Новости часа

В аэропорту Пулково 6 сентября отменили один рейс

Во вторник, 6 сентября, в петербургском аэропорту Пулково отменен один авиарейс. Задержанных самолетов сегодня пока нет. Согласно данным воздушной гавани, из Петербурга сегодня не вылетит рейс EO 837 до Нижнего Новгорода, который должен был вылететь из Пулково ночью.

В Лодейном Поле мужчина изнасиловал 13-летнюю племянницу

Жительница Лодейного Поля обвинила родного брата в изнасиловании ее несовершеннолетней дочери. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне днем в полицию с заявлением обратилась 40-летняя женщина, проживающая на улице Талалихина в Лодейном Поле.

В Петербурге выявили 3 014 новых заболевших коронавирусом

Петербургские медики за прошедшие сутки выявили в Северной столице 3 014 новых случаев коронавируса. Госпитализированы 239 человек, выздоровели – 5 592,  умерли – 21. Всего с начала пандемии в городе заболели 1 676 778 местных жителей, вылечились — 1 608 529 человек, а общее число жертв достигло 34 882.

Скелетированный труп мужчины нашли в лесу под Всеволожском

Во Всеволожском районе Ленобласти выясняются обстоятельства гибели мужчины, скелет которого нашли в лесу. Как стало известно Gazeta. SPb, жуткую находку совершили днем в понедельник в лесу рядом с улицей Мира в жилом комплексе «Новое Сертолово».

Воры вынесли из офиса под Тосно сейф с 2,5 млн рублей

В Ленинградской области полиция ищет воров, обокравших офис в Тосненском районе на крупную сумму. Как стало известно Gazeta. SPb, в понедельник утром в дежурную часть поступило сообщение о краже в офисе одной из организаций в поселке Федоровское.

Мальчик пострадал в ДТП с тремя машинами на набережной Обводного канала

ДТП с участием трех автомобилей в центре Петербурга обернулось госпитализацией школьника. Как стало известно Gazeta. SPb, авария произошла накануне в 20 часов напротив дома 191 по набережной Обводного канала.

Гинеколог Лекарева: беременным противопоказаны васаби и петрушка

Гинеколог, эндокринолог, кандидат медицинских наук Татьяна Лекарева предупредила, что некоторые продукты в рационе беременных могут навредить малышу. Она рассказала, от какой пищи и напитков лучше отказаться будущим мамам.

Польза йодной сетки: миф или реальность

Йодная сетка уже давно применяется для лечения больного горла, растяжений и отеков. Стало известно, насколько реальны утверждения о пользе этого народного метода. Как пишет «Мойка78», микроэлемент йод был обнаружен еще XVII веке.

Лесными дорогами Ленобласти. В какой район отправиться за эко-путешествием

В Ленобласти для туристов уже открыты 30 экотроп, а к 2024 году их число должно возрасти до 47. Чтобы обойти все экотропы, понадобится не один выходной. Рассказываем, с чего можно начать изучение Ленинградской земли.

Власти Петербурга хотят разрешить эвакуировать мешающие уборке во дворах автомобили

Петербургские власти обсуждают возможность введения нового закона, который позволит эвакуировать из дворов автомобили, мешающие уборке снега. Речь идет в первую очередь о бесхозных автомобилях, которые годами занимают парковочные места во дворах.

Главный синоптик Петербурга рассказал, когда начнется отопительный сезон

Главный синоптик петербургского Гидрометцентра Александр Колесов заявил, что батареи в квартирах петербуржцев останутся холодными как минимум до третьей декады сентября. Специалист отметил в разговоре с «Мойкой78», что сейчас среднесуточная температура воздуха в Северной столице составляет +9 градусов.

Комментатор СКА назвал несчастным случаем травму хоккеиста Танкова

Хоккеист клуба «СКА-Нева» Кирилл Танков получил серьезную травму во время матча с «Динамо». Произошедшее называют несчастным случаем. Комментатор СКА Андрей Шестаков рассказал в беседе с «МК в Птере», что хоккеисты сейчас играют в масках, которые позволяют принимать шайбу головой.

Первый в мире смартфон со спутниковой связью выпустят в 2023 году

Компания Xingji Technology, принадлежащая Geely, анонсировала выпуск первого мире смартфона с возможностью подключения к низкоорбитальным спутникам. Гендиректор компании Ван Юн заявил, что с момента появления технологии 3G начался переход от первоначального использования мобильных телефонов для совершения звонков к использованию смартфонов для получения информации и общения.

Япония выразила протест из-за отмены соглашения о безвизовых поездках на Курилы

Япония выразила протест России из-за решения Москвы выйти из соглашения о безвизовых поездках на Курилы японцев, которые там раньше жили. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

Водителя, вылетевшего из «Лады» в ДТП на Московском шоссе, насмерть переехал неустановленный автомобиль

В петербургской полиции раскрыли подробности смертельного ДТП на Московском шоссе, которое произошло сегодня утром. Авария произошла в 5:40 рядом с автозаправкой на Московском шоссе. Там столкнулись «Газель» и легковушка «Лада».

