Новости часа

Власти Петербурга потратят на подготовку к отопительному сезону 5,5 млрд рублей

Председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов рассказал о планах Смольного потратить в 2023 году рекордные 5,5 миллиарда рублей на подготовку к отопительному сезону. Во время пресс-конференции«Интерфакса» чиновник сообщил, что по сравнению с аналогичными тратами 2022 года, сумма, выделенная из бюджета Петербурга, увеличилась на 10% до 5,5 миллиарда рублей. При этом, по словам Зотова, траты на […]

В Петербурге госпитализировали 13 школьников с острой кишечной инфекцией

В одной из школ Кировского района Санкт-Петербурга зарегистрировали 17 случаев острой кишечной инфекции среди сотрудников и учащихся. По информации пресс-службы Роспотребнадзора по Петербургу, на данный момент в медучреждения госпитализировали 13 детей.

Синоптик Колесов рассказал, когда в Петербург придет тепло

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов сообщил, что после 8 сентября температура воздуха в городе начнет повышаться и достигнет 25 градусов. По словам эксперта, в ближайшие дни погода в Северной столице будет благоприятной.

В Петербурге загорелось здание детского сада на улице Ленсовета

Сотрудники МЧС приступили к локализации пожара в детском саду на улице Ленсовета в Московском районе Санкт-Петербурге. Утром, 7 сентября, начался пожар в детсаду Московского района. По информации пресс-службы МЧС России по Петербургу, загорелось помещение площадью 8 квадратных метров.

Рассылку повесток с увеличением срока службы опровергли в ЗВО

В Западном военном округе (ЗВО) опровергли информацию о повестках, в которых якобы говорится об увеличении срока обязательной военной службы. Ранее в СМИ Санкт-Петербурга появилась информация о рассылке писем из военкоматов, в которых сказано об увеличении срока обязательной службы.

Из-за крестного хода 12 сентября перекроют движение по Невскому проспекту

Во вторник в городе будут отмечать День памяти святого благоверного князя Александра Невского, и впервые в Северной столице по этому маршруту ход прошёл 280 лет назад. В первую половину дня Невский будет перекрыт.

В Петербурге второй раз за день сломалась оплата платных парковок

Жители и гости Санкт-Петербурга не могут оплатить парковочное место. Аналогичная ситуация наблюдалась еще с утра. В четверг, 7 сентября, петербуржцы сообщают о проблемах с оплатой стоянки. Утром сбои подтвердили в пресс-службе СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

Неисправные лифты в Петербурге заменят к 2025 году

Глава жилищного комитета Олег Зотов рассказал, что к 2025 году в Санкт-Петербурге обновят все старые и неисправные лифты. Во время выступления на пресс-конференции Зотов сообщил, что на данный момент в жилых домах Северной столицы насчитывается примерно 45 тысяч лифтов, пять из которых были установлены за последние три года, а у 7,1 истекает срок эксплуатации. При […]

Две школьницы погибли в ДТП на трассе «Скандинавия»

Серьёзная авария произошла в первой половине дня четверга, 7 сентября, на трассе «Скандинавия» – у развязки на посёлок Огоньки. Погибли две девочки-подростка. «Около 10:40 на 59 километре трассы «Скандинавия» – в Выборгском районе Ленобласти – 31-летний водитель тягача «Скания», гражданин одной из стран ближнего зарубежья, совершил наезд на двигавшийся в попутном направлении легковой автомобиль «Форд», […]

Участники ПМЭФ-2023 неоднозначно восприняли антироссийские санкции

Представители бизнес-сообщества, ученые и российские чиновники, посетившие форум в Петербурге, не сошлись во мнении по вопросу полезности или вреда внешнеэкономических ограничений, введенных в отношении России.

Пострадавший при задержании преступника омоновец награждён орденом Мужества

В четверг, 7 сентября, губернатор Александр Беглов вручил орден Мужества старшему прапорщику подразделения ОМОН «Бастион», раненому при задержании вооружённого обрезом мужчины у Гостиного двора. Названо и имя росгвардейца – Николай Сусь.

Интересы людей на последнем месте: садоводы оценили предложение об изъятии дачных участков

У российских дачников хотят изымать заброшенные загородные дома и участки. В рамках совершенствования законодательства по эффективному использованию земель в правительстве уже утвердили план, а соответствующий проект закона внесут в Госдуму весной следующего года.

