Новости часа

Эксперты: Банки решили «сыграть» на санкциях и международной обстановке

Возможность взять кредит по Face ID в любом банке страны, которую отсрочили еще на год, не является остро необходимой для развития российской экономики в современных реалиях. Однако, пока в Центробанке думают, имеют ли смысл штрафные санкции для кредитных организаций из-за сорванных сроков.

23 года «за прилавком»

От «отжатого» мобильника и крышевания рынков до грузовика икры и убийств: за что Леониду Колесникову суд дал 20 лет колонии строгого режима.

Петербургские школьники и студенты могут снова пользоваться льготами в электричках

Начиная с 1 сентября, школьники и студенты Северной столицы снова могут пользоваться правом льготного проезда на электричках. Действие льгот распространяется на Петербург, Ленобласть, Псковскую область, Мурманскую область и Республику Карелия.

Первого сентября похолодание в Петербурге достигло апогея

Наступил первый день осени, и похолодание в Петербурге дошло до минимальных значений. В День знаний погоду на территории Северной столицы продолжит формировать тыловая, холодная часть циклона, уходящего на северо-восток Европейской России, рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

В России планируют уменьшить число заданий в ЕГЭ

Изменения коснутся экзаменов по четырем иностранным языкам: английскому, немецкому, испанскому и французскому. При этом, увеличатся блоки заданий по истории и биологии. Федеральный институт педагогических измерений уже подготовил демоверсии выпускных испытаний, которые вынесены на общественное и профессиональное обсуждение.

Психолог раскрыл несколько неочевидных причин проблем с памятью

Проблемы с памятью преследуют не только пожилых или людей, переживших травмы. Здоровая молодежь жалуется на эту проблему все чаще. Оказывается, есть причины, по которым запомнить что-либо становится все труднее и труднее.

Процесс прохождения техосмотра в России упростят с 1 сентября

Подтекающий двигатель и небольшая коррозия больше не будут влиять на результаты техосмотра. Вместо 82 пунктов проверять будут только 55. У экспертов мнение об инициативе неоднозначное. С одной стороны, ТО отчасти стало формальностью, с другой же, потенциальные штрафы за пусть и незначительные нарушения дисциплинировали водителей.

Графическое замедление. Новости (около)санкционной политики за 1 сентября

Литовские железные дороги заявили, что получили от России 2,5 млн евро на оплату калининградского грузового транзита. Этой суммы должно хватить на 3-4 недели. США ограничили продажи ряда чипов в Россию и Китай.

«Разговоры о важном» и поднятие флага: школы Петербурга готовятся к работе в новых реалиях

Впервые с начала пандемии торжественные линейки в школах Петербурга проведут в очном формате. На них будут присутствовать как сами дети, так и их родители. Пока, впрочем, не ясно, смогут ли участники мероприятия собраться на свежем воздухе. Причиной тому не COVID, а переменчивая погода.

В Петербурге РЖД могли бы решить проблему контейнерных перевозок

В России сложилась не самая лучшая удачная ситуация с грузоперевозками после ухода датской компании Maersk, однако с ее решением власти вопрос затянули. «Мойка78» пишет, что проблема производства грузовых контейнеров в России стояла еще в 2021 году.

Смольный не заинтересован в восстановлении заброшенных детских летних лагерей

Общественные активисты попытались разобраться, сколько в Санкт-Петербурге заброшенных детских лагерей и почему вместо того, чтобы отремонтировать их, правительство города предпочитает вырубать гектары лесов для строительства новых.

Индустрия секс-игрушек в Петербурге не сломилась под гнетом санкций

Санкционное давление, конечно же, сказалось практически на всех сферах деятельности. Исключением не стали и товары для взрослых, которые, несмотря на трудности вынесли все препятствия и продолжили существовать.

В Ленобласти за прошедшие сутки от COVID-19 выздоровели более тысячи человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 953 случая заражения коронавирусом. Новую статистику сегодня, 1 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

К середине сентября в Петербурге может стать теплее

В Петербурге началась осень, но портиться погода начала еще в последних числах лета. На сегодняшний день температура воздуха составляет всего +9 градусов. Однако петербуржцев обнадежили теплыми днями в середине сентября.

Куда сдать двигатель от стиральной машины за деньги?

Поломка бытовой техники – естественное явление, от которого нельзя застраховаться. Особенно неприятным и затратным считается ремонт стиральной машины с истекшим гарантийным сроком. Замена деталей, углов, агрегатов бытовой техники стоит приличных денег, и иногда цена вопроса доходит до 50-70% от ее первоначальной стоимости.

