Новости часа

День танкиста, Международный день памяти жертв фашизма, Анна-пророчица: Какие праздники и приметы 10 сентября

Сегодня, 10 сентября, в России профессиональный праздник отмечают воины-танкисты — и некоторые из них встречают его на поле боя. Также это общемировой день памяти тех, кто погиб от "коричневой чумы".

Синоптик Шувалов рассказал, до какого числа в Петербурге сохранится летнее тепло

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов сообщил, что жители Санкт-Петербурга смогут насладиться летней погодой до конца следующей недели. Несмотря на осень, в Северной столице установилась теплая погода без осадков.

Вакцина от гриппа поступила во все поликлиники Петербурга

Медицинские учреждения Санкт-Петербурга получили вакцины от гриппа и уже начали прививать своих пациентов. Об этом на конференции «Интерфакса» рассказала начальник отдела по организации амбулаторной медпомощи взрослому населению комитета по здравоохранению Северной столицы Лариса Соловьева.

Россиянам запретили въезжать в страны Евросоюза с личными вещами и автомобилями

Еврокомиссия объяснила новое санкционное законодательство в отношении России. Так, жителям страны запретили приводить в страны ЕС личные смартфоны, ноутбуки, драгоценности и ездить на авто, зарегистрированных в РФ.

Пропавшего экс-директора петербургского НИИ вакцин ФМБА Трухина нашли под стражей

Бывший директор НИИ вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге Виктор Трухин оказался под арестом. Ранее его искали в Москве. Смольнинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в отношении Трухина и отправил его под стражу до 7 ноября.

Прорыв трубы во Фрунзенском районе изменил движение общественного транспорта

Жителям Санкт-Петербурга рекомендовали пересмотреть маршруты из-за прорыва трубы на Бухарестской улице. Утром, 10 сентября, во Фрунзенском районе Петербурга произошел прорыв трубы. Из-за этого были временно изменены маршруты автобусов №57, 157 и 159.

Петербуржец попал в реанимацию с проломленным черепом после драки на станции метро

После драки на станции метро «Кировский завод» пострадавшего госпитализировали с проломленным черепом. Его состояние оценивается как тяжелое. Днем, 9 сентября, неизвестный нанес телесные повреждения 27-летнему молодому человеку, после чего скрылся с места преступления.

"Западу есть чему поучиться": Французский эксперт похвалил организацию выборов в России

Выборы в России проходят на высочайшем техническом уровне, а западным странам есть чему поучиться у РФ в плане их организации. Об этом заявил французский политический консультант, журналист, юрист в области международного права, занимающийся защитой прав жителей новых регионов РФ, Арно Девеле, посетив Общественный штаб по наблюдению за выборами.

Миссия невыполнима: В США раскрыли причину, почему украинские военные сдаются в плен

Солдаты Вооружённых сил Украины (ВСУ) стали чаще сдаваться в плен, так как не хотят выполнять приказы, которые обрекают их на смерть. Такое мнение выразил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

"Немного шокирован": Бразильский эксперт приятно удивился организации выборов в России

Российская избирательная система гораздо лучше бразильской, ведь в РФ для граждан больше возможностей отдать свой голос. Такое мнение выразил бразильский электоральный эксперт, советник по международным отношениям председательства ММФ БРИКС Энрике Домингес.

"Прожигают броню насквозь": Успехи Российской армии озадачили США и Европу

США и Европа оказались озадачены на фоне успешного выполнения боевых задач Российской армией в ходе спецоперации на Украине. В частности, военные ВС РФ ликвидировали так много западной бронетехники, что на Западе стали всерьёз задумываться о её эффективности, пишет портал Military Watch Magazine (MWM).

"Вся улица в дыму": Очевидцы сняли на видео полыхающую усадьбу Вахрамеева в Ярославле

В Ярославле загорелся памятник культуры федерального значения — усадьба Вахрамеева, которая расположена на улице Ушинского. О произошедшем сообщили очевидцы, сняв на видео происходящее. Огонь вспыхнул примерно в девять вечера, сейчас пламя только набирает силу.

Новый рекорд: "Русский Халк" отбуксировал двухтонное авто в гору за 2 минуты и порвал 4 грелки

Мировой чемпион по буксировке многотонной техники и силовым номерам Сергей Агаджанян (его также называют "Русским Халком") в первый раз за всю историю спорта отбуксировал в гору авто и разорвал четыре грелки.

"Будем процветать": Молодожёны в новых регионах России голосуют после росписи

Такое знаменательное событие, как свадьба, у некоторых запомнится ещё одним важным мероприятием — голосованием на выборах. Так, молодожёны из новых регионов России отправились на избирательные участки сразу после росписи.

