Результатов: 114

Ученые нашли способ выявления рака яичников по образцам мочи

Американские ученые нашли эффективный и экономичный способ выявления рака яичников по образцам мочи. О нем заявили в ходе 68-го ежегодного собрания Биофизического общества. Ученые из Вирджинии, США, обнаружили новый способ выявления рака яичников по образцам мочи. gazeta.spb.ru »

2024-2-12 16:09

В Подмосковье внедрили ИИ в систему мониторинга для выявления очагов пожаров

По словам зампреда Комитета лесного хозяйства региона, в нынешнем году мониторинг будут вести 127 видеокомплексов. piter.tv »

2024-2-8 08:29

Петербургские специалисты НИИ им. Пастера разработали тест-систему для выявления бешенства

На данный момент в России случаи бешенства и гибели от этого заболевания единичны. piter.tv »

2023-10-8 16:24

Духовно-нравственные ценности: Минюст РФ готовит новый критерий для выявления иноагентов

Деятельность, направленная против традиционных духовно-нравственных ценностей, должна расцениваться как политическая и быть одним из оснований для статуса иноагента. Об этом заявил министр юстиции России Константин Чуйченко,... newdaynews.ru »

2023-5-14 20:17

В России разработали тест для выявления кори

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) создало тест-систему для выявления РНК вируса кори, диагностирующую заболевание ещё до появления клинических симптомов. Об этом сообщили в пресс-службе ФМБА России, передаёт ТАСС. lifenews.ru »

2023-4-21 17:23

ГИБДД будет проводить масштабные рейды для выявления нетрезвых водителей в 2023 году

Проверочные мероприятия будут проводиться на регулярной основе во всех регионах России, в том числе в выходные и праздничные дни. businessfm.spb.ru »

2023-1-13 22:18

В России не планируют вводить ограничения из-за выявления новой мутации ковида "кракен"

Роспотребнадзор не планирует вводить какие-либо ограничения из-за выявления в РФ новой мутации коронавируса "кракен". Об этом заявили в ведомстве. lifenews.ru »

2023-1-13 11:15

В Москве разработали тест-системы для выявления оспы обезьян

В Москве создали тест-системы для выявления вируса обезьяньей оспы и антител к нему. С их помощью получится обнаружить инфекцию на ранних сроках заражения, сообщила пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики. lifenews.ru »

2022-8-13 13:57

Лавров заявил о готовности РФ предоставить Египту тест-системы для выявления оспы обезьян

Российская сторона готова предоставить Египту тест-системы для выявления оспы обезьян. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. lifenews.ru »

2022-7-25 15:10

Украина готовит провокации в Славянске для выявления "коллаборантов"

Киев готовит провокации в городе Славянске для выявления "коллаборантов". Об этом заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник. По его словам, в городе замечены группы ряженых, переодетых в российскую форму и с георгиевскими лентами. lifenews.ru »

2022-7-21 10:39

В России создали тест-систему для выявления оспы обезьян

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработали тест-систему для выявления оспы обезьян, сейчас она проходит испытания, её готовят к регистрации. lifenews.ru »

2022-7-20 02:24

В России придумали чип для выявления онкологии и вирусов в домашних условиях

Высокочувствительный чип, способный быстро и точно проводить медицинские анализы без обращения в лаборатории, разработали российские учёные. Прототип биосенсора создали исследователи из НИТУ МИСиС, Московского педагогического государственного университета и Сколковского института науки и технологий. lifenews.ru »

2022-6-2 21:43

В регионы России отправят тысячу комплектов тест-систем для выявления оспы обезьян

В Роспотребнадзоре сообщили о поставке в регионы России 1 тысячи комплектов тест-систем для выявления возможных случаев заражения оспой обезьян. Они позволят провести 100 тысяч исследований методом ПЦР. topdialog.ru »

2022-6-1 13:55

Вирусолог объяснил, зачем в регионы РФ направили тесты для выявления оспы обезьян

За распространением оспы обезьян необходимо наблюдать. Поэтому решение Роспотребнадзора отправить в российские регионы тест-системы для выявления этого заболевания является правильным, рассказал Лайфу профессор вирусологии, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2022-6-2 10:39

По регионам разошлют тесты для выявления оспы обезьян

Российским регионам будет передана тысяча комплектов тест-систем для выявления оспы обезьян. Они позволят провести 100 тысяч исследований методом ПЦР. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. lifenews.ru »