В Пулково на таможне задержали незаконные леденцы из Америки

В Санкт-Петербург прибыла посылка со странными леденцами. При проверке выяснилось, что они сделаны из наркотического перца. В посылке из Америки, которую задержали таможенники Пулково, оказались не только леденцы из наркотиков, но и капсулы с марихуаной.

Лавров назвал явкой с повинной слова Зеленского о гарантиях безопасности МАГАТЭ

Заверения украинского президента Владимира Зеленского о гарантиях безопасности, которые Киев предоставил Международному агентству атомной энергетики (МАГАТЭ), являются "явкой с повинной" после сегодняшнего обстрела Энергодара и района Запорожской АЭС. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

С 1 сентября по инициативе "Единой России" снижена бюрократическая нагрузка на учителей

С 1 сентября по инициативе "Единой России" бюрократическая нагрузка на учителей будет снижена. Как рассказала председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, теперь они будут заполнять только установленные Министерством просвещения документы.

Лазарев, Бородина и ещё восемь звёзд, укравших 1 Сентября у собственных детей

Когда папа или мама — звёзды первой величины, ты всегда на вторых ролях, даже на Дне знаний, ведь все смотрят не на тебя. Собрали подборку фото и видео, как знаменитости провожали детей в школу.

Покупателей супермаркета на Прибрежной эвакуировали из-за мужчины с гранатой

В одном из супермаркетов Невского района 31 августа около 21:25 произошла чрезвычайная ситуация, в результате которой было эвакуировано 20 посетителей. Как стало известно Gazeta. SPB, все произошло из-за человека с гранатой.

Отправили "за решётку": В Магнитогорске поймали сбежавшую обезьяну, которая нападала на прохожих

Сбежавшую в Магнитогорске обезьяну, которая бросалась на местных жителей, наконец-то поймали. Её нашли сотрудники ППС и отправили в клетку — животное настолько устало от путешествий по городу, что даже не сопротивлялось задержанию.

iMARS: Идем на Восток – все, что нужно знать о китайском рынке электронной коммерции

iMARS: "Экономика не может стоять на месте: санкции и общее недоверие в отношении российских ритейлеров со стороны западных партнеров вызвало обоснованные изменения. Некоторые крупные отечественные компании пересматривают вектор своего развития.

Учёные выяснили, людям с какой группой крови может грозить ранний инсульт

Американские исследователи из Университета Мэриленда выяснили, что группа крови человека может влиять на повышенный риск раннего инсульта. Результаты анализа опубликованы в журнале Neurology.

В Еврокомиссии назвали число стран ЕС, "отрезанных" от российского газа

Заместитель главы директората Еврокомиссии по энергетике в профильном комитете Европарламента Метильда Версдорфер назвала число стран ЕС, которые так или иначе оказались без поставок российского газа.

Врач объяснил, как холод влияет на самочувствие людей с больным сердцем

В первый день осень холод похолодание на территории Санкт-Петербурга и других российских городов достигло апогея. После высоких, жарких температур люди столкнулись с дождем и сильным ветром. Не все переносят такие перепады хорошо.

Десятки тысяч евро в месяц: Зеленского заподозрили в сдаче итальянской виллы россиянам

Виллу президента Украины Владимира Зеленского, которая находится в городе Форте-деи-Марми, что в итальянской провинции Тоскана, сдавали паре россиян из Лондона. Об том сообщила тосканская газета il Tirreno.

Под Петербургом Анатолий через социальную сеть требовал у 10-летней девочки интимные снимки

В Волосовском районе обеспокоенная мать десятилетнего ребенка отправилась в полицию, где заявила о насильственных действиях сексуального характера со стороны неизвестного мужчины. Как стало известно Gazeta.

Петербуржцы покупают на День знаний букеты цветов вдвое дороже, чем год назад

В этом году порадовать петербургских учителей букетами цветов обошлось горожанам в два раза дороже, чем год назад. К 1 сентября цветы в Петербурге стали стоит в два раза больше. Сейчас отдать за букетик придется много больше 500 рублей.

В ДНР 13 спасателей погибли из-за обстрела ВСУ села Рубцы

Тринадцать сотрудников МЧС ДНР погибли и ещё девять получили ранения различной степени тяжести, попав под артиллерийский обстрел украинской армии в районе села Рубцы. Об этом сообщается в четверг в телеграм-канале ведомства.

Уменьшение поставок оружия Киеву объяснили отсутствием успехов в боях

Страны Запада значительно сократили поставки оружия Киеву из-за отсутствия каких-либо успехов в боевых действиях. На это обратил внимание финский политолог Йохан Бекман в интервью с порталом "Украина.ру".

