Новости часа

В аэропорту Пулково 3 сентября задержали четыре рейса

В субботу, 3 сентября, в петербургском аэропорту Пулково задержаны четыре авиарейса. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на рейсы до Оша, Москвы, Волгограда и Магаса. С опозданием вылетит рейс авиакомпании «Уральские авиалинии» до Оша — самолет должен был подняться в небо в 8:35, но его отложили до 9:30.

Утопленника выловили из реки Волхов в Ленобласти

В реке в Волховском районе обнаружили мертвого мужчину. В обстоятельствах его гибели будут разбираться следователи. Как стало известно Gazeta. SPb, труп неизвестного заметили днем 2 сентября в воде реки Волхов за стадионом в городе Волхов.

В доме-памятнике на Кирочной загорелась квартира

Пожарные потушили квартиру в историческом здании в Центральном районе. Утром в субботу на Кирочной улице загорелась коммунальная квартира в доме-памятнике. Пожар начался примерно в 11 часов в одной из комнат площадью 20 квадратных метров.

Грызлов высмеял Зеленского и его переговорщиков за несамостоятельность

Полпред России в контактной группе по Украине Борис Грызлов раскритиковал Владимира Зеленского за решение упразднить украинскую делегацию, принятое по указке извне. По словам Грызлова, России не о чем договариваться с переговорщиками, которые самостоятельно ничего не решают.

Гросси рассказал, что вызывает его беспокойство на Запорожской АЭС

Большая часть систем, отвечающих за обеспечение безопасности на Запорожской АЭС, функционирует относительно хорошо. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Политолог назвал нелепым призыв оставить без шенгенских виз студентов из России

Предложение премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля устроить российскому обществу "холодный душ" в виде запрета на выдачу виз туристам и студентам — это русофобия. Вскоре россияне могут осознать, что на Западе их ненавидят просто за факт проживания в РФ, рассказал в беседе с РИА ФАН политический обозреватель МИА "Россия сегодня" Владимир Корнилов.

Восемь полицейских в Касселе пострадали на митинге против поставок оружия Украине

В городе Кассель, Германия, состоялся митинг против поставок оружия, в том числе Украине. В ходе акции произошли столкновения между силовиками и протестующими. Об этом со ссылкой на управление полиции Северного Гессена сообщает Die Welt.

Шрифт на телефоне и мимика при просмотре ТВ выдадут у ребёнка проблемы со зрением

Дети, особенно младшего школьного возраста, редко могут сформулировать жалобы на своё зрение, однако есть признаки, по которым родитель может понять: пора к врачу. В первую очередь нужно обращать внимание на то, на каком расстоянии ребёнок смотрит телевизор, держит в руках гаджет или склоняется к тетрадке, объясняет врач-офтальмолог Елена Полунина.

Бывший генерал ВСУ Кривонос раскрыл потери украинской армии с 24 февраля

Количество погибших украинских военных в ходе боевых действий насчитывает уже несколько сотен тысяч, заявил экс-замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны, бывший замкомандующего силами специальных операций Незалежной генерал Сергей Кривонос.

В армии США побили 16-летний рекорд по сексуальному насилию

Как минимум 8,4% женщин и 1,5% мужчин-военнослужащих американской армии подверглись сексуальному насилию со стороны своих коллег в погонах в 2021 году. Такая статистика следует из опубликованного в пятницу доклада Пентагона, сообщает РИА "Новости".

Корректировщик ВСУ подорвал себя гранатой во время ареста в центре Токмака

Корректировщик Вооружённых сил Украины (ВСУ) совершил самоподрыв на Центральной улице в Токмаке Запорожской области во время задержания. Об этом сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

Названы главные опасности для водителей на осенних дорогах

В осенний период одну из самых больших опасностей на дороге представляют опавшие листья, рассказал "Вечерней Москве" автоэксперт Михаил Колодочкин. Причина кроется в том, что листья сильно ухудшают сцепление колёс с дорогой. Другой проблемой эксперт назвал ранний заход солнца.

В МИД напомнили условия применения Россией ядерного оружия

Россия может использовать ядерное оружие при угрозе существованию страны. Об этом заявил в пятницу замглавы министра иностранных дел Сергей Рябков в эфире телеканала "Россия 24". Он напомнил, что это условие прописано в военной доктрине нашей страны.

ЕС предрекли участь собак из анекдота про тёщу при введении "потолка" цен на российский газ

Если предложение главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о введении "потолка" цен на российский газ будет одобрено, то Россия просто уйдёт с этого рынка. Об этом сказал "Вечерней Москве" эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов и иронично предрёк Евросоюзу участь собак из анекдота про тёщу.

Число газовых заправок в Петербурге через три года увеличится до 25

Петербург вошел в число лидеров по уровню развития рынка газомоторного топлива. Компанию ему составили Татарстан, Ростовская область и Башкортостан, с которым город на Неве разделил третье место, подсчитали в «Газпроме».

