Новости часа

Квартирный пожар на Среднеохтинском удалось потушить до приезда спасателей

В Красногвардейском районе Петербурга произошел пожар в квартире. Огонь удалось потушить до приезда спасателей. Возгорание случилось в ночь на понедельник, 6 сентября, в доме №15 на Среднеохтинском проспекте.

Петербуржец, ударивший бойца ОМОНа на акции протеста, получил три года в колонии-поселении

Художнику из Магадана Илье Першину вынесли приговор за насилие над бойцом ОМОНа на январской акции протеста в Петербурге. Об этом 6 сентября сообщает Объединенная пресс-служба судов города.

Шуваловская развязка расширяет тарифное меню ЗСД. Посмотрите на схему съездов и цены

Шуваловская развязка, открытие которой намечено на сентябрь, расширила тарифное меню Западного скоростного диаметра. Если ехать с юга, то цена равна проезду до Богатырского проспекта.

Ночные кошмары и импотенция. К чему приводит хронический недосып

Сентябрь — для многих месяц напряженной работы. У кого-то только что началась учеба, а кто-то запланировал отпуск в бархатный сезон и теперь стремится все успеть. Световой день и так сокращается, и организм вырабатывает больше мелатонина, а значит — больше хочется спать.

Диетолог назвала допустимую норму сладкого в день

Российский диетолог Татьяна Бочарова рассказала о допустимой норме сахара. Так, безопасная для организма человека норма составляет 25-50 граммов. Бочарова отметила, что эта цифра включает в себя не только сахар, но и сладкое, а также еду с содержанием сахаром: соусы, кетчупы, готовые завтраки и другое.

В МВД рассказали о новой схеме мошенничества через «зеркальные» сайты банков

Злоумышленники стали использовать новую схему кражи денег с банковских счетов жителей России через «зеркальные» сайты банков. Относительно новым способом кражи денег с банковского счета является создание и использование липового сайта банка.

Учительница сообщила о трупе в утепленных калошах в канаве Ленобласти

Во Всеволожском районе Ленинградской области 4 сентября в полицию обратилась 54-летняя женщина, работающая учителем. Она сообщила о найденном в канаве трупе. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, бездыханное тело мужчины было обнаружено в садоводстве «Фрунзенское», на Дунайском проспекте напротив дома 1 в канаве.

Туман в голове и агрессия. Что происходит с психикой после COVID-19

Не все последствия коронавируса заметны с первого взгляда — иногда сатурация в норме, ПЦР — отрицательные, больничный закрыт, визуально осложнений нет… А выходить на работу все равно оказывается тяжело.

В Мурино появился арт-объект в честь единства жителей

Арт-объект разместили на ставшем знаменитым своей сплоченностью жителей на бульваре Менделеева. Сегодня, в понедельник, шестого сентября жители Мурино обнаружили необычный памятник в центре поселка, прямо посередине Бульвара Менделеева.

Попова заявила, что прививка может защитить от разнообразных штаммов коронавируса

Привившиеся от коронавируса люди будут с «очень высокой долей вероятности» защищены от многочисленных штаммов ковида. Об этом сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Их может быть очень много, главное, чтобы россияне были защищены от них.

В понедельник в Пулково задержали два авиарейса

В понедельник, 6 сентября, в петербургском аэропорту Пулково задержали два самолета. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Симферополя и Екатеринбурга. Об этом сообщается на сайте аэровокзала.

Вице-премьер Чернышенко: у российских паралимпийцев – рекорд по числу медалей

Зампред федерального правительства Дмитрий Чернышенко оптимистически оценил итог летней Паралимпиады, которая завершилась в Токио 5 сентября. Он указал, что на этот раз российские паралимпийцы побили исторический рекорд Лондона-2012, завоевав 118 медалей – против 102 девять лет назад.

Диетолог Золотарев рассказал о роли витаминов после COVID-19

Диетолог Андрей Золотарев объяснил, какие витамины нужно принимать тем, кто перенес ковид. Доктор обратил внимание на то, что довольно часто назначают цинк, селен, витамины C и D. Однако, это не совсем помогает, уверен диетолог.

