Новости часа

Реставрацию крепости Орешек оценили в 10 млрд рублей

Реставрационные работы на крепости Орешек оценили примерно в 10 млрд рублей. Пандемия коронавируса сильно сказалась на темпах реставрации. Реставрационные работы в крепости Орешек, отмечающей в 2023 году 700-летие, оценили примерно в 10 млрд рублей.

Доходный дом архитектора Хренова стал памятником

В реестр памятников культурного наследия внесли дом архитектора Хренова в Центральном районе. Об этом сообщили в КГИОП. Доходный дом архитектора Александра Хренова на Таврической улице в Петербурге признали памятником культурного наследия регионального значения.

В Нижнем Новгороде приступили к строительству метро

В Нижнем Новгороде начнут прокладывать метро. Тоннелепроходческий комплекс «Владимир» уже привезли в город. В Нижнем Новгороде готовятся к строительству первого в городе тоннеля будущего метрополитена в рамках реализации федеральной программы «Инфраструктурное меню».

В Петербурге объекты благоустройства защитят пятилетним гарантийным сроком

Предприятиям, ведущим земляные, ремонтные и противоаварийные работы, повысят ответственность за сохранность детских площадок, пешеходных зон и других объектов, а также за последующее восстановление нарушенного благоустройства.

Прокурор Виктор Мельник рассказал о росте уровня коррупции в Петербурге

За первые полгода 2023 года в Санкт-Петербурге нанесен ущерб в результате противозаконной коррупционной деятельности на сумму 10,5 млрд российских рублей. Из этой суммы уже добровольно возместили 3,5 миллиарда рублей.

Новости компаний: Wildberries, Мариинский театр, «Технониколь»

Маркетплейс Wildberries намеревается построить в Ленобласти еще один крупный складской комплекс, Мариинский театр построит в промзоне «Шушары» терминал площадью более 5 тысяч квадратных метров для хранения декораций, петербургское отделение завода европейской компании URSA вошло в состав корпорации «Технониколь».

Стартовал XVI Всероссийский Чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС МЧС России

4 сентября в Республике Дагестан дали старт XVI Всероссийскому Чемпионату по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Человек пострадал в пожаре на Витебском проспекте

Квартирный пожар на Витебском проспекте не обошелся без пострадавших. Пламя потушили за 20 минут. Утром вторника, 5 сентября, в одной из квартир на Витебском проспекте в Московском районе Петербурга произошел крупный пожар, в результате которого пострадал человек.

"Будут прозревать": Прилепин высказался о сбежавших из России звёздах

Большинство уехавших за границу российских артистов обязательно вернутся в Россию и продолжат сниматься в кино, играть в спектаклях и собирать многотысячные стадионы. Такое мнение выразил писатель и политик Захар Прилепин.

«Зенит» не смог завершить первую четверть РПЛ во главе таблицы

Футбольный клуб «Зенит» завершил первую четверть РПЛ на второй строчке, разделив ее с самарскими «Крыльями Советов» и московским «Динамо», которые наряду с петербуржцами набрали по 14 очков. Оторваться от них и приблизиться вплотную к лидирующему «Краснодару» подопечным Сергея Семака не позволила воскресная осечка в Москве в матче с ЦСКА, где команда ушла от поражения только в самом финале встречи.

"Целый ряд манёвров": Эксперт нашёл связь между арестом Коломойского и отставкой Резникова

Отставка украинского министра обороны Алексея Резникова и арест олигарха Игоря Коломойского связаны между собой и вызваны провалом контрнаступления ВСУ. Об этом заявил руководитель телеграм-канала "Украина.ру" Константин Кеворкян в беседе с "Царьградом".

"Страдания гарантированы": Нарколог развеял миф о пользе БАД при похмелье

Биологически активные добавки (БАД) и народные средства не помогут избавиться от похмелья. Как рассказал "Газете.ru" психиатр-нарколог Василий Шуров, информация о пользе добавок при таком состоянии является мифом.

