Новости часа

В Госдуме предложили разрешить россиянам платить за вывоз ТКО по факту

В ряде российских регионов, где введен раздельный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО), жильцы многоквартирных домов могут принять решение об оплате ТКО исходя из фактического количества вывезенных контейнеров, а не из нормативов.

В Петербург из Латвии везли партию наркотика на 100 млн рублей

В Петербург из Прибалтики пытались провезти крупную партию порошка. Ее стоимость оценили в 100 млн рублей. Сотрудники Балтийской и Северо-Западной оперативной таможен совместно с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли контрабанду восьми килограммов запрещенного вещества.

Нетрезвая автоледи отключилась за рулем на Суздальском шоссе

Автоледи «в отключке» под наркотиками вытаскивали из машины на Суздальском шоссе. От освидетельствования она отказалась. Около девяти утра сотрудники правоохранительных органов получили сообщение о неадекватном водителе на Kia на улице Композиторов в Выборгском районе Петербурга.

Балтийский транзит. Таможня нашла 8 кг кокаина на прибывшем из Латвии судне

В понедельник, 4 августа, в Северо-Западном таможенном управлении сообщили о нехорошей находке на судне, которое прибыло из Латвии. Обнаруженные наркотики могли быть проданы за крупную сумму. «Сотрудники Балтийской и Северо-Западной оперативной таможен во взаимодействии с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли контрабанду 8 кг кокаина.

В Ленинградском зоопарке дачников попросили поделиться фруктами и овощами

В Ленинградском зоопарке дачников попросили принести остатки урожая. Лакомства отдадут животным. В Ленинградском зоопарке начинается акция «Дары осени»: жителей Петербурга и Ленинградской области попросили поделиться излишками фруктов и овощей с огорода.

Хуже не будет: эксперты оценили уровень жизни петербуржцев после принятия нового бюджета

На поддержку туристической отрасли Северной столицы планируют выделить почти два миллиарда рублей. Во всяком случае, именно такая сумма фигурирует в проекте бюджета на ближайшие три года, который сейчас активно рассматривают в ходе «нулевых» чтений.

Момент гибели подростка во время спарринга в Подмосковье попал на видео

Телеграм-канал SHOT публикует видео с моментом гибели подростка во время спарринга по боксу в подмосковном Видном. Судя по кадрам, поединок проходил по плану, когда вдруг 17-летний парень ударился об ограждение и упал.

Актер Виталий Хаев: "На съемках фильма "Праздники" мы превратились в семью, мы почти сроднились"

7 сентября в широкий российский прокат выходит полнометражная комедия "Праздники" от создателей фильма "Батя". Эта семейная жизнеутверждающая история о том, как одна большая семья собирается отметить вместе майские праздники, но по закону жанра, все идет не по плану.

В Ленобласти объявили конкурс по модернизации Дороги жизни

Победители смогут получить грант губернатора 47-го региона Александра Дрозденко, а концепции участников представят на выставке в честь 80-летия полного снятия блокады Ленинграда. Призовой фонд конкурса – 2,7 миллиона рублей.

Компания – владелец Tinder оштрафована в России на 10 млн

Мировой суд в Таганском районе Москвы оштрафовал владельца сервиса знакомств Tinder на десять миллионов рублей. Компанию под названием Match Group наказали за повторный отказ локализовать персональные данные российских пользователей на территории нашей страны.

В США назвали две причины отставки Резникова с поста министра обороны Украины

Отставка главы Минобороны Украины Алексея Резникова, скорее всего, связана с двумя причинами. Первая — это затянувшийся конфликт с Россией. Такое предположение высказала газета The New York Times со ссылкой на источники.

Всемирный день сексуального здоровья, День незнакомых дорог, Агафон-огуменник: Праздники и приметы 4 сентября

Сегодня, 4 сентября 2023 года, в России отмечается профессиональный праздник тех, кто создавал и поддерживает сейчас в строю ядерный щит нашей страны. Ещё это день одного из популярных боевых искусств и дата, когда всех призывают покидать зону комфорта ради развития.

Комитет по транспорту планирует запросить 2 млрд рублей допфинансирования для удержания цен на проезд

Комитет по транспорту пытается удержать цены на проезд в петербургском общественном транспорте. Для этого из городского бюджета запрашивают 2 млрд рублей. Петербургский комитет по транспорту будет запрашивать 2 млрд рублей допфинансирования из бюджета города.

Задержан дерзкий вор, вынесший миллионы из квартиры актрисы Рутберг

Полицейским удалось задержать злоумышленника, который обокрал квартиру народной артистки России Юлии Рутберг в центре Москвы. Как сообщает SHOT, преступником оказался 37-летний гражданин Узбекистана Уктам Саламов.