В США выбрали "лучший способ" снижения доходов России

Власти Соединённых Штатов полагают, что ограничение цены на российскую нефть стало бы самым эффективным способом ограничить доходы Москвы. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Лучшее новости

В первый день осени из Пулково с задержкой отправятся 4 самолета

Первого сентября в петербургском аэропорту Пулково 4 задержанных и 1 отмененный рейс. График самолетов несколько изменился, поэтому пассажирам рекомендуется ознакомиться с ним на сайте воздушной гавани.

Петербургский метрополитен займется подсчетом мелочи пассажиров за 17 млн рублей

Петербургская подземка закупит 30 машиносчетных машин для подсчета мелочи, что обойдется бюджету города в немаленькую сумму. «Мойка78» рассказала, что в общем на покупку машиносчетных машин может быть потрачено около 17 млн рублей.

Tele2 и «Академия цифровых технологий» договорились о сотрудничестве

Tele2, российский оператор мобильной связи, заключил соглашение о сотрудничестве с государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением (ГБНОУ) «Академия цифровых технологий» Санкт-Петербурга.

Для борьбы с осенней хандрой психолог посоветовал плед, массаж и медитацию

С наступлением холодов жители России могут столкнуться с такой неприятностью, как осенняя хандра. Специалист рассказала, что делать в таких случаях, и как поднять себе настроение. Клинический психолог Юрий Грязев заявил в беседе с «Общественной службой новостей», что в борьбе с подавленностью и плохим настроением, наступающим в начале осени, поможет массаж и медитация.

Названы креативные дворы Санкт-Петербурга, о которых мало кто знает

Жители Санкт-Петербурга проявляют креатив и создают настоящие шедевры прямо во дворах своих домов. Если не знать, куда идти, то эти места не так просто найти. Посмотреть на созданную своими руками красоту точно стоит.

В Петербурге голосование за кандидатов в штаб по реновации продлится до 15 сентября

В Северной столице сегодня, 1 сентября, стартовало голосование за кандидатов в штаб по реновации. Сделать выбор можно на сайте ЗакСа. Онлайн-голосование продлится вплоть до 15 сентября 2022 года.

Десант против Гросси: Почему Украина яро пытается сорвать инспекцию МАГАТЭ на ЗАЭС

Обстрелы со стороны ВСУ жилых районов Энергодара и высадка украинского десанта у ЗАЭС несомненно связаны с предстоящим визитом на Запорожскую АЭС делегации МАГАТЭ, уверен старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко.

Актуальное новости

Штаб по реновации объявил голосование за будущих кандидатов

В четверг, 1 сентября, в Петербурге началось онлайн-голосование за кандидатов в Общественный штаб по реновации. Оно проходит на сайте Законодательного собрания города и продлится до 15 сентября. На странице с голосованием представлены 12 вкладок с районами, где присутствуют панельные хрущёвки (Центральный, Петроградский, Адмиралтейский и Василеостровский не входят в список). В числе кандидатов на место в […]

Дальше и больше. Семь автобусных маршрутов Петербурга изменили трассы

С 1 сентября в Петербурге поменялись трассы семи автобусных маршрутов – № 2, 29, 74, 211, 211Э, 249, 299. В комитете по транспорту объяснили это необходимостью «улучшения транспортного обслуживания пассажиров».

Комздрав заявил, что Петербург преодолел пик заболеваемости COVID-19

Жители Северной столицы стали меньше заболевать коронавирусной инфекцией. По словам экспертов, пик заражений был преодолен на прошлой неделе. Таким образом, эпидемиологическая обстановка в Петербурге улучшается.

Подростка с разбитой головой увезли в больницу после ДТП во Фрунзенском районе

Несовершеннолетний в тяжелом состоянии попал на больничную койку после того, как попал под колеса автомобиля во Фрунзенском районе. Как стало известно Gazeta. SPB, инцидент произошел на перекрестке улицы Бухаресткой и проспекта Славы.

Apple планирует отключить часть экрана и освободить место под Face ID на iPhone 14 Pro

В  iPhone 14 Pro и 14 Pro Max вырез под фронтальную камеру и Face ID не будет разделен на два элемента. Как сообщил MacRumors со ссылкой на источники, вместо двойного i-образного выреза будет использоваться один продолговатый.

С заботой о животных. В Ломоносове открылась ветеринарная клиника

Ветеринары Петербурга 31 августа отметили профессиональный праздник. В этом году он проходил в Ломоносове, на Михайловской улице, д. 38. Несмотря на непогоду, на торжество собрались десятки работников сферы.