Новости часа

Кирилл Серебренников снимет фильм об Эдуарде Лимонове

Российский режиссёр Кирилл Серебренников экранизирует книгу об Эдуарде Лимонове. Об этом он рассказал в интервью порталу Variety. Серебренников заявил, что представит на Каннском фестивале первые кадры из нового фильма «Лимонов, баллада об Эдди».

На Елагином острове пройдет Фестиваль тюльпанов

На следующей неделе на Елагином острове пройдет юбилейный Фестиваль тюльпанов. Десятый Фестиваль тюльпанов пройдет 21 и 22 мая. К мероприятию на Елагином острове высадили более 200 тысяч луковиц 150 различных сортов.

Петербург принял более полумиллиона туристов в майские праздники

Майские праздники в Петербурге провели более полумиллиона туристов. Как сообщили в Смольном, с 30 апреля по 2 мая в городе прошла серия мероприятий вокруг открытия в Петербурге летнего туристического сезона.

Фестиваль тюльпанов на Елагином острове состоится 21-22 мая

Открытие Х Фестиваля тюльпанов на Елагином острове назначено на 21 мая. Об этом сообщается на странице ЦПКиО им. Кирова в «ВКонтакте». Как рассказали в пресс-службе парка, фестиваль был запланирован на 14 мая, но из-за холодов перенесён на неделю вперёд.

Эрмитаж организует бесплатный вход в честь Дня музеев

Петербуржцы и гости города смогут бесплатно посетить Государственный Эрмитаж 18 и 19 мая. Вход в Эрмитаж сделают бесплатным в честь Международного Дня музеев, который отмечается 18 мая, сообщили в пресс-службе музея.

ЗСД Фонтанка Фест: как найти своего веломаршала

Яркое и праздничное действо — велопарад в рамках ЗСД Феста — завершится субботним вечером, 21 мая, на набережной реки Екатерингофки. Почти 10 тысяч велосипедистов съедут с трассы ЗСД и окажутся в полночь в районе Обводного канала Петербурга.

Rutube возобновит работу 11 мая

В Rutube объявили об успешном завершении первого этапа восстановления после мощнейшей кибератаки. Видеохостинг планируется запустить сегодня, 11 мая. Гендиректор платформы Александр Моисеев заявил, что сейчас специалисты проводят нагрузочное тестирование и дополнительную проверку на уязвимость.

Новости компаний: Ecolines, БалтНедвижСервис, НЭО

Перевозчик Ecolines со 2 июня запустит новый экспресс-маршрут между Петербургом и Вологдой, компания «БалтНедвижСервис» сообщила о завершении разработки проекта трамвайной линии «Славянка», «Невский экологический оператор» запустит в Петербурге мусороперерабатывающий комплекс «Волхонка» к концу лета 2022 года и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

На строительство обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта направят 2,2 млрд рублей

Ленинградской области одобрили заявку на предоставление второго в 2022 году инфраструктурного кредита. Как сообщили в областной администрации, Ленобласть получит из федерального бюджета 2,2 миллиарда рублей.

Apple сняла с производства плееры iPod

Компания Apple прекратила выпуск музыкальных плееров iPod. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Как отмечается в заявлении, Apple снимает iPod Touch с производства, поскольку «сегодня возможность вывести свою музыкальную библиотеку в мир интегрирована во всю линейку продуктов Apple — от iPhone и Apple Watch до iPad и Mac». Плееры выпускались 20 лет — первый увидел […]

СК выясняет обстоятельства отравления годовалого ребенка наркотиками в Ленобласти

В Волховском районе Ленобласти проводится доследственная проверка после отравления ребенка наркотиками. Как сообщили в областном управлении СК, 10 мая в детскую Ленинградскую областную больницу из деревни Бережки доставили годовалого мальчика в состоянии комы.

На границе с Финляндией и Эстонией усиливают контроль пограничного режима

Пограничное управление ФСБ России по Петербургу и Ленобласти проинформировало жителей приграничных районов региона о проведении мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в пограничной сфере.

Под Петербургом школьница пыталась убить отца

В Ленобласти 16-летнюю школьницу подозревают в покушении на убийство собственного отца. Девочка ранила родителя из пистолета и нанесла удар ножом в спину. Об этом сообщает региональное управление СКР. Инцидент произошел в городе Волхов.

Символ националистов. На петербурженку составили протокол о дискредитации ВС РФ из-за зеленой ленты

Сотрудники правоохранительных органов составили протокол о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) на жительницу Петербурга Татьяну Левичеву из-за повязанной зеленой ленты на памятник и наклеенный стикер.

Ирина Иванова: ТЦ Петербурга необходимо дать 50% льготу по налогу на имущество

Посещаемость петербургских ТЦ, несмотря на длинные выходные, рухнула на 15, а в ряде случаев на 18%, относительно показателей прошлого года, - подсчитали аналитики из компании Focus Technologies. Такая картина, по словам участников рынка, наблюдается третий месяц подряд.

Россиянам предложат инвестировать в кино с помощью blockchain

Логичное развитие идей краудфандинга или бесперспективный пиар-ход? Российские кинорежиссеры задумались о монетизации производства своих картин с помощью технологии blockchain. Первый целостный инвестпроект, предполагавший продажу токенов, представили в Петербурге.

Инвестиции в комплектующие сельхоз, дорожной и коммунальной техники составили более 230 млн рублей

Конкретно речь идет о гидроцилиндрах, которые будут выпускать на Ленинградском механическом заводе имени Карла Либкнехта. О перспективах и подводных камнях промышленного направления в импортозамещении - в материале Business FM Петербург.

