Новости часа

Петербуржцев ждет новая волна холода: ожидаются дожди и до +13

В среду погоду в Петербурге продолжит определять западная периферия циклонического вихря. Под влиянием циклона в Северной столице вновь будет облачная с прояснениями погода, в течение дня ожидаются небольшие дожди, говорится в прогнозе ведущего синоптика центра «Фобос» Михаила Леуса.

В Петербурге назвали необходимую зарплату для покупки квартиры

Петербуржцам для покупки квартиры в ипотеку нужно зарабатывать не меньше 62 тысяч рублей. Такой доход позволит купить студию в новостройке, если берется семейная ипотека. Эксперт в области недвижимости Алиса Дубровская рассказала в беседе с «Мойкой78», что квартиры-студии в новых жилых домах в черте Петербурга сейчас стоят около 6,4 миллиона рублей.

Эксперты рассказали, что помогает выживать торговым и офисным центрам Петербурга

Ситуация на рынке коммерческой недвижимости Петербурга постепенно выходит из «зоны турбуленстности»: на смену топовым иностранным арендаторам приходят российские игроки, однако, в некоторых сегментах ситуация все же близка к критической.

Новости компаний: Россети, Лидер, Ростелеком

Слияние ФСК и «Россетей» планируется завершить в начале 2023 года, московская компания «Лидер» намерена построить жилой комплекс рядом с «Невской ратушей», «Ростелеком» готов вложить в программу развития центров обработки данных до 20 млрд рублей в течение нескольких лет и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Союзмультфильм, футбол и СВО: о чем будут говорить в школах на «Уроках о важном»

Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», который введен в российских школах с 1 сентября, станет возможностью для школьников узнать актуальную информацию о событиях сегодняшнего дня. Об этом рассказала глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Петербург потратит 50 млрд рублей на строительство метро в 2023 году

На следующий год в городском бюджете на строительство метро заложено порядка 50 миллиардов рублей. Петербургские власти продлили контракт с «Метростроем Северной столицы» на строительство новых станций до 2032 года.

Юного петербуржца задержали за обман пенсионерки на 300 тысяч рублей

Петербургская полиция задержала молодого человека, подозреваемого в мошенничестве, жертвой которого стала пенсионерка. Как стало известно Gazeta. SPb, вечером 6 сентября на телефон 69-летней пенсионерки из Колпино позвонил неизвестный.

Футболист "Спартака" Мартинс пропустит три месяца из-за травмы

У полузащитника московского "Спартака" Кристофера Мартинса в результате дополнительного медицинского обследования выявили серьёзное мышечное повреждение бедра. Об этом сообщает пресс-служба красно-белых.

«Газпром теплоэнерго» строит новую котельную в поселке Бугры

В поселке Бугры Ленобласти продолжается строительство новой современной котельной. «Газпром теплоэнерго Северо-Запад» приступил ко второму этапу строительства котельной, которая обеспечит теплом три детских сада, одну школы и 23 многоквартирных дома.

Петербург продолжает сокращать количество инфекционных коек

Комитет по здравоохранению сообщил в среду, 7 сентября, о дальнейшем сокращении количества коек в больницах, зарезервированных для больных коронавирусом. Причиной является снижение заболеваемости, на которое указывает комитет.

Аферистка обокрала пенсионерку из Колпино на 410 тысяч рублей

В Колпино разыскивают аферистку, обокравшую пенсионерку под предлогом обмена денег. Как стало известно Gazeta. SPb, о произошедшем в полицию заявил внук 83-летней женщины, проживающей на Октябрьской улице, 63.

Гастроэнтеролог рассказала, как быть сытым и не полнеть

Чувство сытости после приёма пищи может сохраняться до трёх часов. Однако зачастую человек испытывает голод сразу после завтрака, обеда или ужина. Причина может иметь не только физиологический, но и эмоциональный характер, считает кандидат медицинских наук, врач-диетолог, гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян.

