Новости часа

Пасмурно и дождливо проходит День знаний в Петербурге

В Петербурге испортилась погода 1 сентября. Несмотря на пасмурный день без дождя, к вечеру осадки все же вернутся на городские улицы. Ночной атмосферный фронт покинул Петербург. С утра во всех районах города зафиксирована температура +19 градусов.

В Бокситогорске во время прогулки внезапно умер мальчик

В Бокситогорске мальчик с тяжелым недугом умер во время прогулки. Ребенок был воспитанником коррекционной школы. В четверг, 31 августа, в полицию Бокситогорского района Ленинградской области поступило сообщение о смерти несовершеннолетнего.

Город внутри посёлка. В Пригородном открылась школа на 2000 человек

В День знаний, 1 сентября, в Петербурге заработали несколько новых образовательных учреждений. Особое внимание среди них привлекает новое здание школы № 475 в посёлке Пригородый (МО Парголово) – хотя бы потому, что оно стало вторым по величине во всём Петербурге.

В Коми пенсионерка пострадала при взрыве газа в жилом доме

Пожилая женщина пострадала в результате взрыва бытового газа в пятиэтажном доме в городе Выльгорт Республики Коми. Из здания эвакуировали более 70 человек. Глава Коми Владимир Уйба рассказал о ЧП в своем телеграм-канале.

День знаний, День перерыва на искусство, Фёкла-свекольница: праздники и приметы 1 сентября

Сегодня, 1 сентября, в России и других странах отмечается праздник, который знаменует начало целого нового этапа в жизни миллионов детей и их родителей. А ещё на эту дату выпадает "день рождения" одного из российских регионов и два неофициальных добрых праздника.

Временные лимиты для водителей и контроль агрегаторов: что изменится на рынке такси с сентября

С 1 сентября в силу вступают жесткие требования, которые призваны отрегулировать деятельность таксистов. Речь, например, о строго нормированном графике работы водителей. Теперь им будет запрещено проводить за рулем более 8 часов в день и свыше 40 часов в неделю. И это далеко не все изменения.

Петербургские медики столкнулись с новым видом мошенничества

В Петербурге врачи стали новой мишенью аферистов. Им пишут якобы главврачи и звонят лжесотрудники ФСБ. В Петербурге сотрудники медицинских учреждений столкнулись с новым видом мошенничества. Врачи обсуждают это между собой и в рабочих чатах.

Семьи участников СВО смогут бесплатно посещать Эрмитаж

Бойцы СВО и их семьи получат возможность бесплатно посещать Эрмитаж. Для покупки билетов необходимы подтверждающие документы. Музей Эрмитаж в Петербурге в рамках развития в городе социальной политики вводит бесплатные билеты для участников специальной военной операции (СВО) и их семей.

Дочь Даны Борисовой рассказала, как пьяная мать выгнала ее из дома в восемь лет

Дочь телеведущей Даны Борисовой Полина рассказала о самом страшном событии из детства. По словам девушки, та однажды выгнала ее из дома в чужой стране. Случилось это в Испании, Полине на тот момент было восемь лет.

В Ленинградской области было раскрыто почти 30 тысяч эскроу-счетов

Через такие счета граждане приобретают квартиры в строящихся домах по договорам долевого участия. Средства с них в размере 130,1 миллиарда рублей были перечислены застройщикам или банкам для погашения предоставленных кредитов, следует из данных на 1 июля 2023 года.

Водителям больше нельзя вешать транспондер на лобовое стекло для оплаты проезда по ЗСД и М-11

Новые правила начали действовать для российских автомобилистов с началом осени. Например, теперь нельзя вешать транспондер на лобовое стекло. С 1 сентября в Росси начал действовать закон, согласно которому автомобилисты больше не имеют права вешать на лобовое стекло транспондеры, а также другие гаджеты и дополнительные предметы.

Вопреки прогнозам Смольного: эксперты рассказали, когда в Петербурге начнется спад промышленности

Власти Северной столицы к 2026 году планируют вдвое опередить общефедеральные показатели по росту объемов промышленного производства. Об этом на заседании городского правительства рассказал председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов.

