Новости часа

Мусорный полигон в Ленобласти подвёл УК

Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области не сумела запустить новый мусорный полигон в Подпорожском районе, несмотря на то что на её сторону встал даже Верховный суд. Власти региона разбираются, из-за чего это произошло, и не исключают разрыва отношений с УК.

«Очень болезненное поражение». Как в первом серьезном домашнем матче СКА пропустил два курьезных гола и проиграл

Хоккейный клуб СКА трижды победил и на четвертый раз все же потерпел поражение в чемпионате КХЛ 2021/22. Отдел спорта «Фонтанки» рассказывает, как это было и какой клуб мы увидим в новом сезоне.

Это диагноз. Как жертва насильника в Петербурге оказалась в психбольнице

Жительница Выборгского района рассказывает, как ее сначала чуть не изнасиловали, затем принудительно госпитализировали, а по пути избили санитары. Девушка живет с биполярным расстройством и не скрывает свою болезнь.

Кредитная СберКарта признана самой выгодной в России по версии Frank RG

Сбер предлагает лучшие условия по кредитной карте среди аналогичных карт, предоставляя клиентам до 120 дней беспроцентного периода по принципу «месяц тратишь – три гасишь», при этом обслуживание продукта бесплатно.

Портал «MBA в Москве и России» опубликовал «Народный рейтинг российских бизнес-школ»

Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, Московская школа управления «Сколково» и Санкт-Петербургский международный институт менеджмента ИМИСП набрали наибольшее число баллов в «Народном рейтинге российских бизнес-школ» за 2021 год.

Нервный сезон с чехардой цен: российские курорты «захлебнулись» туристическим потоком

В России главной проблемой туристической отрасли стала перегруженность собственных курортов, что негативно повлияло на качество услуг. При этом многие россияне вовсе отказались от поездок, не найдя замены своим предпочтениям.

Смерть Зиничева, альтернативная статистика и проект "Фрунзенской": Петербург 8 сентября

Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб на межведомственных учениях, учёный из Петербурга создал сайт с альтернативной статистикой по коронавирусу, а на Градсовете показали новый проект станции метро "Фрунзенская".

Юрист рассказала, за какие селфи россияне могут угодить в тюрьму

Размещая в социальных сетях фотографии из своей жизни, стоит помнить, что безобидный на первый взгляд снимок может оказаться преступлением. Какие кадры лучше оставить для личного архива, рассказала директор юридического департамента RTM Group Елена Хомякова.

Роман Ротенберг: Клубам стало сложнее удерживать в КХЛ мастеров высокого класса

Когда в СКА приедет Никита Гусев, зачем армейцам с Невы так много центральных нападающих и за какие грехи больше не играет Иван Морозов — в интервью отделу спорта «Фонтанки» рассказал вице-президент СКА Роман Ротенберг.

В Петербурге задержали группировку, члены которой занимались ввозом в страну сильнодействующих веществ

Сотрудники Северо-Западной оперативной таможни и отдела по борьбе с контрабандой на территории Российской Федерации ГУ МВД Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность преступной группы.

Курьерам и водителям. Яндекс открыл собственный пункт вакцинации в Петербурге

Заехать на прививку, не отвлекаясь надолго от маршрута. Такую возможность предоставили тем, кто выполняет заказы Яндекса. Компания открыла пункт вакцинации в центре Петербурга для курьеров и водителей, сотрудничающих с сервисом.

Школьник из Петербурга победил в мировых соревнованиях по детской робототехнике

Шестиклассник из Петербурга Андрей Яковлев завоевал золото на мировых соревнованиях по детской робототехнике IYRC 2021. Он под руководством педагога дополнительного образования Станислава Петшака разработал куртку, от которой можно заряжать телефон (и не только!) International Youth Robot Competition (IYRC) – крупнейшие соревнования в области робототехники и информационных технологий в целом.

Было бы желание: кредиты на подержанные авто стали ещё доступнее

Привлечение заёмных средств на приобретение автомобиля продолжает пользоваться большим спросом у россиян. Более того, за первые пять месяцев 2021 года финансово-кредитным учреждениям удалось увеличить свои портфели в этом сегменте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — от 40 до 80% в зависимости от банка.

Главу картеля убийц задержали в Ижевске. Он готовил устранение жителя Петербурга

Отдел СК, специализирующийся на раскрытии преступлений, совершенных с использованием интернета, вычислил создателя сервиса, через который можно было заказать убийство в любом уголке России.

Лучшее новости

На перекрестке Маршала Казакова и Кузнецова столкнулись две легковушки

В Красносельском районе Петербурга произошло дорожной транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей. Дорожный инцидент случился вечером 9 сентября. На пересечении проспекта Кузнецова и улицы Маршала Казакова не смогли разъехаться две легковушки.

