Новости часа

В Госдуме предложили увеличить штрафы за драки до 5 тысяч рублей

В Госдуме предложили увеличить штрафы за драки.   Их решили поднять с одной тысячи рублей до пяти. Так, штраф за драку может увеличиться в пять раз. В Госдуме решили, что данная поправка в закон очень нужна, потому что в России в последнее время заметно увеличилось число массовых драк.

Петербуржец забил тёщу до смерти, но не признался в этом даже на суде

Приморский районный суд огласил приговор в отношении Сергея Савельева, признанного виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья, которое повлекло смерть человека. Об этом 2 сентября сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Петербуржцы ждали свой рейс в турецком аэропорту более 15 часов

Самолет с туристами, рейс которых задержали более чем на 15 часов, отправляется в Петербург. Об этом стало известно в четверг, 2 сентября. Из-за проблем, возникших у авиакомпании «Северный ветер», людям пришлось со вчерашнего вечера ждать вылета из турецкого Даламана.

Сезон гриппа наступает: что петербуржцам нужно знать о прививке

В Петербурге наступает сезон гриппа. Роспотребнадзор дал старт прививочной кампании в четверг, 2 сентября. Как рассказала глава ведомства Анна Попова, вакцины против гриппа начали поступать в российские регионы.

Без симптомов. Как «поймать» рак на ранних стадиях

Рак на ранних стадиях обычно не имеет симптомов. А когда они появляются, болезнь уже может быть запущенной. Чтобы сохранить здоровье, нужно регулярно обследоваться. Особенно если вам больше 40 лет и в вашей семье уже была онкология.

Больше предупреждать не будут. Смольный перестает публиковать график проверки нарушителей правил парковки

Смольный больше не будет публиковать адреса, по которым собирается проверять соблюдение правил парковки. Об этом 2 сентября сообщили в пресс-службе комитета по транспорту Петербурга.

«Сбер» перечислит Tax Free. Компания стала оператором возврата иностранцам НДС с покупок

«Сбер» стал оператором системы Tax Free, позволяющей иностранцам возместить НДС с купленных в России товаров при выезде из страны. Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, сообщила 2 сентября пресс-служба корпорации.

«Не можем взять за ручку и привести». Смольный не сумел привить к осени 60% населения

Власти Петербурга не смогли к 1 сентября привить от COVID-19 60% взрослого населения, как рекомендовали федеральное правительство и Роспотребнадзор. Но чиновники не готовы называть это провалом.

В Петербурге задержали мужчин по подозрению в изнасиловании студентки в Ломоносове

В Петродворцовом районе Петербурга задержали мужчина, изнасиловавших 18-летнюю студентку. В понедельник, 30 августа, в отдел полиции обратилась 18-летняя жительница Ломоносова. Девушка рассказала, что в период с 3:00 до 11:00 в одном из домов на Ораниенбаумском проспекте малознакомые «Мага» и «Адам» изнасиловали ее.

Водителей Петербурга перестанут предупреждать о рейдах по парковкам

Комитет по транспорту Петербурга больше не будет публиковать адреса, по которым будут проходить рейду по выявлению неправильных парковок. Об этом стало известно в четверг, 2 сентября. В ведомстве обратились к водителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения, смотреть на знаки в местах парковки и стоянки, а также с уважением относиться к другим участникам дорожного движения. […]

МакSим, Джиган, Лазарев и ещё 12 звёзд, которые поддерживали своих детей 1 сентября как могли

Для многих знаменитостей этот День знаний стал особенным: кто-то с трепетом проводил малышей в первый класс, кто-то отправил подростков в выпускной. И, конечно, не обошлось без трогательных фото.

Банк «Санкт-Петербург» нашел дорогу к иностранным счетам дочери бизнес-омбудсмена

Арбитражный суд восстановил право общей собственности генерального директора ПАО КЦТЛ Юлии Абросимовой и её бывшего супруга на 12 счетов в двух швейцарских и одном кипрском банках.

