Новости часа

В Минске обсудили вопросы предупреждения и ликвидации ЧС под эгидой ОДКБ

Глава МЧС России Александр Куренков принял участие в 14-ом заседании Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ с участием глав спасательных ведомств. Мероприятие состоялось в рамках специального учения ОДКБ «Скала-2023».

В гимназии № 642 эвакуировали учеников из-за возгорания портфеля в школе

Учеников гимназии № 642 на Васильевском острове эвакуировали из здания, где, по словам очевидцев, в портфеле школьника взорвался портативный внешний аккумулятор. Инцидент произошел в ГБОУ Гимназия № 642 Земля и Вселенная на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Петербуржцам объяснили, почему сбор грибов вблизи трасс может быть опасен для здоровья

Представители управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассказали, как правильно собирать грибы и при этом не нанести вред своему здоровью. Как и когда лучше всего собирать грибы Любителям грибов из Петербурга рекомендовали, прежде всего, внимательно подойти к сборам.

Госдеп не стал подтверждать визит Блинкена в Киев, о котором писали на Украине

Заместитель официального представителя Госдепа США Ведант Патель не стал подтверждать возможную поездку главы ведомства Энтони Блинкена в Киев, о котором ранее сообщил ряд украинских средств массовой информации. Утверждалось, что визит назначен на 6 сентября.

В Петербурге задержали таксиста-мигранта по подозрению в насилии над несовершеннолетней

Полиция Невского района Санкт-Петербурга задержала гражданина одного из соседних с Россией государств по подозрению в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Ночью, 4 сентября, в полицию обратилась 17-летняя девушка и рассказала о противоправных действиях, которые, по ее словам, совершил в отношении нее водитель такси марки Hyundai Solaris.

"Биоугроза": Авиапассажир с диареей не успел добежать до туалета и создал экстренную ситуацию на борту

Приступ сильной диареи у пассажира заставил пилота авиакомпании Delta Airlines, который летел из американской Атланты в испанскую Барселону, развернуть самолёт и вернуться в аэропорт вылета. Об этом сообщает Daily Mail.

Экс-вице-губернатора Ленобласти за взятки оставили в СИЗО ещё на два месяца

Михаил Москвин, обвиняемый в крупном взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиям, просил домашний арест, пообещав сотрудничать со следствием. Однако это не помогло, и ему было отказано.

Как производят сидр в Петербурге

Сегодня в России активно развивается промышленность, в том числе и пищевая. Корреспондент spb.aif.ru побывал на одном из крупнейших пивоваренных заводов в Петербурге и узнал, как и в каких условиях сегодня производится безалкогольный сидр.

В Санкт-Петербурге эвакуировали гимназию после взрыва пауэрбанка

В одной из гимназий Санкт-Петербурга в рюкзаке школьницы взорвался пауэрбанк (портативное зарядное устройство для гаджетов). Инцидент произошел в гимназии № 642 на Морской набережной. Сама школьница не пострадали, но из-за...

В Банке России развеяли опасения по поводу "зависших" в Индии рупий

Заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин развеял опасения по поводу "зависших" на российских счетах в Индии рупий. По его словам, их объёмы незначительны, тем более они постоянно снижаются.

Украинские военные "пошли в атаку" на танках с пейнтбольными ружьями

Украинское информационное агенство УНИАН опубликовало новость об "успехах" армии, на котором были замечены бойцы ВСУ с оружием для игры в пейнтбол. Данное фото вряд-ли является постановочным, так военных запечатлели на фоне танка на голом поле.

"Смешная шутка": Рамасвами уличил Вашингтон во лжи о контроле средств для ВСУ

Заявления властей и средств массовой информации в США о том, что деньги и оружие для Украины пристально отслеживаются, похожи на шутку. Об этом на своей странице в социальной сети Х (ранее Twitter) рассказал претендент на пост президента Соединённых Штатов от Республиканской партии бизнесмен Вивек Рамасвами.

В США прокомментировали переговоры Путина и Эрдогана

Американская сторона приветствует усилия Анкары по восстановлению зерновой сделки. Об этом заявил заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель, комментируя переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи.

