Новости часа

Минобрнауки заявило об отсутствии планов перевода вузов на дистанционный формат

В этом учебном году пока Минобрнауки не видит причин для перевода университета на дистанционный формат. Об этом заявил заместитель министра Дмитрий Афанасьев. Он отметил, что учебный год 2021-2022 стартовал удачно.

Царскосельский железнодорожный мост признан региональным памятником

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выпустил распоряжение о признании Царскосельского железнодорожного моста через Обводный канал объектом культурного наследия регионального значения.

Водитель «Мерседеса» погиб при столкновении с троллейбусом в Калининском районе

В Калининском районе Петербурга вечером в воскресенье произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб водитель легковой машины. Ещё один автомобиль и троллейбус повреждены. «В 20:05 у дома 11 по проспекту Маршала Блюхера 49-летний водитель, управляя личным автомобилем «Мерседес-Бенц С200» и двигаясь по проспекту Маршала Блюхера от Кушелевской дороги в сторону Лабораторного проспекта, при неизвестных обстоятельствах потерял […] Сообщение Водитель «Мерседеса» погиб при столкновении с троллейбусом в Калининском районе появились сначала на ИА «Диалог».

Открылся пилотный участок велодороги Санкт-Петербург — Москва

Пилотный участок строящейся велодороги Северная столица — Москва открылся для движения в Дмитровском городском округе вдоль Канала имени Москвы. На данный момент велосипедистам доступно около 20 км будущей дороги.

В Иркутской области разбился пассажирский самолёт

Вечером в воскресенье, 12 сентября, в Иркутской области при аварийной посадке потерпел крушение самолёт L-410. Погибли четыре человека из 16, находившихся на борту. «По данным следствия, пассажирский самолёт L-410 авиакомпании «Аэросервис» вылетел из аэропорта Иркутска и направился в аэропорт села Казачинское.

Вам лучше не бороться

Сбербанк добивается банкротства частной компании в Ленинградской области, ее владельцы видят здесь интересы конкретных лиц

Стали известны адреса в Петербурге, где поставят камеры контроля скорости

Смольный назвал адреса, где с 13 по 19 сентября начнут свою работу передвижных комплексов фиксации превышения скорости. Об этом сообщает Комитет по информатизации и связи 13 сентября. Камеры контроля скорости появятся на аварийно-опасных участках во всех районах Петербурга.

В Ленобласти еще 181 человек заболел коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксирован 181 случа1 заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 13 сентября, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 65 520 случаев ковида.

На территориях Нижегородской области и Республики Мордовия снят режим функционирования «чрезвычайная ситуация»

13 сентября состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством временно исполняющего обязанности Министра МЧС России, заместителя председателя Правительственной комиссии Александра Чуприяна

Заказчик установлен, но не выдан

Ленинградский облсуд вынес приговор исполнителям убийства ресторатора Долгополова. Предполагаемый заказчик преступления более двух лет живет на Украине и занимается благотворительностью

В Петербург пробрался циклон «Кийан»

В понедельник, 13 сентября, на погоду в Северной столице повлияет циклон «Кийан». Об этом сообщает в социальных сетях главный синоптик центра «Фобос» Михаил Леус. По мнению Леуса, в Петербурге может выпасть порядка 10% месячной нормы осадков за 24 часа.

Любители Азии. В Петербурге поймали предполагаемых угонщиков

В полиции Петербурга сообщили о пресечении деятельностя организованной группы автоугонщиков. По данным оперативников, члены банды «уводили» внедорожники азиатских марок, используя специальные диагностические и сканирующие устройства.

Александр Невский, человек и трамвай. Вагон с изображением князя выйдет на маршрут № 3

Во вторник, 14 сентября, на «центральный» трамвайный маршрут № 3 выйдет вагон, оформленный к 800-летию князя Александра Невского. Это модернизированный трамвай ЛМ-68М. «До 6 декабря он будет ходить по маршруту №3 от Финляндского вокзала до улицы Репина.

Случай с привязанным в больнице ребёнком стал предметом уголовного дела

В понедельник, 13 сентября, Следственный комитет возбудил уголовное дело по случаю с привязанным к больничной кровати и стулу ребёнком. Статья УК – 127-я, «незаконное лишение свободы». «По данным следствия, неустановленные лица из числа работников СПб ГБУЗ «Детская инфекционная больница № 3» с 3 по 10 сентября систематически привязывали колготки, надетые на малолетнего ребёнка 2018 года […] Сообщение Случай с привязанным в больнице ребёнком стал предметом уголовного дела появились сначала на ИА «Диалог».

Градостроительные ошибки

«Диалог» собрал материал о пяти «выдающихся» новых зданиях в историческом центре — выдающихся, к сожалению, в первую очередь буквально: выпирающих из исторической застройки, нарушающих её ткань, а зачастую — и градостроительные регламенты.

Привязанного колготками мальчика сняли на видео в больнице на Васильевском острове. Главный врач находится в отпуске

Совладать с трёхлетним мальчиком при помощи колготок пытались в детской инфекционной больнице №3 на Васильевском острове в Петербурге. Эту информацию «Фонтанке» подтвердила заместитель главного врача Надежда Лотовская 13 сентября.

В Петербурге 112 избирательных участков остались без видеонаблюдения. Большинство — в округе кандидата-мема

В Петербурге на 112 избирательных участках не будет ни видеонаблюдения, ни видеофиксации, большая часть из них расположена в Центральном и Адмиралтейском районах. Об этом 13 сентября сообщает пресс-служба «Яблока».

