Новости часа

И ты, Брут?! «Пионерскую» закроют на два месяца для ремонта

В пятницу, 12 мая, в комитете по транспорту сообщили о грядущем закрытии на ремонт станции «Пионерская». Правда, этот процесс займёт всего два месяца – начиная с 24 июня – а не 11, поскольку работы будут не столь масштабными.

Новости компаний: Veren Group, Nordwind Airlines, Северная верфь

Московский девелопер Veren Group получил проектное финансирование от банка Дом.РФ, Авиакомпания Nordwind Airlines начнёт выполнять прямые рейсы в Тегеран, петербургская компания «Феникс» продана московской фирме «НКК-Логистик» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Зампред ЦБ Алексей Гузнов: Российские компании-экспортёры смогут рассчитываться криптовалютой

Российские компании, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, смогут рассчитываться криптовалютой. Однако данная опция не предполагает использование биржевых инструментов. Кроме того, в ближайшее время в Госдуме планируют принять закон, позволяющий удалённо идентифицировать клиентов банков, находящихся за рубежом.

Министр МЧС России и глава Карачаево-Черкесской Республики обсудили вопросы взаимодействия экстренных оперативных служб при реагировании на природные опасности

11 мая Александр Куренков и Рашид Темрезов рассмотрели выполнение комплекса превентивных мероприятий в условиях паводкоопасного периода и пожароопасного сезона

Праздничный концерт 9 мая на «Газпром Арене» собрал 16 тысяч зрителей

В День Победы на стадионе «Газпром Арена» в Петербурге прошел праздничный концерт «Непокоренные». Послушать военные и патриотические песни собрались 16 тысяч зрителей. На концерте выступили Лариса Долина, Елена Ваенга, Александр Буйнов, Сергей Трофимов (Трофим), Анита Цой, Денис Майданов, Василий Герелло и Григорий Чернецов.

На самолете рейса Москва — Петербург отказал GPS

На авиарейсе DM6016 Москва — Санкт-Петербург случилось серьезное происшествие. На борту самолета отказал GPS. ЧП произошло поздно вечером в четверг, 11 мая. Самолет должен был лететь от Внуково до Пулково, но этого не случилось.

Зимняя уборка в Петербурге может подорожать на 5 миллиардов рублей

В следующем зимнем сезоне стоимость уборки города может составить 19 миллиардов рублей – на 5 миллиардов больше, чем годом ранее. Об этом рассказал председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко, отметив, что подорожание работ связано с частичной заменой песка на современные реагенты.

Суд обязал Епархию РПЦ отреставрировать храм на Загородном проспекте в Петербурге

КГИОП просил суд обязать ответчиков отреставрировать фасады здания, которое входит в состав объекта культурного наследия регионального значения "Подворье Коневецкого монастыря".

СК Петербурга проводит доследственную проверку после получения ожога трехлетней воспитанницей детдома

По данному факту следственным отделом по Красногвардейскому району проводится доследственная проверка, по результатам которой, будет принято процессуальное решение.

Не планируется, но вырубается. Смольный запутался в "показаниях" по уничтожению деревьев на берегу Карповки

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга сообщил, что в соответствии с проектно-сметной документацией вырубка деревьев на четной стороне берега реки Карповки от Карповского моста до Барочного моста в Петроградском районе не планируется.

Петербург и Вологодская область договорились о сотрудничестве еще на два года

В Санкт-Петербурге утвердили новую программу сотрудничества с Вологодской областью. План по взаимодействию рассчитан на период с 2023 по 2025 годы. Документ уже подписали главы субъектов. Представители северной столицы России и Вологодской области Александр Беглов и Андрей Бочаров обсудили, что в совместном развитии им помогает общая культурная история.

Право на спорт: как российским атлетам помогают в условиях санкций

Сборная Ирака отказалась от проведения товарищеского матча с Россией, который мог состояться в начале сентября. Об этом рассказали в местной федерации футбола, отметив, что сотрудничество с российскими коллегами продолжается, но без какой-либо конкретики.

Заглянем за шторку: как поживает Евровидение без России

Поздно вечером в четверг, 11 мая, пока все россияне спокойно занимались своими делами или спали, в Ливерпуле прошел второй полуфинал «Евровидения». Русских на конкурсе не было, но даже и без них хватило поводов для скандалов и разборок.

Следком Петербурга разбирается с медсестрой из-за ожогов у трехлетнего ребенка

В Санкт-Петербурге экстренно госпитализировали трехлетнюю девочку с термическим ожогом.  Сейчас ребенку оказывают всю необходимую медицинскую помощь. В пресс-службе Следственного комитета по городу рассказали, что в северной столице ведутся доследственные проверки по факту случившегося.

По 18 тысяч за удар: во сколько петербуржцу обошлась драка с машиной

В Санкт-Петербурге суд рассматривал дело против мужчины, который решил избить автомобили. По SKODA SUPERB 2014 года было нанесено не менее двух ударов рукой. Хулиганский побуждения петербуржца признали беспричинными.

