Новости часа

Трассу через Удельный парк в ближайшие три года проектировать не будут

Магистраль М7 планировалась от Шпалерной улицы через Неву в створе Арсенальной улицы, по Арсенальной улице и Полюстровскому проспекту, вдоль железнодорожной линии Выборгского направления до Выборгского шоссе в районе Парголово.

Новости компаний: «Супротек-Инжиниринг», Россети, CBS Commodities

На территории петербургской особой экономической зоны «Новоорловская» появится новое производство смазок от «Супротек-Инжиниринга», Россети анонсировали строительство 570 километров линий электропередачи в Петербурге, CBS Commodities начнет выпускать корма для аквакультуры и домашних животных.

В США офицер полиции застрелил беременную темнокожую женщину

В Вестервилле, штат Огайо, 24 августа полицейские застрелили беременную темнокожую женщину, подозреваемую в краже из магазина. Полиция опубликовала запись с нагрудной камеры полицейского, сообщает телеканал Fox News.

Певичка с наполеоновскими амбициями: Почему украинская артистка Тина Кароль мечтает сжечь Москву

Популярная украинская певица Тина Кароль спела на сцене на фоне транслировавшегося видеоролика с горящим Кремлём, но местная пресса предпочла "не заметить" скандальную выходку. Почему народная артистка опустилась до такого.

Экс-адвокат Трампа Джулиани заявил о невиновности по делу о выборах 2020 года

Бывший адвокат Дональда Трампа и экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани заявил о своей невиновности по делу о предполагаемом вмешательстве в президентские выборы 2020 года. Об этом сообщается в судебных материалах.

В США указали, что Киев случайно раскрыл колоссальные потери в рядах ВСУ

На Украине случайно подтвердили информацию о потере 400 тысяч военных, которую ранее озвучивал экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Об этом он сам заявил в интервью журналисту Стивену Гарднеру.

Москва обвинила Вашингтон, Париж и Лондон в злоупотреблении властью в СБ ООН

Москву беспокоит формирующаяся тенденция к злоупотреблению полномочиями со стороны представителей США, Франции и Великобритании в Совбезе ООН в вопросах мирных инициатив. Об этом говорится в официальном сообщении МИД РФ по поводу принятия резолюции СБ ООН по продлению мандата Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ).

Несчастный медицинский случай: в Госдуме предложили ввести обязательное страхование граждан от врачебных ошибок

Соответствующий законопроект рассмотрят в осеннюю сессию. Подобная система, по замыслу депутатов, позволит упростить выплату компенсаций пострадавшим пациентам.

Позорные оговорки и езда на красный свет: Как Загитова превращается из народной любимицы в главного тролля

Алина Загитова снова в центре скандала: спортсменка ради новых "сториз" проехала на красный свет по пешеходному переходу. Лайф вспомнил и другие случаи из жизни прославленной фигуристки, которые портят её репутацию.

Эстонского кёрлингиста дисквалифицировали за игру в России

Эстонский союз кёрлинга (ECL) на внеочередном заседании правления принял решение дисквалифицировать до конца сезона члена национальной сборной Михаила Власова, пишет ERR. Причина — его выступление на проходившем 24–27 августа турнире в Светлогорске Калининградской области. Там он играл в одной команде с белорусскими спортсменами.

Востоковед объяснил, почему картам со "спорным" островом не рассорить Россию и Китай

Китай не претендует на российские территории, в частности на полный контроль над островом Большой Уссурийский. Так прокомментировал "Царьграду" ситуацию с китайскими картами востоковед, китаист, экс-заместитель генерального секретаря ШОС Владимир Захаров.

Кириенко: У детей после общения с Путиным горят глаза

У детей, поучаствовавших в "Разговорах о важном" с российским лидером Владимиром Путиным, "горят глаза", потому что он действительно был заинтересован в общении. Об этом заявил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Средняя зарплата учителя в Москве выросла до 144 тысяч рублей

Медианная зарплата московских учителей средней и начальной школы в январе – июле текущего года составила 144,8 тысячи рублей. Соответствующие данные подготовили в Правительстве России по случаю визита премьер-министра Михаила Мишустина в столичную школу № 1579.

Военный эксперт раскрыл главное преимущество "Сармата", который заступил на боевое дежурство

Удар российского стратегического ракетного комплекса "Сармат", который уже заступил на боевое дежурство, будет невозможно отразить. Об этом рассказал военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Зоопсихолог подсказала простые способы отучить собаку выть от одиночества

Когда оставшаяся в одиночестве в квартире собака начинает истошно выть, это становится общей проблемой её хозяина и его соседей. Наши четвероногие друзья могут так себя вести не из блажи, а из-за серьёзного стресса и страха.