Украина потратила $17 миллионов на 55 дронов, но получила три сломанных и один рабочий

Минобороны Украины потратило свыше 17 миллионов долларов на 55 беспилотников, но в итоге военное ведомство получило только один. Об этом сообщает EADaily со ссылкой на расследование украинских СМИ.

Путин заявил, что евреев на Украине в основном уничтожали бандеровцы и "иже с ними"

Нацисты и коллаборационисты на Украине уничтожили более полутора миллионов евреев во время Великой Отечественной войны. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании оргкомитета "Победа".

На Адмиралтейской набережной начали устанавливать знаки запрета езды на самокатах

Власти Санкт-Петербурга ограничили езду на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) в центре города. Запрещающие знаки впервые появились на Адмиралтейской набережной. В среду, 6 сентября, в Северной столице начали установку знаков, запрещающих езду на электросамокатах.

Продавец Незалежности: Чьи интересы будет представлять на посту министра обороны Украины Рустем Умеров

Назначение на пост министра обороны Украины Рустема Умерова может привести к тому, что за всю военную отрасль страны будет отвечать человек из команды одиозного украинского олигарха Рината Ахметова. Ближайшие дни в Раде будет жарко.

"Смертельные исходы": В России призвали жёстко наказывать за бизнес на мухоморах

Продукты из опасных мухоморов сейчас можно купить даже на маркетплейсах, поэтому надо ввести ответственность за продажу этих грибов. Такое мнение выразил президент Независимой наркологической гильдии врач-нарколог Руслан Исаев.

В желании Индии сменить название на Бхарат замешано колониальное прошлое, заявила эксперт

Планы Индии сменить название на Бхарат говорят о желании страны отказаться от колониального прошлого. Такое мнение в беседе с Лайфом выразила кандидат политических наук, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко.

Эрдоган рассказал правительству Турции, как прошли его переговоры с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал продуктивными переговоры с президентом России Владимиром Путиным, которые состоялись накануне в Сочи. По словам политика, они получили высокую оценку во всём мире.

"Использовать шансы": Астролог рассказала, что важно сделать в ретроградный Юпитер

Период ретроградного Юпитера — время, подходящее для реализации давних планов и желаний, так как эта планета отвечает за рост и успех, рассказала астролог Ирина Шалева. Эксперт отметила, что Юпитер развернулся в ретроградное движение 4 сентября и пробудет в таком положении до конца года.

В ВСУ, не прорвав первую линию обороны ВС РФ, испугались второй

На Украине пожаловались на мощную линию обороны российских войск. Как заявил официальный представитель сил обороны Таврического направления ВСУ Александр Штупун, российские военные, вероятно, смогли создать серьёзные укрепления на второй линии обороны на Запорожском направлении.

"Яйца в состоянии пашот": На Украине обвинили западных политиков в трусости перед Путиным

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в жёсткой форме и не выбирая выражений раскритиковал западных политиков, которые, по его мнению, не имеют смелости остановить Россию и её президента Владимира Путина.

"Хочу поехать, но не пускают": Украинским депутатам запретили ездить в Польшу

Депутатам Верховной рады Украины запретили выезжать в Польшу. Как сообщает польский портал Onet.pl, вероятно, это связано с политическими разногласиями из-за введённого Варшавой эмбарго на ввоз украинского зерна.

Оренбургский чиновник в пьяном угаре избил жену в первую брачную ночь и умотал в отпуск

Сотрудник аппарата губернатора Оренбургской области Андрей Шнитенков зверски избил молодую супругу. Как сообщает телеграм-канал SHOT, чиновник сильно верил в свою безнаказанность, ведь в процессе кричал, что ему ничего не будет, а жена — теперь его вещь.

Главный кулинарный блогер Рунета оценила миф, что мужчины готовят лучше женщин, но просто ленятся

Главного кулинарного блогера Рунета Оксану Чаленко частенько обвиняют в излишней простоте подачи, низком бюджете рецептов и любви к простым продуктам. Однако цифры говорят сами за себя: женщина ведёт самый популярный в "Дзене" канал "Кухня наизнанку", на который подписано 1,6 миллиона человек, а за одноимённым ютуб-каналом следит 5,63 миллиона.