Ночью мужчина «под веществами» поджёг дверь Московской районной управы

В Московском районе полицейские по «горячим следам» задержали неадекватного мужчину, подозреваемого в поджоге дверь здания, в котором находятся районная администрация и суд. Помимо внимания стражей порядка, ему понадобилась медицинская помощь.

Человек, который выступал на Олимпиаде в Токио под российским флагом. Судья по дзюдо Евгений Рахлин рассказывает

На Олимпиаде в Токио петербуржец Евгений Рахлин был единственным российским судьей турнира по дзюдо. В интервью «Фонтанке» он рассказал о том, как добился права выступать под родным флагом и как разрешались судейские скандалы.

Новость о смертельной аварии с участием сына чиновника из Ленобласти оказалась фейком

В Сети появилась информация и гибели семейной пары в ДТП Ленинградской области. В воскресенье, 5 сентября в группе «Гудок [Новости дня]» в соцсети «ВКонтакте» был опубликован пост, в котором говорилось, что пара ждала ребенка.

Петербург примет фестиваль технологического искусства «Ars Electronica»

В среду, 8 сентября, в музее почвоведения состоится открытие выставки «Заземление». Эта выставка – один из проектов международного технологического фестиваля «Ars Electronica». «Ars Electronica» — влиятельный технологический фестиваль, объединяющий искусство, науку и современные технологии.

В Петербурге проходит выставка Яны Ризнык «XX век. Тотемы памяти».

Художественный язык представленных на выставке работ выразительный, яркий и лаконичный. Их эмоциональное воздействие на зрителя происходит мгновенно и нередко выражается восклицанием: «А, помнишь?!».

В Петербурге впервые с начала вакцинации вторая доза догнала первую

Активное применение однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» позволило властям Петербурга практически сравнять число привитых первым компонентом и полностью вакцинированных. Теперь это одно число — 1,49 млн человек.

Шойгу: промышленный центр может быть создан между Братском и Красноярском

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о плане строительства новых городов в Сибири. Так, промышленный центр с потенциалом роста могут создать между Братском и Красноярском. Шойгу считает, здесь есть все возможности не только для добычи, но и качественной переработки меди и разных редких земельных металлов для производства российской продукции.

Поджигатель-неудачник задержан у администрации Московского района Петербурга. Чиновникам остался лишь неприятный запах

Полицейские Петербурга пытаются выяснить причину, которая толкнула жителя Сланцев на поджог двери администрации Московского района Петербурга.

Таракан в школьной тарелке? Звоните! «Фонтанка» публикует телефоны, куда можно пожаловаться

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека запустила Всероссийскую горячую линию по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях.

Полиция зашла в два этнических кафе, где дрались мигранты. Там нашли неправильный алкоголь и 30 нелегалов

Сотрудники полиции проверили два этнических заведения общепита в Красногвардейском районе Петербурга. Ранее там произошли конфликты с уголовными последствиями.

Лучшее новости

«Безвкусица»: Бородина прилюдно раскритиковала стиль Бузовой

Ведущая реалити-шоу «Дом-2» Ксения Бородина гневно ответила на комментарий подписчика под своим новым фото в Instagram. Интернет-пользователи оценили снимок звезды в откровенном бежевом платье, подчеркивавшим пышную грудь.

Руководителя «Дня Д», задержанную на фестивале, отпустили

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский прокомментировал задержание директора фестиваля «День Д» Анастасии Принцевой. По его словам, руководителя проекта, ранее задержанную силовиками из-за организации «несогласованного» мероприятия, отпустили.

Минздрав: COVID негативно влияет на репродуктивную функцию

Перенесшие коронавирусную инфекцию мужчины могут столкнуться с проблемами с репродуктивной функцией. Об этом заявила главный гинеколог Минздрава России академик Лейла Адамян. По ее словам, энергетика митохондрий оказалась сниженной, что может указывать на то, что эти мужчины в дальнейшем могут иметь сниженную репродуктивную активность.

Не кешбэком единым: отели в Петербурге и Ленобласти неминуемо подорожают

В правительстве РФ обсуждают перспективу роста цен на отели и санатории из–за программы туристического кешбэка. Эксперты считают, что подорожание действительно возможно, но обусловлено другими факторами.

