Новости часа

Цена растет, качество падает. Сколько петербуржцы заплатят за проезд в 2023 году

Проезд в Санкт-Петербурге может подорожать уже в следующем году. Такие выводы делает «Фонтанка», исходя из заявки Комитета по транспорту на дополнительное финансирование. Окончательно с тарифами определятся ближе к зиме на совещании правительства города.

В День знаний огнеборец МЧС России рассказал учащимся одной из нижегородских школ о пожарной безопасности (видео)

В День знаний учащихся 3-го класса школы № 182 Нижнего Новгорода посетил командир отделения 11-й ПСЧ 2-го ПСО по охране г. Дзержинска Сергей Елфимов и провел урок по авторской программе «Профессия - Пожарный».

Безработный петербуржец с килограммом наркотиков попался полиции

Правоохранители Красногвардейского района задержали мужчину, подозреваемого в покушении на наркосбыт. Как стало известно Gazeta. SPb, в среду полиция раскрыла уголовное дело о незаконном сбыте наркотиков, которое было возбуждено еще в начале июля.

Комздрав планирует привить от гриппа 3,2 миллиона петербуржцев

В Петербурге в рамках прививочной кампании от гриппа планируется вакцинировать 3,2 миллиона жителей города. В комитете по здравоохранению ожидают, что вакцинацией от гриппа в 2022 году будет охвачено 60% городского населения — 3 миллиона 240 тысяч петербуржцев.

Новости компаний: Wihuri Group, Петербургский тракторный завод, Агро-трейд

Финская компания Wihuri Group запретила продавать технику для уборки улиц, которая осталась на складах в России, Петербургский тракторный завод намерен инвестировать 10 млрд рублей в создание производства ведущих мостов для сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, ООО «Агро-Трейд» и правительство Ленинградской области подписали соглашение о строительстве завода по производству твердых, полутвердых и мягких сыров в Гатчинском районе и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Врач рассказала, сколько шоколада можно съедать за день

Если питаться сбалансированно, то без вреда для фигуры и здоровья разрешается съедать по три кусочка шоколада весом не больше 20 граммов, рассказала порталу Ura.ru врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

В ООН пообещали поднять перед США вопрос о визах для российских делегатов

Организация Объединённых Наций планомерно возвращается к обсуждению с США вопроса о невыдаче виз российским делегатам, которые прибывают в штаб-квартиру организации. Об этом заявил представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя невыдачу виз главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, планировавшему принять участие во встрече глав полицейских служб.

В сборной России не исключили возвращения Кокорина

Нападающий кипрского клуба "Арис" Александр Кокорин имеет все шансы вернуться в сборную России, однако для этого ему нужно снова начать играть. Об этом РИА "Новости" сообщил член тренерского штаба национальной команды Юрий Никифоров.

В Ленобласти младенец попал в больницу с отравлением антидепрессантами

В Ленинградской области 11-месячный младенец попал в больницу с отравлением лекарством. Таблетки мальчику дал отец. Об этом сообщает «МК» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Инцидент произошел в городе Тосно.

Смольный ожидает роста доходов до 1 трлн рублей по итогам года

Петербургские власти рассчитывают, что в 2022 году доходы города превысят 1 триллион рублей. Об этом было заявлено на заседании городского правительства. По оценкам Смольного, уже в этом году Северная столица преодолеет планку по объему доходов бюджета в один триллион рублей.

КАД на севере Петербурга полностью перекроют ночью 3 сентября

Движение по участку КАД в Приморском районе полностью перекроют для проведения дорожных работ. Автомобилистам перекроют движение по кольцевой в ночь на субботу, 3 сентября. Речь идет об участке КАД между развязкой с ЗСД и развязкой с Парашютной улицей.

Пианист-виртуоз Денис Мацуев на марафоне "Знание" назвал самое святое место для музыканта

Пианист, народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, почётный профессор МГУ Денис Мацуев назвал сцену самым святым местом для артиста и музыканта. Своими мыслями он поделился с молодёжью на просветительском марафоне общества "Знание".

Губернатор Алиханов попросил Путина перевести свободные паромы на рейсы до Калининграда

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов попросил президента России Владимира Путина дать поручение о переводе свободных паромов на рейсы до Калининграда из других регионов страны. Речь об этом зашла в ходе его встречи с главой государства в четверг.