В Петербург планируют благоустроить Емельяновский сквер за 39 дней

Зеленая территория на пересечении Кронштадтской и Корабельной улиц Кировского района Санкт-Петербурга начнут благоустраивать с 7 сентября. Заказчикам работ выступила администрация Кировского районе, а разрешение на начало работ дала Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ).

Территорию бывшего завода «Севкабель» застроят жилыми домами

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга согласовал застройку бывшего завода «Севкабель». По планам застройщика, на территории планируется построить пять десятиэтажных жилых домов и один пятиэтажный корпус.

Меган Маркл появилась на светской вечеринке без принца Гарри

Американская актриса Меган Маркл пришла на концерт певицы Бейонсе в компании американских звезд первой величины, но без своего супруга принца Гарри Сассекского. Меган Маркл вернулась в Голливуд и вновь начала вращаться в светских кругах.

Полицейские проверили 400 граждан во время миграционного рейда на вещевом рынке Петербурга

Полиция Санкт-Петербурга провела крупный миграционный рейд на вещевом рынке на юго-западе города. В среду, 6 сентября, сотрудники правоохранительных органов приехали на юго-запад Северной столицы, где торговцы иногда продают краденые вещи, пишет пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Дачникам рассказали, что нужно успеть сделать до морозов

Осенью на даче наступает пора уборки урожая, закладки его на хранение, переработки плодов. В этот период нужно позаботиться и о будущем урожае. О том, что нужно успеть до холодов, рассказал Лайфу специалист Северо-Кавказского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Сергей Пименов.

В Москве горит завод "Салют"

Телеграм-канал Mash сообщает о пожаре на московском заводе "Салют", где производят корабельные радары. По предварительной информации, загорелась лаборатория, где хранился горючий натрий. Из здания на улице Плеханова эвакуируют людей.

Медведев: Портал "Я в России" может стать инструментом партийного контроля

Одним из инструментов контроля со стороны партии может стать портал для жителей новых территорий РФ "Я в России". Об этом заявил заместитель председателя Совбеза РФ и председатель "Единой России" Дмитрий Медведев, его слова опубликованы в телеграм-канале партии.

Лучшее новости

Ветераны смогут бесплатно ездить по Петербургу в День памяти жертв блокады Ленинграда

Инвалиды и ветераны Великой отечественной войны получат право бесплатного проезда в День памяти жертв блокады Ленинграда. Льгота распространится на тех, кто был награжден медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В Петроградском районе водитель КАМАЗа насмерть сбил велосипедистку

Гражданин республики Узбекистан сбил 37-летнюю велосипедистку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Пострадавшая скончалась от полученных травм. Вечером, 6 сентября, мужчина на КАМАЗе ехал по Большой Пушкарской улице и при повороте сбил велосипедистку.

Распространенность рака у людей до 50 лет выросла почти на 80% с 1990 года

Коллектив медиков из нескольких стран выявил, что частота развития рака у людей в возрасте до 50 лет выросла на 79% в период с 1990 по 2019 год. Вместе с тем на 27% увеличилось число смертей от онкологии.

За первым смартфоном — в билайн! Оператор составил ТОП моделей Infinix и Tecno для учебы и работы по специальным ценам

ERID: LjN8KH6KG В билайне продолжается акция «3 в 1: Комплект выгоднее смартфона». Популярные модели брендов Infinix и Tecno доступны для покупки в интернет-магазине и офисах продаж оператора в комплекте с аксессуарами и бонусными рублями, которые можно потратить на услуги связи.

Смольный выделит 100 млн рублей из бюджета для проведения международного форума

Власти Санкт-Петербурга выделят 100 миллионов рублей из городского бюджета на подготовку и проведение международного культурного форума. Новое постановление о предоставлении денежных средств на проведение Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В школе № 608 Кировского района с отравлением слегли 17 человек

У семнадцати учащихся и педагогов школы № 608 Кировского района найдены симптомы острой кишечной инфекции. Тринадцать детей госпитализированы. «В связи с регистрацией 17 случаев острой кишечной инфекции среди сотрудников и учащихся, посещающих ГБОУ СОШ № 608 имени Героя Советского Союза Зины Портновой, управлением Роспотребнадзора начато санитарно-эпидемиологическое расследование.

