Новости часа

Минприроды предупредило о риске переполнения свалок в 20 регионах России

В 20 российских регионах в скором будущем перепллнятся свалки. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Такие проблемы с утилизацией мусора грозят Северной столице, Кубани, Севастополю,  Ленинградской, Новосибирской, Магаданской «и другим областям», отметил глава министерства.

От коронавируса умер актер Олег Гусейнов

Актер и журналист Олег Гусейнов умер в Абхазии от ковида на 69 году жизни. Артист поехал в другую страну на отдых. Однако, там его ждал неприятный сюрприз. В Абхазии Гусейнов заразился коронавирусом и скончался.

Каршеринг и Mercedes не смогли разъехаться на Коломяжском

В ночь 31 августа на пресечении проспекта Испытателей и Коломяжского проспекта в Петербурге произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей. По словам очевидцев, разъехаться не смогли каршеринг и иномарка.

В Волховском районе спасатели тушили частный дом

В ночь на 31 августа в Волховском районе Ленинградской области произошел пожар. Информация о возгорании на пульт диспетчера поступила в 2:40. Как сообщили в ГУ МЧС по региону, в деревне Остров вспыхнул частный дом.

Врач рассказал, какие анализы надо сдать после ковида

Всем переболевшим коронавирусом нужно сдать общий анализ крови. Об этом заявил врач-терапевт и трансфузиолог Андрей Звонков. «Еще надо проверить свертывание крови, достаточно сделать короткую коагулограмму», — цитирует его радио Sputnik.

Названы неожиданные функции новых iPhone

Владельцы новых iPhone смогут отправлять сообщения и звонить вне зоны действия сети благодаря спутникам. Как пишет агентство Блумберг со ссылкой на осведомленный источник, у смартфонов появятся две новые функции, благодаря которым пользователи смогут связаться с экстренными службами.

Из Пулково во вторник задержали один рейс

Во вторник, 31 августа, в петербургском аэропорту Пулково задерживается один внутренний рейс. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Калининграда. Об этом сообщается на сайте аэровокзала.

Диетолог назвала осенние продукты для укрепления иммунитета

Врач-диетолог, нутрициолог Ирина Лизун рассказала клюква и брусника являются самыми полезными осенними ягодами из-за высокого содержания витамина С и других полезных компонентов. По ее словам, эти ягоды могут долго храниться без термической обработки, имеют низкое содержание сахара – не более 10%, они содержат большое количество органических кислот, сообщает радио Sputnik. Также в ягодах содержится много […]

Смертельное ДТП в россиянами в Египте: грузовик сбил туристов

В Египте произошло смертельное ДТП с участием россиян. Российская туристка погибла, а ее муж (тоже россиянин) получил травмы из-за наезда грузовика на дороге Хургада-Каир в Египте. Во время недолгой остановки на обочине дороги туристического автобуса, ехавшего из Хургады в Каир, супругов из России сбил грузовик.

Нужно ли ставить вакцину петербургским студентам? Отчислить нельзя оставить

В частности, сейчас российское Министерство образования рекомендовало высшим учебным заведениям перевести всех, кто не привился, на дистанционное обучение и организовать для них отдельную сдачу экзаменов.

Что нельзя делать до и после прививки от коронавируса

Сделать прививку от коронавируса — полдела. Важно правильно вести себя до и после вакцинации, чтобы не навредить себе и не свести на нет усилия врачей.   Самая лучшая подготовка к прививке — здоровый сон.

Задержан мужчина, пришедший в аптеки Парголово с ножом

Полиция Выборгского района задержала мужчину, совершившего два разбойных нападения на аптеки в Парголово. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, 24 августа стало известно о двух нападениях на аптеки.

Без привязки к месту. Строители готовы брать на стройки рабочих из-за рубежа и профессионалов из регионов

Минстрой предложил крупным строительным компаниям объединить усилия и вместе завозить на стройки иностранных рабочих, поскольку из-за пандемии возник дефицит работников в строительной отрасли. Чуть ранее летом в правительстве заявили, что в Россию нужно привлечь еще порядка 5 млн трудовых мигрантов в ближайшие три года.

Марину Кохал, обвиняемую в убийстве мужа, оставили под стражей

Санкт-Петербургский городской суд продлил меру пресечения в отношении Марины Кохал, обвиняемой в убийстве и расчленении своего супруга-рэпера Энди Картрайта. Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, по решению Горсуда Кохал останется под стражей до 30 октября текущего года.