"Гениальная музыка!": На Урале "модель из Франции" устроила дебош в магазине под песни Гурченко

Необычное происшествие случилось в Екатеринбурге. Как сообщает телеграм-канал Ural Mash, жительница областного центра устроила дебош в магазине, представилась французской моделью и напугала посетителей своим неадекватным поведением. Всё это происходило под песни Людмилы Гурченко.

Под Тюменью трое блогеров-живодёров до смерти забили енота поленом и выложили видео в Сеть

МВД проверяет видео, где житель Тюменской области забивает енота поленом. Как сообщает SHOT, трое парней поймали зверька у дороги и сняли очень жестокое видео, которое позже выложили в Сеть.

Дышит уже на ладан: В Госдуме поддержали слова Путина о провале контрнаступления ВСУ

Депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Журавлёв поддержал слова президента РФ Владимира Путина о провале контрнаступления ВСУ. По словам парламентария, украинские войска уже "дышат на ладан", но всё ещё продолжают попытки штурма наших позиций.

Огромные колонны: Застрявшие в грязи участники Burning Man покидают фестиваль

Организаторы фестиваля Burning Man в американском штате Невада, где из-за проливных дождей застряло более 70 тысяч гостей, открыли дороги для выезда участников. Соответствующая информация опубликована на странице мероприятия в соцсети X (ранее Twitter).

Дошёл до кассы: Как украинский олигарх Игорь Коломойский сам себе беду напророчил

Игорь Коломойский растерял свои активы, выбыл из числа миллиардеров, лишился украинского гражданства, а сейчас имеет все шансы сесть в тюрьму. Всё это случилось при президенте Украины Владимире Зеленском, который якобы был ставленником олигарха. Почему так произошло?

Беспокоит лишь одно: Прилепин рассказал об отношении к смерти после пережитого покушения

Писатель Захар Прилепин признался, что его совсем не пугает факт собственной смерти, и уточнил, что беспокоится лишь об одном: как посмотрит в глаза товарищам на том свете. Что изменилось в его отношении к смерти после пережитого им покушения, он рассказал телеканалу "360".

ВСУ открыли огонь по сослуживцам, решившим оставить позиции под Херсоном

Артиллерия Вооружённых сил Украины (ВСУ) открыла огонь по своим военным после того, как те попытались оставить позиции в Херсонской области. Об этом рассказал один из пленных украинских бойцов. Его историю опубликовал врио губернатора региона Владимир Сальдо.

Земляки подарили наводчику танка "Алёша" табун лошадей, машину и участок в Якутии

Жители Усть-Алданского улуса Якутии подарили наводчику танка "Алёша" Алексею Неустроеву табун лошадей, УАЗ и земельный участок. Об этом заявил глава села Танда Савва Егоров. Известного на всю страну Героя России чествовали на малой родине, торжество состоялось в районном центре улуса селе Борогонцы.

На Украине погиб воевавший за ВСУ колумбийский наёмник Эррера

В начале сентября на Украине погиб колумбиец Алехандро Эррера, который участвовал в боевых действиях на стороне Вооружённых сил Украины (ВСУ). По данным El Tiempo, он отправился в Незалежную в декабре 2022 года.

Эрдоган назвал количество посетивших Турцию россиян в этом году

За первые семь месяцев текущего года Турцию посетило три с половиной миллиона российских туристов. Об этом сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи.

"Провал года": Критики разнесли фильм Полански с Александром Петровым

Новый фильм знаменитого кинорежиссёра Романа Полански "Дворец" с участием 34-летнего российского актёра Александра Петрова после премьеры на Венецианском кинофестивале получил ноль баллов "свежести" на сайте Rotten Tomatoes.

Глава МОК признал санкции против российских спортсменов незаконными, но тут же дал заднюю

Мировой спорт невозможно изолировать от российских спортсменов, как бы на этом ни настаивали власти Украины. Такое заявление сделал в понедельник, 4 сентября, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Путин официально распорядился пересадить чиновников на российские авто

Президент Владимир Путин дал официальное поручение о приоритетном использовании отечественных автомобилей чиновниками. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Кремля. Глава государства ждёт доклад по этому вопросу в срок до 1 февраля 2024 года.

