Новости часа

Из-за разводки моста через Свирь 2 августа закроют трассу «Кола»

В четверг, 2 августа, на федеральной трассе «Кола» ограничат движение транспорта, пока будут разводить мост через реку Свирь. Как сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северно-Запад», автомобильная дорогу полностью перекроют на два часа для разводки моста через Свирь, расположенного рядом с городом Лодейное Поле в Ленинградской области.

Петербуржец с ножом похитил продукты из магазина и попал в полицию

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин в Красногвардейском районе Петербурга. Преступный инцидент произошел 30 августа в доме 24 по Индустриальному проспекту.

В Петербурге девочка ранила спасавшего ее полицейского

Сотрудник полиции удержал 13-летнюю девочку от прыжка в окно и получил удар ножом. Ребенок пытался сбежать от органов опеки, передает ТАСС. Сотрудники службы опеки попросили полицейских помочь забрать в приют девочку. Ребенок остался один после смерти матери.

Китайские археологи доказали, что люди пили пиво 9000 лет назад

В Китае археологи во время раскопок нашли керамические сосуды со следами пивного напитка. Их возраст оценивается в девять тысяч лет. Находку сделали в одном из курганов в Южном Китае. Там нашли два человеческих скелета и расписные керамические горшки, на которые были нанесены абстрактные узоры.

По продолжению Варшавской улицы открыли движение

В среду в Московском районе открыли рабочее движение по новому участку Парфеновской улицы, которая стала продолжением Варшавской улицы. Участок улицы протяженностью 1,54 километра строился по заказу Смольного с 2019 года.

Врач назвала срок, на который COVID-19 сокращает жизнь человека

Переболевший коронавирусом может потерять минимум пять лет своей жизни, однако многое зависит от тяжести заболевания и восстановления после болезни. Об этом сообщила врач-инфекционист Светлана Малиновская, передает «Радио 1».

Эндокринолог перечислила внешние признаки гормонального сбоя

Врач-эндокринолог Элина Шарифуллина рассказала, какими внешними признаками у человека может проявляться гормональный сбой. Специалист пояснила порталу «Доктор Питер», что на тиреотоксикоз у человека может указывать быстрая речь, суета, температура тела около 37,2 градуса без признаков простуды, горячая кожа, большой аппетит и потеря веса.

Мемориальная доска в память артиста Георгия Жженова появится в Петербурге

В Северной столице установят мемориальную доску народному артистку СССР Георгию Жженову. Такое постановление подписал губернатор Александр Беглов. Установить мемориальную доску предложила Санкт-Петербургская организация общероссийской организации «Союз кинематографистов Российской Федерации».

Признаки неопределённости: Выборгский судостроительный завод снова в убытке

Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) в первом полугодии нарастил выручку на 27%, до 3,27 млрд рублей, но снова сгенерировал убыток — 575,8 млн (537,3 млн за аналогичный период прошлого года).

Эксперт порекомендовал отложить на следующий год покупку нового авто

В данный момент на рынке России заметен дефицит автомобилей. Логично, что наблюдаются и завышенные цены. Вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр порекомендовал жителят РФ, собирающимся приобретать новый автомобиль, отложить покупку на следующий год.

Instagram начнет блокировать пользователей без указанной даты рождения

Компания Facebook закроет доступ к принадлежащей ей социальной сети Instagram пользователям, у которых не указана дата своего рождения в разделе с личной информацией. Об этом говорится в пресс-релизе IT-корпорации.

Не оттолкнулась от дна. Что известно о ранившей полицейского восьмикласснице

Предпочтя воспитание петербургскими улицами, подросток с ножом встретил пришедшего на помощь оперативника. По возрасту Диане не грозит уголовная ответственность, но о свободе сейчас речи не идет.

Быть маленькими и быстрыми: какой бизнес переживёт новый виток кризиса

Андрей Шаронов — один из создателей нормативной базы по венчурным инвестициям в России, а сегодня — президент Московской школы управления "Сколково", где готовят кадровый резерв для крупного бизнеса.

Петербургский рейс покружил над Пулково и улетел в Москву. Из расписания его выбили высокие гости

Рейс авиакомпании «Россия» Архангельск — Петербург не смог приземлиться в Пулково. Вынужденную посадку в Москве пассажирам объяснили плохой погодой и прописали ожидание.

Ассоциация интернет-технологов предложила привлечь к выборам блогеров

К наблюдению за выборами могут привлечь блогеров. Согласно предложению Ассоциации интернет-технологов, лидеры мнений будут подробно рассказывать о происходящем на участках, чтобы убедить граждан в прозрачности голосования.