Полиция возбудила уголовное дело против петербурженки о похищении мощей

Подозреваемая 69 лет страдает рядом болезней и рассчитывала излечиться с помощью мощей святителя Николая Чудотворца. Максимальное наказание, которое грозит пенсионерке, - до 6 лет лишения свободы,

Эксперты назвали острой проблему с кадрами в школах Петербурга

Преподаватели математики, информатики и физики стали самыми востребованными в школах Северной столицы в новом учебном году. Об этом сообщили в комитете по труду и занятости населения, добавив также, что в городе остается высоким спрос на специалистов дошкольного образования и учителей начальной школы.

Новости компаний: Hub Shipping, «Роскар», CBS Commodities

Контейнерная линия Hub Shipping будет осуществлять еженедельные перевозки грузов из Китая, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки в Петербург, птицефабрика «Роскар» увеличит производство яиц в Ленобласти на 300 миллионов штук в год, холдинг CBS Commodities начнет выпускать корма для аквакультуры и домашних животных.

Александрова обыграла украинку Цуренко и вышла в третий круг US Open

Россиянка Екатерина Александрова одержала верх над соперницей с Украины Лесей Цуренко в рамках Открытого чемпионата США по теннису. По завершении встречи спортсменки не стали пожимать друг другу руки.

Объем наружной рекламы в Петербурге в 2023 году вырос более чем на треть

Объем интернет-рекламы на digital-площадках Северной столицы и с трафиком на регион за первую половину 2023 года превысил 23 миллиарда рублей. Несмотря на негативное влияние закона о маркировке, которое отмечают эксперты, динамика по сравнению с аналогичным периодом 2022 года оказалась положительной — плюс 15%.

Смертельный оскал: Названа фатальная ошибка при укусе бешеного животного

При укусе дикого животного человеку могут назначить специальную антирабическую сыворотку, поскольку оно могло быть заражено бешенством. Чтобы избежать трагических последствий, сразу после встречи со зверем следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение, советует заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Педиатрического университета, профессор Елена Эсауленко.

Как с помощью нумерологии определить, в какие даты на неделе повезёт, а каких стоит опасаться

Оказывается, с помощью этой волшебной науки можно не только смотреть любовную совместимость по дате рождения, но и просчитывать личные удачные дни. Теперь любые планы сбудутся, если научиться правильно выбирать день.

Жители Василеостровского района могут оформить парковочное разрешение с 1 сентября

Жители Василеостровского района Петербурга с 1 сентября могут заняться оформлением парковочного разрешения. С 1 ноября в районе начнет действовать зона платной парковки. С первого дня осени, 1 сентября, жители Василеостровского района Петербурга могут оформить льготное парковочное разрешение, которое будет действовать на территории всего района.

Василеостровский район готовится к запуску платной парковки: начался приём заявок на льготные разрешения

С 1 сентября начался приём заявок от жителей Василеостровского района на льготное парковочное разрешение, которое будет действовать на территории всего района.

Киркоров проводил сына в новую школу вместе с Малаховым

Филипп Киркоров посетил линейку сына в новой школе. Вместе с ним был телеведущий Андрей Малахов. Российский артист Филипп Киркоров в новом учебном году отправил сына в новую школу. Звездный папа не упустил возможности блеснуть нарядом на школьной линейке.

Лучшее новости

В России 20 марок творожного сыра признали безопасными

Роскачество проверило 20 марок творожного сыра. Все они оказались безопасными для потребителя. Роскачество провело проверку творожного сыра на полках российских магазинов. Так, 20 брендов изучали по 148 различным показателям.

Отопительный сезон в Петербурге перенесли на середину сентября из-за погодной аномалии

В Петербурге ожидается аномально теплое начало осени. Из-за этого отопительный сезон в городе начнется позже, чем планировалось. Начало осени в Петербурге ожидается теплым. Первую декаду месяца погода будет радовать местных жителей, так как температура воздуха будет аномально на два градуса выше.