Привлечены к ответственности участники конфликта со стрельбой из газовика в автобусе

В четверг, 2 сентября, в МВД сообщили о завершении разбирательства по делу о конфликте между безбилетниками, с одной стороны, и кондуктором вкупе с пассажирами автобуса. Тогда один из «зайцев» выстрелил в салон из газового оружия.

Вынужденное развитие: пандемия спровоцировала взрывной рост рынка EdTech

В 2020 году российский рынок EdTech увеличился на 20–25%, достигнув 55–60 млрд рублей. Примерно половина приходится на дополнительное образование для взрослых, включая изучение иностранных языков.

Петербург стоит в 7-балльных пробках утром 2 сентября

Утром в четверг, 2 сентября, жители Санкт-Петербурга стоят в 7-балльных пробках. Горожане выехали на работу и учебу. Согласно данным «Яндекс. Пробки», сегодня к 10 часам ситуация на дорогах города оценивается в 7 баллов.

Водитель «Ауди» припарковал машину на клумбе на Оптиков

В Приморском районе Петербурга водитель иномарки выбрал необычное место для парковки. Серебристую «Ауди», оставленную на клумбе, заметили сегодня утром, 31 августа, на улице Оптиков. Кадрами иномарки местные жители поделились в сообществе «Неизданное ДТП и ЧП Санкт-Петербург» соцсети «ВКонтакте».

Онищенко сравнил Зеленского в США с "нахалёнком на паперти"

По словам российского парламентария, украинский политик неумело пытается диктовать Западу, как проводить переговоры о транзите российского газа через Незалежную, но Европа вряд ли к нему прислушается.

Глава Минтруда назвал размер маткапитала в 2022 году

Глава Минтруда Антон Котяков рассказал о размере маткапитала в следующем году. Так, денежный размер в 2022 году будет более 500 тысяч рублей на первого ребенка и более 665 тысяч рублей на второго. Министр отметил, что если семья ранее получала деньги на первенца, то за на второго получит более 161 тысячи рублей. На данный момент при […]

Полиция разыскивает напавшего на ювелирный магазин на Каменноостровском

В Петроградском районе Петербурга на магазин с ювелирными изделиями напал неизвестный. Теперь злоумышленник разыскивают. В среду, 1 сентября, в 6:51 в отдел полиции обратился администратор магазина «Серебро», расположенного в доме №47 по Каменноостровскому проспекту.

Неявный симптом и конец пандемии: последнее о COVID-19 в России и мире

В мире каждый день коронавирусом заболевают тысячи человек. По данным университета Джона Хопкинса, за сутки инфекцию подтвердили более чем у 733 тыс. пациентов. Таким образом, общее число зараженных COVID-19 в мире достигло 218 365 768 человек.

Без крова и без прививки. COVID у бездомных угрожает всему Петербургу

В Санкт-Петербурге, в разгар борьбы с коронавирусом, нашлось самое слабое звено прививочной кампании. Неожиданно им оказались бездомные, которых в городе на Неве, как известно, великое множество - препоны бюрократии оказались сильнее рисков пандемии.

В Кудрово добычей грабителя банка стали полтора миллиона рублей

Во второй половине дня четверга, 2 сентября, в Кудрово ограбили отделение банка. По предварительным данным, похищена крупная сумма денег. «Около 16 часов в полицию поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина под угрозой предмета, похожего на пистолет, в помещении финансового учреждения в г.

Петербуржцы оказались самыми ленивыми среди жителей крупных городов России

В августе сервис городской мобильности Ситимобил и исследовательская компания ResearchMe провели опрос. Выяснилось, что половина респондентов-петербуржцев готова переплачивать за услуги, помогающие сэкономить силы и время.

