Новости часа

Визовые отделы Германии сворачиваются в Петербурге

Визовые отделы генеральных консульств Германии решили постепенно сворачивать свое присутствие в России. Так, с июня подать заявление на получение визы не получится в Калининграде, Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Собирались в экстренном порядке, плановую поездку срочно перенесли вперёд по просьбе людей военных – им на позиции…

Левая нога болит так, хоть на стенку лезь. Сказывается «афганская» травма. Депутат Игорь Высоцкий вместе со своей командой снова едет в Донбасс. Модно? Престижно? Чтобы на фото – в полной выкладке? Тогда уж лучше на поезде до Ростова-на-Дону – купе СВ, улыбчивая проводница, Лебердон между делом с ресторанчиками.

В Пулково хотят сократить время обслуживания самолётов

В  петербургском Пулково запустят 12 «мобильных бригад», которые будут заниматься наземным обслуживанием воздушных судов. В пресс-службе аэропорта говорят, что эта идея возникла на фоне того, что требуется сократить время оборота воздушных судов.

Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан России на военные сборы

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан России на военные сборы в 2023 году. Об этом сообщается в среду на портале правовой информации. Поясним, что сборы граждан, находящихся в запасе, это плановое мероприятие для совершенствования боевой выучки резервистов.

В России к лету ноутбуки могут упасть в цене

К лету ноутбуки могут заметно подешеветь. Все дело в том, что импортирующие их структуры снизили отпускные цены на 5—30%, пишут «Известия». Представители и источники издания в этой отрасли считают, что сейчас возник переизбыток ноутбуков и комплектующих для них.

Петербуржец вызвал «скорую» знакомой и набросился с кулаками на медиков

Сотрудники Росгвардии задержали в среду, 10 мая, мужчину, избившего врача скорой помощи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Как выяснилось, все случилось около 5. 35. Дежурный ведомства получил сигнал о том, что на улице Ломоносова сработала тревожная кнопка.

За майские праздники авиакомпании России перевезли 2,7 миллиона путешественников

За майские праздники – с 29 апреля по 9 мая – российские авиакомпании перевезли 2,75 миллиона человек. Об этом сообщает ассоциация туроператоров России в своих социальных сетях. Известно, что примерно 79% от указанного выше числа перевозок – это полёты внутрироссийских маршрутов.

В битве за Артёмовск уничтожен замкомандира группы элитного спецназа Украины

В Артёмовске (Бахмут) был уничтожен Дмитрий Крамар — заместитель командира группы 8-го полка Сил специальных операций (ССО) Украины, который считается лучшим формированием ВСУ. Его побратим Виктор Бурлик сообщил, что боец убит 6 мая.

Назван самый лучший курорт мира для отдыха

Абу-Даби признали одним из самых лучших туристических мест для отдыха. Соответствующее результаты предоставили специалисты онлайн-платформы Slingo. Поясняется, что при проведении исследования учитывалось количество работающих пятизвёздочных отелей.

Физики с точностью до часа вычислили время, когда магнитная буря может вызвать инсульт

Рано утром при магнитных бурях повышается вероятность инфарктов и инсультов, рассказала профессор, главный научный сотрудник лаборатории 403 Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН Наталья Клейменова.

МДТ предъявили около 20 нарушений санитарно-эпидемических норм

В четверг, 11 мая, объединённая пресс-служба судебной системы Петербурга опубликовала список нарушений, которые вменяют Малому драматическому театру. Напомним, что 6 мая его работа была приостановленаМалый драматический театр приостановил работу по решению Роспотребнадзора по решению Роспотребнадзора.

Найдена связь между ожирением в детстве и мужским бесплодием

Лишний вес у мальчиков в детстве повышает риск бесплодия после взросления, выяснили специалисты Университета Катании на Сицилии. Подчёркивается, что бесплодие — распространённая проблема среди пар, причём в половине случаев она касается именно мужского пола.