Приватизация по УДО: гаражная амнистия в Петербурге может оказаться условной

В России стартовала гаражная амнистия, которая позволяет оформить право собственности на гараж и участок под ним. Воспользоваться ею смогут далеко не все желающие, предупреждают юристы.

Принципиально до УСБ. Как капитан полиции поссорилась с соседом-инвалидом

Петербуржец Сергей Савичев сделал замечание мальчику, собаки которого набросились на его корги. Соседская распря доросла до пакостничества и привлечения управления собственной безопасности ГУ МВД.

Актуальное новости

Группу из семерых петербуржцев на катере ищут спасатели в Каспийском море

Катер, следовавший из Петербурга в Махачкалу, пропал в районе острова Тюлений. На нем находились семь человек, в том числе три ребенка. Туристы передвигались на катере «Корвет-750-А». В последний раз судно видели, когда оно выходило из астраханского порта Оля.

Участок внешнего кольца КАД перекроют на восемь дней

На внешнем кольце КАД Петербурга между развязкой с Софийской улицей и вантовым мостом перекроют две полосы движения. Работы пройдут с 6 по 13 сентября. С 21:00 на данном участке КАД в связи с производством работ по ликвидации колейности покрытия перекроют полосу безопасности, а также первую и вторую полосы.

Матч сборных Аргентины и Бразилии, прерванный полицией, официально отменен

Матч между сборными Бразилии и Аргентины в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2022 года приостановлен и не будет продолжен в ближайшие часы. Об этом в воскресенье, 5 сентября, сообщает Южноамериканская конфедерация футбола.

Самый большой граффити-портрет Довлатова нарисовали под мостом Бетанкура

В Петроградском районе Петербурга появился самый большой граффити-портрет Сергея Довлатова. Портрет писателя появился в рамках фестиваля «День Д», который посвящен 80-летию публициста. Рядом с изображением писателя нарисована его любимая собака — фокстерьер Глаша.

Российские волейболисты одержали вторую победу подряд на чемпионате Европы

Мужская сборная России по волейболу одержала победу в матче группового турнира чемпионата Европы, обыграв финскую команду. Спортсмены встретились в финском городе Тампере. Матч третьего тура группового этапа ЧЕ завершился со счетом 3-1 в пользу российских волейболистов.

«Пассажиравтотранс» увеличит количество автобусов на популярных маршрутах

Со вторника, 7 сентября, «Пассажиравтотранс» отправит дополнительные автобусы на загруженные маршруты в разных районах города. Заодно усилен один окраинный маршрут частного перевозчика — № 124.

Бродяга угнал машину и совершил на ней аварию во Фрунзенском районе

Полицейские Фрунзенского района задержали мужчину, угнавшего автомобиль и совершившего на нём ДТП. Возбуждено дело по «лёгкому» варианту статьи об угоне. «5 сентября в 18:20 в полицию Фрунзенского района от 56-летнего кладовщика поступило заявление о том, что от дома 16 по Грузовому проезду неизвестный путём свободного доступа неправомерно завладел (без цели хищения) автомобилем «БМВ», после чего, […] Сообщение Бродяга угнал машину и совершил на ней аварию во Фрунзенском районе появились сначала на ИА «Диалог».

Итоги XVI Чемпионата мира среди мужчин и VII Чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту

Сборная команда России вместе со своими коллегами из других стран с 1 по 5 сентября боролась за звание чемпионов мира XVI Чемпионата мира среди мужчин и VII Чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту. Мероприятия прошло в г. Караганда Республики Казахстан.

Партии свели счета перед выборами в Петербурге

Горизбирком опубликовал финансовую отчётность партий за II квартал. Самой богатой в Петербурге стала "Единая Россия". При этом из 30 партий, существующих в городе, 21 представила нулевой отчёт о поступлении и расходовании средств. В том числе "Родина" и РПСС, участвующие в выборах.

Налоговые льготы и контроль качества: что дадут перемены на рынке медицинских услуг

Пандемия подстегнула развитие медицинской отрасли, дав зелёный свет ряду перспективных направлений, в том числе телемедицине и медицинскому туризму. Сегодня под них прорабатываются изменения в законодательстве, создаётся материальная база, идёт обучение специалистов.