Новости часа

Кому на «Агроруси» жить хорошо: участники агропромышленной выставки подвели итоги в Петербурге

Ленобласть пытается диверсифицировать сельское хозяйство: местные фермеры разводят лягушек, раков и даже страусов. Предприниматели рассказали о трудностях поддержки АПК и новых договоренностях в материале Business FM Петербург.

Рейды набирают обороты: борьба с незаконной торговлей в Петербурге продолжается

Драки у овощных лотков, штурм кофе-автомобиля и ликвидация стометрового павильона с магазином и парикмахерской – рейды по борьбе с незаконной торговлей в Петербурге все больше напоминают сводки с фронтов.

В России от коронавируса полностью привились более 39 млн человек

Российский вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что первым компонентом вакцины от коронавируса в стране привились около 46 миллионов человек, из них 39 миллионов человек полностью закончились курс вакцинации.

Главный экспонат. О чём говорил в Эрмитаже Лавров с учителями, тиктокерами и преподавателем медитации

Сергей Лавров побывал в несвойственной для себя роли — эксперта в области образования. На встрече с учителями, рассуждая о гордости страны, он внезапно вспомнил о «ножках Буша» и рассказал, как воспитать патриотизм у молодых.

Задержан мужчина, который надругался над школьницей в квартире на Лужской

На проспекте Луначарского сотрудники полиции задержали мужчину, надругавшегося над 14-летней школьницей. В понедельник, 6 сентября, в отдел полиции обратилась жительница Адмиралтейского района, которая рассказала, что некий мужчина 1986 года рождения совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ее несовершеннолетней дочери в квартире дома на Лужской улице.

СК показал кадры из заброшенного дома в Кузбассе, где были найдены убитыми пропавшие школьницы

В настоящее время подозреваемый в расправе задержан, с ним работает следователь. Правоохранители продолжают устанавливать детали произошедшего, в частности, назначены судебно-медицинские экспертизы.

Новые штаммы и новые схемы лечения — врачам удается обуздать волну эпидемии

Коронавирус не только распространяется по новым территориям, он продолжает мутировать.  Последний известный вариант коронавируса — “мю”-штамм, уже получил распространение в 40 странах, в том числе США, Чили, Испании, Перу и Франции.

В Царское Село приехал актер из «Игры престолов» Том Влашиха

В Петербург прилетел немецкий актер Том Влашиха, известный по роли в американском телесериале «Игра престолов». Он опубликовал фотографию из Царского Села на своей странице в Instagram. Сегодня Том Влашиха вместе с «Мисс Вселенная – 2002» Оксаной Федоровой проведут Второй Дрезденский оперный бал в Екатерининском дворце.

«Устраивают вакханалию»: в России назревает новый «подсолнечный» кризис

Запретительные пошлины на экспорт семян подсолнечника, введенные для стабилизации цен на подсолнечное масло в РФ, не исправили ситуацию в отрасли: перерабатывающие предприятия продолжают вакханалию в отношении производителей сырья...

Бизнес Петербурга принял в штыки идею выдавать льготную ипотеку один раз

Счётная палата предложила ввести лимит на выдачу льготной ипотеки — один жилищный кредит на особых условиях на одного заёмщика. Такая мера, полагают авторы инициативы, позволит погасить искусственный спрос на жилую недвижимость и сделает её дешевле.

Андрей Аствацатуров: «Петербургский писатель должен быть интеллектуалом»

Обрел известность как по щелчку пальцев. Петербургской писатель Андрей Аствацатуров уже дважды вошел в шорт-лист премии Новая словесность, шорт-лист премии имени Сергея Довлатова и лонг-лист Русского Букера.

Аксёнов — о диверсии на газопроводе в Крыму: Артист готовит террористов

Глава полуострова отметил, что случившееся в очередной раз доказывает, что против России ведётся гибридная война. Он также добавил, что не обошлось без влияния Вашингтона на действия Киева.

«Пострадало больше 70% бизнеса»: пандемия в России закрыла порядка 10% предприятий

В России порядка 10% предприятий остановили свою работу из-за пандемии коронавируса, более 70% компаний – понесли финансовые потери. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщил уполномоченный при президенте РФ по...

«Г-н Васильев, Вы туалетом ошиблись». Как полиция Петербурга две недели бегала за любителем выпить и зигануть

Пожалуй, это раскрытие года – взят тот, кто демонстративно справил нужду на главное здание экономической полиции. Зря смеетесь, на кону стоял политический демарш. «Фонтанка» рассказывает выявлена ли контрреволюция.

«Водоканал» снова отключил «Спорт Палас» от воды, несмотря на наложенные судом обеспечительные меры

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» 7 сентября отключил от водоснабжения и водоотведения спортивный комплекс «Спорт Палас». Об этом «Фонтанке» рассказал его владелец Роман Курбатов.

Лучшее новости

Британские медики рассказали, как снизить давление без лекарств

Специалисты из Великобритании рассказали, что силовые тренировки способствуют снижению повышенного артериального давления. Как сообщает Daily Express, медики порекомендовали выполнять низкоинтенсивные и кратковременные физические упражнения в течение 12 минут.