Оператор БПЛА Гранит пошёл на поиски дрона, а нашёл и уничтожил вражеский танк

Российский оператор БПЛА с позывным Гранит уничтожил танк украинской армии, пока занимался поисками потерянного дрона. Об этом сообщает RT со ссылкой на военкора Александра Яремчука.

В ЦБ не исключили очередного повышения ставки в сентябре

Банк России на заседании 15 сентября может снова повысить ключевую ставку из-за повышенных проинфляционных рисков. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин на форуме "Цифровые финансы: новая экономическая реальность".

Путин назвал отвратительным, что еврей Зеленский прикрывает героизацию нацизма

Запад поставил во главе нынешнего киевского режима человека с еврейскими корнями — Владимира Зеленского, но тем отвратительнее то, что он прикрывает героизацию нацизма на Украине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Мурашко: Ожидаемая продолжительность жизни превысила 78 лет в трёх регионах РФ

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что показатель ожидаемой продолжительности жизни превысил 78 лет в трёх регионах страны. Министр уточнил, что речь идёт о Москве, Ингушетии, а также Дагестане.

В Петербурге задержали бездомного по подозрению в убийстве 30-летней давности

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали 55-летнего мужчину без определенного места жительства. Его подозревают в убийстве девушки в 1993 году. В ночь с 16 на 17 мая 1993 года двое мужчин обманули и вывезли из Петербурга двух девушек на обочину дороги недалеко от деревни Старое Хинколово.

Оперный певец Василий Горелло выступит в Петербурге в честь Дня памяти жертв блокады

Жителям Петербурга рассказали о мероприятиях, которые пройдут в День памяти жертв блокады Ленинграда. В среду, 8 сентября, в Петербурге пройдут выставки и театральные премьеры в честь Дня памяти жертв блокады.

Лучшее новости

День рыжих, День борьбы с прокрастинацией, Евтихий Тихий: Праздники и приметы 6 сентября

Сегодня, 6 сентября 2023 года, в России отмечается профессиональный праздник тех, чья задача — защищать сограждан от экстремизма. Ещё этот день посвящён людям с очень яркой внешностью, а также тем, кто умеет находить и раскрывать таланты.

Испанские визовые центры перестали работать в Петербурге

В Санкт-Петербурге перестали выдавать визы в Испанию. Оформить документы жители Северной столицы могут только в Москве. Сообщение о приостановке работы визовых центров в Петербурге появилось на официальном сайте BLS International.

Вице-спикер Госдумы Чернышов предложил запретить объявления на английском в самолетах

Вице-спикер Государственной думы России Борис Чернышов предложил запретить объявления на английском языке на внутренних авиарейсах. По словам Чернышова, такое решение он принял на фоне сложившейся внешнеполитической ситуации и сокращения числа иностранцев в России.

Безалкогольное пиво с этиловым спиртом не доехало до Петербурга

Таможенники из Челябинска остановили фуру с пивом. По документам напиток был безалкогольным, но экспертиза показала наличие в нем этилового спирта. Фура следовала из Республики Казахстан в Санкт-Петербург, однако машину остановили для проверки в Челябинске.

Антонов оценил перспективы возвращения захваченных Вашингтоном дипобъектов России

Скорого возвращения российской дипломатической собственности, захваченной США в 2017 году, ждать не стоит. Такую оценку дал посол России в США Анатолий Антонов при посещении консульского приёма для соотечественников в Сан-Франциско.

"Начало фильма ужасов": На дне Тихого океана обнаружено странное "золотое яйцо"

Океанологи обнаружили на дне Тихого океана (глубиной более трёх километров) таинственный блестящий шар, пишет издание Miami Herald со ссылкой на видео, которое сняли учёные Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Это автобус или троллейбус? На маршрут № 7 появились электробусы

В транспортном блоке Смольного сообщили, что на автобусном маршруте № 7, связывающем улицу Кораблестроителей с Московским вокзалом, появились две электрические машины. Сделано это по просьбе жителей Васильевского острова.