Двойной юбилей. Как пройдёт пятый «День Д» в честь восьмидесятилетия Сергея Довлатова

3 сентября 2021 исполнится 80 лет со дня рождения Сергея Довлатова. В Петербурге традиционно пройдёт «День Д», приуроченный к памятной дате. Экскурсии, квесты, лекции, викторины, спектакли – вы обязательно найдёте что-то на свой вкус среди более чем сорока мероприятий! С программой предлагаем ознакомиться в нашем дайджесте.

В «Никольских рядах» стартовал фестиваль уличного кино

В понедельник, 30 августа, в городе стартовал фестиваль уличного кино; продлится он ровно неделю. Зрители увидят короткометражные фильмы разных жанров от молодых режиссеров. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Никольские ряды (@nikolskiye) В фильмах этого года снялось огромное количество популярных артистов: Чулпан Хаматова, Игорь Верник, Владимир Вдовиченков и другие; а вот все режиссеры – […] Сообщение В «Никольских рядах» стартовал фестиваль уличного кино появились сначала на ИА «Диалог».

Глава фармкомпании, подозреваемый в хищении 600 млн рублей, задержан в Петербурге

Оперативники Северной столицы задержали троих уроженцев Узбекистана, мужчин 38 и 39 лет, и 40-летнюю женщину. Их подозревают в особо крупных хищениях. Как выяснилось, 38-летний задержанный занимает в Ташкенте пост генерального директора крупной фармацевтической компании, а женщина — его коллега, консультант по вопросам экономической безопасности в той же фирме.

Полиция Петербурга ищет пироманов-самокатчиков, спаливших директорскую Audi на парковке бизнес-центра

Полиция Приморского района Петербурга ищет автомобильных поджигателей. Судя по записям с камер, в выборе жертвы на парковке бизнес-центра они не колебались.

Пьяная голая туристка из Москвы напала на полицейских в Феодосии. В ответ правоохранители купили ей халат

Необычный инцидент с участием туристов из Москвы произошёл в Феодосии. Пока полицейские разбирались с пьяным водителем, на них в голом виде напала его бывшая жена.

Премьер будет много. Молодёжный театр на Фонтанке поделился планами на сезон

Молодёжный театр на Фонтанке представит в новом сезоне сразу несколько премьер, а также один большой перезапуск своей культовой постановки, передаёт корреспондент «Диалога». О том, чего ждать зрителям в новом сезоне, рассказал во вторник, 31 августа, художественный руководитель театра Семён Спивак.

Встречайте абсолютно новый Volkswagen Taos в Фольксваген Центрах ВАГНЕР

Продажи абсолютно нового Volkswagen Taos стартовали в середине лета. В Фольксваген Центрах ВАГНЕР на эту модель уже принимаются заказы, а новые автомобили выдаются в дилерских центрах. Спрос начинает обгонять предложение.

Кадры рейда «Нетрезвый водитель»: ГИБДД показала, как шерстят петербургские дороги

Дорожное разгильдяйство в цифрах демонстрирует петербургская полиция после рейда «Нетрезвый водитель», который устроили в минувшие выходные. Год назад «улов» был кратно скромнее.

К 1 сентября Петербург представит 250 событий в программе «Пушкинская карта»

Федеральная программа «Пушкинская карта» начнёт действовать уже с 1 сентября. Благодаря ей молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет сможет приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы на средства из федерального бюджета.

Художественный руководитель Молодёжного театра на Фонтанке ставит оперу в Большом

Художественный руководитель Молодёжного театра на Фонтанке Семён Спивак поставит оперу «Дон Жуан» в Большом театре в Москве. Об этом он рассказал 31 августа. передаёт корреспондент «Диалога». Большой театр пригласил худрука Молодёжного театра для работы над оперой в начале лета.

Лучшее новости

Бакальчуки возглавили список богатейших семей России по версии Forbes

Муж и жена Владислав и Татьяна Бакальчук, хозяева Wildberries, возглавили список богатейших семей России по версии Forbes. Накануне Татьяна Бакальчук взяла «золото» в составленном журналом рейтинге самых богатых жительниц России.

Врач оценил летальность среди непривитых от COVID-19

Смертность среди людей, которые не привились от ковида, в четыре раза больше, чем у тех, кто вакцинировался. Об этом заявил главврач больницы № 40» в Коммунарке Денис Проценко. Статистика по Московской области и статистика больницы в Коммунарке показывает одно и то же: смертность у непривитых пациентов в четыре раза выше, отмечает Проценко. Об этом сообщает ТАСС. […]

На Кустодиева загорелась двухкомнатная квартира

Очередной пожар произошел в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Накануне в половине десятого вечера поступила информация о пожаре по адресу:  улица Кустодиева 16 к 1. В девятиэтажке на шестом этаже в двухкомнатной квартире загорелся интерьер.