Иммунолог считает, что «мю»-штамм распространился из-за массовой вакцинации

Иммунолог Николай Крючков заявил, что распространение штамма коронавируса «мю», который устойчив к антителам и появился уже в 40 странах, связано с массовой антиковидной вакцинацией. «Поскольку вакцинация становится значимым популяционным фактором, инфекция его замечает и начинает адаптироваться — выживают более устойчивые штаммы к иммунитету, возникшему в ответ на вакцинацию», — пояснил специалист в беседе с «Лентой.ру». […]

Цены на загородную недвижимость под Петербургом за год выросли на 24%

В Петербурге минувшим летом частные дома и коттеджи подорожали на 4%, а за год загородная недвижимость выросла в цене на 24%. По данным аналитиков «Циан», в конце лета загородный дом в Петербурге стоил в среднем 30,9 миллиона рублей.

Поминальные блокадные чтения пройдут на рекордном количестве площадок в Петербурге

В этом году в поминальных чтениях, приуроченных к годовщине начала блокады Ленинграда, примет участие рекордно большое количество площадок. Об этом, как передаёт корреспондент «Диалога», рассказал идеолог акции, историк Лев Лурье.

Дама пик на балу у сатаны. В Петербурге показывают «азартный» мюзикл

На сцене ЛДМ в начале сентября состоялась премьера мюзикла «Дама Пик», заявленного как «приквел повести Пушкина». «Фонтанка» оценила постановку, которую в Петербурге будут показывать регулярно, блоками по 2–3 раза в месяц.

Пойман маргинал, подозреваемый в убийстве пенсионерки за сделанное замечание

Во вторник, 7 сентября, в петербургской полиции сообщили о задержании подозреваемого в убийстве пенсионерки, совершённом четыре года назад. По данным следствия, причиной стало замечание, которая погибшая сделала маргиналу, справлявшему нужду на улице.

Голос из машины. Немого айтишника из Петербурга услышали в Forbes и ООН

Иван Бакаидов получает в свой адрес как слова поддержки, так и упреки. В разговоре с «АиФ-Петербург» он рассказал, как живет с таким отношением, что делает для себя и других инвалидов, и кто видит в нем сотрудника Госдепа.

Молодой водитель сбил перебегавшего дорогу ребенка на Комендантском

Ребенок попал под машину в Приморском районе Петербурга. Пострадавшего госпитализировали. Дорожный инцидент произошел на Комендантском проспекте. Водитель Mitsubishi Outlander сбил 10-летнего мальчика, ученика 4 класса, который перебегал дорогу вне зоны пешеходного перехода.

Маршрутка снесла светофор на перекрестке Дунайского и Бухарестской

На перекрестке Дунайского проспекта и Бухарестской улицы произошло ДТП. Общественный транспорт сбил светофор. Дорожный инцидент случился сегодня, 7 сентября. Фотографии с места происшествия опубликовали в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

Актуальное новости

Седьмое сентября — день Белого новолуния

Сегодня необычный день с точки зрения астрологии — но почувствуют это даже те, кто никогда не открывал гороскоп. Сегодняшней ночью произойдет первое осеннее новолуние — и в этот момент в небе появится аспектная фигура — Большой Тригон.

Двое из легковушки разбились в лобовом ДТП с грузовиком в Ленобласти

В Ломоносовском районе Ленобласти произошло лобовое ДТП с участием легкового автомобиля и большегруза. Как сообщили в пресс-службе дорожной полиции, автомобильная авария с двумя летальными исходами произошла сегодня в 12:49 на дороге Петергоф — Кейкино.

Курение электронных сигарет связали с появлением тромбов

Шведские ученые выяснили, что курение электронных сигарет с никотином приносят практически такой же вред, как и обычные сигареты. Результаты исследования ученых из Каролинского института озвучили на Международном конгрессе Европейского респираторного общества.

Школьник из Петербурга создал куртку-пауэрбанк и выиграл соревнования в Корее

Шестиклассник из петербургской школы №619 Андрей Яковлев победил на международной олимпиаде по детской робототехнике IYRC 2021 в Корее. International Youth Robot Competition (IYRC) — крупнейшие мировые соревнования по робототехнике и информационным технологиям.

Куба в ноябре отменит обязательные ПЦР-тесты для туристов

Власти Кубы смягчают правила въезда в страну для зарубежных путешественников. С 15 ноября отменяются обязательные ПЦР-тесты по прибытии. Как сообщает АТОР, сейчас российские туристы должны предъявлять отрицательный результат теста на коронавирус до посадки в самолет на Кубу, а также проходить тестирование в местном аэропорту.

В Крыму обнаружили череп древней гигантской гиены

Российские ученые нашли в Крыму свидетельства существования ныне вымершей гигантской гиены пахикрокуты. Череп гигантской гиены обнаружили ученые Крымского федерального университета. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.