Новости часа

Запуск завода, кредит на 24 млрд, последнее заседание ЗакСа: Петербург 9 сентября

В Петербурге запустили завод двигателей Hyundai, на новые развязки и обновление транспорта городу выделят 24 млрд, депутаты шестого созыва ЗакСа провели последнее заседание, Московский вокзал ожидает расширение.

Перекусил решетку: из квартиры на Среднеохтинском вынесли на миллион

В Красногвардейском районе Петербурга у неработающего петербуржца домушник вынес «добра» из квартиры почти на миллион рублей. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, среди украденного деньги, драгоценности, брендовые часы.

С дыркой в бедре: петербуржец сам добрался до больницы после ранения

К медикам Петербурга самостоятельно обратился 43-летний мужчина, в которого стреляли из травматического оружия. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 9 сентября в отдел полиции сообщили из больницы о мужчине.

В Кронштадте задержали мужчину по подозрению в убийстве племянника

В Кронштадтском районе Петербурга нашли труп. Как стало известно gazeta. spb. ru, 9 сентября в полицию обратился мужчина и сообщил о том, что в квартире дома на улице Зосимова в Кронштадте обнаружил труп племянника.

У растений может быть интеллект

Исследователи из Австралии установили, что у растений есть некоторые признаки интеллекта. О данном проекте ученых из Центра эволюционной биологии Университета Западной Австралии рассказывается в журнале Planet Today.

В Пулково 10 августа задержали восемь рейсов

Сегодня, 10 сентября, в петербургском аэропорту Пулково задержали восемь рейсов. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Нарьян-Мара, Москвы, Сочи, Симферополя, Мурманска, Сыктывкара, Волгограда.

В субботу в Ленобласти ожидается до 21 градусов тепла

В субботу, 11 сентября, в Ленинградской области облачная с прояснениями погода. Местами небольшой дождь. Ветер южных направлений слабый. По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ночное время суток температура воздуха окажется на уровне +8…+10 градусов, в прибрежных районах до +13 градусов, днём столбики термометров покажут +19…+21 градусов. Атмосферное давление будет […]

Под Калининградом ищут быка-убийцу, забодавшего фермера

В Калининградской области фермер погиб в результате нападения быка. Животное сбежало с места преступления, его ищут. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления СКР. В поселке Кошевое Гурьевского района обнаружили труп 62-летнего мужчины.

В Кронштадте модернизировали котельную для улучшения качества воды

В Кронштадте завершилась модернизация котельной «Цитадельская», сообщили в Смольном в пятницу,10 сентября. Это позволит улучшить качество горячей воды в жилых домах на острове. К отопительному сезону ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» завершило установку новой деаэраторной установки в котельной «Цитадельская», которая снабжает теплом и горячей водой весь Кронштадт.

Туроператоры представили топ самых популярных программ кэшбека

До конца очередного этапа программы туристического кэшбека остается несколько дней. Эксперты отрасли прокомментировали перспективу нового витка выгодного туризма по России и среднестатистические суммы, в которые обходятся россиянам поездки по стране.

Цены на бензин удивили автомобилистов: Что происходит на заправках и сколько будет стоить топливо к октябрю

В начале сентября на топливном рынке произошло неожиданное событие. Привычно дорожавший бензин вдруг подешевел. Какие ценники сейчас на заправках и в какую сторону их перепишут к концу месяца.

Шестой созыв петербургского ЗакСа завершил последнее заседание: самые резонансные инициативы последних лет

В четверг шестой созыв петербургского ЗакСа провел свое последнее заседание – за пять лет депутаты приняли более 800 законов. Среди них были и весьма неоднозначные инициативы, которые вызвали широкий общественный резонанс.

Страдания по необходимости: плюсы и минусы мониторинга правоприменения

Правительство России утвердило план мониторинга правоприменения на следующий год. В нём учтены в том числе предложения петербургского градоначальника. Эксперт отмечает их позитивную направленность, хотя и говорит, что сложно мониторить то, чего нет.

Сергей Вылегжанин: В Ленобласти привито около 600 тысяч человек, цель – 950 тысяч

Синхронизация борьбы с коронавирусом позволила Петербургу и Ленобласти не допустить взрывного развития пандемии. Какие выводы о распространении COVID-19 можно сделать, исходя из опыта 47-го региона? Как система «коронавирусный светофор» помогает дифференцированно вводить ограничения для бизнеса? Какие меры принимают власти, чтобы не допустить появления нового конвейера по выпуску фиктивных сертификатов, как это случилось во Всеволожском районе? О том, как «молодеет» коронавирус, благодаря чему удалось не только избежать дефицита коек, но и открыть несколько онкоцентров, а также о перезапуске службы неотложной помощи – в интервью шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова с председателем Комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергеем Вылегжаниным.

Петербургских метростроевцев в понедельник допустят к документам по новому месту работы

С 13 сентября сотрудники «Метростроя» в Петербурге начнут ознакомление с внутренними нормативными актами АО «Метрострой Северной столицы» (МССС). Это необходимый этап для перехода на новое место работы.

В Петербурге задержали группу угонщиков. При обыске у них нашли форму и жетон сотрудника ДПС

Полиция задержала группу угонщиков, которые похищали корейские и японские машины в Петербурге и Ленинградской области. Все оказались с уголовным прошлым, один начал еще в пятнадцать.