В Минэнерго усомнились, что ЕС откажется от газа из России даже к 2027 году

Европа едва ли сможет обходиться без газа из России даже к 2027 году. Иначе это может закончиться остановкой европейской промышленности, в том числе химической. Такое мнение высказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

На реновации Петербурга застройщики заработают 2,5 млрд рублей

в Московском районе компании смогут выручить 600 млрд рублей, в Калининском районе — 410 млрд рублей, в Московском районе — 600 млрд рублей, в Кировском районе — 580 млрд рублей, в Красногвардейском районе — 270 млрд рублей, в Невском районе — 180 млрд рублей, в Выборгском районе — до 400 млрд рублей.

"Хорошие новости": Кадыров рассказал, что для Донбасса готовят тысячи элитных бойцов и добровольцев

К отправке в Донбасс готовится несколько тысяч добровольцев и элитных бойцов. Об этом заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В России задумали за счёт жильцов оснастить квартиры газовыми датчиками

В газифицированных квартирах хотят установить газоанализаторы. Такой законопроект в Госдуму планируется внести в ближайшее время. Стоимость и установку включат в тарифы ЖКХ. При утечках такие приборы будут автоматически отключать подачу голубого топлива или громко сигнализировать о ЧП, пишут "Известия".

РФ вышла из соглашения об облегчённом посещении Курил японцами – бывшими жителями островов

Россия прекратила действие соглашения с Японией об облегчённом посещении Курил гражданами Страны восходящего солнца, которые раньше жили на островах. Соответствующее распоряжение Правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.

Онищенко: Запрет на выезд с Украины военнообязанных женщин продиктован сержантом ЦРУ

Запрет для военнообязанных женщин на выезд с территории Украины продиктован "сержантом ЦРУ", а не здравым смыслом. Об этом в беседе с РИА ФАН заявил политик, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко.

В Белом доме заявили, что РФ использует энергетику как оружие

Введённые против России американские санкции не препятствуют работе трубопровода "Северный поток", а Москва в этой ситуации использует энергетику в качестве оружия. Об этом пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Украинские войска нанесли удар по спецкорпусу Запорожской АЭС

Член главного совета Администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что украинские войска снова обстреливают ЗАЭС. На этот раз удар пришёлся по спецкорпусу станции, а также по коммуникационному перекрытию и бетонному ограждению.

"Не изготавливался": Казахстанский паспорт убийцы Дугиной ожидаемо оказался подделкой

Удостоверение личности гражданки Казахстана, которым пользовалась Наталья Вовк — предполагаемая убийца журналистки Дарьи Дугиной, — это подделка. Так ситуацию прокомментировали в МВД этой республики.

Охота на зверей: Где прячутся Величко и Немичев, казнившие на Украине российских пленных

За помощь в розыске лидеров полка "Кракен" Сергея Величко и Константина Немичева объявлена награда в один миллион рублей за каждого. Сами они пытаются спастись, постоянно меняя дислокацию.

"Беззащитный зазик": Вандалы разгромили "запорожец", который хозяин восстанавливал 4 года

Неизвестные на Новоколомяжском проспекте в Санкт-Петербурге разгромили автомобиль "Запорожец", заботливо воссоздаваемый его хозяином на протяжении четырёх лет. По словам Вячеслава Крючкова, "зазика" все местные жители любили и фотографировались с "достопримечательностью", но однажды ночью хулиганы решили забавы ради попрыгать на крыше автомобиля.

Путин прибыл во Владивосток для участия в ВЭФ

Президент России Владимир Путин прибыл во Владивосток из Петропавловска-Камчатского. Там глава государства сегодня понаблюдает за ходом военных учений "Восток-2022", проведёт заседание президиума Госсовета по развитию туризма в РФ, а также примет участие во встречах на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Путин утвердил одним из приоритетов расширение гуманитарного взаимодействия с ДНР и ЛНР

Расширение сотрудничества со странами СНГ, Абхазией, Южной Осетией, ДНР и ЛНР будет приоритетом гуманитарной политики России за рубежом. Об этом говорится в Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом, которую в понедельник утвердил президент Владимир Путин.

Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики России за рубежом

Президент Владимир Путин утвердил Концепцию гуманитарной политики России за рубежом. Указ главы государства, а также текст самой концепции опубликованы в понедельник на официальном портале правовой информации.

Глава МИД Афганистана выразил соболезнования Лаврову в связи с терактом в Кабуле

Глава МИД в сформированном движением "Талибан"* правительстве Афганистана Амир Хан Моттаки по телефону выразил соболезнования министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову в связи с терактом у Посольства России в Кабуле.

В ЕС назвали ошибкой перевода сравнение Боррелем России с фашистским государством

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не называл Россию фашистским государством, это была ошибка перевода. Об этом заявил официальный представитель офиса главы внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, передаёт ТАСС.

ОПЕК+ подтвердила решение о сокращении нефтедобычи на сто тысяч баррелей в сутки

Россия и другие члены ОПЕК+ договорились сократить уровень добычи нефти в октябре на сто тысяч баррелей в сутки, вернувшись таким образом к показателям августа. Об этом сообщается в понедельник на сайте ОПЕК по итогам заседания.

