Новости часа

Человечество находилось на грани вымирания 900 лет назад

Ученые-генетики из Китая и США выяснили, что примерно 900 лет назад человечество находилось на волосок от вымирания, а численность населения значительно сократилась. Благодаря новому статистическому методу оценки численности популяции древних людей, эксперты выяснили, что около миллиона лет назад предки современного человека спокойно существовали, однако 900 лет назад произошло что-то, что повлияло на их численность. Количество […]

В центре Петербурга заметили ретроавтобусы

Старинные автобусы начали курсировать по Санкт-Петербургу в честь 97-летия со дня открытия движения общественного транспорта. В субботу, 2 сентября, на линию вышли сразу четыре отреставрированных ретроавтобуса, на которых можно прокатиться бесплатно.

Бастрыкин проверит информацию о затянувшемся ремонте детского сада в Петербурге

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил предоставить ему доклад о ходе некачественного ремонта детского сада в Санкт-Петербурге. В социальных сетях не проблему обратили внимание родители дошкольников.

В Мариуполе открылись три построенных и оборудованных Петербургом МФЦ

Специалисты из Северной столицы помогли подготовить персонал, оказали консультационную, методологическую и информационную поддержку по развертыванию сети многофункциональных центров в ДНР. Капремонт провел и по инициативе Александра Беглова.

Меган Маркл зажгла на концерте Бейонсе после слухов о разводе с принцем Гарри

Жена принца Гарри Сассекского актриса Меган Маркл пришла на концерт американской певицы Бейонсе и станцевала вместе с мамой на фоне слухов о разводе. Выступление Бейонсе состоялось 1 сентября на стадионе  SoFi в Калифорнии.

Для класса волгоградской школы с нерусскоязычными детьми нашили нового учителя

Председатель комитета образования и науки региона Лариса Савина рассказала, что после инцидента с уходом педагога для класса с детьми выходцев из стран СНГ нашли учителя. Савина рассказала, что после новости об уходе педагога из класса, где дети не знают русского языка, ей на замену пришел более опытный учитель первой категории. Учебный процесс при этом не […]

Город внутри посёлка. В Пригородном открылась школа на 2000 человек

В День знаний, 1 сентября, в Петербурге заработали несколько новых образовательных учреждений. Особое внимание среди них привлекает новое здание школы № 475 в посёлке Пригородый (МО Парголово) – хотя бы потому, что оно стало вторым по величине во всём Петербурге.

Пасмурно и дождливо проходит День знаний в Петербурге

В Петербурге испортилась погода 1 сентября. Несмотря на пасмурный день без дождя, к вечеру осадки все же вернутся на городские улицы. Ночной атмосферный фронт покинул Петербург. С утра во всех районах города зафиксирована температура +19 градусов.

Петербург вновь оказался на периферии циклона, который принесет дожди

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус предупредил жителей Санкт-Петербурга о кратковременных дождях. В воскресенье, 3 сентября, город на Неве будет ощущать влияние периферии циклона. Несмотря на то, что воздушные массы постепенно отдалятся от Северной столицы, погода все еще останется дождливой, отметил Леус.

В Бокситогорске во время прогулки внезапно умер мальчик

В Бокситогорске мальчик с тяжелым недугом умер во время прогулки. Ребенок был воспитанником коррекционной школы. В четверг, 31 августа, в полицию Бокситогорского района Ленинградской области поступило сообщение о смерти несовершеннолетнего.

Муцениеце снова подала в суд на Прилучного и решила выбить из него немножко денег

Актриса Агата Муцениеце потребовала, чтобы её бывший супруг Павел Прилучный оплатил услуги адвокатов, на которые она потратилась во время недавнего разбирательства с квартирой. Об этом сообщает StarHit.

Актриса Муцениеце снова подала иск в суд на Павла Прилоучного

Актриса Агата Муцениеце и Павел Прилучный продолжают встречаться в суде даже спустя три года после развода. На этот раз причиной иска девушки к бывшему возлюбленному стала квартира в Москве и судебные издержки.