В Бурятии в круглосуточном режиме ведется мониторинг гидрологической обстановки

Сотрудники МЧС России продолжают работу в Кяхтинском районе. За предыдущие сутки аэромобильной группировкой Главного управления совместно со спасателями Бурятской республиканской поисково-спасательной службы оказана адресная помощь жителям

Лучшее новости

Шугалей вернулся из Афганистана, повторив маршрут ОКСВА

Российский социолог частично повторил путь колонн Ограниченного контингента советских войск, проехав до Термеза из Кабула дорогами Афганистана по территории талибов (* представители запрещенного в РФ движения «Талибан»).

«Зенит» представил нового вратаря – Станислава Крицюка

В четверг, 2 сентября, петербургский футбольный клуб «Зенит» сообщил о прибытии в расположение команды нового вратаря. Станислав Крицюк большую часть футбольной карьеры играл в Португалии. «Наверное, для меня это самый большой вызов, и очень волнующе, каким он будет.

Идем на свет: 5 путеводных звезд в окрестностях Петербурга

Наверное, нет в мире чего-то более загадочного и романтичного, чем маяки. Чтобы ими полюбоваться, не обязательно отправляться куда-то далеко. Достаточно сесть за руль Делимобиля и совершить путешествие по Ленобласти.

Во Всеволожском районе задержан подозреваемый в убийстве гражданина Украины

Во Всеволожском районе Ленобласти обнаружен труп гражданина Украины 1969 года рождения. Мертвое тело мужчины нашли в коттеджном поселке «Белоостровская жемчужина» в вагончике. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате травматического субарахноидального кровоизлияния.

ККИ в Петербурге прикрыл четыре незаконных торговых павильона

Комитет по контролю за имуществом Северной столицы освободил четыре земельных участка от незаконно размещенных торговых павильонов в Приморском, Выборгском и Калининском районах. В Поселке Парголово ККИ прикрыл павильон площадью 80 кв.

Глава ЦИК пригрозила Генпрокуратурой петербургскому избиркому

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова раскритиковала работу Горизбиркома Петербурга. Главу ЦИК возмутил переход сразу 17 председателей участковых избирательных комиссий из Московского района в Красносельский.

Актуальное новости

В коллаборации с ДМС: настоящее и будущее корпоративных медуслуг

Возможные схемы, по которым в ближайшем будущем будет развиваться рынок корпоративного медицинского обслуживания, обсудили участники круглого стола "Делового Петербурга" "Новые тенденции и вызовы на рынке корпоративного медицинского обслуживания".

Из Пулково в четверг задержали один рейс

В четверг, 2 сентября, в петербургском аэропорту Пулково задерживается один внутренний рейс. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Сочи. Об этом сообщается на сайте аэровокзала.

Поддержка с тыла: субсидии слабо помогут индустриальным паркам

С 2022 года частные индустриальные парки и промышленные технопарки смогут получать субсидии от государства. Прежние аналогичные меры вызвали большой спрос у девелоперов таких площадок. Однако вопрос, появятся ли в новых стенах технологические производства, всё ещё открыт.

В Ленобласти задержана подозреваемая в ограблении пенсионерки

В Ленинградской области сотрудники полиции задержали подозреваемую в квартирной краже. Инцидент произошел 30 августа. В полицию обратилась 30-летняя жительница поселка Сиверский и рассказала о том, что неизвестный путём свободного доступа проник в дом 8 по улице Молодежная и с ящика комнатного столика похитил 78 тысяч рублей, принадлежащих ее 71-летней матери.

Пользователи Instagram пожаловались на сбой в работе социальной сети

Пользователи социальной сети Instagram заявили о сбоях в работе сервиса. Об этом стало известно в четверг, 2 сентября. Согласно данным сайта Downdetector, сбой произошел около 10 часов утра. Пользователи из России, Финляндии, Бельгии, Японии и еще ряда государств рассказали, что их новостная лента и Stories не загружаются, также они не могут писать друг другу личные […]