В ОП РФ рассказали об угрозах из-за участия в наблюдении за ходом выборов

Члены Общественной палаты России получили рассылку с угрозами из-за участия в наблюдении за ходом голосования на выборах. Об этом сообщила председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова.

В Киеве похвастались атакой дронов на несуществующий избирательный штаб в Запорожье

Украинское издание УНН со ссылкой на источники в СБУ заявило, что за атакой беспилотников на избирательный штаб в селе Скельки Запорожской области стоит Служба безопасности Украины.

Путин поблагодарил участников СВО из Смоленской области за верность Отечеству

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Смоленской области поздравил жителей региона с 80-летием освобождения от нацистских захватчиков.

Киеву не понравилась декларация саммита G20 по кризису в стране

Министерство иностранных дел Украины недовольно тем, что итоговая декларация саммита "Большой двадцатки" (G20) в Индии в той части, которая касается кризиса в Незалежной, не содержит антироссийских высказываний, приемлемых для Киева.

"Тони, посмотри на карту!": В США Блинкена подняли на смех за его слова об успехах ВСУ

Американские власти обманывают публику, когда заявляют об "успехах" украинского контрнаступления. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон, комментируя слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который недавно утверждал, что Киев якобы вернул 50% ранее утраченных территорий и называл шаги ВСУ "настоящим прогрессом".

Критикующая помощь Киеву депутат Бундестага создаст свою партию

Депутат Бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт, выступающая против помощи Украине и за отмену антироссийских санкций, приняла решение о создании собственной партии. Об этом сообщила со ссылкой на источники в её окружении газета Bild.

Новый министр обороны Украины заявил о потребности ВСУ в оружии

Новый глава Министерства обороны Украины Рустем Умеров, вступивший в должность четыре дня назад, заявил о потребности ВСУ в вооружении на фоне провального наступления украинской армии. Об этом политик написал в социальной сети.

Учёные назвали два витамина, провоцирующие онкологию при передозировке

Переизбыток в организме двух витаминов способен вызвать рак лёгких. К такому выводу пришли учёные из Каролинского университета в Швеции, которые провели исследование на эту тему. Его результаты опубликованы в научно-медицинском журнале The Journal of Clinical Investigation (JCI).

"Аргументы и факты" покажут на ВЭФ возможности конвергентной редакции

Издательский дом "Аргументы и факты" устанавливает свой стенд на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), до начала которого осталось уже меньше суток. Это не просто зона для делового общения и открытая студия, а место, где журналисты смогут показать возможности конвергентной редакции.

Декларацию саммита G20 назвали ударом для Запада

Декларация саммита G20 в Нью-Дели оказалась ударом для Запада из-за отсутствия консенсуса по поддержке Киева, который заметен по формулировкам в документе, посвящённым Украине. Об этом говорится в публикации британской газеты Financial Times.

Владельцы элитных авто устроили скромную "тусовку" на парковке в Москве, боясь задержаний

В Москве владельцы маслкаров (Muscle car) пригнали свои дорогостоящие автомобили на одну из столичных парковок. Десятки Chevrolet Camaro, Dodge Challenger, Ford Mustang и других элитных моделей можно было заметить сегодня в поселении Московский.

6 осенних трендов в образах, благодаря которым от вас невозможно будет отвести взгляд

Мы собрали для вас несколько трендов сезона осень-зима – 2023, которые вы легко сможете интегрировать в свой повседневный, а порой даже рабочий гардероб! Модный и стильный внешний вид — залог успеха.

Пропавший в Москве создатель вакцин от гепатита нашёлся и отправился под стражу

Смольнинский районный суд принял решение арестовать экс-директора Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА РФ Виктора Трухина, который считался пропавшим в Москве, а теперь подозревается в присвоении или растрате.

Чем светлее — тем острее: Химик объяснила, как выбрать качественный лук в магазине

9 сентября отмечается Всемирный день лука. Неудивительно, что такому популярному овощу выделили отдельный праздник, ведь он содержит много фитонцидов — биологически активных веществ, подавляющих рост и развитие болезнетворных бактерий.

В Британии задержали военного, который совершил "голливудский" побег из тюрьмы

В Лондоне спустя несколько дней масштабных поисков задержали бывшего военнослужащего Даниэла Абеда Халифа, который сбежал из тюрьмы, спрятавшись под днищем грузового автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Скотленд-Ярда.

Путин призвал развивать Смоленщину как "привлекательный форпост" на западе РФ

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости продолжать всесторонне развивать Смоленскую область, чтобы данный регион был "привлекательным форпостом России" на западном направлении.

