Новости часа

На компанию «Яндекс» совершена крупнейшая в истории рунета кибератака

Интернет-компания «Яндекс» подверглась кибератаке, которую в компании назвали крупнейшей в истории Рунета. DDoS-атака была совершена на серверы «Яндекс» в минувшие выходные. Подробности произошедшего пока не приводятся из соображений безопасности.

В Петербурге открыт институт истории обороны и блокады Ленинграда

Во вторник, 7 сентября, в городе открылся Институт истории обороны и блокады Ленинграда. В своё время такое поручение дал президент на встрече с ветеранами. «Мы поручение выполнили. Институт начинает работу.

Трое мексиканских рыбаков вернулись после 4 недель дрейфа в океане

Трое мексиканских рыбаков из прибрежного штата Чьяпас вернулись домой после четырех недель дрейфа в Тихом океане. Как пишет Milenio, 10 августа рыбаки вышли на работу, но сильный ветер унес их лодку в море.

В Ленобласти коронавирусом заразились еще 184 человека

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировали 184 случая заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 8 сентября, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. За все время пандемии в 47-м регионе болезнь подтвердилась у 64 617 человек.

Пенсионер провел целые сутки в лесу Тосненского района

Во вторник, 7 сентября, спасатели нашли заблудившегося в лесу пенсионера. Пожилой человек сбился с пути в лесополосе недалеко от поселка Форносово Тосненского района Ленинградской области. Он провел в лесу целые сутки, пока ему на помощь не пришли спасатели.

Вирусологи США выяснили, кто обладает «сверхчеловеческим» иммунитетом к коронавирусу

Изучение коронавируса приводит ко все новым и новым открытиям.   SARS-Cov-2 — необычный вирус, и поэтому реакция организма человека тоже удивляет ученых. Американские вирусологи в ходе последних исследований обнаружили существование у некоторых пациентов необычного вида иммунитета, который они уже прозвали “сверхчеловеческим”.

В петербургской квартире прописали больше 3 тысяч мигрантов: возбуждено уголовное дело

В Адмиралтейском районе Петербурга прокуратура заинтересовалась квартирой, в которой умудрились зарегистрировать 3,4 тысячи выходцев из ближнего зарубежья. Теперь предприимчивым владельцам жилплощади грозит лишение свободы.

В Пулково в среду задержали один рейс

В среду, 8 сентября, в петербургском аэропорту Пулково задерживается один  рейс. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Худжанда. Об этом сообщается на сайте аэровокзала.

Интеллигентного «несуна» в пиджаке задержали за кражу крема для бритья на севере Петербурга. Ссора с охраной попала на видео

Невозмутимое лицо и пиджак не смогли стать пропуском к бесплатным товарам в супермаркете на Комендантском. Охрана поймала серийного «несуна».

От качества к имиджу: как частная медицина пробивала дорогу лучевой диагностике

Какой была частная медицина десять лет назад и почему компании, занятые в этой сфере, в конечном счёте, оказываются на гребне волны, невзирая на экономические кризисы, "ДП" рассказали директор МДЦ "Энерго" Сергей Скородумов и главный врач, кандидат медицинских наук Надежда Новикова.

Первые спектакли в отреставрированным здании БДТ покажут в ноябре

Здание Большого драматического театра (БДТ) откроется после ремонта уже в ноябре, хотя изначально планировалось, что реставрация продлится до декабря. Об этом сообщили в среду, 8 сентября. Также в театре поделились планами на предстоящий сезон.

В мире коронавирусом заразились более 221,8 млн человек

В мире за сутки коронавирусная инфекция была выявлена у более чем 806 тыс. человек. Соответствующие данные приводит университет Джона Хопкинса. Об этом стало известно в среду, 8 сентября. Общее количество зараженных COVID-19 в мире достигло 221 873 412 человек, скончались от вируса 4 585 547 человек.

Цифровую копию картины «Мадонна Литта» из собрания Эрмитажа продали за 150 тысяч долларов

На площадке Binance завершился аукцион по продаже цифровых копий шедевров из собрания Государственного Эрмитажа. На аукционе было продано несколько NFT-картин, а самая дорогая – «Мадонна Литта» – ушла с молотка за 150 тысяч долларов.

Петербургу выделят средства для создания центра тестирования на COVID

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 223 млн рублей на создание ПЦР-центров, в том числе в Петербурге и Москве. Всего на мероприятия по борьбе с распространением COVID-19 и других опасных инфекций будет направлено 2 млрд рублей.

Сборная России обыграла Мальту в отборе на ЧМ-2022

Сборная России по футболу обыграла команду Мальты в рамках квалификации чемпионата мира 2022 года в Катаре. Счет на десятой минуте матча открыл нападающий Федор Смолов, который вышел на поле с капитанской повязкой.

