстра. Ведущие европейские художники показали Петербургу будущее

«Фонтанка» увидела, как в кабельном цеху плещется море, а в Главном штабе люстра показывает неприличный жест. Объясняем, почему из двух новых выставок современного искусства мирового уровня нужно выбрать... обе.

В России за сутки ликвидировали 37 лесных пожаров

Пожарные за сутки потушили в регионах 37 лесных пожаров на территории 12,2 тыс. га, на данный момент продолжается борьба с огнем на площади более 210,6 тыс. га. леса. Накануне на территории России действовали около 70 лесных пожаров на площади 610 тысяч га, которые активно тушили спасатели.

Врач предупредил о новом психическом расстройстве при коронавирусе

Страх заразиться коронавирусом способен привести к отрицанию болезни. Об этом рассказала кандидат медицинских наук Виктория Читлова. По ее словам, в медицине такое явление называется диссоциацией, когда психика человека не позволяет болезненной информации попасть в сознание.

Пьяный автомобилист влетел в мотоцикл на «Нарве», пострадали байкер и его дочь

В Кингисеппском районе Ленобласти произошло ДТП с участием мотоцикла и легкового авто, которым управлял пьяный водитель. В результате аварии пострадал ребенок. Дорожный инцидент случился в субботу, 11 сентября в 17:15 на 146-м километре автодороги «Нарва».

Мурашко: решение о совместимости вакцинации от гриппа и COVID-19 пока не принято

Минздрав России еще не ничего не решил о совместной вакцинации от гриппа и ковида. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мурашко в Алтайском крае во время рабочей поездки. Ранее он отмечал, что комиссия специалистов примет это решение в ближайшее время.

Юрист Соловьев предупредил о рисках договора дарения квартиры для пенсионеров

Договор дарения лишает человека всех прав на дом. Для пенсионера это очень опасно, заявил юрист Иван Соловьев. Родня, которая уговорила пенсионера дарственную, может вести себя доброжелательно, но со временем их намерения могут поменяться.

Автомобиль с «депутатскими номерами» в Петербурге засняли на тротуаре. Мужчина в салоне отреагировал матом на замечание

Служебный автомобиль, в прошлом созыве закрепленный за одним из депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, припарковался на тротуаре у входа в администрацию МО «Сосновское» на улице Есенина.

Утренние пробки в Петербурге в воскресенье составили всего 1 балл

Дороги Петербурга в воскресенье утром почти свободны от пробок. На улицах города почти нет «красных» участков. Видимо, жители Северной столицы отсыпаются после рабочей недели. Согласно данным сервиса «Яндекс.

Дания первой в Европе отменила все коронавирусные ограничения

Дания стала первой страной Европы, которая полностью отменила антикоронавирусные меры. Накануне истек срок действия положения, которое определяет ковид как опасную болезнь. Вместе с окончанием действия этого положения перестал действовать документ о постепенном снятии ограничений, согласно которому соблюдение всех ограничительных мер в государстве должны были отменить первого октября.

Крафтовые бары Петербурга бросили вызов крупным ресторанным сетям

В Петербурге открывается всё больше небольших крафтовых баров, в которых работают сами владельцы и их друзья. "ДП" узнал, за счёт чего они могут успешно конкурировать с известными заведениями и сетями.

СКА в гостях сыграет с «Торпедо»

Петербургский СКА в воскресенье, 12 сентября, сыграет с нижегородским «Торпедо» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча состоится в Нижнем Новгороде в КРК «Нагорный».

В Тосненском районе горела постройка на 60 «квадратов»

В СНТ «Дружба» в Тосненском районе Ленобласти произошел пожар. Там загорелась хозяйственная постройка. Сообщение о возгорании поступило в 21:25 мск в субботу. По данным ГУ МЧС по региону, площадь возгорания составил 60 квадратных метров.

Врач рассказал, можно ли отличить ковид от гриппа без теста

Врач Боткинской больницы Денис Гусев рассказал, что отличить грипп от коронавируса без тестирование, едва ли можно. Врачи напомним, пандемия никуда не ушла. По его словам, сначала нужно привиться от ковида, а затем – от гриппа.

Девушка на «Фольксвагене» сбила подростка-самокатчика, переезжавшего проспект Испытателей

Четвероклассник на самокате попал под колёса автомобиля на светофоре в Приморском районе Петербурга. Подростка госпитализировали в больницу Святой Марии Магдалины.

Подозреваемый в убийстве и изнасиловании управляющей магазина на Торфяной дороге в Петербурге попал на видео

Появились подробности жестокого убийства 51-летней петербурженки у собственного дома на Торфяной дороге. Как стало известно «Фонтанке» 11 сентября, предполагаемый преступник попал на видео, но из-за обзора камеры рассмотреть его приметы полиции пока не удалось.