На Думской башне починят вставшие часы

В самом центре Петербурга встали часы. Думская башня сегодня привлекла внимание горожан. Причину остановки часов уже выяснили. Стрелки часов перестали показывать правильное время из-за технической аварии — упал противовес.

«Яндекс» запустил сервис оплаты покупок по частям

«Яндекс» запустил сервис «Сплит». Он позволяет покупателям расплачиваться за товары «Яндекс. Маркета» по частям.   Сейчас эта функция возможна только для некоторых при покупке у продавцов, которые используют службу доставки «Яндекс.

Мужчина в одном подгузнике разгуливал по Светлановскому

В Выборгском районе Петербурга внимание прохожих привел странный мужчина, который разгуливал в одном памперсе. Оголенного мужчину заметили в понедельник, 30 августа. Кадрами пешехода очевидцы поделились в группе «Неизданное ДТП и ЧП Санкт-Петербург» соцсети «ВКонтакте».

За сутки семь детей пострадали в ДТП на дорогах Петербурга и Ленобласти

За минувшие сутки на дорогах Петербурга и Ленобласти произошло 424 ДТП. В Северной столице за сутки произошло 350 аварий, причем в десяти из них пострадали люди. При этом десять человек были ранены, двое из них — дети.

Под Приозерском лоб в лоб столкнулись «Газель» и грузовик

На 96-м км трассы между Петербургом и Сортавалой произошло серьёзное дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей. По предварительной информации, лоб в лоб столкнулись «Газель» и фура.

Право дал, право взял: как быстро и легально отменить выданную доверенность

Каждая доверенность связана с жизнью и волеизъявлением выдавшего её человека. И в любой момент может быть отменена. Вместе с президентом Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Марией Тереховой "ДП" разбирался, как это сделать с минимальными рисками для доверителя и представителя.

Актуальное новости

Власти Китая запретили школьникам играть в видеоигры по будням

В Китае запретили школьникам играть в видеоигры во все дни, кроме пятницы и выходных. Это касается онлайн-игр, запрет направлен на борьбу с игровой зависимостью у подростков. Теперь школьники могут играть не больше трех часов в неделю.

Первый город-миллионник может появиться на Дальнем Востоке

Владивосток благодаря объединению с соседнем городом и строительству города-спутника может стать первым городом-миллионником на Дальнем Востоке. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил, что если объединить Владивосток с Артемом.

После ночи горевших машин всплывают конфликты. Камера засекла двоих у BMW Х5, а таксист рассказал о врагах

Автомобильными пожарами, которых прошлой ночью в Петербурге было необычно много, занялась полиция. Про один, самый «дорогой», уже точно известно — причиной стал поджог.

«Зенит» вошел в тридцатку клубов мира по тратам на трансферы за 10 лет

«Зенит» попал в топ-30 команд по тратам на трансферы с января 2011-го по декабрь 2020 года. По информации Международной федерации футбола (ФИФА), петербургский клуб занял 29 место в списке, обойдя английский «Ньюкасл Юнайтед».

Технопарк «Приморская долина» будет внедрять инновации в судостроение

Технопарк «Приморская долина» будет внедрять инновации в судостроение. Об этом губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил на выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева.

Сделать двери с помоек great again. Как трое петербуржцев спасают дореволюционное наследие и дают ему новую жизнь

Участники группы «Двери с помоек» сохранили более 1000 исторических дверей и окон, от которых избавились владельцы коммуналок. «Фонтанка» побывала в гостях в мастерской.

Диетолог: клюква и брусника помогут усилить иммунитет в преддверии холодов

Клюква и брусника — самые полезные ягоды из-за высокого содержания витамина С и других веществ. Об этом заявила диетолог Ирина Лизун. Эти осенние ягоды могут долго храниться без какой-либо термической обработки, в них мало сахара.

"Зелёный" офис, ESG-проекты и сортировка мусора: в чём выгода для бизнеса

Повышенное внимание к вопросу защиты окружающей среды со стороны общества и курс на экологизацию экономики, которое задаёт государство, ставит перед бизнесом новые задачи. "Зелёная" повестка предполагает трансформацию ряда процессов в работе предприятия и появление новых профессионалов.