Родителям назвали главную ошибку, из-за которой ребёнка сложно приучить к горшку

Многие родители, приучая ребёнка к горшку, совершают очень большую ошибку — начинают это делать слишком рано, рассказала Лайфу педиатр детской клиники "РЖД-Медицина" Мария Воротынцева. По её словам, делать этого не стоит, так как до года малыш ни морально, ни физически попросту не готов к подобным нововведениям.

Для россиян после ухода производителя шин Nokian появилась приятная новость

После ухода из России финского производителя шин Nokian некоторые модели подешевели примерно на 12%. Кроме того, их по-прежнему делают на заводе под Санкт-Петербургом, однако теперь под другим названием — Ikon Tyres.

В Москве пятеро детей вместе с матерью отравились во время ужина, съев кексы с наркотиками

В Москве пятеро маленьких детей вместе с матерью отравились наркотиками. Пострадавших доставили в отделение токсикологии. Инцидент произошёл в районе Тёплый Стан вечером 8 сентября, сообщает SHOT.

Украинский премьер рассказал, сколько миллиардов Япония вбухала в поддержку Киева

Киев получил от Токио уже свыше двух миллиардов долларов макрофинансовой помощи. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам встречи с прибывшим в Киев министром иностранных дел Японии Йошимасой Хаяши.

Стало известно о "тройном ударе" по экономике Германии

Экономика Германии существенно ослабла из-за трёх факторов, с которыми столкнулась страна после начала конфликта на Украине. Об этом заявил старший экономист Центра европейских реформ в Берлине Сандер Тордуар.

Двухлетний ребенок находится в состоянии средней тяжести после отравления готовой едой

Комитет по здравоохранения Санкт-Петербурга сообщил, что в состоянии средней тяжести с отравлением в городских клиниках находятся дети двух и двенадцати лет. Больше трех дней в больницы Петербурга продолжают поступать новые пострадавшие от отравления едой, заказанной у АО «Грин Бокс», по информации Комздрава, на данный момент госпитализированы двое детей двух и двенадцати лет. Врачи центра инфекционных […]

SHAMAN признался, что жена волнуется перед его выступлениями

Российский исполнитель SHAMAN, настоящее имя которого Ярослав Дронов,  рассказал, что его жена, Елена Мартынова, всегда переживает за него на концертах. В субботу, 9 сентября, музыкант дал большой концерт на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге, где собрал десятки тысяч поклонников.

Лучшее новости

Прокуратура проводит проверку по факту массового отравления петербуржцев едой из доставки

Петербургская прокуратура организовала проверку по факту массового отравления горожан едой из доставки. Петербуржцы заказали продукты через сервис «Самокат», теперь они госпитализированы. Прокуратура Невского района Петербурга организовала проверку по факту массового отравления горожан едой производства компании Greenbox.

СК возбудил уголовное дело после отравления петербуржцев едой из доставки

факту массового отравления горожан готовой продукцией АО «Грин Бокс». Следствие инициировало проверку по факту массового отравления жителей Петербурга готовой едой из доставки. Сообщается, что в медицинских учреждениях с кишечной инфекцией находятся уже больше сотни петербуржцев, которые попробовали еду Greenbox.

Водитель иномарки насмерть сбил петербурженку в Выборгском районе

Автомобилист из Санкт-Петербурга совершил наезд на 40-летнюю женщину в Выборгском районе. Пострадавшая скончалась на месте происшествия. ДТП произошло на проспекте Энгельса вечером 9  сентября. По информации Gazeta.

Иммунолог Калинина объяснила рост заболеваемости ОРВИ в России последствиями COVID-19

Профессор кафедры иммунологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова Наталья Калинина считает, что ранний подъем заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) вызван ослаблением иммунитета человека после пандемии COVID-19.

Около 37% петербуржцев хранят сбережения в долларах и евро

В Санкт-Петербурге от 30 до 37% жителей предпочитают формировать свои сбережения в валюте. Всего по стране свои активы в долларах и евро хранят 54% россиян. Примерно 37% жителей Северной столицы хранят свои денежные накопления в долларах и евро.

Сальмонеллу нашли у восьми отравившихся готовой едой в Петербурге

Число жителей Санкт-Петербурга, отравившихся готовой едой, достигло 171. Сальмонеллу нашли у восьми пострадавших. Об этом сообщило Управление Роспотребнадзора по Петербургу. В обновленных данных отмечается, что согласно результатам лабораторных исследований, бактерии сальмонеллы обнаружили у восьми пострадавших.