Трансляции марафона общества "Знание" собрали уже более 150 миллионов просмотров

Трансляции просветительского марафона общества "Знание" за три дня собрали более 150 миллионов просмотров в Интернете и на телевидении. Об этом рассказал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Минюст признал иноагентами Дмитрия Гордона, Михаила Шаца и Андрея Макаревича

Минюст РФ пополнил перечень иноагентов как физлиц, так и СМИ. Как следует из данных, опубликованных на сайте ведомства, в список попали телеведущий Михаил Шац*, журналист Дмитрий Гордон** и музыкант Андрей Макаревич**.

Беспилотник ВСУ с боевым зарядом сбили на подлёте к ЗАЭС

Российские военные сбили беспилотник ВСУ с боевым зарядом в нескольких сотнях метров от Запорожской АЭС, где всё ещё находятся инспекторы МАГАТЭ. Об этом сообщает Администрация города Энергодара.

5 лайфхаков, как пробудить в ребёнке интерес к учёбе

Многие родители сталкиваются с нежеланием собственных детей учиться, из-за чего в семьях случаются скандалы, вызывающие в детях ещё большее отвращение к школе. Учитель 2022 года по Иркутской области, преподаватель информатики и математики Максим Лавлинский рассказал kp.

Водитель мусоровоза, насмерть сбивший девочку в Истре, расплакался в суде

Водителю мусоровоза, который накануне в Москве сбил двух выбежавших на дорогу маленьких девочек, избрали меру пресечения — запрет определённых действий. Как пишет SHOT, публикуя кадры из здания Истринского суда, из зала его вывели уже без наручников.

Зеленский лишил украинского гражданства пятерых взрослых и детей

Президент Украины Владимир Зеленский своими указами лишил гражданства десять человек, половина из которых — дети. Об этом сообщило в пятницу издание "Украинские новости" со ссылкой на Миграционную службу страны.

В Кузбассе 1 сентября начались занятия для студентов первого набора филиала РГИСИ

В Кузбассе 1 сентября начались занятия для студентов первого набора филиала Российского государственного института сценических искусств, причём на учёбу приехали даже из-за границы.

Финская Huhtamaki продала российский бизнес владельцу "Вкусно — и точка"

Финская компания Huhtamaki, производящая пищевую упаковку и одноразовую посуду, продала свой российский бизнес. Покупателем стала Espetina, принадлежащая владельцу сети ресторанов быстрого питания "Вкусно — и точка" Александру Говору.

Юрист объяснил, кто и почему позже всех выйдет на пенсию

Как известно, для россиян действуют определённые правила при оформлении страховой пенсии. Однако есть те, кто не сможет претендовать на досрочный выход на пенсию или уйдёт на заслуженный отдых даже позже пенсионного возраста.

В Британии назвали Путина виновным в проблемах с ремонтом дорог

В Великобритании нашли крайнего в проблемах с ремонтом дорог — это президент РФ Владимир Путин. Дорожные службы обвинили его в увеличении цен на битум, который используется в строительных работах. Об этом пишет газета Daily Mail.

Губернатор Забайкалья Осипов извинился за грамоты с гербом Украины в детсаду

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов извинился перед родителями воспитанников детского сада № 73 в Чите, которым выдали грамоты с гербом Украины. По его словам, данная ситуация является абсолютно нетерпимой.

"Губернатор не обижает?": Путин остановил свой кортеж посреди Калининграда и пообщался с местными жителями

Президент России Владимир Путин остановил свой кортеж посреди улицы во время визита в Калининград, чтобы узнать у местных жителей, не обижает ли их губернатор региона Антон Алиханов. Видео очевидцев опубликовал телеграм-канал "Калининград № 1".

В ГД объяснили, зачем школьников нужно учить основам духовно-нравственной культуры

Изучение в школах основ духовно-нравственной культуры РФ поможет восстановить историческую память и справедливость, рассказала "Москве 24" член Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ольга Пилипенко, комментируя решение Минпросвещения ввести эту дисциплину в 5–9-х классах уже с 2023 года.

В Чите уволили руководителя и воспитателя детсада, где малышам дали грамоты с гербом Украины

Руководителя и воспитателя детского сада № 73 в Чите уволили после того, как там воспитанникам были выданы грамоты с гербом Украины. О результатах служебной проверки сообщили в пресс-службе Министерства образования Забайкальского края, назвав инцидент недопустимым.

В Томске мать оставила малыша с мясорубкой, и тот лишился всех пальцев одной руки

В Томске годовалый ребёнок лишился всех пальцев руки после того, как мать оставила его наедине с мясорубкой. Как пишет телеграм-канал SHOT, в отношении 40-летней женщины завели уголовное дело.