Минюст США хочет передать Киеву более $1 млрд замороженных активов России

Минюст США ищет возможность направить Украине подпавшие под санкции российские активы на сумму более одного миллиарда долларов. О планах рассказала CBS News первый заместитель министра юстиции — генерального прокурора — Соединённых Штатов Лиза Монако.

Важна каждая жизнь: Сотрудники МЧС спасли котёнка, едва не ставшего жертвой стихии в Приморье

Домашние питомцы оказались беззащитны перед стихией, которая в конце августа накрыла Приморский край. Им, как и всем пострадавшим от наводнения гражданам, на помощь приходят сотрудники МЧС России, сообщили представители ведомства в телеграм-канале.

От унитазов до розеток: Не желающая платить за аренду бизнесвумен обнесла гостиницу в ЕАО

Предпринимательница из города Облучье Еврейской автономной области (ЕАО) не захотела платить за арендуемую у мэрии гостиницу и вынесла из здания всё имущество — от розеток до унитазов. Детали истории узнал Amur Mash.

В России могут ввести дополнительные выходные для многодетных родителей

Многодетным родителям необходимо ежемесячно предоставлять дополнительные четыре дня выходных. С такой инициативой выступила депутат Государственной думы Яна Лантратова. Копия письма на имя министра труда и социальной защиты России Антона Котякова есть в распоряжении RT.

В США анонсировали расследование о возможном импичменте Байдену

Палата представителей Конгресса США собирается проголосовать о начале расследования по импичменту президенту Соединённых Штатов Джо Байдену. Об этом в соцсети X (ранее Twitter) заявила конгрессвумен Марджори Тейлор Грин.

Нетаньяху пообещал построить стену, чтобы отгородить Израиль от иорданских беженцев

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о планах построить стену вдоль границы с Иорданией. Так власти еврейского государства собираются защитить население от нелегальных мигрантов.

Суд в Петербурге вынес приговор азиатской банде, похищавшей людей ради денег

Суд в Петербурге вынес приговор в отношении азиатской ОПГ, действовавшей в городе с 2020 года. Всем предстоит отбыть наказание в колонии строгого режима, кроме одного фигуранта: он уже отбыл срок во время судебных тяжб.

Пьяные тюменцы разгромили застрявший лифт, чтобы вызволить подругу в состоянии истерики

В Тюмени компания из шести пьяных парней и девушки застряла в лифте. У дамы случилась истерика, и, чтобы поскорее её вызволить, друзья решили сами разломать лифт. Инцидент попал на видео.

На Урале задержали ученика элитной гимназии, с телефона которого обещали взорвать школу

В Екатеринбурге задержали ученика элитной гимназии, с телефона которого обещали взорвать магазин и находящуюся по соседству гимназию. Сообщение пришло на горячую линию торговой точки вечером 20 августа.

10 котиков, которые включили режим охотника, и до нападения осталось 3, 2, 1...

Любой кошатник знает, что, когда питомцы включают режим охотника, их превосходство на поле боя неоспоримо. И вот десять пушистиков, готовящихся к нападению. И вы точно не устоите в схватке… с их очарованием.

Лучшее новости

В Петербурге увеличилась выдача льготной ипотеки IT-специалистам

В Петербурге стали чаще выдавать льготную ипотеку IT-специалистам. Популярность растет и в Ленинградской области. За январь-август 2023 года в Петербурге выдали 1 984 займов по программе льготной ипотеки для специалистов IT-сферы.

Коваленко и Кержаков присоединились к сборной России

Игроки «Зенита» Александр Коваленко и Михаил Кержаков присоединились к сборной России. Некоторые футболисты не смогут участвовать в играх по состоянию здоровья. Футболисты Александр Коваленко и Михаил Кержаков присоединились к сборной России.

Власти Петербурга не разрешили застройщику возводить жильё в Шушарах

Часть земель, где собирались создать зоны жилой или общественно–деловой застройки, планируют оставить в зоне сельскохозяйственного назначения, а часть сделать зоной отдыха, а также транспортной и инженерной инфраструктуры.

Не засоряйте мусор! Экологический оператор жалуется на загрязнение вторсырья

В понедельник, 4 сентября, «Невский экологический оператор» (региональный оператор по обращению с отходами для Петербурга) заявил о серьёзной угрозе засора для своих баков по сбору вторсырья. По некоторым адресам их даже пришлось убрать из-за неправильного использования их жителями.

В России прекратили продажи Lada Largus

В России распродали последнюю партию автомобилей Lada Largus. Модель начнут выпускать только во втором квартале 2024 года. С официального сайта Lada пропала информация о комплектациях и ценах фургонов и минивэнов Largus и Largus Cross.

Русские хакеры взломали 127 ресурсов Польши и Прибалтики и оставили послание о нацистах

Пророссийские хакеры провели масштабную операцию против пособников атак Украины на Россию, в рамках которой взломали около 130 ресурсов, в том числе базу данных МВД Латвии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление 16 хакерских групп.

