Новости часа

Первого сентября на территории Петербурга ветер разгонится до 15 м/с

Погода в Северной столице продолжает капризничать. Начавшаяся вчера непогода продолжится и 1 сентября. По прогнозу синоптиков местами ожидаются сильные порывы ветра, достигающие 15 /с. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает горожан, что согласно данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС», День знаний выдастся не самым теплым.

В Госдуме РФ предложили вывести некоторые профессии из высшего образования

По мнению депутата Госдумы Виталия Милонова, в России нужно пересмотреть систему высшего образования и убрать некоторые профессии из списка вузов. Милонов считает, что часть, как он их назвал «фриковых», профессий нужно перейти с высших учебных заведений в колледжи.

На Маршала Захарова Ford Kuga сбил четырехлетнюю девочку, переходившую дорогу с мамой

В Красносельском районе Санкт-Петербурга произошло ДТП, в результате которого воспитанница детского сада получила сотрясение мозга. Как стало известно Gazeta. SPB, по нерегулируемому пешеходному переходу четырехлетний ребенок переходил дорогу с мамой, но это не смогло предотвратить страшного инцидента.

Бывший глава протокола Кремля Шевченко рассказал о годах работы с Горбачевым

В ночь с 30 на 31 августа ушел из жизни первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. О совместных годах работы поделился его знакомый. Речь идет о бывшем главе протокола Кремля Владимире Шевченко.

В Комтрансе автомобилистов призвали к ответственности на дорогах в связи с увеличенным пассажиропотоком

В Санкт-Петербурге с завтрашнего дня стартует новый учебный год, многие горожане вернулись с отдыха, в связи с чем на дорогах заметно увеличился пассажиропоток. В Комитете по транспорту Петербурга обратились к автомобилистам с просьбой, проявлять особую ответственность на дорогах.

На 92 году ушел из жизни первый президент СССР Михаил Горбачев

После тяжелой и продолжительной болезни скончался первый президент СССР Михаил Горбачев. В ночь с 30 на 31 августа этот мир покинул Михаил Горбачев. Политику исполнился 91 год. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на ЦКБ.

Казаки идут: Переодетый в атамана москвич вынес шашку из "Тараса Бульбы"

В Москве неизвестный в костюме казака зашёл в корчму "Тарас Бульба" на станции метро "Добрынинская" и похитил коллекционную шашку. Видео с камер наблюдения из ресторана опубликовал телеграм-канал Mash.

В Петербурге и Ленобласти на выходных поймали более 260 пьяных водителей

В Выходные сотрудники дорожной полиции Петербурга и Ленобласти провели очередной профилактический рейд «Нетрезвый водитель». Выяснилось, что на дорогах задержали более 260 водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Умер Михаил Горбачев

Первый и единственный президент СССР скончался вечером 30 августа на 92-м году жизни.

В Петербурге списанные маршрутки превращают в мини-гостиницы на колесах

Маршрутки, ушедшие в ходе транспортной реформы, на самом деле не все пошли на утилизацию, — им придумали другое, более креативное, применение. Так, бывший коммерческий транспорт превратили в мини-гостиницы на колесах, имеющие все удобства — от туалета и душа до кроватей.

В Бердянске выдали около 3,5 тысячи российских паспортов

Жители Бердянска подали около девяти тысяч заявлений на получение российского гражданства. По словам мэра города Александра Сауленко, порядка трёх с половиной тысяч человек уже получили паспорта РФ.

Кабмин РФ разрешил Mitsubishi участие в "Сахалине-2"

Правительство России разрешило передать японской компании Mitsubishi долю в новом операторе проекта "Сахалин-2". С соответствующим распоряжением премьер-министра РФ Михаила Мишустина можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Диетическое меню появилось в столовых петербургских школ

Накануне Дня знаний в одной из школ Калининского района открылась уникальная школьная столовая, в которой представлено меню для аллергиков и детей, страдающих от атопического дерматита. Еще весной в школах Калининского района прошел конкурс «Школьная столовая глазами ученика: обновленный формат».

Политолог назвал правильным решение не откладывать сентябрьские выборы

Конкурентоспособность предстоящих выборов вернулась к показателям 2017 года. Об этом Лайфу заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов по итогам круглого стола на тему "Единый день голосования – 2022: специфика, тенденции и прогноз результатов".

Лучшее новости

В Северной столице уже выпала треть месячной нормы осадков

Вчера, 30 августа, в Санкт-Петербурге разбушевалась непогода. В результате выпала почти треть месячной нормы осадков. На территории города и в пригородах целый день шел сильный дождь. продолжится он и сегодня.

В Пулково 31 августа задержали только один рейс на вылет

В среду, 31 августа, из петербургского аэропорта Пулково в путь должны отправить все самолеты. При этом все рейсы должны быть выполнены согласно расписанию, и только один был задержан, но уже вылетел в пункт назначения.