«Главный музей – это Петербург». Как будет устроена «Ночь музеев-2023»

В нынешнем году «Ночь музеев» в Петербурге состоится 20-21 мая. По словам организаторов, несмотря на ослабление пандемийных ограничений, возвращения к формату «единого билета» не будет. «Когда мы в этом году задумывались, каким образом строить программу, мы дали музеям возможность выбирать – и большая часть даже не рассматривала вопрос о возвращении к формату единого билета. Для […]

Песков считает маловероятным применение ордера МУС против Путина

Применение ордера Международного уголовного суда (МУС) в отношении лидера ядерной державы — президента России Владимира Путина — маловероятно. Такое мнение высказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Мэр Одессы счёл провокацией своих врагов слухи об отъезде в Россию

Мэр Одессы Геннадий Труханов опроверг сообщения о своём отъезде в Россию после возбуждения на него уголовного дела о растрате. Градоначальник записал видеообращение, которое опубликовало в своём телеграм-канале издание "Страна.ua".

«Банда генералов»? Экс-главу МВД Петербурга Умнова обвинили в создании ОПГ

Три генерала полиции из Северной столицы стали фигурантами уголовного дела. Вместе с ними под пристальный взор правоохранителей попали 11 бизнесменов. Возглавлял преступную группировку Сергей Умнов.

"Бабахало люто": Обломки беспилотника нашли на месте взрывов под Калугой

В Перемышльском районе Калужской области обнаружены обломки беспилотного летательного аппарата, который 9 Мая сбила ПВО. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT со ссылкой на источник и публикует кадры с места событий.

Как отключить платные подписки и навсегда от них избавиться: Советы экспертов и предложение ЦБ

Как разобраться в таком количестве подписок и приложений, отключить лишнее и случайно не подписаться на новые, как вернуть деньги и не растеряться, расскажем в нашей сегодняшней статье.

Эксперт счёл логичной поддержку Путиным выдвижения Воскресенского на новый срок

Поддержка президентом России Владимиром Путиным выдвижения губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского на новый срок логична с учётом явных успехов управленца. Такое мнение в беседе с Лайфом высказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

Топ-15 лучших комплиментов от ChatGPT, которые стоит запомнить абсолютно каждому мужчине

Прогресс не стоит на месте! И пока нейросеть MidJourney рисует картинки с котиками, ChatGPT продолжает учиться общаться с человеком на равных. Вот комплименты от искусственного интеллекта, от которых у девушек растает сердечко.

Волейболистки московского "Динамо" в восьмой раз стали чемпионками России

Волейболистки московского "Динамо" победили калининградский "Локомотив" в четвёртом матче финальной серии чемпионата России и выиграли турнир. Встреча прошла в Калининграде и завершилась со счётом 3:1 (27:29, 25:23, 28:26, 25:21).

Онкологический чек-ап: Кто в зоне особого риска и какие анализы сдавать

По данным Минздрава РФ, от онкозаболеваний страдает четыре миллиона россиян. Победить рак можно, но только благодаря своевременной диагностике. РИА "ФедералПресс" объяснил, как не пропустить болезнь и какие анализы стоит сдать в первую очередь.

Лучшее новости

Учёные выявили три аромата, особенно привлекающие комаров

В мыле с ароматизаторами выявлены компоненты, которые привлекают комаров. В частности, это аромат ландыша, тропических фруктов и цветов. К такому выводу пришли биохимики Политехнического университета Вирджинии, которые призывают производителей косметических средств учитывать эту особенность. Исследование публикует научный журнал iScience.

Байден заблудился на сцене, с которой пригрозил всему миру проблемами

Очередной конфуз с президентом США Джо Байденом произошёл после его выступления на мероприятии в Нью-Йорке. Пригрозив всему миру экономическими проблемами при дефолте в США, глава государства не смог найти выход со сцены.