«Ростех» запустил в Петербурге производство гидроцилиндров для импортозамещения

«Ростех» запустил в Петербурге проект по импортозамещению. В городе начнется производство гидроцилиндров для сельскохозяйственной, дорожной и коммунальной техники. Производством займется АО «Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта», который принадлежит «Ростеху».

Лучшее новости

ФСБ усилит режим охраны в приграничных районах Ленобласти

В мае пограничники усилят контроль у российских границ в Ленинградской области. Как сообщает погрануправление ФСБ по Петербургу и Ленобласти, в этом месяце в приграничных районах региона совместно с полицией, Росгвардией и транспортной полицией будут проводиться профилактические мероприятия.

В Петербурге задержали водителя, напавшего на инспекторов ДПС с газовым баллончиком

Сотрудники петербургской полиции задержали автомобилиста, распылившего газовый баллончик в инспекторов ДПС. Как сообщили в городском главке МВД, инцидент произошел сегодня около 4 часов ночи рядом с домом №1 по улице Уточкина.

Черкизон 2.0 вместо Zara. Что не так с параллельным импортом в версии Минпромторга

На смену бутикам Zara, салонам Apple и центрам Mercedes придут интернет-площадки и центры «параллельной торговли». Но поклонникам ушедших брендов рано открывать шампанское - что разрешил Минпромторг, то развернет таможня.

Самосвал «не вывез» тяжести груза у железнодорожного переезда в Сергиево

Техническая неисправность превратила в «бутылочное горлышко» и без того узкую дорогу у железнодорожного переезда на станции Сергиево в Красносельском районе Петербурга днем 12 мая. Половину проезда там загородил поломавшийся грузовик.

В Петербурге построят дорогу от Камышевой до Планерной улицы

Строительство участка Яхтенной улицы утвердили на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. В пресс-службе Смольного сообщили, что новая дорога будет проходить от Камышовой до Планерной улицы.

ЗА Родину

Во всероссийском социальном проекте «Народный» принимают участие мастера вокального, музыкального, танцевального и поэтического искусства.

Губернатор Ленобласти обсудил вопросы взаимодействия с руководством города Енакиево в ДНР

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел онлайн-совещание с главой администрации подшефного города Енакиево в ДНР Романом Храменковым. Как сообщает телеканал «ЛенТВ24», в донецкий город уже прибыла группа представителей правительства Ленобласти, среди которых вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк, глава комитета по дорожному хозяйству Денис Седов и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Только треть петербуржцев и жителей Ленобласти уехали на майские праздники

В этом году только 29% петербуржцев и жителей Ленинградской области в длинные выходные отправились путешествовать в другие регионы России. Остальные остались дома. К таким выводам пришли специалисты МегаФона на основе анализа больших данных.

Украина станет частью России? / Опрос на сайте РИА «Новый День»

Одной из главных резонансных тем в российском обществе является перспектива Украины: каким образом освобожденные от националистического киевского режима территории будут жить в дальнейшем – войдут ли в состав России, или останутся частью другого государства.

Защищал Ленинград, награжден медалью. Боевая история семьи Кабацких

На протяжении всей истории русский народ отстаивал свою свободу. Одним из сложнейших испытаний оказалась Великая Отечественная война, когда немецко-фашистские захватчики посягнули на независимость советских граждан.

Актуальное новости

Участница Pussy Riot Мария Алёхина покинула РФ, несмотря на домашний арест

Участница Pussy Riot Мария Алёхина покинула Россию после замены её условного срока по «санитарному делу» на реальный. Об этом она рассказала The New York Times. Девушка сообщила, что ей пришлось переодеться в форму доставщика еды, чтобы скрыться от полиции, которая наблюдала за квартирой, где она находилась.

Участниками ПМЭФ-2022 станут более 500 российских компаний

Участие в юбилейном, 25-м Петербургском международном экономическом форуме примут более 500 российских компаний. Как сообщили организаторы ПМЭФ-2022, участие в форуме подтвердили более 500 отечественных компаний из более чем 65 отраслей экономики.

Новую дорогу от Камышовой до Планерной построят через четыре года

В Смольном утвердили строительство нового участка Яхтенной улицы. Как сообщили в городском правительстве, новая дорога будет построена от Камышовой улицы до Планерной. Протяженность нового участка Яхтенной улицы составит 630 метров.

В Петербурге устанавливают причины заражения корюшки паразитами

В Петербурге впервые обнаружили корюшку с паразитами. Сейчас в городе выясняют причину заражения рыбы. Главный специалист управления ветеринарии Ленобласти Виталий Ждамиров заявил, что живые личинки в корюшке, выловленной из Финского залива, были обнаружены впервые.

В Пулково в среду отменили 10 рейсов

В среду, 11 мая, в петербургском аэропорту Пулково отменены десять авиарейсов. Самолеты не улетят по российским направлениям. Авиакомпании отменили запланированные на сегодня рейсы в Новый Уренгой (вылет был запланирован на 3:20), Симферополь (7:25, 18:05), Ростов-на-Дону (8:35, 10:15, 17:50)Геленджик (8:35), Анапу (8:55), Краснодар (9:00), Сочи (11:10).

YouTube удалил канал ЛенТВ24 из-за трансляции Парада Победы

YouTube удалил канал ЛенТВ24 из-за трансляции праздничных мероприятий в День Победы. Представители видеохостинга объяснили, что канал был удален в связи с «нарушением правил YouTube в отношении спама, мошенничества и обмана».

Испытания для гидов. Почему не все экскурсоводы рады закону об аттестации?

Туристическую отрасль Санкт-Петербурга ожидает нововведение – с 1 июля вступит в силу закон об обязательной аттестации гидов и экскурсоводов. Так власти пытаются повысить качество услуг для туристов.