Смольный вложит 40 млн рублей на привлечение туристов

Администрация Петербурга готова потратить порядка 40 млн рублей на туристическую привлекательность города. Планируется завлечь больше туристов из других регионов. СПб ГБУ «Городское туристско–информационное бюро» (ГТИБ), подведомственное комитету по развитию туризма, планирует вложить в развитие туристической привлекательности Петербурга для туристов из других городов 39,8 млн рублей.

Россиянам повысят пенсии на 20% за три года

С 2024 по 2026 год в России планируется провести пять индексаций пенсий неработающим пенсионерам. Увеличение выплат может составить порядка 20%. Как сообщает РБК со ссылкой проект бюджета Соцфонда России на 2024-2026 годы, в следующем году пройдет одна индексация, в 2025-м – две и еще две в 2026-м. Так, с 1 января 2024 года пенсии могут […]

Распускаются осенние цветы… Куда отправиться в Петербурге 2-3 сентября

Столбик термометра плавно понижается, зато постепенно начинает возвращаться к норме градус культурной жизни в городе. Пока погода позволяет, установился баланс между событиями на воздухе и в помещении.

Кандидат в президенты сделал громкое признание о роли США в диверсии на "Северных потоках"

Вашингтон допустил серьёзнейший просчёт, когда принял решение подорвать "Северные потоки" назло России. Так о диверсии на газопроводах высказался кандидат в президенты США от республиканцев Вивек Рамасвами.

Пентагон заключил контракт на закупку ракет AMRAAM для Украины

Минобороны США заключило контракт на 192 миллиона долларов с компанией Raytheon Missiles and Defense на покупку усовершенствованных ракет класса "воздух – воздух" средней дальности (AMRAAM) для Украины. Об этом информировали в Пентагоне.

Актуальное новости

В Кингисеппе третьеклассница проломила череп на детской площадке

Кингисеппская школьница проломила череп во время игры на детской площадке. Ребенок госпитализирован. В четверг, 31 августа, в полицию Кингисеппского района Ленинградской области поступила информация, что была госпитализирована несовершеннолетняя из Кингисеппа в тяжелом состоянии с переломом черепа.

На станции «Девяткино» ограничивали вход в вестибюль

На станции метро «Девяткино» под Петербургом закрывали несколько дверей на вход. Причина в увеличенном пассажиропотоке. На конечной первой линии петербургского метрополитена, станции «Девяткино» из-за повышенного пассажиропотока пришлось вводить ограничение на вход в вестибюль.

Финляндия возобновила выдачу виз россиянам

Финляндия с 1 сентября возобновила выдачу виз гражданам РФ, сообщили в финском министерстве иностранных дел. Россияне могут подать в посольстве в Москве, визовых центрах, в том числе в Санкт-Петербурге.

В Петербурге с 1 сентября изменили некоторые остановки общественного транспорта

В Петербурге переименовали или переместили некоторые автобусные остановки. Также были открыты новые. В Петербурге с 1 сентября будут изменены некоторые остановки общественного транспорта. Речь идет обо всех районах города.

Жителям южного намыва пообещали построить объекты социальной инфраструктуры

В новом ЖК на южном намыве Васильевского острова отстроят объекты социальной инфраструктуры. Их сдадут в эксплуатацию уже в ближайшие годы. В жилом комплексе «Морская набережная» на южном намыве Васильевского острова в Петербурге построят объекты социальной инфраструктуры.

Человек и вагон. В Петербург прибыл первый трамвай модели «Достоевский» UPD

В пятницу, 1 сентября, в комитете по транспорту и ГУП «Горэлектротранс» сообщили, что в город доставили из Екатеринбурга первый из новых «ретросовременных» трамваев. Скоро он выйдет на технические испытания.

Стала известна стоимость национализированной квартиры Зеленского в Крыму

Стоимость национализированной квартиры украинского президента Владимира Зеленского в посёлке Ливадия на южном берегу Крыма составляет 200–300 тысяч долларов. Об этом сообщил РИА "Новости" глава парламента полуострова Владимир Константинов.