ДТП с легковушкой и микроавтобусом засыпало дорогу осколками в Красногвардейском районе

В Красногвардейском районе Петербург произошло ДТП с участием легкового автомобиля и маршрутного автобуса. Дорожный инцидент случился на перекрестке Индустриального проспекта и проспекта Косыгина. Видеозапись с места происшествия очевидцы опубликовали в сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

Уткину дачу обеспечили теплом

Новую часть музея городской скульптуры – комплекс Уткиной дачи, находящийся при впадении Оккервиля в Охту – обеспечили теплоснабжением. Об этом сообщили в среду, 1 сентября, Смольный и ГУП «ТЭК СПб».

«Мадонна» в цифре. Эрмитаж начал продавать картины как NFT-токен

Старейший музей Петербурга только что вступил на новые земли - Эрмитаж решил продать работы Леонардо да Винчи, Клода Моне, Винсента Ван Гога в цифровом формате. Эту лимитированную серию специалисты создали с использованием технологии NFT.

«Яблочница» будет бороться за мандат с дочерью спикера петербургского Заксобрания

Территориальная избирательная комиссия № 18 зарегистрировала Ксению Михайлову из партии «Яблоко» в качестве кандидата на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга по одномандатному избирательному округу № 3.

СМИ: перед выборами кандидаты захотели помочь «Фонду друзей балтийской нерпы»

За последние 10 дней к «Фонду друзей балтийской нерпы» обратились 5 кандидатов в Заксобрание Петербурга от разных партий. Об этом рассказала порталу Znak. com соосновательница фонда Елена Андриевская.

На Петроградской стороне снова закрывается кафе «Снежинка». Завсегдатаи не приняли новый формат, а владельцы почувствовали ностальгию

Петербургский ресторатор Екатерина Бокучава закрывает кафе еврейской кухни «Снежинка» на Малом проспекте Петроградской стороны.

Высокие гости затерялись в тумане. «Россия»: рейс Архангельск — Петербург не смог сесть в Пулково из-за непогоды

Сложные метеоусловия не позволили летевшему в Петербург самолёту приземлиться в Пулково, что более чем на 10 часов затянуло путешествие. Об этом 1 сентября говорится в официальном комментарии авиакомпании «Россия».

"Ты будешь жить, а я иду умирать": Путин на марафоне "Новое знание" рассказал, как в боях на Невском пятачке его отца спас друг

По словам главы государства, шансов дойти до госпиталя, который находился на другом берегу плацдарма, у Владимира Спиридоновича не было. Тогда на помощь ему пришёл товарищ.

В Петербурге активизировались сайты-двойники театров

Если часть из них занимается перепродажей с высокой наценкой, то другие и вовсе оставляют зрителя без билета после оплаты. Как отличить фишинговый сайт от настоящего, и почему сложно доказать факт преступления – в материале Business FM Петербург.

«Вы получили настоящий дворец». Самая дорогая в России школа приняла первых учеников

«Газпром школа» начала работать в Петербурге 1 сентября. Пятимиллиардный объект вписался в элитные декорации Крестовского острова. Дать напутствие ученикам приехал лично глава корпорации.

«Если не будешь читать — будешь страдать». В Британии суд приговорил молодого неонациста к чтению Диккенса

Нестандартное наказание выбрал суд в Великобритании для признанного виновным в хранении инструкции по изготовлению взрывчатки 21-летнего неонациста Бена Джона из графства Линкольншир. Молодому человеку светило до 15 лет тюрьмы за возможную подготовку теракта, однако вместо реального срока ему было предписано читать классику.

В Выборгском районе стартовал молодежный форум "Идея"

С каждым годом появляются новые спикеры, дополнительные площадки. На этот раз участникам предстоит пройти захватывающую образовательную программу по нескольким курсам – самоуправление, творчество и добровольчество.

Лучшее новости

Банкротство "Метростроя", безналичный проезд и запрет онлайн-игр: Петербург 31 августа

"Метрострой" официально признан банкротом, Петербург готовится к отказу от наличных при оплате проезда в общественном транспорте, а детский омбудсмен поддержала запрет онлайн-игр по-китайски. Эти и другие главные новости последнего дня лета — в традиционном дайджесте "ДП".