Врач предположил, как Шольц получил травму, из-за которой "стал пиратом"

Канцлер Германии Олаф Шольц мог получить травму, споткнувшись или упав в яму во время пробежки, также он мог повредить глаз, наткнувшись на ветку, или если его сбил велосипедист. Такие предположения высказал терапевт Александр Евдокимов.

Силы ПВО сбили украинский дрон над Истринским районом Подмосковья

Силами противовоздушной обороны над Истринским районом Московской области сбит украинский беспилотник самолётного типа. Как рассказали в Министерстве обороны РФ, объект был уничтожен утром 5 сентября.

"Вызвало раздражение": Во Франции раскрыли реакцию США на рвение Зеленского в НАТО

Желание президента Украины Владимира Зеленского как можно быстрее присоединить страну к НАТО сильно раздражает Америку, заявил обозреватель французской газеты Figaro Рено Жирар.

Румыния категорически опровергла "российскую атаку дронов", о которой трубит украинская сторона

Минобороны Румынии опровергло заявление украинской погранслужбы о том, что минувшей ночью на территории страны якобы упали российские дроны. В пресс-службе военного ведомства отметили, что российское оружие "никогда не создавало прямых военных угроз национальной территории или территориальным водам Румынии".

Лучшее новости

Прокуратура заинтересовалась оставленным на площадке ребенком на Русановской

Прокуратура взяла на контроль инцидент с оставленным на улице ребенком в Невском районе. Действиям матери будет дана оценка. Прокуратура Невского района Петербурга поставила на контроль ход и результаты проверки о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

Петербуржцев зальет дождем 5 сентября

Ближе к вечеру в Петербурге пойдут дожди. Однако ожидается, что они будут кратковременными. Во вторник, 5 сентября, погоду в Петербурге будет формировать периферия атлантического циклона, центр которого относится к Баренцеву морю.

Петербуржцы смогут привиться от гриппа в 16 районах города

В 16 районах Петербурга начали работать мобильные пункты вакцинации от гриппа. В основном, они находятся возле метро. В Петербурге начали работать мобильные пункты вакцинации от гриппа. Они расположены в 16 районах города.

Индийский автопром может спасти рубль, но есть нюансы

Индийский автопром может повлиять на российский рубль. Также Индия может помочь Смольному убрать петербургские улицы. Курс доллара продолжает расти. Специалисты считают, что причина в застрявших в Индии российских деньгах, так как рупии не конвертируются.

В Петербурге объявили «желтый» уровень опасности

В Петербурге был объявлен «желтый» уровень опасности из-за погодных условий. Об этом сообщили в Смольном. Погода в Петербурге ухудшилась и стала потенциально опасной, поэтому на территории города объявили «желтый» уровень опасности.

Главные церковные праздники сентября: что будут отмечать православные

Сентябрь 2023 года насчитывает 78 церковных праздников. Большинство из них посвящены памяти святых, в том числе мучеников. Православные уделяют особое внимание трем торжествам: Усекновение главы Иоанна Предтечи, Рождество Пресвятой Богородицы и Воздвижение Креста Господня.

Жители Петербурга оказались самыми щедрыми благотворителями

Петербуржцы оказались главными благотворителями страны. Не отстает и Ленинградская область. Жители Петербурга и Ленинградской области вкладываются в благотворительность больше, чем остальные россияне.

Части взрывного устройства нашли у военкомата Невского района

В Невском районе у военкомата и церкви прогремел взрыв. На месте работают сотрудники правоохранительных органов. Утром вторника, 5 сентября, у военкомата в Невском районе Петербурга нашли фрагменты взрывного устройства.

В Колумбии девять человек погибли в ходе столкновений между повстанцами

Девять человек погибли и ещё пятеро получили ранения в столкновениях боевиков повстанческой "Армии национального освобождения" (АНО) и "Революционных Вооружённых сил Колумбии" (РВСК). Об этом сообщает Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на данные местных властей.

Компания PariMatch через суд требует от Зеленского отменить санкции

Букмекерская компания PariMatch подала судебный иск к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому с требованием отменить введённые в её отношении санкции. Как пишет "РБК-Украина", рассмотрение дела назначено на 5 сентября.