В 2024 году Смольный направит 130 млрд рублей на развитие транспортной системы

О планах на 2023-2024 годы по реализации государственной программы "Развитие транспортной системы Петербурга" в ЗакСе рассказали зампреды комитета Олег Матвеев, Ренат Ягудин и Дмитрий Ваньчков.

Шойгу назвал условие для продления зерновой сделки

Россия приложила максимум усилий к осуществлению Черноморской зерновой инициативы, и остановлена она была не по вине Москвы. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на встрече с главой МИД Турции Хаканом Фиданом.

Путин по ВКС принял участие в церемонии открытия учебных заведений в регионах РФ

Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых школ в Донецкой Народной Республике, Дагестане, Московской и Ростовской областях, а также детского сада в Новгородской области. Об этом сообщила пресс-служб Кремля.

Путин назвал качество, которым должен обладать президент

Человек, желающий стать госслужащим или даже главой государства, должен хотеть помогать людям, заявил президент России Владимир Путин, отвечая на соответствующий вопрос в ходе открытого урока "Разговор о важном".

Юрий Стоянов и Глеб Калюжный "съели" цветы и кактус на съёмке для глянца

Актёры Юрий Стоянов и Глеб Калюжный появились на обложке петербургского глянцевого журнала "Собака", причём предстали они в совершенно новом и необычном образе. Все фото со съёмок опубликованы на официальном сайте издания.

Курс "Основы российской государственности" запущен в вузах по поручению Путина

В России с 1 сентября запустили курс "Основы российской государственности". Он будет идти у первокурсников бакалавриата и специалитета вне зависимости от направлений подготовки. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Путин: Почти 2 трлн рублей в ближайшие годы пойдут на развитие новых территорий

Почти два триллиона рублей планируется выделить в ближайшие годы на развитие новых территорий, заявил президент России Владимир Путин, отвечая в ходе открытого урока "Разговор о важном" на вопрос Каролины из Запорожской области о том, каким будет развитие этих регионов.

В Московском зоопарке рассказали, что панда Диндин оказалась заботливой мамой

Несмотря на то что панды не воспитывают и часто бросают своё потомство, Диндин оказалась "невероятно заботливой". Об этом телеканалу "360" рассказали в Московском зоопарке. Именно из-за такого поведения чёрно-белых медведей за потомством круглосуточно наблюдают российские и китайские зоологи.

Путин считает, что России может не хватить даже 1 млн специалистов по дронам

Отрасль беспилотных летательных аппаратов развивается очень быстро, и России может не хватить даже 1 млн специалистов, которых планируется подготовить до 2030 года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время беседы со школьниками в рамках открытого урока "Разговор о важном".

Москвичу оторвало руки взрывом гранаты, которая сдетонировала в квартире

В квартире дома по улице Мещерякова в московском районе Покровское-Стрешнево прогремел взрыв, пишет SHOT. По его данным, в руках 20-летнего парня взорвалась граната. В результате юноша остался без рук.

Путин раскрыл слова бабушки перед страшной смертью в ВОВ, навсегда запавшие ему в душу

Президент РФ Владимир Путин поделился последними словами своей бабушки, которая умирала на руках мужа после ранения в живот в годы Великой Отечественной войны. Об этом глава государства рассказал на открытом уроке "Разговор о важном".

Минпросвещения назвало условия вручения серебряной медали в школах

Выпускники должны получать серебряные медали, если имеют не более двух итоговых четвёрок и как минимум 60 баллов за ЕГЭ по двум предметам. Условия перечислены в соответствующем проекте Минпросвещения РФ, документ появился на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

Полицейские сутки сидели в засаде, чтобы поймать подозреваемого в убийстве девочки на Урале

Свердловские полицейские провели в засаде сутки, чтобы задержать подозреваемого в убийстве девочки-подростка в Каменске-Уральском. Об этом пишет ЕАН со ссылкой на главу пресс-службы ГУ МВД РФ по региону Валерия Горелых.

Названы 3 страшные причины частых приступов икоты

Долго не проходящая икота может свидетельствовать о проблемах онкологического и гастроэнтерологического характера, а также быть симптомом аневризмы аорты. Об этом рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев.