2022-6-2 06:07

Центр "Вектор" создал тест-систему для выявления оспы обезьян

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора также успешно провёл лабораторные испытания разработки. lifenews.ru »

2022-5-20 12:12

В России разрабатывают цифровой алгоритм выявления рака лёгких

Благодаря усилиям специалистов сейчас искусственный интеллект способен выявить подозрительные участки по данным компьютерной томографии. lifenews.ru »

2022-4-18 08:41

Учёные в Китае разработали устройство для выявления ковида менее чем за четыре минуты

Новая разработка подключается как к компьютеру, так и к смартфону. Её можно будет использовать в аэропортах, клиниках, отделениях скорой помощи и дома. lifenews.ru »

2022-2-9 17:07

У ГИБДД появятся тесты для моментального выявления пьяных водителей

В отличие от обычных алкометров экспресс-тесты сразу показывают наличие или отсутствие в организме алкоголя, но без указания его точного количества. mr7.ru »

2022-1-4 11:24

Малышева заявила о возможности выявления рака у человека по одному внешнему признаку

Этот заметный симптом помимо прочего может указывать на поликистоз яичников, диабет и дерматит. lifenews.ru »

2021-12-30 08:00

В России разработан тест для выявления омикрон-штамма

В России разработана тест-система для выявления штамма коронавируса «омикрон». Об этом сообщила глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач страны Анна Попова. «На сегодняшний день уже создана тест-система для выявления «Омикрон»-штамма, сегодня она тестируется в ЮАР. topdialog.ru »

2021-12-14 15:46

В России разработали тест-систему для выявления омикрон-штамма ковида

Она способна подтвердить наличие инфекции и определить принадлежность образца вируса именно к новой разновидности, уточнила Анна Попова. lifenews.ru »

2021-12-1 18:36

Глава ФМБА: На создание тест-системы для выявления омикрон-штамма нужно около девяти дней

Эта разновидность интересна, так как она суммировала те мутации, которые были выработаны предыдущими штаммами, заметила Вероника Скворцова. lifenews.ru »

2021-11-30 21:31

ВОЗ подтвердила эффективность ПЦР-тестов для выявления омикрон-штамма коронавируса

В организации также уверены, что вакцины по-прежнему будут защищать от тяжёлого течения болезни и смерти из-за ковида. lifenews.ru »

2021-11-28 22:21

ВОЗ признала эталонной российскую тест-систему для выявления коронавируса

Речь идёт о системе AmpliTest ("Амплитест"), разработанной Федеральным медико-биологическим агентством. lifenews.ru »

2021-11-23 19:29

Попова заявила о наличии тест-системы для выявления вируса Nipah

Тест-систему для отслеживания вируса Nipah, найденного в Индии, в России уже разработали. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Так, по мнению Поповой, ученые достаточно быстро придумали тест-систему, то есть научились различать вирус Nipah от других, выявлять его признаки. gazeta.spb.ru »

2021-9-15 10:27

В России разработали тест-систему для выявления опасного вируса Нипах

Инфекция вызывает воспаление мозга и тяжёлые респираторные заболевания, сейчас в мире нет ни лекарства, ни вакцины против этой болезни. lifenews.ru »

2021-9-15 09:28

Попова рассказала, когда появится ПЦР-тест для выявления опасного вируса Нипах

По словам главы Роспотребнадзора, его разрабатывают неспешно, так как риска распространения этого заболевания в РФ сегодня нет. lifenews.ru »

2021-9-10 13:26

Для выявления нарушителей ПДД будут использовать квадрокоптеры

Любителей выезжать на встречную полосу теперь будут выявлять с помощью квадрокоптеров. Эту практику планируют внедрять на основных магистралях Ленобласти. В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отмечают, что именно этот вид нарушений ПДД наиболее опасен. topdialog.ru »

2021-9-3 14:49

В МВД нашли новый способ выявления отпечатков пальцев преступников на месте пожаров

Даже копоть, потемневшая бумага и следы средств пожаротушения не исключают вероятности их обнаружения. При правильном подходе сохранившийся в огне предмет представляет ценность для экспертов. lifenews.ru »

2021-8-20 12:34

Вирусолог оценил практическую пользу выявления факторов невосприимчивости к ковиду

Эксперт подчеркнул, что выводы необходимо подтверждать клиническими исследованиями, прежде чем формулировать какие-либо рекомендации. lifenews.ru »

2021-8-2 13:53