Трассу через Удельный парк в ближайшие три года проектировать не будут

Магистраль М7 планировалась от Шпалерной улицы через Неву в створе Арсенальной улицы, по Арсенальной улице и Полюстровскому проспекту, вдоль железнодорожной линии Выборгского направления до Выборгского шоссе в районе Парголово.

В Ленобласти обнаружили подпольную наркоплантацию

Правоохранители Санкт-Петербурга и Ленинградской области расследуют дело о незаконном обороте запрещенных веществ, найденных в поселке Рощино. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативная группа розыска прибыла в поселок Рощино Выборгского района Ленобласти, где провела обыск в квартире 49-летнего мужчины.

Квартиру народной артистки Юлии Рутберг ограбили в Москве

Воры забрали два миллиона рублей и семь тысяч евро из московской квартиры советской и российской актрисы Юлии Рутберг. По информации Telegram-канала Baza, неизвестные злоумышленники взломали замок квартиры народной артистки на Смоленской-Сенной площади и украли два миллиона рублей и семь тысяч евро (больше 732 тысяч рублей).

Кассетный боеприпас пробил дыру в квартире дома в Донецке

В Петровском районе Донецка корпус выпущенного ВСУ кассетного боеприпаса пробил стену и влетел в квартиру жилого дома, пишет РИА "Новости". В этот момент хозяйка квартиры находилась внутри.

7 явных признаков, что у вас с мужчиной кармическая связь — проверьте себя и партнёра

Было ли у вас когда-нибудь такое необъяснимое ощущение, будто вы встретили человека, которого знали раньше? Причём не мимолётом, а находились в тесной эмоциональной связи. Возможно, это оно!

Не является клиническим диагнозом: Россиянам рассказали, как избежать постотпускной депрессии

Постотпускная депрессия характеризуется сменой приподнятого настроения до отпуска на угнетённое после возвращения на работу. По словам клинического психолога онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Кристины Ивковой, это состояние не является клиническим диагнозом, а его симптомы проходят примерно за неделю.

В Коми пенсионерка пострадала при взрыве газа в жилом доме

Пожилая женщина пострадала в результате взрыва бытового газа в пятиэтажном доме в городе Выльгорт Республики Коми. Из здания эвакуировали более 70 человек. Глава Коми Владимир Уйба рассказал о ЧП в своем телеграм-канале.

Петербуржцы сообщили о смерче недалеко от Лахта-центра

Жители Санкт-Петербурга запечатлели смерч в акватории Финского залива рядом с Лахта-центром. В воскресенье, 3 сентября, в Северной столице заметили необычное погодное явление. Над Финским заливом поднялся большой водяной смерч, который можно было увидеть за несколько километров.

В Петербурге за день обнаружили обгоревшие трупы двух пенсионерок

Сотрудники полиции обнаружили обгоревшие трупы двух жительниц Санкт-Петербурга 78 и 77 лет. В субботу, 2 августа, после пожара в Адмиралтейском районе в двухкомнатной квартире был обнаружен труп неизвестной женщины.

Новости компаний: «Супротек-Инжиниринг», Россети, CBS Commodities

На территории петербургской особой экономической зоны «Новоорловская» появится новое производство смазок от «Супротек-Инжиниринга», Россети анонсировали строительство 570 километров линий электропередачи в Петербурге, CBS Commodities начнет выпускать корма для аквакультуры и домашних животных.

В США офицер полиции застрелил беременную темнокожую женщину

В Вестервилле, штат Огайо, 24 августа полицейские застрелили беременную темнокожую женщину, подозреваемую в краже из магазина. Полиция опубликовала запись с нагрудной камеры полицейского, сообщает телеканал Fox News.

Певичка с наполеоновскими амбициями: Почему украинская артистка Тина Кароль мечтает сжечь Москву

Популярная украинская певица Тина Кароль спела на сцене на фоне транслировавшегося видеоролика с горящим Кремлём, но местная пресса предпочла "не заметить" скандальную выходку. Почему народная артистка опустилась до такого.