Владелице фитнес-клуба, где погибла дочь актёра Владимира Конкина, вынесли приговор

Совладелицу и управляющую московским фитнес-клубом, где утонула София Конкина, Анну Андрианову приговорили к двум годам принудительных работ. Об этом пишет телеграм-канал SHOT.

Джонсон в последней речи призвал британцев купить новые чайники и навлёк на себя их ярость

Покидающий свой пост премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил подданным Соединённого Королевства купить новые чайники для экономии электроэнергии. Фрагмент его выступления 1 сентября опубликовал телеканал Sky news, отметив, что это последняя речь политика на посту главы кабмина.

Стало известно о состоянии второй девочки, попавшей под колёса мусоровоза в Истре

Одна из сестёр-дошкольниц, которых сбил мусоровоз в подмосковной Истре, жива, её состояние оценивается как средней тяжести. Об этом рассказала телеканалу "360" главврач Истринской больницы Наталья Шокова, подчеркнув, что жизни трёхлетней пациентки ничто не угрожает.

Урбанист рассказала, что должно быть на современных пешеходных улицах Петербурга

Ежегодно Петербург посещают миллионы туристов из российских регионов и других стран. В Северной столице их ждут прогулки по самым красивым улицам и набережным. О том, на какие детали следует обратить внимание во время променада, рассказала урбанист Алиса Тимошина.

Список параллельного импорта пополнился: в российские салоны могут вернуться иномарки

В российские автосалоны в ближайшее время могут вернуться популярные иномарки: Mercedes, Nissan, Toyota и другие. Правительство включило их в список параллельного импорта, и теперь возможность ввозить автомобили на территорию страны могут не только частные, но и юридические лица.

Битва за жилплощадь: Королевство Испания будет судиться с петербургской администрацией за наследство

Юристы Северной столицы следят за развитием экстраординарного судебного кейса. Напомним, что предметом спора между администрацией Невского района и Генконсульством Испании стала обычная квартира. Жилую площадь королевству с Пиренейского полуострова завещала петербурженка, но этот факт неожиданно вскрылся только через 10 с лишним лет.

Россиянам сообщили, что способно заменить трудовую книжку перед выходом на пенсию

Существует несколько способов подтвердить стаж работы при оформлении пенсии. Как сообщила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская, стаж при отсутствии записи о нём в трудовой книжке могут подтвердить справки из архива или с работы — например, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты, удостоверения, письменные трудовые договоры.

"Стопроцентный политический шаг": Американский разведчик раскрыл, в чём Зеленский обманул Запад

Президент Украины Владимир Зеленский решился начать "наступление" только для того, чтобы показать свои "успехи" Западу. Такое мнение высказал бывший офицер американской разведки Скотт Риттер. На вопрос, пытаются ли Киев и его военачальники, принимающее самые важные решения, просто пропиариться в западных СМИ, он ответил утвердительно.

"Суперпузырь" лопнет: Британский миллиардер усмотрел признак скорого краха американского фондового рынка

Резкий рост цен после падения, наблюдавшийся этим летом на американском фондовом рынке, предупреждает, что скоро "суперпузырь" лопнет. Таким прогнозом поделился британский инвестор-миллиардер Джереми Грэнтэм.

Эрдоган уличил ЕСПЧ в вынесении политически мотивированных решений

Европейский суд по правам человека выносит политически мотивированные решения, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. По его словам, ЕСПЧ является структурой, которая крайне далека от принципов справедливости.

Экс-солист "Ласкового мая" оказался владельцем покусавшей детей обезьяны из Магнитогорска

Обезьяна, которая разгуливала по улицам Магнитогорска и успела покусать детей, принадлежит бывшему солисту "Ласкового мая" Владимиру Сербенюку, пишет SHOT. Также доказательства в своих соцсетях выложил и сам хозяин животного.

Глава МАГАТЭ увидел на Запорожской АЭС "ключевые вещи" и уехал

Часть делегации миссии МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси, которая прибыла на Запорожскую АЭС, чтобы оценить её состояние и уровень безопасности, уже покинула территорию станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента с места событий.

Мужчины с этими именами разбивают женские сердца занудством

Не худшие личности, но и далеко не те, кто сможет осчастливить даму сердца. Мужчины с этими именами отличаются занудством, твердолобостью, и в целом их можно назвать теми ещё душнилами.