Автоюрист назвал способ избежать штрафа за гаджеты на лобовом стекле

Автоюрист Лев Воропаев рассказал водителям, как избежать штрафа за размещение видеорегистратора на лобовом стекле. Он призвал автолюбителей не волноваться, а также перечислил альтернативы и обходные пути.

В Мариуполе открылись три построенных и оборудованных Петербургом МФЦ

Специалисты из Северной столицы помогли подготовить персонал, оказали консультационную, методологическую и информационную поддержку по развертыванию сети многофункциональных центров в ДНР. Капремонт провел и по инициативе Александра Беглова.

Человечество находилось на грани вымирания 900 лет назад

Ученые-генетики из Китая и США выяснили, что примерно 900 лет назад человечество находилось на волосок от вымирания, а численность населения значительно сократилась. Благодаря новому статистическому методу оценки численности популяции древних людей, эксперты выяснили, что около миллиона лет назад предки современного человека спокойно существовали, однако 900 лет назад произошло что-то, что повлияло на их численность. Количество […]

В центре Петербурга заметили ретроавтобусы

Старинные автобусы начали курсировать по Санкт-Петербургу в честь 97-летия со дня открытия движения общественного транспорта. В субботу, 2 сентября, на линию вышли сразу четыре отреставрированных ретроавтобуса, на которых можно прокатиться бесплатно.

Суд приговорил топ-менеджера "Рольфа" Анатолия Кайро к 8,5 года колонии

Черёмушкинский районный суд Москвы приговорил директора департамента развития бизнеса группы компаний "Рольф" Анатолия Кайро к 8,5 года колонии общего режима. Также он должен будет выплатить штраф в 500 тысяч рублей.

Бастрыкин проверит информацию о затянувшемся ремонте детского сада в Петербурге

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил предоставить ему доклад о ходе некачественного ремонта детского сада в Санкт-Петербурге. В социальных сетях не проблему обратили внимание родители дошкольников.

Лучшее новости

Белый дом хочет спасти Байдена от импичмента с помощью хитрого трюка

Белый дом начал активно готовиться к вероятному запуску республиканцами процедуры импичмента действующего президента США Джо Байдена. Администрация американского лидера намерена жёстко ответить противникам политика, сообщил телеканал NBC News.

Во Франции раскрыли ярость Зеленского из-за нехватки новобранцев для ВСУ

Неэффективная работа украинских военкоматов в вопросе набора призывников для ВСУ всерьёз разозлила президента страны Владимира Зеленского. Он увидел корень проблемы в процветающей коррупции и квалифицировал взяточничество как измену Родине, сообщили журналисты французской газеты Le Figaro.

Теннисист Карацев выбыл из борьбы Открытого чемпионата США в третьем круге

Россиянин Аслан Карацев, занимающий 77-е место в рейтинге ATP, проиграл американцу Бену Шелтону (47-е место) и не смог пробиться в четвёртый круг Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в Нью-Йорке.

Минск вызвал на ковёр посла Польши из-за залёта военного вертолёта в Белоруссию

Временный поверенный в делах Польши в Минске Войцех Филимонович вызван в МИД Белоруссии после инцидента с боевым вертолётом, который пересёк госграницу республики в Гродненской области. Дипломата попросили объяснить произошедшее, а также инициировать расследование, сообщил пресс-секретарь министерства Анатолий Глаз.

На СБ ООН по Украине хотят позвать Байдена, Лаврова и Зеленского

Заседание Совета Безопасности ООН по вопросу Украины, запланированное на 20 сентября, состоится на уровне глав делегаций. Об этом на пресс-конференции сообщил постпред председательствующей в Совбезе Албании Ферит Ходжа.

В Белом доме отказались комментировать заступление "Сармата" на боевое дежурство

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби отказался комментировать постановку Россией ракетного комплекса "Сармат" на боевое дежурство. Он сослался на отсутствие у него соответствующих компетенций.

Импичмент президенту Грузии сочли неизбежным

Грузия не хочет идти путём внешнего управления, выбранным для страны президентом Саломе Зурабишвили. Об этом "Царьграду" рассказал политолог, эксперт по странам СНГ Аслан Рубаев, комментируя начало процесса импичмента главе закавказской республики.

Админ канала Moscow Calling пришёл в суд в приподнятом настроении и избежал ареста

Черёмушкинский суд Москвы назначил меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца по делу о дискредитации Вооружённых сил России администратору телеграм-канала Moscow Calling Андрею Куршину.