Покушение на вице-президента Аргентины Киршнер совершил ранее судимый 35-летний бразилец

Полиция установила личность мужчины, который совершил покушение на вице-президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер. Им оказался 35-летний уроженец Бразилии Фернандо Андре Сабаг Монтиель, передаёт телеканал TeleSUR.

Очередная бригада ВСУ отказалась выполнять приказы и сбежала с позиций

Военнослужащие 110-й механизированной бригады Вооружённых сил Украины, участвующие в боевых действиях, отказались выполнять приказы руководства и сбежали с занимаемых позиций. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Медведев предупредил Европу о последствиях введения потолка цены на российский газ

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев доходчиво предупредил о последствиях введения предельной цены на поставки в Европу российского трубопроводного газа. С этой идеей ранее выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Лучшее новости

Холод и дожди обещают Петербургу в субботу

Теплая погода в эти выходные петербуржцам не светит. Ожидаются дожди и холод. За погоду в Петербурге в субботу будет отвечать западная периферия далекого циклона, а в атмосфере над городом продолжат господствовать холодные воздушные массы.

Поразительная реальность: «Солнцепёк» Евгения Пригожина открыл глаза на происходящее в Донбассе

За прошедший год со дня премьеры «Солнцепёка», актуальность картины о кровавых буднях 2014 года на Донбассе только возросла. Кино, которое украинские власти сразу запретили у себя в стране, не только стало предвестником...

В Петербурге задержали предполагаемых воров раритетных книг из квартиры на Дрезденской

Полиция поймала подозреваемых в краже раритетных книг из квартиры покойного петербуржца. Как стало известно Gazeta. SPb, за кражу задержаны двое мужчин: 73-летний адвокат и 63-летний местный житель.

Водитель «Дэу Матиз» переехал подростка на проспекте Юрия Гагарина

Дорожная полиция в Московском районе проводит проверку после ДТП с участием иномарки и юного пешехода. Как стало известно Gazeta. SPb, авария произошла накануне в 15:10 на проспекте Юрия Гагарина.

В России за сутки коронавирусом заразились 51 699 человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 51 699 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 19 681 381.

США не выдали визы российской делегации на ГА ООН

Постпред России при ООН Василий Небензи заявил, что никто из российской делегации пока не получил американскую виз для участия в сессии Генассамблеи, которая пройдёт в сентябре. Об этом дипломат сообщил в письме генсеку организации Антониу Гутеррешу.

К Энергодару направляются десятки лодок с вооружёнными людьми

С подконтрольных Киеву территорий в сторону Энергодара направляется десант с вооружёнными людьми, об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. По направлению к городу, по его словам, движется не менее 20 быстроходных лодок.

Западу напомнили, как он ошибся, когда не услышал мюнхенскую речь Путина

Запад во главе с США стратегически просчитался, когда решил продолжить расширение НАТО на восток вопреки всем предостережениям Москвы. Об этом пишет американский профессор международных отношений Чарльз Купчан.

Актуальное новости

Ленобласть столкнулась с первыми ночными заморозками

В Ленинградской области минувшей ночью, 3 сентября, были первые заморозки. Столбики термометров опустились ниже нуля в городе Лодейное Поле. Ночью там была зафиксирована температура воздуха на уровне -0,4 градуса, сообщил ведущий синоптик центра «Фобос» Михаил Леус.

В Лужском районе мужчина угрожал матери ножом из-за сигарет

Житель Лужского района с ножом напал на собственную мать, чтобы продать ее сигареты. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в семь часов вечера полицию вызвали в квартиру на Солнечной улице в деревне Почап.

В конце сентября в Петербурге наступит бабье лето

В петербургском Гидрометцентре рассказали, что во второй половине сентября в Северную столицу ненадолго заглянет летняя погода. Ведущий синоптик из городского Гидрометцентра Наталья Мироничева отметила, что осень в Петербурге началась с заметного похолодания.

Хлопцы, гоп: кто владеет баром в центре Москвы с русофобскими вечеринками

В известном столичном баре "Рок-н-ролл" на большом экране показывали антироссийские ролики. Один из владельцев - зять актёра Леонида Ярмольника, другой - поклонник Украины и российской оппозиции.

Разлетелись в разные стороны: Момент наезда на россиянку и её внучку на зебре попал на видео

В Кирсанове Тамбовской области водитель автомобиля KIA Spectra сбил на нерегулируемом пешеходном переходе бабушку с внучкой. Момент страшной аварии попал на камеры видеонаблюдения.

Под Екатеринбургом неизвестный напал на школьницу и изрезал её ножом

В посёлке Исток под Екатеринбургом произошло нападение неизвестного на 16-летнюю школьницу, возвращавшуюся с уроков, пишет Ura.ru, ссылаясь на источник в экстренных службах. Напавший нанёс потерпевшей множественные колото-резаные раны.