Политолог назвал слова Бербок о страданиях немцев ради Украины верхом цинизма

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин в беседе с RT прокомментировал слова министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о том, что немцам приходится страдать ради Украины. По его словам, данные высказывания являются "верхом цинизма".

Арктическая ледостойкая платформа «Северный полюс» вышла в первый рейс

Уникальное научно-исследовательское судно, созданное для полярников – ледостойкая платформа «Северный полюс» – вышло из Петербурга в свой первый рейс. Перед этим на нём был поднят российский флаг. Судно, построенное на Адмиралтейских верфях в Петербурге, завершило испытания и готово выйти в Мурманск.

Онищенко перечислил факторы, из-за которых Россию ожидает рост заболеваемости ковидом

Доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявил, что число случаев заражения ковидом в стране на самом деле превышает то, что выявлено официально.

Эксперт описал "опасную черту", к которой подошёл Киев

Обстрелы Запорожской АЭС, совершаемые по логике тотальной войны, привели Киев к очень опасной черте, которая грозит новой ядерной катастрофой. Об этом заявил военный эксперт, исследователь вооружённых конфликтов на постсоветском пространстве Евгений Норин.

В Рязанской области осталось потушить последний очаг возгорания

Временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков сообщил, что в возглавляемом им регионе сохраняется один очаг возгорания. Ликвидировать его мешают погодные условия.

Посылки с пепелища: Сотрудников Ozon заставили искать уцелевшие товары на сгоревшем складе в Подмосковье

Сотрудники сгоревшего склада маркетплейса Ozon ("Озон") в Подмосковье достают со стеллажей товары, которые уцелели после разрушительного пожара, избавляют их от копоти и переупаковывают. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT.

Школе в Йошкар-Оле присвоили имя Героя России Дамира Шаймарданова

В Йошкар-Оле школе № 29 присвоили имя Героя РФ Дамира Шаймарданова, который 30 апреля героически погиб во время участия в спецоперации на территории ЛНР и ДНР при освобождении села Долгенькое, сообщает пресс-служба официального портала Республики Марий Эл. Бойцу также посмертно вручена медаль "Золотая Звезда".

Twitter начал тестировать новую функцию по редактированию публикаций

Социальная сеть Twitter приступила к тестированию новой функции, которая позволит пользователям редактировать сообщения несколько раз в течение получаса после публикации. Об этом компания рассказала в своём официальном блоге.

Найдена связь между женскими изменами и овуляцией

Здоровые отношения между мужчиной и женщиной начинаются с достижения экологичной взаимосвязанности, рассказал в эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" физиономист Артём Павлов. По его словам, это долгий и кропотливый путь и бывают случаи, когда партнёр оказывается неверным по отношению ко второй половине.

Найдена связь между ожирением и заболеваниями вен

Заболевания вен нередко встречаются не только у пожилых людей, но и у тех, кто ещё не миновал трудоспособный возраст, а спусковым механизмом к ним может стать ожирение, рассказал газете "Вечерняя Москва" бариатрический хирург, заведующий хирургическим отделением клиники "РЖД-Медицина" в Воронеже Максим Елисеев.

Владимир Путин назвал целью спецоперации ликвидацию антироссийского анклава на Украине

Президент РФ Владимир Путин в ходе открытого урока "Разговор о важном" в Калининграде рассказал школьникам о целях специальной военной операции на Украине. По его словам, миссия нашей страны заключается в прекращении войны Киева против Донбасса, а также в защите самой России.

В Ижевске открылась самая передовая школа Удмуртии

В Ижевске открылась самая современная школа Удмуртии на 1224 места, где есть несколько спортивных залов и два бассейна. Первую линейку в учебном заведении посетил глава региона Александр Бречалов, говорится на сайте правительства республики.

В Челябинске двухлетний малыш провалился в люк на глазах у родителей и чудом выжил

В Челябинске двухлетний малыш провалился в открытый канализационный колодец глубиной несколько метров. Как родители рассказали в беседе с Лайфом, ребёнок родился в рубашке и чудом не пострадал, однако теперь они готовят иск в суд.

В Петербурге почтили память участников блокадного футбольного матча

На петербургском стадионе «Динамо» почтили память футболистов – участников прославленного блокадного матча, который состоялся в 1942 году. Обычно эта церемония проходит в День знаний, 1 сентября – так было и на этот раз.