На Урале опекуны судятся за маленькую Любу с внезапно объявившимся биологическим отцом

Трёхлетняя девочка из Екатеринбурга рискует второй раз лишиться семьи. Люба была с рождения никому не нужна, но потом в её жизни появились любящие опекуны — Наталья Шалина и её супруг. Подробности душераздирающей истории сообщает телеграм-канал "Изнанка. Женщины".

Осуждённый на 22 года Сафронов может рассчитывать на УДО после 14 лет заключения

Советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов, приговорённый к 22 годам колонии за госизмену, может рассчитывать на условно-досрочное освобождение через 14 лет. Об этом заявили в органах юстиции.

Хуснуллин: До конца года в Донбассе планируется восстановить около 1300 домов

До конца 2022 года Россия планирует восстановить примерно 1300 многоквартирных домов и более 14 тысяч ИЖС в Донбассе. Об этом в телеграм-канале заявил зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин.

НАТО оденет украинских военных в зимнюю форму

НАТО призывает входящие в альянс государства в кратчайшие сроки предоставить зимнее снаряжение для украинских солдат, некоторые члены блока уже пообещали сделать это. Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на источники.

Отходы, гарь и канализация: юго-запад Петербурга задыхается от резкого запаха

Красносельский район в шутку предложили переименовать в Свалочный. Поводом послужили зловония, которые преследуют жителей особенно в последний месяц. Активисты обнаружили сразу 15 источников загрязнения.

Эксперты оценили предложение Счетной палаты прекратить программу льготной ипотеки

Льготные ставки по ипотеке, которые действуют в России уже несколько лет, формируют искажения на рынке недвижимости. Такое мнение высказали в Счетной палате, отмечая, что программа привела к разрыву цен на новостройки и вторичное жилье, поэтому продлевать ее не стоит. И это далеко не первое подобное заявление.

Лучшее новости

Температура ниже нормы и дожди ожидаются в Петербурге во вторник

Во вторник, 6 сентября, петербуржцев ждет дождливая и ветреная погода, а на улице будет холоднее положенного. Небо над Северной столицей сегодня будет плотно затянуто облаками. В некоторых районах прогнозируются короткие дожди, а температура воздуха будет ниже климатической нормы на 4-5 градусов, сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Компенсация за моральный вред

Руководитель «Информационно-делового центра Санкт-Петербурга в Германии» компенсирует моральный вред петербурженке за публикацию фото без её согласия

В Ленобласти подтвердили 210 случаев коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 210 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 213 898 местных жителей.

В МИД РФ заверили, что Балтика не станет внутренним морем НАТО

Заявления Таллина о создании «внутреннего моря НАТО» на Балтике абсурдны, считает директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев. Никто не сможет лишить Россию статуса страны Балтийского моря.

Петербург сохраняет 2 место по новым случаям коронавируса в России

Петербург вновь оказался на втором месте среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. Сегодня, 6 сентября, стало известно, что за последние сутки в Северной столице выявили 3 014 новых случаев заражения коронавирусом.

На Украине пересчитали сумму ущерба от российской спецоперации

Власти Украины оценили ущерб стране от российской военной специальной операции в 326 миллиардов долларов. Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль на Совете ассоциации ЕС и Украины в Брюсселе.

Глава Минэнерго рассказал, когда возобновится прокачка по "Северному потоку"

Прокачка газа по трубопроводу "Северный поток" в Германию возобновится, когда будут завершены контрактные работы по ремонту турбины. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Актуальное новости

Тепло требуют наши сердца. Когда в Петербурге включат отопление?

Осень в Петербурге началась с резкого похолодания, поэтому жилые дома уже подготовлены к отопительному сезону. Как заявил главный синоптик Петербурга, Александр Колесов, этот сентябрь оказался самым холодным за последние 106 лет.

Женщина ударила ножом сына своего бывшего в детской комнате в ТРК на Энгельса

В торгово-развлекательном комплексе на севере Петербурга напали с ножом на сотрудника детской комнаты. Все случилось в понедельник около 20:30 в ТРК на проспекте Энгельса. Жертвой нападения стал 24-летний работник детской комнаты.

В России за сутки коронавирусом заразились 38,5 тысячи человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 38 500 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 19 809 613.

Смольный предоставит землю промышленникам за символическую цену

Среди новых нормативно-правовых актов, одобренных правительством Петербурга, имеется постановление, согласно которому разрешается предоставлять земельные участки под промышленные проекты без торгов по цене 1 рубль за квадратный метр в год.

Смольный начал готовиться к зиме: для борьбы со льдом закупают 3 тысячи тонн соли

Для борьбы с гололедицей предстоящей зимой в Петербурге будут использовать соль. Смольный уже начал искать подрядчика на поставку. Как сообщает «Мойка78», сегодня на сайте госзакупок появился соответствующий лот от СПб ГУДП «Центр».

Киев тайком хоронит солдат из-за огромных потерь, заявили в Херсоне

Во время безуспешных попыток наступления в Херсонской области Вооружённые силы Украины понесли катастрофические потери, но скрывают это. С таким заявлением выступил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.