Ревнивый екатеринбуржец попал на скамью подсудимых за прослушку супруги

Ревнивый екатеринбуржец предстал перед судом за прослушку разговоров жены. Как пишет ЕАН со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда, за содеянное ему назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Умер трёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Альберт Азарян

В Ереване на 95-м году жизни скончался олимпийский чемпион по спортивной гимнастике в составе сборной СССР Альберт Азарян. Трагическую новость в социальных сетях сообщил президент Федерации спортивной гимнастики Армении Гагик Ваноян.

В Подмосковье при столкновении авто с грузовиком погибли два сотрудника ГИБДД

В Серебряных Прудах в Подмосковье автомобиль ГИБДД столкнулся с грузовиком. В результате аварии двое сотрудников Госавтоинспекции скончались, пишет пресс-служба подмосковной полиции.

Держала под водой, пока не умерла: В Краснодаре женщина утопила двухлетнюю дочь в ванной

В Краснодаре местная жительница утопила собственную дочь в ванной, а затем сама вызвала врачей. Как сообщает пресс-служба СУ СК России по региону, женщина держала двухлетнюю девочку под водой, пока та не перестала дышать.

Больше половины немцев не хотят работать из-за высокого пособия по безработице

Более половины жителей Германии больше не видят смысла ходить на работу из-за повышения размера пособия по безработице, сообщает газета Bild со ссылкой на данные опроса, который провели в социологическом институте Insa. В нём приняли участие 1005 человек.

В Петербурге могут увеличить взносы на капремонт на 4,5%

Председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов предложил увеличить взносы на капитальный ремонт с 12 до 38 рублей за квадратный метр с человека, чтобы «догнать» региональную программу. По словам чиновника, общая стоимость работ, запланированных на 2023 год, составляет 130 миллиардов рублей, однако из-за недостатка финансирования в бюджете наблюдается отставание. Он отметил, что с 2014 года не […]

Актуальное новости

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге за неделю выросла на 20,4%

В период с 28 августа по 3 сентября в Санкт-Петербурге зарегистрировали на 20,4% больше случаев заражения гриппом и ОРВИ по сравнению с предшествующей неделей. Как пояснили в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, петербуржцы заболевали в основном респираторными вирусами не гриппозной этиологии.

Многодетная мать из России умерла во время родов, а ее муж сжег тело мертвого младенца

Житель села из Амурской области кремировал тело мертвого ребенка в бане, а его жена скончалась во время родов. Пара из села Новотроицкое в Амурской области ждала на свет пятого ребенка. В семье уже есть два мальчика и две девочки, а появление на свет нового члена семьи должно было стать знаковым событием. При этом супруги отказались […]

Берлин передал Киеву снаряды для ЗСУ Gepard и более 30 грузовиков

Берлин на прошлой неделе поставил Киеву более 10 тысяч снарядов для зенитной самоходной установки Gepard, 32 грузовых и четыре бронированных автомобиля. Соответствующая информация опубликована на сайте министерства обороны Германии.

США потребуют от КНДР не сотрудничать с Россией в сфере обороны

Сотрудничество России и КНДР с каждым днём всё больше беспокоит США, в связи с чем Вашингтон решил призвать Пхеньян не предпринимать никаких шагов в оборонном направлении. Об этом заявил на брифинге для журналистов помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Бывший вице-губернатор Ленобласти Москвин остался под арестом по делу о взятках

Бывшего вице-губернатора Ленобласти Москвина оставили под стражей до 2 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе судов. Приморский районный суд Петербурга оставил под арестом до 2 ноября 2023 года бывшего вице-губернатора Ленинградской области Михаила Москвина по делу о взяточничестве и превышении должностных полномочий.

Подачу питьевой воды в Петербурге помогает планировать искусственный интеллект

Технологии искусственного интеллекта начали применять на водопроводных станциях Санкт-Петербурга. Разработали и внедрили новую систему планирования потребления и подачи воды при помощи искусственного интеллекта специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Дорогая мебель и дешевый маркетинг: как продавцы вводят в заблуждение покупателей на «Авито»

Современные интернет-площадки для размещения объявлений давно перестали быть местом, где только простые люди продают друг другу свои старые вещи. Сегодня на таких сервисах работают множество производителей, используя их в качестве дополнительного источника трафика.