Турэксперт рассказал, где отдохнуть этой осенью вместо подорожавшего Египта

Этой осенью отдыхать в ОАЭ, на Мальдивах и Сейшелах станет примерно на треть дороже, предупредил в беседе с телеканалом "360" вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Также роста стоимости стоит ожидать и тем, кто собрался посетить Таиланд и Египет.

В результате падения обломков дрона в Подмосковье повреждён бытовой объект

В результате падения обломков украинского беспилотника самолётного типа, сбитого в небе над Истринским районом Московской области, повреждения получил бытовой объект. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Против возглавляемого Умеровым Фонда госимущества Украины возбуждено уголовное дело

В отношении руководства Фонда государственного имущества Украины возбуждено уголовное дело. На данный момент организацию возглавляет Рустем Умеров, который может возглавить Минобороны Незалежной.

В Пулково построят новый диспетчерский пункт

В Пулково планируют построить новый диспетчерский пункт. Об этом заявили в городской администрации. В Петербурге собираются обновить систему организации воздушного движения. Городское правительство разрешило предоставить участок земли для нового объекта в Пулково.

Актуальное новости

Пьяный мужчина с ножом вымогал деньги у третьеклассника на детской площадке на Космонавтов

В Московском районе на детской площадке на девятилетнего мальчика напал нетрезвый мужчина. Он требовал деньги, угрожая ножом. В понедельник, 4 сентября, в полицию Московского района Петербурга обратилась женщина с заявлением, что неизвестный угрожал ножом ее девятилетнему сыну на детской площадке на проспекте Космонавтов.

В Госдуме предложили ввести краеведение в школьную программу

В Госдуме прозвучало предложение ввести краеведение в школьную программу. Это поспособствует патриотическому воспитанию молодежи. В Госдуме прозвучало предложение разработать региональные образовательные программы по краеведению, ориентированные на учеников средних школ.

Вор пытался проникнуть в храм в Коломягах

Неизвестный разбил стекло в храме на Афонской улице. Горе-вора будет искать полиция. В понедельник, 4 сентября, в полицию Приморского района Петербурга поступило сообщение от настоятеля Храма Всех Святых в память воинов, погибших при исполнении служебного долга, расположенного на Афонской улице в Коломягах, заявившего, что в храме сработала сигнализация.

В России ужесточится кредитная политика

В России ожидается ужесточение кредитной политики. Неутешительные прогнозы дал эксперт. Центробанк России планирует ужесточить кредитную политику. Субсидии от государства в этой сфере будут становиться все меньше.

Почти каждый второй петербуржец получает соцподдержку, считают в Смольном

В Смольном высказали, что почти каждый второй петербуржец получает соцподдержку. Речь идет о 85 категориях горожан. В Смольном считают, что почти каждый второй житель Петербурга получает социальную поддержку.

Путин подписал новые поручения: рассказываем, что изменилось

Российский лидер Владимир Путин подписал ряд поручений. В основном, они касаются промышленности. Президент России Владимир Путин подписал множество новых поручений по итогам двух встреч. Одна из них с руководителями российских предприятий обрабатывающей промышленности, а вторая – с учеными и пленарного заседания Форума будущих технологий.

В июле в Петербурге вырос оборот розничной торговли и общепита

В июле подскочил оборот розничной торговли и общепита в Петербурге. Об этом свидетельствуют данные Петростата. По итогам семи месяцев 2023 года торговые сети в Петербурге заработали 1,26 трлн рублей, это на 2,7% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Международный день благотворительности, День опозданий, Лупп-брусничник: Какие праздники и приметы 5 сентября

5 сентября в России и других странах отмечается несколько праздников, которые будто специально были подобраны для обретения душевного равновесия. Что-то для себя найдут склонные жертвовать ради других, опаздывать, складировать ненужные вещи.

Российские снайперы разгромили огневую точку украинской армии в ДНР

В районе посёлка Спорное в Донецкой Народной Республики уничтожена долговременная огневая точка (ДОТ) украинских войск, откуда обстреливались российские позиции. Как пишет РИА "Новости", ДОТ была разгромлена снайперами оперативно-боевого тактического формирования МВД по ЛНР.