Рыночек порешает? Новости (около)санкционной политики за 2 сентября

Министры финансов стран G7 могут утвердить план по установлению верхнего предела цен на российскую нефть уже 2 сентября, пишет Reuters. При этом некоторые источники в правительствах стран «семёрки» полагают, что необходимо добиться поддержки других импортёров – в первую очередь Китая и Индии.

Маленький склад большого успеха: в Подольске заработал комплекс в формате Light Industrial

Малому и среднему бизнесу необходимы площадки для хранения товаров, но тянуть на себе огромные складские комплексы они не в состоянии. В Подольске нашли способ им помочь – открыли склад-трансформер, который поделён на несколько небольших секций.

Лучшее новости

Стартовала общероссийская акция по сбору макулатуры в промышленных объёмах

В пятницу, 2 сентября, Российский экологический оператор (РЭО) объявил о начале акции по сбору макулатуры «Миллион Родине». Она пройдёт с 15 сентября по 15 ноября. «Спасибо, что присоединяетесь к нашим акциям, что остаетесь неравнодушными и открытыми к диалогу с нами, дядьками в деловых костюмах, которые занимаются довольно скучными делами, вроде инвестиций в отрасль переработки и […]

В России за сутки коронавирусом заразились 50 952 человека

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 50 952 человека. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 19 629 682.

В Петербурге нашли грабителя, укравшего выручку из кассы «Инвитро»

Петербургская полиция поймала одного из грабителей, обнесших медицинский центр в Красногвардейском районе. Как стало известно Gazeta. SPb, по подозрению в грабеже задержан 30-летний мужчина из Тверской области.

В Стрельне мошенники оставили 86-летнюю пенсионерку без 800 тысяч рублей

Пожилая жительница Стрельны доверилась мошенникам и осталась без сбережений. Как стало известно Gazeta. SPb, пенсионерку по одной из самых распространенных мошеннических схем. Днем 1 сентября женщине позвонил «сотрудник правоохранительных органов» и сказал, что ее внучка якобы устроила ДТП и сбила пешехода.

Итоги бизнес-завтрака 30 августа «Апартаменты – альтернатива жилью или инвестиционный продукт?»

30 августа в студии Au Pont Rouge прошел четвертый бизнес-завтрак в рамках XV конкурса «Доверие потребителя». В мероприятии приняли участие представители АРСПб, РГУД, СПбГБУ «Центр энергосбережения», компаний Nikoliers, VALO Service, Управляющей компании Well, сети апарт-отелей YE’S, RBI PM (входит в Группу RBI) , «Петрополь», Becar Asset Management, GloraX , Orange.

Петербуржцам объяснили, как получить субсидию на оплату ЖКХ

Жители Петербурга, которые тратят более 14% от общего дохода на оплату коммунальных услуг, вправе получить субсидию. Как объяснила адвокат Оксана Головачева, если в квартире проживает семья, то будет учитываться весь доход, в том числе зарплата, премии, дивиденды, доход с аренды жилья и так далее.

Глава МЧС России Александр Куренков оценил современные образцы пожарно-спасательной техники заводов-изготовителей Курганской области

1 сентября в рамках рабочей поездки в Курган глава МЧС России Александр Куренков осмотрел перспективные образцы специальной техники местных производителей и обсудил вопросы взаимодействия с руководителями предприятий.

Диетолог Гинзбург назвал популярные заблуждения о правильном питании

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал о существовании множества необоснованных убеждений о вреде ряда продуктов, которые советуют исключать при правильном питании. Специалист рассказал в беседе с «Вечерней Москвой», существует несколько типов питания, которые определяются целью, которую хочет достигнуть человек.

Актуальное новости

Под Кингисеппом неизвестные избили женщину в ее квартире

В Кингисеппском районе Ленобласти разыскивают неизвестных, избивших местную жительницу в ее собственной квартире. Как стало известно Gazeta. SPb, днем 1 сентября в Кингисеппскую межрайонную больницу поступила 47-летняя пациентка.

В Ленобласти подтвердили 1 033 случая коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксирован 1 033 случая заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 211 465 местных жителей.

В Петербурге выявили 3 159 новых заболевших коронавирусом

Петербургские медики за прошедшие сутки выявили в Северной столице 3 159 новых случаев коронавируса. Госпитализированы 178 человек, выздоровели – 2 981,  умерли – 12. Всего с начала пандемии в городе заболели 1 664 736 местных жителей, вылечились — 1 595 448 человек, а общее число жертв достигло 34 761.