Петербургские медики столкнулись с новым видом мошенничества

В Петербурге врачи стали новой мишенью аферистов. Им пишут якобы главврачи и звонят лжесотрудники ФСБ. В Петербурге сотрудники медицинских учреждений столкнулись с новым видом мошенничества. Врачи обсуждают это между собой и в рабочих чатах.

Бывший постпред США при ООН Билл Ричардсон умер на 76-м году жизни

В США на 76-м году жизни скончался Билл Ричардсон — политик и дипломат, занимавший ранее должности постоянного представителя страны при ООН, министра энергетики в администрации президента Билла Клинтона и губернатора штата Нью-Мексико. Об этом сообщил созданный им фонд.

Российская теннисистка Дарья Касаткина вышла в четвёртый круг US Open

Российская теннисистка Дарья Касаткина победила бельгийку Грет Миннен в матче третьего круга Открытого чемпионата США (US Open) в Нью-Йорке. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:4, наша соотечественница была посеяна под 13-м номером.

ВСУ потеряли более 250 бойцов на самом смертоносном участке фронта

Российские военнослужащие отбили пять атак штурмовых отрядов ВСУ в районе Артёмовска и три у Марьинки. Украинская армия лишилась более 250 бойцов и боевой машины ЗРК "Стрела-10". О ситуации на Донецком направлении рассказали в Министерстве обороны РФ.

Онкобольная Анастасия Заворотнюк впервые за долгое время появилась на публике

Российская актриса Анастасия Заворотнюк пришла на день рождения своей 80-летней матери, несмотря на тяжелую болезнь. В конце августа мать звезды сериала «Моя прекрасная няня» праздновала юбилей. На мероприятии собрались многие родственники и среди присутствующих была замечена даже Анастасия Заворотнюк, пишет Popcake.

Экс-адвокат Трампа Джулиани заявил о невиновности по делу о выборах 2020 года

Бывший адвокат Дональда Трампа и экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани заявил о своей невиновности по делу о предполагаемом вмешательстве в президентские выборы 2020 года. Об этом сообщается в судебных материалах.

В США указали, что Киев случайно раскрыл колоссальные потери в рядах ВСУ

На Украине случайно подтвердили информацию о потере 400 тысяч военных, которую ранее озвучивал экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Об этом он сам заявил в интервью журналисту Стивену Гарднеру.

Москва обвинила Вашингтон, Париж и Лондон в злоупотреблении властью в СБ ООН

Москву беспокоит формирующаяся тенденция к злоупотреблению полномочиями со стороны представителей США, Франции и Великобритании в Совбезе ООН в вопросах мирных инициатив. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ по поводу принятия резолюции СБ ООН по продлению мандата Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ).

"В коме, но жив!": Врачи по ошибке объявили семье о смерти звезды российских сериалов Янина

Информация о смерти актёра Алексея Янина оказалась ложной. Об этом сообщила жена актёра Дарья Клюшникова на личной странице в социальной сети. По словам Дарьи, звезда российских сериалов находится в коме, но он жив.

Лучшее новости

Более чем на восемь месяцев ограничат движение по Садовой

На Садовой улице будут действовать длительные дорожные ограничения. Проезд будет закрыт более чем на восемь месяцев. Петербургские автомобилисты столкнутся с новыми ограничениями движения. Они будут действовать в Центральном, Василеостровском и Выборгском районах города.

Биолог из Петербурга запечатлела отдыхающую на солнце нерпу

Ученый из Санкт-Петербурга Лина Головнева сняла на видео балтийскую кольчатую нерпу, которая принимала «солнечные ванны» на берегу Финского залива. О редком событии рассказал биолог Павел Глазков в своем паблике в социальной сети «ВКонтакте».

В Петербурге загорелась мансарда жилого четырехэтажного дома

На Васильевском острове в Санкт-Петербурге загорелась мансарда старинного доходного дома. Пожар распространился на площадь в 400 квадратных метров. В субботу, 2сентября, в МЧС поступило сообщение о пожаре на 4-й линии Васильевского острова.