Двухдневный фестиваль тяжелого рока завершился в Петербурге

Фестиваль тяжелого рока KKinchevFest завершился в Санкт-Петербурге. На мероприятии выступили известные российские музыкальные группы. Мероприятие проходит в Петербурге второй год подряд и неизменно радует фанатов рок-музыки.

Фанатка упала в обморок во время танца с певцом Shaman на концерте в Петербурге

Поклонница популярного певца Ярослава Дронова, более известного под сценическим псевдонимом Shaman, упала в обморок прямо на сцене во время танца с ним. Видео, на котором запечатлён этот момент, опубликовал телеграм-канал "НЕОПРА, БЛИН!".

Миллионный посетитель Ленинградского зоопарка получит подарки и годовой абонемент

В Ленинградском зоопарке Санкт-Петербурга ждут миллионного посетителя 2023 года. Счастливчика ждет годовой абонемент и другие призы. В 2023 году число посетителей Ленинградского зоопарка почти достигло миллиона.

В Петербурге четвертый день подряд не могут устранить сбой в работе платных парковок

Жители и гости Санкт-Петербург продолжают сообщать о сбоях в работе платных стоянок. Проблемы с оплатой парковочного места наблюдаются четыре дня. Утром, 10 сентября, пресс-служба городского центра управления парковками (ГЦУП) сообщила о новом сбое в работе платных парковок.

Фитнес-тренер перечислила безопасные для беременных упражнения

Любые тренировки во время беременности можно начинать только после разрешения врача, так как некоторые из них являются небезопасными. Об этом рассказала "Газете.ru" фитнес-тренер, эксперт XFIT Юлия Гуляева.

Названа дата запуска движения по повреждённой части Крымского моста

Движение по автомобильной части Крымского моста, повреждённой в результате украинского теракта в июле, будет запущено уже 15 сентября. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Юмориста Азамата Мусагалиева внесли в базу "Миротворца" после поездки в ДНР

Российского телеведущего и юмориста Азамата Мусагалиева внесли в базу "Миротворца" после поездки в Донецкую Народную Республику (ДНР). На скандальном украинском сайте его обвиняют в "покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины".

"Выбросило из салона": Водитель "инфинити" погиб, вылетев в кювет под Тюменью

На трассе Тюмень – Екатеринбург на большой скорости скатился в кювет и опрокинулся внедорожник. Когда автомобиль переворачивался, водителя выбросило из салона, сообщает пресс-служба регионального управления ГИБДД.

Актуальное новости

Петербуржец пострадал в пожаре на Партизана Германа

В результате пожара на Партизана Германа пострадал один человек. Его госпитализировали. Вечером субботы, 9 сентября, в одном из домов на улице Партизана Германа в Красносельском районе Петербурга произошел крупный пожар, в результате которого пострадал человек.

На Украине хотят убрать понятие "ограниченно годен" для военной службы

Киевские власти намерены призывать в армию граждан, имеющих проблемы со здоровьем, из-за которых они были ранее признаны ограниченно пригодными к военной службе. Об этом сообщил омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец в эфире всеукраинского телемарафона.

Байден заявил о создании с Индией и Евросоюзом конкурента "Шёлковому пути" Китая

Америка совместно с ЕС, Саудовской Аравией, Объединёнными Арабскими Эмиратами, а также Израилем, Иорданией и Индией закончила работу над соглашением о новом экономическом коридоре Индия – Ближний Восток – Европа.

Лайф публикует видео сломанной вандалом скульптуры принцессы Турандот на Арбате

Лайф снял обломки памятника-фонтана "Принцесса Турандот", которые сейчас лежат на брусчатке Арбата рядом с театром имени Вахтангова в Москве. Видно, что сооружение серьёзно пострадало и ему требуется реставрация.

Стало известно, кто получил главную награду на Венецианском кинофестивале

Картина "Бедные-несчастные" (Poor Things) греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса на 80-м Венецианском кинофестивале получила главную награду — "Золотого льва". Об этом объявило международное жюри во главе с американским режиссёром Дэмьеном Шазеллом.

Российскую дипмиссию возмутила выставка в Милане, посвящённая "Азову"*

Генконсул РФ в Милане Дмитрий Штодин выразил протест мэру города Джузеппе Сале в связи с проведением выставки, посвящённой украинскому нацбатальону "Азов"*. Информация опубликована в телеграм-канале генконсульства.

В Ватикане опровергли украинский фейк о "российском финансировании"

Банк Ватикана, так называемый Институт религиозных дел (IOR), заявил, что не получает и не инвестирует деньги из России. Так там прокомментировали недавние претензии советника главы офиса украинского лидера Михаила Подоляка, который раскритиковал папу римского Франциска за его "пророссийскую" позицию.