Вышел финальный трейлер фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать»

В сети появился финальный трейлер фильма «Не время умирать» — 25-го фильма бондианы и последнего фильма Дэниэл Крейга в роли агента 007. По сюжету Джеймса Бонда, который отошел от дел и переехал на Ямайку.

11 лучших телесериалов сентября: выбор «Фонтанки»

Берите отпуск на весь сентябрь: будет настоящая телесериальная жара! Новый сезон «Утреннего шоу» с Дженнифер Энистон, американский ремейк «Сцен из супружеской жизни» Ингмара Бергмана, экранизация «Основания» Айзека Азимова и «Вертинский» от Авдотьи Смирновой. Как только все успеть посмотреть?

Комитет по благоустройству зовёт горожан участвовать в посадке деревьев

Городской комитет по благоустройству с 1 сентября начал осеннюю кампанию по посадке деревьев и кустарников, которая осуществляется совместно с жителями. Первые такие работы запланированы на 20 сентября и продолжатся до 28 октября.

Смольный открыл прием заявлений по «гаражной амнистии»

Комитет имущественных отношений Петербурга приступил к приему заявлений по «гаражной амнистии». Как сообщили в пресс-службе городского ведомства, в соответствии с законом о «гаражной амнистии», владельцы гаражей в Петербурга могут бесплатно получить в собственность земельные участки, на которых стоят их гаражи, если земля находится в собственности города.

Гендиректора «Везу» будут судить за неуплату налогов на 531 млн

В Петербурге суд рассмотрит дело об уклонении от уплаты налогов, обвиняемым по которому проходит генеральный директор коммерческой компании. Как сообщает ГСУ СК по городу, следователи завершили расследование дела в отношении гендиректора АО «Везу».

Биоинформатики СПбГУ стали первыми российскими учёными, получившими грант фонда Цукерберга

Биоинформатики Центра алгоритмической биотехнологии Санкт-Петербургского государственного университета стали первыми российскими учёными, удостоенными гранта фонда Цукерберга. Средства они получат на развитие своих проектов SPAdes и QUAST.

В Мариинку и Большой бесплатно: как оформить «Пушкинскую карту»

С 1 сентября в России все молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут получить «Пушкинскую карту». На ней лежит три тысячи рублей, которые можно потратить на билеты в музей, галереи, филармонию и театры, даже в Мариинский или Большой.

Между развязками Обуховской Обороны и Московским шоссе перекроют 2 полосы

Водителей предупредили о новых ограничениях движения в Петербурге. На КАД на участке между развязками с проспектом Обуховской Обороны и Московским шоссе будут перекрыты две полосы. Об этом в среду, 1 сентября, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

В Приморском районе открыли новую школу, одну из крупнейших в городе

В День знаний, 1 сентября, в Приморском районе заработала новая школа № 575. Она рассчитана на 64 класса – 1600 учеников – и является, таким образом, одной из крупнейших в Петербурге. Добавим, что в числе учеников – 228 первоклассников.

Актуальное новости

Голый мужчина забежал в «Подружку» и начал поджигать себя

Невском районе полиция задержала неадекватного мужчину, который голышом забежал в магазин и попытался себя поджечь. Все случилось вечером 31 августа в магазине «Подружка» в Рыбацком. Очевидцы поделились кадрами с места событий в VK-сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

В Ижевске убили отказавшегося кукарекать с балкона мужчину

В Ижевске под суд пойдет 58-летний житель, подозреваемый в убийстве собутыльника. Правоохранители полагают, что он зарезал его за отказ кукарекать с балкона. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Компания «ЛОЭСК» подключила к электроснабжению школу в Янино

АО «ЛОЭСК» выделило школе в поселке Янино-1 Всеволожского района Ленинградской области 366,8 кВт мощности. На территории образовательного учреждения энергетики построили две блочные трансформаторные подстанции, распределительную и комплектную.

Петербурженка попала в шоковую реанимацию после столкновения гидроциклов на Неве

В последний день лета в акватории Невы произошло ДТП: столкнулись два гидроцикл. В результате тяжелые травмы получила жительница Васильевского острова. Все случилось ранним утром 31 августа. По предварительным данным Северо-Западной транспортной прокуратуры, два гидроцикла столкнулись примерно в 9 утра в акватории Малой Невы неподалеку от Серного острова.

В Приморском районе Беглов вручил подарок только что открывшейся школе

В Приморском районе Петербурга состоялось торжественное открытие школы. 1 сентября, в День знаний, школа на улице Лидии Зверевой открыла свои двери для школьников.  В торжественной линейке принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.