Продавцов дорогих яхт в Петербурге удалось раскрыть

В бизнес по торговле плавучими особняками в Санкт-Петербурге вклинились иностранцы. Сейчас именно представители других стран поставляют большую часть яхт к берегам Невы. Некоторые городские брокеры рассказали, что продают лодки от 50 миллионов рублей именно иностранцы, а не богатые петербуржцы.

Лучшее новости

Рельсам в такт. Электрички до Ораниенбаума переводят на 15-минутный интервал

С 22 мая запускается тактовое движение пригородных поездов между Балтийским вокзалом и Ораниенбаумом, сообщили в городском комитете по транспорту в пятницу, 12 мая. Суть – в том, что в утренние и вечерние часы пик электрички будут курсировать с 15-минутным интервалом.

В доме ребенка девочку обварили кипятком и 10 дней не показывали врачам

В Санкт-Петербурге в психоневрологическом доме ребенка трехлетняя девочка получила ожоги во время гигиенических процедур. Сотрудники 10 дней пытались лечить рану самостоятельно. Травмы малышка получила 1 мая. Ребенка обварила кипятком 55-летняя медсестра.

В Санкт-Петербурге начал свою работу XI Международный юридический форум

Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал XI Международный юридический форум. Ежегодно он собирает на своей площадке представителей юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ из многих стран.

Ещё четыре дня. Приостановка деятельности МДТ продлевается

Малый драматический театр – театр Европы сообщил, что отменяет спектакли ещё на четыре дня – с 13 по 16 мая включительно. Рассмотрение в суде административного дела затягивается, так как материалы возвращены составителям.

Кузнецова, Пасечник и Турчак возложили цветы к памятнику "Они отстояли Родину" в ЛНР

Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова и врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник возложили цветы к памятнику защитникам Донбасса "Они отстояли Родину".

Зеленский ввёл санкции против связанных с Ахметовым компаний

Президент Украины Владимир Зеленский ввёл санкции против 13 физических и 28 юридических лиц, связанных с металлургическим комбинатом украинского олигарха Рината Ахметова "Запорожсталь". Кроме того, он отметил, что запускается процедура "конфискации российской доли" в предприятии.

Медведев поддержал идею Ирана, чтобы страны под санкциями объединились в "клуб"

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев поддержал идею главы Минюста Ирана Амина Хоссейна Рахими о создании "клуба" стран, находящихся под санкциями, и общей борьбе с незаконными западными рестрикциями.

Открытие компании в Дубае - выгодное решение

Очень многие российские бизнесмены, которые задумываются о своем будущем, выбирают в качестве места постоянного проживания Дубай, ведь ни для кого не секрет, что это город, в котором есть все возможности для развития.

Актуальное новости

Корюшка и театр. Куда отправиться в Петербурге 13-14 мая

Майские праздники прошли, вместе с потеплением к нам приходят события на открытом воздухе – однако и театрально-музейная жизнь не замирает. Не претендуя на полноту картины, мы постарались в нашей еженедельной подборке охватить самые разные мероприятия, ожидающие петербуржцев и гостей города в эти выходные.

Президент подписал закон об эксперименте по изменению формата высшего образования

В пятницу, 12 мая, в базе правовой информации появился подписанный президентом закон о проведении так называемого пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. В нём будет участвовать петербургский Горный университет.

В Петербурге заявили о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

В Санкт-Петербурге наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом заявил доцент кафедры факультетской терапии, заведующий научно-исследовательской лабораторией острого коронарного синдрома НМИЦ им. В.А. Алмазова Алексей Яковлев.

Политолог рассказал, ждать ли туристам проблем в Турции из-за политики

Маловероятно, что обвинения Москвы со стороны турецкой оппозиции в её причастности к вмешательству в выборы каким-то образом скажутся на российских туристах. Такое мнение в беседе с Лайфом выразил политолог Александр Асафов.

В СМИ утекли данные о потерях ВСУ с начала спецоперации

Вооружённые силы Украины с начала конфликта потеряли 13 тысяч человек. Об этом сообщает портал Euractiv со ссылкой на внутренний меморандум ЕС — этот документ основывается на данных Киева, сообщениях СМИ и утечках разведданных.

Новый уровень толерантности: Британским надзирателям запретили называть зэков осуждёнными

В Великобритании сотрудникам тюрем запретили называть преступников осуждёнными, так как этот термин, по мнению чиновников из Минюста Соединённого Королевства, является оскорбительным, сообщает Daily Mail.

Указ Путина о новой системе высшего образования назвали в Совфеде долгожданным

Указ о реализации с 2023 учебного года пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования в РФ, который подписал президент страны Владимир Путин, является долгожданным. Об этом в беседе с RT заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Суд приговорил к девяти годам колонии бывшего замдиректора ФСИН Максименко

Экс-заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерия Максименко приговорили к девяти годам колонии. Одинцовский городской суд Московской области признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.