Подозреваемый, закопавший в землю женщину в подвале на Лиговском, задержан

Ранее было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» после того, как в подвале дома на Лиговском проспекте, 200 были найдены останки 26-летней петербурженки. Об этом сообщает «Фонтанка» 9 сентября.

В Ленобласти 16-летняя могла издеваться над бездомным

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин взял на контроль проверку, которую организовали после того, как в средствах массовой информации сообщалось об издевательствах подростка над бездомным человеком.

Полиция расследует смертельное ДТП в Приозерском районе

Во второй половине дня в Приозерском районе внедорожник столкнулся с самосвалом. Погиб водитель легковой машины. «8 сентября 2021 года около 16:00 в полицию поступило сообщение о том, что на автодороге «Ушково-Гравийное» 57-летний водитель, управляя автомобилем «Датсун», не справился с управлением и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении грузовым автомобилем «МАN» под управлением мужчины 42 […] Сообщение Полиция расследует смертельное ДТП в Приозерском районе появились сначала на ИА «Диалог».

На Средне-Невском судостроительном заводе заложили новый «стеклянный» тральщик

В четверг, 9 сентября, на Средне-Невском судостроительном заводе заложили новый минный тральщик. Композитное судно проекта 12700 получит название «Афанасий Иванников». «Проект 12700 разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) для ВМФ РФ.

У здания Горизбиркома Петербурга собралось больше десятка «Борисов Вишневских»

В четверг, 9 сентября, к зданию Горизбиркома пришло больше десятка «Борисов Вишневских». Необычную акцию устроили члены «Молодёжного яблока» и сообщили об этом в Telegram-канале. Активисты хотели привлечь снимание к абсурдной ситуации с «двойниками» Бориса Вишневского, которых зарегистрировали в качестве кандидатов на предстоящие выборы членов Законодательного Собрания.

В Санкт-Петербурге полицейского уличили в мошенничестве с квартирами покойников

Полицейского в Санкт-Петербурге, а также его брата и еще двух соучастников обвиняют в мошенничестве. Участники преступной группы грабили квартиры умерших граждан, а также присвоили недвижимость, прикинувшись наследниками.

Спасатели тушили частный дом в Лужском районе

В ночь на 9 сентября в Лужском районе Ленобласти произошел пожар. Там загорелся частный дом. Сообщение о возгорании поступило в 00:14. Жители Сиреневой улицы в садоводстве «Знамя» массива Мшинская заметили дым и сообщили в экстренные службы.

Актуальное новости

Пока не Татлин, но скоро. «Фонтанка» показывает, как строят ледовую арену к чемпионату мира

Строительство новой ледовой арены в Петербурге к чемпионату мира по хоккею ведется в режиме 24/7, в ноябре начнется монтаж кровли. «Фонтанка» прогулялась по самой масштабной и обсуждаемой городской стройке.

В Пулково 9 августа задержали восемь рейсов: 4 из них до Москвы

Сегодня, 9 августа, в петербургском аэропорту Пулково задержали семь внутренних рейсов и один международный. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Хабаровска, Карши, Москвы, Сочи и Новосибирска.

В Мариинском дворце прошло последнее заседание депутатов шестого созыва

В четверг, 9 сентября, в Мариинском дворце состоялось последнее заседание депутатов шестого созыва. После завершения собрания депутаты покинули свои рабочие места. В следующий раз сюда вернутся парламентарии, которых определят путем голосования на выборах.

В Новосибирске тагарский меч скифской эпохи сдали на металлолом

Новосибирские исследователи изучили один из предметов, оказавшихся в пункте приема металлолома. Оказалось, что кто-то сдал, как ненужную вещь, тагарский меч, изготовленный во времена скифской эпохи.

Смольный развязал кредиты. Чиновники ждут федеральных денег на ЗСД и трамваи, Минфин щурится

Астрологи перед выборами объявили неделю хороших новостей, так что плотность триумфальных пресс-релизов возросла многократно. Вот и Москва, как выясняется, дает Петербургу денег на важное, несмотря на покашливание министерства финансов.

Европейские ученые: высокожирная диета грозит тяжелыми заболеваниями

Исследователи из Европы считают, что высокожирная диета грозит тяжелыми болезнями, потому как нарушает биологические часы организма. По мнению исследователей, та пища, в составе которой находится большое количество жиров, вполне себе может нарушить биологические часы и вызвать переедание и ожирение.

В Петербурге нашли квартиру, в которой зарегистрированы 3400 человек

«Безразмерную» жилплощадь обнаружила в результате рейда прокуратура Адмиралтейского района. Облава была организована с целью проверки соблюдения миграционного законодательства. 3,4 тысячи человек в одном жилище фиктивно зарегистрировало общество с ограниченной ответственностью «Позитив Групп» — все «квартиранты» оказались иностранцами.