"Разлом реальности": Ясновидящий назвал три паранормальных места в России, куда лучше не соваться

В наши дни всё больше людей интересуются паранормальными явлениями, эзотерикой и мистикой, из-за чего немало туристов даже раздумывают над посещением известных подобным мест. Однако такие экскурсии могут плохо закончиться.

Путин передал первую книгу в библиотеку знаний мастерской управления "Сенеж"

Президент России Владимир Путин посетил новый кампус мастерской управления "Сенеж" платформы "Россия — страна возможностей" и передал первую книгу в Библиотеку знаний образовательного центра. Об этом говорится в распространённом платформой пресс-релизе.

В Петербурге загорелась мансарда жилого четырехэтажного дома

На Васильевском острове в Санкт-Петербурге загорелась мансарда старинного доходного дома. Пожар распространился на площадь в 400 квадратных метров. В субботу, 2сентября, в МЧС поступило сообщение о пожаре на 4-й линии Васильевского острова.

Актуальное новости

Столетие ППС, Всемирный день бороды, Самойлов день: Праздники и приметы 2 сентября

Сегодня, 2 сентября, в России отмечаются два профессиональных праздника людей в погонах, причём оба уходят корнями глубоко в историю. А ещё это день, в который завершалась самая кровопролитная война в истории человечества.

Топ-5 самых дорогих военных операций США, на которые спустили миллиарды, но проиграли

Эксперты в Китае подсчитали, что поддержка и восстановление Украины обойдётся США примерно в 600 млрд долларов. Лайф вспоминает о наиболее масштабных с финансовой точки зрения войнах, которые развязала Америка по всему миру и не смогла закончить в свою пользу.

Госдеп санкционировал продажу Болгарии бронемашин Stryker на 1,5 млрд долларов

Сделка по продаже Болгарии колёсных бронетранспортёров Stryker получила одобрение в Госдепартаменте США. Речь идёт об отправке 183 машин и сопутствующего оборудования на сумму 1,5 миллиарда долларов, сообщило Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности Пентагона.

Украина впервые получит от США снаряды с обеднённым ураном

Бронебойные снаряды с обеднённым ураном для американских танков Abrams включены Белым домом в следующий пакет военной помощи Украине. Он будет анонсирован администрацией президента США на следующей неделе, сообщило агентство Reuters.

Россиянам рассказали о неожиданном эффекте от употребления сырокопчёной колбасы

Периодическое употребление сырокопчёной колбасы благоприятно сказывается на состоянии организма. Этому способствует содержащийся в мясе животный белок с незаменимыми аминокислотами, уверена диетолог-психолог Анастасия Кондаурова.

В Польше назвали ложью инцидент с вертолётом на госгранице Белоруссии

Заявления Минска о нарушении белорусской границы польским ударным вертолётом Ми-24 не соответствуют действительности. Об этом сообщил представитель Оперативного командования Вооружённых сил Польши Яцек Горышевский.

МИД Польши пообещал проанализировать нарушение вертолётом границы Белоруссии

Варшава с осторожностью воспринимает заявления о нарушении польским вертолётом Ми-24 воздушного пространства Белоруссии, заявил в эфире телеканала Polsat замглавы МИД страны Павел Яблоньский. По его словам, ситуация будет проанализирована.

Министра внутренних дел ФРГ объявили "подражательницей Штази" за охоту на неугодных

Министра внутренних дел Германии Нэнси Фезер критикуют за увольнение главы агентства по кибербезопасности (BSI) Арне Шёнбома. Как пишет Bild, от неё требуют извинений и восстановления Шёнбома в должности.

IIHF оштрафовала ФХР за участие вратаря ЦСКА Федотова в матче с "Ак Барсом"

Международная федерация хоккея (IIHF) наложила штраф на Федерацию хоккея России (ФХР) в размере 5 тысяч швейцарских франков (примерно 5,6 тысячи долларов) из-за того, что вратарь ЦСКА Иван Федотов участвовал в матче Фонбет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с "Ак Барсом". Об этом сообщила пресс-служба IIHF.

Минюст внёс Дмитрия Муратова* и комика Руслана Белого* в реестр иноагентов

Министерство юстиции России внесло комика Руслана Белого* и главного редактора издания "Новая газета. Европа"**, лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова* в реестр иностранных агентов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Двое детей разбились насмерть в страшной аварии на "танцующем" мосту под Волгоградом

Двое детей 10 и 11 лет погибли в результате столкновения легковушки Renault с отбойником на мосту через Волгу в Среднеахтубинском районе под Волгоградом, который называют "танцующим". О трагедии сообщили в пресс-службе регионального главка МВД России.