В Петербурге объекты благоустройства будут защищены пятилетней гарантией

В Петербурге решили наделить большей ответственностью городских подрядчиков. Теперь объекты благоустройства будут защищены пятилетней гарантией. В Петербурге в отношении объектов городской среды будут введены гарантийные обязательства сроком на пять лет.

Российские военные уничтожили штурмовую группу ВСУ в Запорожской области

Российские войска обнаружили и ликвидировали штурмовую группу ВСУ в районе села Работино Запорожской области. Об этом рассказал врио губернатора региона Евгений Балицкий, отметив, что в данный момент ситуация на линии боевого соприкосновения в районе данного населённого пункта остаётся напряжённой.

В Склифе рассказали о состоянии ошибочно "похоронённого" актёра Янина

Российский актёр Алексей Янин, о смерти которого ошибочно сообщили в минувшие выходные, по-прежнему находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Об этом в понедельник информирует РИА "Новости" со ссылкой на собеседника в столичном НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

"Смерти подобно": В Крыму предостерегли Зеленского от попытки вторжения на полуостров

Попытки президента Украины Владимира Зеленского организовать вторжение на полуостров закончатся для него капитуляцией. Об этом заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

В Роскосмосе разработали имитирующее космическую радиацию устройство

В Роскосмосе создали аппаратуру, имитирующую космическую радиацию. Она разработана на базе отечественных деталей. В Роскосмосе создали устройство, способное имитировать космическую радиацию для проверки электроники, это специальный гамма-лучевой облучатель.

На Московско-Дунайской развязке начался новый этап работ

К новому этапу строительства на Московско-Дунайской развязке приступили рабочие. Строительство должны завершить к 2025 году. На Московско-Дунайской развязке начали новый этап работ. Транспортный узел строят на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Российские таможенники нашли партию кокаина стоимостью 100 млн рублей

Восемь килограммов кокаина на судне из Латвии нашли сотрудники Балтийской и Северо-Западной оперативной таможни во взаимодействии с УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Об этом сообщили Лайфу в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

"Сибирский Джеймс Бонд" выстрелил на вечеринке в друга из авторучки-пистолета

В посёлке Раздолинск Мотыгинского района Красноярского края задержали 60-летнего мужчину, который во время застолья выстрелил в приятеля из одноствольного пистолета, сделанного в виде авторучки. Об этом сообщает в телеграм-канале пресс-служба прокуратуры региона.

Актуальное новости

В Петербурге с начала года более 2 тысяч детей подхватили глистов: как избежать заражения

За первые восемь месяцев 2023 года в Петербурге 2 116 человек подхватили энтеробиоз – инфекционное заболевание, вызываемое паразитическими червями. Основную часть заразившихся (99%) составляют дети, преимущественно в возрасте от 3 до 14 лет.

В августе в Петербурге зафиксировано около 1,2 млн нарушений ПДД

В августе петербуржцы нарушили ПДД около 1,2 млн раз. Об этом сообщили в Смольном. Петербургские автомобилисты нарушили правила дорожного движения около 1,2 млн раз за август. Такое количество зафиксировали комплексы фотовидеофиксации.

В Госдуме предложили ввести дополнительные выходные для многодетных родителей

В Госдуме прозвучало предложение о введении дополнительных выходных для многодетных родителей. Речь идет о тех, у кого трое и более детей. Депутат Госдумы России Яна Лантратова выступила с предложением о введении дополнительных выходных для многодетных родителей.

Лихач на BMW разогнался по КАД до 225 км/ч

«Гонщик» за рулем BMW разогнался по КАД до 225 км/ч.  Об этом рассказали в «Ленавтодоре». Региональные дорожники рассказали, какие были зафиксированы самые злостные нарушения скоростного режима на территории Ленинградской области прошедшим летом.

В Петербурге у Храма Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтинском проспекте прошла акция памяти, посвящённая годовщине трагических событий в Беслане.

В Петербурге у Храма Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтинском проспекте прошла акция памяти, посвящённая годовщине трагических событий в Беслане.

Малькевич стал советником губернатора Петербурга

Пост советника губернатора Петербурга занял Александр Малькевич. Об этом заявили в Смольном. Александр Малькевич перестал быть гендиректором телеканала «Санкт-Петербург» и был назначен советником губернатора Петербурга по работе с новыми регионами России.

Мариинский театр построит в Шушарах терминал для хранения декораций

В Шушарах появится терминал Мариинского театра для хранения декораций. Разрешение на строительство выдано в конце августа. Мариинский театр планирует построить в Шушарах погрузочно-разгрузочную площадку.

Проспект Ветеранов продлят к новым жилым кварталам

Проспект Ветеранов будет продлен к новым кварталам. Участок дороги построит инвестор. В ходе рабочего совещания администрации Петербурга было одобрено продление проспекта Ветеранов к новым жилым кварталам.