В Петербурге мать держала детей на цепи и била их деревянной палкой. Возбуждено дело об истязаниях

Голод, цепь и деревянную палку использовала жительница Петербурга для воспитания своих маленьких детей. Об этом «Фонтанке» сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу 13 сентября.

За лето-2021 цены на дачи в Ленобласти выросли на 12%

Цены на дачи в Ленинградской области за это лето сильно выросли. Так, аналитики утверждают, что рост цен за июнь-август на дома под Петербургом равен 12%, а прирост за год — 39%. При этом самой большой популярностью на рынке все лето пользовались готовые дома и дачи.

Мэрия Москвы оценивает дефицит трудовых мигрантов в 200 тыс. человек

В столице не хватает около 200 тысяч трудовых мигрантов. Об этом заявил вице-мэр Владимир Ефимов. Сейчас наблюдается тенденция, что жилищно-строительные компании и другие работодатели «перекупают работников друг у друга».

Полиция задержала подозреваемого в жестоком убийстве женщины на Торфяной дороге в Петербурге

Сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемого убийцу 51-летней управляющей магазином, труп которой нашли в кустах на Торфяной дороге. Об этом 12 сентября сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Следственный комитет просят проверить действия студента СПбГУ, который якобы предлагал «немножечко пофальсифицировать»

Петербургская избирательная комиссия направила в Следственный комитет обращение с просьбой провести проверку по фактам публикаций СМИ о студенте Санкт-Петербургского государственного университета, который якобы предлагал однокурсникам за деньги голосовать несколько раз в округе в центре Петербурга. В самом вузе не нашли повода отреагировать.

В китайской провинции Фуцзянь выявили очаг распространения коронавируса

Жителям китайского города Путянь в провинции Фуцзянь советуют не покидать город после выявления там роста заболеваемости ковидом: в населенном пункте зарегистрировали 24 случая ковида. Те, кто хотят уехать из города, должны иметь документ об отрицательном тесте на ковид, полученный в течение двух суток до отъезда, сообщает Global Times.

Прочистка канализации и её ревизия предотвращает аварийные засоры

Проблемы с канализацией, если они возникли, можно назвать самыми неприятными в квартире. Это актуально и для частного дома, несмотря на то, что канализационные системы в таких домах, если они не подключены к сетям городского «Водоканала», сильно отличаются от систем канализации в многоквартирных многоэтажках.

Турфирма собирается поменять мне направление поездки. Это законно?

В октябре мы должны были лететь в Испанию. Однако из-за коронавируса границы для простых туристов до сих пор закрыты. При этом турфирма деньги возвращать не хочет, предлагая лишь поменять направление – на Турцию. Законно ли это?

Лучшее новости

Коронавирус взялся за дошколят: почему в Петербурге ежедневно госпитализируют по 10 — 15 детей

Госпитализация детей в Петербурге растет. Пока незначительно. Тяжелее всего инфекция протекает у ребят с ожирением и органическим поражением центральной нервной системы.

Путешествие из Петербурга в Москву: где пройдет веломаршрут на 1000 км

В Москве 13 сентября открыли пилотный участок веломаршрута, который должен связать столицу с Петербургом. В КБ «Стрелка» «Фонтанке» рассказали об особенностях дороги и о предварительной трассировке.

Освящена восстановленная Исидоровская колокольня Новодевичьего монастыря

В понедельник, 13 сентября, на Московском проспекте была освящена восстановленная колокольная башня Воскресенского Новодевичьего монастыря. Сделал это непосредственно Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Петербурге арестовали мать, которая морила голодом и приковывала цепями детей

В Санкт-Петербурге арестовали женщину за издевательства над детьми. Мать морила своих сына и дочь голодом, приковывала цепями и била палкой. О жестоких методах воспитания старший мальчик рассказал в школе.

Задержан подозреваемый в убийстве управляющей магазина в Приморском районе

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили о задержании предполагаемого убийцы женщины. Преступление было совершено на прошлой неделе. «8 сентября в полицию Приморского района поступило заявление о безвестно пропавшей 51-летней женщине, работающей управляющей магазина.

Землю под новый ЖК в Московском районе купили за миллиард рублей

Группа "Эталон" заявила о приобретении ещё одного участка под строительство жилья. Сумма сделки могла составить 1 млрд рублей. Правда, адрес нового жилого комплекса в сообщении не указан. Не знают его и опрошенные "Деловым Петербургом" участники рынка. Самое точно определение: "где-то на Киевской".

Актуальное новости

«Это не сенсация». Спустя 16 лет после победы Сафина у России снова есть чемпион «Большого шлема»

Даниил Медведев снова сделал российский теннис великим. Отдел спорта «Фонтанки» поговорил о его победе на US Open с легендарным советским теннисистом, финалистом «Уимблдона»-1973 Александром Метревели.

Петропавловскую крепость наводнили военные. «Фонтанка» выяснила, к чему они готовятся

Читатели «Фонтанки» обратили внимание на обилие военных на территории Петропавловской крепости вечером 12 сентября. Люди в полном обмундировании не на шутку встревожили петербуржцев, и они обратились в редакцию за разъяснением.

«Локальный апокалипсис». На Авиаконструкторов заливает и обесточивает дом, где ремонтируют крышу

Жители корпуса 2 дома 3 по улице Авиаконструкторов переживают «локальный апокалипсис». В здании ремонтируют кровлю, и с 3 сентября во время дождей парадную заливает — в том числе электрощиты.