Электробусный маршрут 23 продлён до Арцеуловской аллеи

Трасса троллейбусного маршрута № 23 продлена до нового жилого квартала «Чистое небо». Первые электробусы вышли на новый отрезок пути в пятницу, 10 сентября. «По просьбам жителей Приморского района троллейбусный маршрут № 23 продлён со стороны Комендантского проспекта.

В ЛДПР потребовали не повышать пенсионный возраст

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что в России 80% мужчин умирают в трудоспособном возрасте. Ранее об этом заявлял и Лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Именно тогда ЛДПР потребовала от властей не повышать пенсионный возраст, мотивируя это тем, что большая часть население просто не доживет до нового возраста выхода на пенсию.

Дания первой в Европе отменила все ограничения, связанные с COVID

Дания стала первой европейской страной, полностью отменившей антиковидные меры. Сегодня, 10 сентября, истек срок положения, определяющего COVID-19 как особо опасное заболевание. Отменяются ковидные пропуска для походов в рестораны, ночные клубы и на массовые мероприятия.

Спецборт МЧС с телом Зиничева прилетел в Петербург

Самолет Ил-76 с телом погибшего на учениях главы МЧС РФ Евгения Зиничева прилетел в Петербург из Москвы. Специальный самолет МЧС с номером SUM9127 вылетел сегодня, 10 сентября, из аэропорта Внуково в 12:24, сообщает сервис Флайтрадар.

Лучшее новости

В Тосно знакомый 49-летней женщины изнасиловал ее

В Тосненском районе Ленинградской области возбудили уголовное дело по статье об изнасиловании. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 9 сентября в полицию пришла 49-летняя женщина. Она рассказала, что два дня назад ее изнасиловал знакомый.

МЧС завершило работы на месте взрыва в Ногинске

Спасатели операцию на месте взрыва бытового газа в жилом доме в Ногинске. Работы велись в круглосуточном режиме. На разборе завалов работали кинологи, психологи, а также привлекался мобильный диагностический комплекс «Струна» для анализа повреждений здания.

В Петербурге открыто рабочее движение по Лиговскому путепроводу

Днём в пятницу, 10 сентября, запущено движение автотранспорта по путепроводу, пересекающему железнодорожные пути у станции Лигово. Работы вокруг ещё продолжаются. «Лиговский путепровод открыт для рабочего движения автомобилей.

В Петербурге задержали лжесотрудников ГИБДД, подозреваемых в серии угонов

Полицейские Северной столицы задержали группу серийных угонщиков, которые специализировались на хищениях корейских и японских автомобилей в Петербурге и Ленобласти. Все преступники оказались с богатым уголовным прошлым.

Введён в эксплуатацию проблемный ЖК «Вариант» на Московском шоссе

Как сообщили в комитете по строительству 10 сентября, Завершилось строительство одного из крупнейших долгостроев Санкт-Петербурга — ЖК «Вариант». В эксплуатацию ввели 7 проблемных домов на 999 квартир общей площадью 38645 квадратных метров.

Путин подписал указ о «Городах трудовой доблести»

Двенадцать городов России официально получили почетное звание «Город трудовой доблести». Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ, сообщила пресс-служба Кремля. «Присвоить почетное звание «Город трудовой доблести»...

Досрочное закрытие кешбэка шокировало турбизнес Петербурга

Представители туриндустрии Петербурга шокированы внезапным и досрочным окончанием программы туристического кешбэка, о котором они узнали уже после окончания рабочего дня. Компании не досчитаются туристов, отложивших оплату туров на последние дни, и опасаются вала претензий.

В Гатчинском районе предотвратили особо тяжкое преступление в отношении 10-летней девочки

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, вечером 9 сентября в полицию Гатчинского района обратился отец 10-летней девочки. Он заявил, что к девяти часам вечера его дочь так и не вернулась домой из школы.

Актуальное новости

В Невском районе мошенники у пенсионерки выманили почти 200 тыс. рублей

В Невском районе Петербурга пенсионерка стала жертвой мошенников. Как стало известно gazeta.spb.ru, 8 сентября в полицию обратилась пенсионерка 1940 года рождения и рассказала о том, что ей позвонила неизвестная женщина, представившись следователем, сообщил о том, что дочь заявителя попала в ДТП и ей требуется срочная операция, для оплаты которой необходимо передать деньги курьеру. Вечером в […]

Люди сами потушили пожар, охвативший салон «Форда» на Выборгском

В Петербурге в Выборгском районе города произошло возгорание в автомобиле. По информации петербургского управления Министерства чрезвычайных ситуаций, 10 сентября пожарные машины отправились на Выборгское шоссе к дому №362.

Проблесковые маячки и сирены. В Петербурге прошла акция памяти главы МЧС Евгения Зиничева

В Петербурге 10 сентября в 16:00 состоялась акция памяти министра МЧС России Евгения Зиничева. Корреспондент «Фонтанки» побывал на мероприятии, которое устроили спасатели пожарной части № 26 на Средней улице.

С самого утра пятницы петербуржцы встали в пробки

Утром, в пятницу, 10 сентября, в Петербурге собрались пробки. Заторы могут быть из-за дорожных ограничений, ДТП, а также потому, что петербуржцы едут на работу. Согласно данным сервиса «Яндекс. Пробки» на 08:30, пробки оцениваются в пять баллов.