Дефицит рабочей силы стал главной причиной роста зарплат в России

Центробанк представил доклад о росте в России заработной платы. Отмечается, что примерно 60% компаний испытывают дефицит квалифицированных сотрудников и примерно четверть из них подняли работникам зарплаты.

Тренер юных велосипедисток, попавших в ДТП в Ленобласти, не получал разрешение на заезд

Тренер Юрий Воробейков, сопровождавший юных велосипедисток на трассе "Скандинавия" в Ленинградской области, не получал разрешение на проведение заезда. Об этом телеканалу "360" рассказал президент Федерации велосипедного спорта РФ Вячеслав Екимов.

В плену у тирана: 5 великих русских гениев, которые были отвратительными мужьями

Мы разоблачили этих известных исторических деятелей, которые, несмотря на свои достижения, за закрытыми дверями дома были кровожадными деспотами. А вы знали такую особенность их биографии?

Актуальное новости

В Тихвинском районе произошла авария на газопроводе

Вечером в среду, 6 сентября, в Тихвинском районе Ленобласти прорвало газопровод высокого давления. Об этом сообщает администрация региона со ссылкой на АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

Французский нападающий «Локомотива» Изидор перейдет в «Зенит» на правах аренды

Нападающий футбольного клуба «Локомотив» Вильсон Изидор перейдет в ФК «Зенит» из Санкт-Петербурга на правах аренды до конца сезона. Московский «Локомотив» согласился отдать Изидора. Сумма трансфера составила 1,35 миллиона евро.

В школе №608 прокомментировали госпитализацию 13 детей с кишечной инфекцией

Директор средней школы № 608 имени Героя Советского Союза Зины Портновой в Санкт-Петербурге рассказала, как руководство учреждения отреагировало на госпитализацию 17 человек с кишечной инфекцией, 13 из которых – учащиеся.

Пейджеры могут окончательно перестать работать в России

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предложило прекратить лицензировать пейджинговую связь. Представители Минцифры отметили, что технология пейджеров устарела и полностью замещена сотовой связью.

Воры похитили у петербургского пенсионера четыре золотых кольца и 8 миллионов рублей

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга ищут воров, обокравших 77-летнего пенсионера на 8,1 миллиона рублей. В полицию после кражи обратился сам мужчина. По его словам, е нему в четырехкомнатную квартиру на втором этаже проникли неизвестные и забрали из комода четыре золотых кольца, две подставки под ювелирные яйца и деньги в размере 8,1 миллиона рублей. В доме установлено […]

Контроль за безопасностью использования аттракционов в Петербурге будет осуществлять ГАТИ

Власти Санкт-Петербурга приняли закон, регулирующий безопасность использования аттракционов. Ответственным за исполнение закона назначена Государственная техническая инспекция (ГАТИ). Согласно новому постановлению, в Северной столице утвердили порядок госнадзора за аттракционами.

Принц Гарри и Меган Маркл присматривают участок для своего будущего особняка в Малибу

Младший сын короля Карла III принц Гарри Сассекский и его супруга американская актриса Меган Маркл могут переехать в Малибу. Члены королевской семьи уже нашли участок для своего будущего поместья. После того, как герцог и герцогиня Сассекские переехали в США, они поселились в городе Монтесино округа Санта-Барбара в штате Калифорния, который не уступает по размеру и […]

Как кофейное масло может избавить от целлюлита, акне и даже грусти – советы диетолога

Эфирное масло кофе используется в разных сферах жизни. В составе косметических средств это вещество обладает антицеллюлитным и противовоспалительным эффектом, отметила врач-диетолог, нутрициолог Анжелика Дюваль в беседе с радио Sputnik.

Ретроградный Юпитер 2023: Почему планеты-гиганта не нужно бояться, ведь она принесёт много хорошего

Из-за последних событий, когда вспять обернулись Меркурий, Венера и Сатурн, узнав про ретроградность ещё одной планеты, хочется только взвыть от отчаяния. Но не спешите проливать слёзы! Ретроградный Юпитер окажется добрее, чем думаете.

В центре Петербурга при падении лифта пострадали двое мужчин

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга пострадали двое рабочих, которые хотели проверить исправность лифта. Подъемник упал в шахту, когда они зашли в него. Происшествие случилось в здании за бизнес-центром «Космос».