В Красносельском районе произошла коммунальная авария после недавнего ремонта трубы

На юго-западе Санкт-Петербурга произошел прорыв трубы с горячей водой. В зоне протечки оказался как минимум один автомобиль. Очередная коммунальная авария перед началом отопительного сезона произошла в Красносельском районе Северной столицы на улице Маршала Жукова.

В России 20 марок творожного сыра признали безопасными

Роскачество проверило 20 марок творожного сыра. Все они оказались безопасными для потребителя. Роскачество провело проверку творожного сыра на полках российских магазинов. Так, 20 брендов изучали по 148 различным показателям.

Смольный вложит 40 млн рублей на привлечение туристов

Администрация Петербурга готова потратить порядка 40 млн рублей на туристическую привлекательность города. Планируется завлечь больше туристов из других регионов. СПб ГБУ «Городское туристско–информационное бюро» (ГТИБ), подведомственное комитету по развитию туризма, планирует вложить в развитие туристической привлекательности Петербурга для туристов из других городов 39,8 млн рублей.

Отопительный сезон в Петербурге перенесли на середину сентября из-за погодной аномалии

В Петербурге ожидается аномально теплое начало осени. Из-за этого отопительный сезон в городе начнется позже, чем планировалось. Начало осени в Петербурге ожидается теплым. Первую декаду месяца погода будет радовать местных жителей, так как температура воздуха будет аномально на два градуса выше.

В порт Петербурга впервые за четыре года прибудут суда

Пассажирский порт Санкт-Петербурга «Морской фасад» до конца 2023 года ожидает прибытия нескольких зарубежных судов. Последний раз в порту корабли видели еще до пандемии. Однако впервые за четыре года «Морской фасад» посетят суда из дружественных России стран.

Распускаются осенние цветы… Куда отправиться в Петербурге 2-3 сентября

Столбик термометра плавно понижается, зато постепенно начинает возвращаться к норме градус культурной жизни в городе. Пока погода позволяет, установился баланс между событиями на воздухе и в помещении.

Актуальное новости

Столетие ППС, Всемирный день бороды, Самойлов день: Праздники и приметы 2 сентября

Сегодня, 2 сентября, в России отмечаются два профессиональных праздника людей в погонах, причём оба уходят корнями глубоко в историю. А ещё это день, в который завершалась самая кровопролитная война в истории человечества.

В школы Петербурга нужны учителя начальных классов и педагоги-предметники

Заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Ольга Погодина рассказала, какие учителя требуется в школы Северной столицы. По всей России состоялись торжественные линейки, посвященные Дню знаний, однако, как выяснилось, в некоторых школах города на Неве продолжают искать учителей и даже предлагают специалистам хорошие условия труда.

Актрису Ахеджакову проверят по статье о дискредитации ВС РФ после скандала в Германии

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД) проверяет советскую и российскую актрису Лию Ахеджакову по статье о дискредитации армии после появления на сцене за рубежам с флагом Украины в руках.

В Кингисеппе третьеклассница проломила череп на детской площадке

Кингисеппская школьница проломила череп во время игры на детской площадке. Ребенок госпитализирован. В четверг, 31 августа, в полицию Кингисеппского района Ленинградской области поступила информация, что была госпитализирована несовершеннолетняя из Кингисеппа в тяжелом состоянии с переломом черепа.

На станции «Девяткино» ограничивали вход в вестибюль

На станции метро «Девяткино» под Петербургом закрывали несколько дверей на вход. Причина в увеличенном пассажиропотоке. На конечной первой линии петербургского метрополитена, станции «Девяткино» из-за повышенного пассажиропотока пришлось вводить ограничение на вход в вестибюль.

В Петербурге с 1 сентября изменили некоторые остановки общественного транспорта

В Петербурге переименовали или переместили некоторые автобусные остановки. Также были открыты новые. В Петербурге с 1 сентября будут изменены некоторые остановки общественного транспорта. Речь идет обо всех районах города.

Финляндия возобновила выдачу виз россиянам

Финляндия с 1 сентября возобновила выдачу виз гражданам РФ, сообщили в финском министерстве иностранных дел. Россияне могут подать в посольстве в Москве, визовых центрах, в том числе в Санкт-Петербурге.