Сенатор Кеннеди: Мексика без США "ела бы кошачий корм из консервной банки"

Американский сенатор Джон Кеннеди считает, что Мексика без помощи США была бы вынуждена есть "кошачий корм из консервной банки". Об этом он заявил, рассуждая на тему борьбы с наркокартелями для пресечения незаконных поставок опиоидов в Штаты.

Погода смилостивилась. В Петербурге – наступление лета и окончание отопительного сезона

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов в четверг, 11 мая, заявил о том, что в город наконец-то пришло настоящее тепло. Кроме того, именно в этот день официально завершился отопительный сезон.

Актуальное новости

Семья лютых русофобов: Почему режиссёр Евгения Беркович ненавидит Россию

Беркович стала известна, когда удочерила двух девушек-подростков, но не скрывала любовь к стакану. Прославилась, когда оскорбила российских солдат в соцсетях. Лайф выяснил, что в семье режиссёра давно уже царят русофобские настроения.

В ОП РФ назвали правильной позицию ЕС, ужесточающую сферу кибербезопасности

Инициатива ЕС ужесточить правила в сфере кибербезопасности очень показательна, таким образом европейцы постепенно приходят к выстраиванию собственного цифрового суверенитета. Об этом в беседе с Лайфом заявил руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации ОП РФ Вадим Виноградов.

Песков: Атакой на Кремль Украина приравняла себя к спонсорам терроризма

Попытка атаковать Кремль беспилотниками стала возмутительным шагом Украины, который приравнивает её к государствам – спонсорам терроризма. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ООН после гибели французского журналиста заявили, что осуждают атаки на СМИ

Заместитель официального представителя генсекретаря Организации Объединённых Наций Фархан Хак заявил, что ООН осуждает любые атаки на журналистов. Так он прокомментировал гибель корреспондента Agence France-Presse (AFP) Армана Сольдена в районе Артёмовска.

«Шахматная сборная Москвы» выиграла ХХХ командный чемпионат России, хотя Даниил Дубов и победил Эрнесто Инаркиева, а петербургская СШОР проиграла бронзовым призёрам из Московской области

Володар Мурзин и Новосибирская область безжалостно сокрушили воронежцев – 6:0.

В Музее Победы состоялся показ документальных фильмов о спецоперации

Бойцы легендарного подразделения "Пятнашка" специально приехали в Москву с авдеевской передовой, чтобы представить документальный фильм о себе "Пятнашка: дикая дивизия Донбасса". Его автором является Марина Ким.

Прокуратура разбирается. В Сосновом Бору упал параплан

Вечером в среду, 10 мая, в Сосновом Бору произошло падение параплана в Финский залив. Пилот госпитализирован. «Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта в связи с падением параплана в Сосновом Бору Ленинградской области.

Экологичные 3D-принтеры и переводчик с языка жестов: «Новые люди» в Санкт-Петербурге подвели итоги третьего сезона «Я в деле»

10 мая в Санкт-Петербурге подвели итоги третьего сезона образовательной программы «Я в деле», открытой по инициативе партии «Новые люди» при поддержке Минобрнауки РФ. В финальной «Битве проектов» приняли участие 420 студентов университетов и колледжей города, которые представили 60 своих лучших бизнес-идей.

Telegram удалил из официального канала пост с критикой властей Бразилии

Мессенджер Telegram по решению Верховного суда Бразилии удалил из официального канала в стране пост, в котором критиковал бразильские власти за проект закона о борьбе с дезинформацией в социальных сетях. Об этом сообщает портал G1.

Изменить правила игры: Почему Украина рискует остаться без самого смертоносного оружия накануне наступления

Пока США ищут способ решить проблему ВСУ, связанную с наступательным оружием, уже поставленные комплексы по необъяснимым причинам начинают ломаться и работать хуже, чем предполагалось изначально.

С 1 июня начнут действовать новые правила начисления социальных выплат: Что учесть получателям

К 15 мая в регионах сделают дополнительные выплаты многодетным семьям, а после 1 июня изменится график получения мер социальной поддержки. Что изменится, кто и на какие суммы может рассчитывать.