Холодные дожди накрыли Петербург в последний день лета

Лето в Санкт-Петербурге заканчивается холодными дождями и сильным ветром. Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус рассказал, что в последний день календарного лета Северная столица будет ощущать влияние тыловой части циклонического вихря, центр которого переместится в Верхневолжье.

Первое сентября в Петербурге может стать самым холодным за всю историю наблюдений

День знаний в этом году, по прогнозу синоптиков, может стать самым холодным с 1987 год. Тогда столбик термометра поднялся всего до +10 градусов. Сильное похолодание и дожди придут в Северную столицу 1 сентября.

В Ленобласти медики зафиксировали 755 новых случаев коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 755 случаев заражения коронавирусом. Новую статистику сегодня, 31 августа, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Песков рассказал о мошенниках, «загипнотизировавших» его дочь

Представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал о случае мошенничества, произошедшем с его дочерью. Девушка попала на уловку мошенников в прошлом году. Песков поделился, что тогда злоумышленники обманом заставили ее назвать все свои ПИНы.

Первый музыкальный фестиваль осени — «Ленинградские мосты» — снова пройдёт в Петербурге

В Петербурге со 2 по 4 сентября пройдёт осенний музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты». 4 сцены разместятся в этом году во дворе Гостинки и на трёх мостах города: Банковском, Итальянском и Мало-Конюшенном.

В России за минувшие сутки от коронавируса скончалось более 90 человек

По всей России за сутки скончалось 92 человека с коронавирусом, при этом в Санкт-Петербурге медики зарегистрировали смерти 19 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся больше на 12 — 31 человек.

Эксперт назвал главные ошибки Европы, ставшие причиной энергетического кризиса

Выбор Европой курса на зелёную энергетику, а также борьба с основным поставщиком энергоресурсов в виде России привели регион к нынешнему энергетическому кризису. Об этом в беседе с радио "Комсомольская правда" заявил заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

8 тревожных сигналов, что мужчина не настроен серьёзно, а просто играет в любовь

Кавалер может проявлять знаки внимания, дарить подарки и даже признаваться в любви, но не относиться к женщине серьёзно. Определить мужчину, кто не готов к долгим отношениям, можно по этим признакам.

В МВД завели уголовное дело на охранника в Туапсе, избившего туриста дубинкой

На охранника пансионата "Южный" в Туапсе, напавшего с дубинкой на туристов, которые хотели пройти к морю, а затем угрожавшего семье пистолетом, заведено уголовное дело. Об этом сообщили в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Трое осуждённых пострадали в результате удара ВСУ по Макеевской исправительной колонии

Трое осуждённых получили ранения в результате удара украинских военных по Макеевской исправительной колонии. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

Актуальное новости

С сентября Центральный район Петербурга станет полностью платным для парковки

С 1 сентября зона платной парковки распространится на весь Центральный район Северной столицы. В нее войдут еще два муниципальных округа. В дополнение к уже задействованным территориям с осени добавятся МО «Дворцовый округ» и МО «Муниципальный округ 78».

Петербуржцам напомнили о тарифах, действующих в общественном транспорте

Петербургские власти напомнили, какие тарифы действуют в общественном транспорте города. В рамках транспортной реформы были внесены несколько изменений, которые сделали оплату проезда еще удобнее.

В Санкт-Петербурге вряд ли увековечат память Горбачева

В память об умершем вечером 30 августа первом президенте СССР Михаиле Горбачеве на территории Северной столицы не появится, ни улицы, ни моста, ни переулка. Представитель Топонимической комиссии Северной столицы Алексей Ерофеев объяснил в беседе с «Мойка78», что у Санкт-Петербурга нет возможности увековечить память скончавшегося первого президента СССР.

Василеостровский район не смог выбрать нового оператора школьного питания до начала учебного года

Уже завтра, 1 сентября, начинается новый учебный год, но администрация Василеостровского района Петербурга так и не смогла заключить новые контракты на детское соцпитание для 60 школ и детских садов. Все тендеры заморожены по...

За сутки коронавирусом заболело еще 3 247 петербуржцев

Санкт-Петербург снова оказался на втором месте среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. По всей России инфекцию подхватили 46 321 человек. Сегодня, 31 августа, стало известно, что за последние сутки в городе на Неве выявили 3 247 новых случаев заражения коронавирусом.

Финская компания Wihuri Group не разрешает продавать 4 оставшиеся уборочные машины в России

Финская компания Wihuri Group запретила продавать технику для уборки улиц, оставшуюся в России. Интересно, что публично в организации не объявляли об уходе из страны. Так, на петербургских складах осталось 4 машины, которые нельзя продавать.

Политолог Чеснаков: Осенние выборы в РФ напоминают референдум о доверии к власти

Осенние выборы в этом году похожи на своего рода референдум о доверии к действующей власти, считает директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Об этом он заявил в рамках проведения круглого стола "Единый день голосования – 2022: специфика, тенденции и прогноз результатов", который прошёл в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).