В Японии более половины населения привилось от ковида

Число людей, которые прошли полный курс вакцинации от ковида, в Японии превысило отметку в 50% от всего населения страны. Об этом заявил министр по делам восстановления экономики Японии Ясутоси Нисимура, сообщает телеканал NHK «Если мы сохраним нынешнюю скорость вакцинации, можно ожидать, что две дозы получат уже более 60% населения до конца этого месяца», — сказал […]

Лучшее новости

Давно тебя не было в уличных гонках. Полиция разогнала масштабную сходку стритрейсеров в Коломягах

Масштабная сходка стритрейсеров в Приморском районе Петербурга собралась вечером 11 сентября благодаря районной администрации и разбежалась стараниями полиции.

Олимпийские медали украли у теннисистки Елены Весниной

Злоумышленники проникли в дом и ограбили олимпийскую чемпионку Рио-де-Жанейро и серебряную призерку Олимпийских игр в Токио по теннису Елену Веснину в Московской области. Чемпионка одномоментно лишилась двух своих главных наград.

Названы симптомы отравления арбузом или дыней

Эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский рассказал, какие симптомы встречаются при отравлении арбузом или дыней. «Арбузами и дынями отравиться нельзя, другое дело, что могло попасть в этот плод. Может быть, химическое вещество, которое случайно попало на него, или большое количество удобрений использовалось»,- рассказал он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Правительство уточнило условия выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера

Правительство России напомнило об условиях выхода жителей Крайнего Севера на пенсию раньше срока. Периоды работы в районах Крайнего Севера, во время которых сотрудники проходили обучение, будут учитывать при назначении досрочной страховой пенсии.

Три ракеты упали близ аэропорта Эрбиля на севере Ирака

Три ракеты упали сегодня, в воскресенье, 12 сентября около международного аэропорта Эрбиля на севере Ирака. Так, ракеты упали на то место, где размещены военные силы Соединенных Штатов Америки. Местные отмечают, что слышали шесть взрывов.

Актуальное новости

Драка на Лиговском проспекте в Петербурге собрала три экипажа Росгвардии и закончилась госпитализацией

Вечером 11 сентября возле дома 50 по Лиговскому проспекту в Петербурге собрались несколько нарядов Росгвардии, полицейские и машина скорой помощи. Об этом «Фонтанке» сообщили очевидцы.

«Зенит» обыграл чеченцев. Кадыров остался в запасе

В субботу на «Газпром-арене» петербургский клуб принимал грозненский «Ахмат». Мыльная опера с бразильцами в главной роли, голевые ассисты Дзюбы, прессинг гостей: отдела спорта «Фонтанки» рассказывает, как «Зенит» одержал очередную победу в чемпионате.

Пожилой петербурженке вместо вентиляции очистили кошелек

Полиция Калининского района по горячим следам задержала двух женщин, ограбивших 79-летнюю пенсионерку Обратившаяся к правоохранителям пенсионерка рассказала, что 9 сентября в ее квартиру на Ключевой улице, 9 пришли две незнакомки под предлогом прочистки вентиляции.

Врач рассказала, каким тестам на коронавирус можно верить

Два популярных метода диагностики ковида — ПЦР и LAMP-тестирование. Самый распространенный из них — ОТ-ПЦР. Всемирная организация здравоохранения считает ПЦР-тесты «золотым стандартом» для обнаружения вируса.

Госпитализированный с COVID Киселев рассказал о своем состоянии

Журналист Дмитрий Киселев, госпитализированный с коронавирусом, рассказал о своем самочувствии. Ведущий программы «Вести недели» признался, что его болезнь протекает по «щадящему пути», несмотря на обширное поражение легких Киселев отметил в эфире телеканала «Россия 1», что вакцинировался дважды.

Восемь спасателей тушил пожар ночью в Выборгском районе

В ночь на 12 сентября в Выборгском районе Ленобласти. Сообщение о возгорании на пульт диспетчера поступило в 00:15 мск. В поселке Нагорное загорелась постройка. На месте происшествия работали дежурные смены 109 и 151 пожарных частей.

За сутки вакцинацию от COVID прошли почти 15 тысяч петербуржцев

За последние сутки первым компонентом вакцинировались 3 520 человек, завершили курс вакцинации — 11 427. По данным на воскресенье, 12 сентября, с начала массовой вакцинации 1 517 322 горожанина привиты первым компонентом, при этом 1 550 604 — сделали оба укола или выбрали «Спутник Лайт».

Ленобласть в воскресенье окутает туман

В воскресенье, 12 сентября, в Ленинградской области ожидается облачная погода. Ночью преимущественно без осадков, регион местами окутает туман. Днем в большинстве районов пройдут кратковременные дожди, местами грозы.