В Совмещённом парке сгорел троллейбус-«гармошка»

Утром в среду, 8 сентября, на территории Совмещённого трамвайно-троллейбусного парка горел троллейбус. В «Горэлектротрансе» пояснили, что машина в любом случае предназначалась под списание. «8 сентября в 09:19 поступило сообщение о пожаре по адресу: Калининский район, Гражданский проспект, дом 131.

В Колпинском районе сгорели две деревянные постройки

Очередной пожар произошел в Колпинском районе. Об этом стало известно, сегодня, восьмого сентября. В половине четвертого поступила информация о пожаре по адресу: левый берег реки Ижоры, дом 50. Там сгорели две небольшие деревянные постройки.

Handmade в законе. Одежду ремесленного изготовления освободят от обязательной маркировки

Изделия лёгкой промышленности, изготовленные ремесленниками, исключены из перечня товаров, подлежащего обязательной маркировке. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Отец Бритни Спирс подал заявление об освобождении ее из-под опеки

Джейми, отец американской певицы Бритни Спирс, подал ходатайство о прекращении опекунства над своей дочерью. В заявлении отмечается, что его дочь «имеет право на то, чтобы суд всерьез рассмотрел необходимость сохранения опекунства»,  сообщает NBC News.

«Жизнь — не фигня, она прекрасна». Заключённые-ромашки из Нижнего Тагила записали мотивационный ролик

Заключённые из ИК-5 ГУ ФСИН по Свердловской области вместе с психологами подготовили «жизнеутверждающий ролик», в котором ромашка-оптимист объясняет ромашке-пессимисту, зачем нужно жить. Видео разошлось по соцсетям 8 сентября.

Лучшее новости

Минтранс определился с ограничением скорости для электросамокатов

Министерство транспорта доработало поправки к Правилам дорожного движения, касающиеся электросамокатов. Для передвижения на этих устройствах планируется ограничить скорость до 25 км/ч, пишет «Коммерсантъ».

Мясников раскрыл способ правильно принимать витамин D

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о том, как правильно принимать витамин D. Он обратил внимание на то, что он лучше усваивается при употреблении в таблетках. Доктор объяснил, что в основном витамины, присутствующие в продуктах, с едой организм принимает лучше, чем те, что содержатся в таблетках, однако есть такие, которые эффективнее пить в виде таблеток. Об этом […]

Прыгнул в море за упавшим оператором. Стало известно, как погиб глава МЧС РФ Евгений Зиничев

Главный редактор канала RT Маргарита Симоньян прокомментировала трагическую смерть главы МЧС Евгения Зиничева. Об этом российская журналистка написала у себя в телеграмм-канале сегодня, 7 сентября.

Ученые объяснили причину более легкого течения COVID у пациентов с глистами

Пациенты, зараженные глистами или иными кишечными паразитами, легче переносят коронавирус. К такому выводу пришли ученые. Они полагают, что причиной тому является способность гельминтов изменять иммунный ответ — именно это дает возможность организму избежать цитокинового шторма.

"Транстэк" купил НИИ мостов и получил склады на Пулковском

ООО "Коммерческий центр “Транстэк”" купило на торгах Российского аукционного дома 100% акций АО "Научно–исследовательский институт мостов и дефектоскопии". Основной актив НИИ — производственно–складской комплекс на Пулковском шоссе, на месте которого можно построить современный логистический комплекс.

Актуальное новости

В Пулково задержали 6 самолетов: три из них до Москвы

В среду, 8 сентября, в петербургском аэропорту Пулково задерживаются внутренние рейсы. Всего с вылетом опаздывают шесть самолетов. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Калининграда, Новосибирска, Ульяновска и Москвы.

Криминалист Кустов назвал педофилию неизлечимой

Профессор криминалистики Анатолий Кустов рассказал, что вылечить педофилию не возможно, поэтому к таким людям нужно применять другие меры. Первый — это кастрация, лишение мужского начала. Это эффективный метод, так как эта проблема никак не лечится.

«Этим поступком доказал, что он не ряженый генерал МЧС». Что говорят о Зиничеве профессиональные спасатели

Евгений Зиничев никогда не служил в пожарной охране и не был спасателем. Но умер так, что рядовые сотрудники ведомства, даже в неофициальных чатах признают - настоящий.

Путин выразил соболезнования в связи с гибелью Евгения Зиничева

Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким погибшего главы МЧС Евгения Зиничева. Как указано на официальном сайте Кремля, «президента и главу МЧС связывали многие годы совместной работы».

В Ленобласти ожидаются ливни и сильный ветер 8 сентября

В четверг, 8 сентября, в Ленобласти ожидается преобладание облачной погоды. В регионе снова польют дожди. Ночью кратковременные осадки пройдут лишь местами. В дневное время ливни прольют в большинстве районов.

Один человек погиб, трое пропали после аварии с катером в Баренцевом море

Катер с пятью рыбаками перевернулся в районе бухты Долгая Щель в Баренцевом море. Одного человека спасли, еще один найден мертвым, сообщили в Западном межрегиональном СУ на транспорте Следственного комитета РФ. Следователи возбудил уголовное дело.