Аркадий Ротенберг предупредил о рисках разворота России на Восток

России есть, что предложить Китаю и Индии, поэтому ей нужно полноценно заходить на азиатские рынки. В этом обширном регионе Москва со своими масштабными производственными возможностями может найти много дружественных стран, однако, "бросаться на шею партнёрам" всё же не стоит.

Учёные нашли связь между храпом и риском развития рака

Учёные из Уппсальского университета в Швеции в ходе исследования выяснили, что у страдающих от апноэ людей — чаще онкологические заболевания, а также они более подвержены образованию тромбов и снижению умственных способностей. Результаты их работы опубликованы в журнале EurekAlert!.

Основатель Pink Floyd Уотерс заявил, что Украиной правят радикальные националисты

Украиной сегодня правят радикальные националисты. Об этом заявил основатель рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс в письме жене президента страны Владимира Зеленского Елене, которое музыкант разместил в соцсетях.

Сезонное расстройство: что такое осеняя хандра, и как с ней бороться

Каждый третий россиянин страдает от упадка сил и повышенной утомляемости, а каждый пятый испытывает резкие перепады настроения осенью. Опрос, проведённый ВЦИОМ, показал, что зависимых от непогоды граждан слишком много.

Разводка моста через Свирь перекроет движение по трассе «Кола» в Ленобласти

Движение транспорта по федеральной трассе Р-21 «Кола» будет временно перекрыто в связи с разводкой моста через реку Свирь. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Автомобильная дорога «Кола» будет перекрыта на два часа в четверг, 8 сентября.

Politico: Венгрия попросила ЕС снять санкции c трёх российских бизнесменов

Власти Венгрии попросили Евросоюз снять санкции с трёх крупных российских бизнесменов, в том числе Виктора Рашникова. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на дипломатов и должностных лиц ЕС, которые предпочли, чтобы их имена не называли.

В Совете безопасности рассказали, почему случился взрыв у Посольства России в Кабуле

Взрыв вблизи российского посольства в Кабуле стал следствием ослабления антитеррористических мер. Такое мнение в интервью "Российской газете" выразил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков.

"Отчаянно подражает Маргарет Тэтчер": Эксперт оценила будущее Трасс на посту премьера Британии

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс во всём отчаянно подражает экс-премьеру Маргарет Тэтчер. Об этом в беседе с радио "Комсомольская правда" заявила профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Наталия Капитонова.

«Магнит» продаст доставшийся от «Дикси» склад в Петербурге

Сеть розничных магазинов «Магнит» выставила на продажу складской комплекс, доставшийся компании после поглощения «Дикси». Речь идет об офисно-складском комплексе, расположенном на Митрофаньевском шоссе, дом 2.

Трубу себе перекройте. Новости (около)санкционной политики за 7 сентября

Еврокомиссия предлагает ограничить цену на газ из России до 50 евро за мегаватт-час (512 долларов за тысячу кубометров по текущему курсу), пишет газета Politico. Это примерно в пять раз дешевле биржевой цены (6 сентября цена октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составила 220 евро за 1 МВт*ч). В МИД Франции заявили, что эти меры […]

Евро оказался в засаде: Почему валюта ЕС может исчезнуть, какие перепады ждут курс и как спасти сбережения

Европейские экономисты начали обсуждать вопрос отказа от евро. Насколько реален такой сценарий, куда движется курс валют и что нужно учитывать, чтобы не потерять сбережения?

Гутерриш: Делегации РФ должны быть предоставлены визы для участия в ГА ООН

Российскую делегацию необходимо обеспечить возможностью получить визы для участия в неделе высокого уровня Генассамблеи ООН. Такое мнение Генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша озвучил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

Учёные создали тараканов-киборгов для инспекции опасных зон

Японские учёные из компании Riken создали тараканов-киборгов для инспекции опасных зон и мониторинга окружающей среды. Как сообщает Flexible Electronics, насекомым можно будет управлять дистанционно с помощью модуля, работающего от солнечных батарей.

Ветеран ВОВ и ещё один житель Изюма погибли после обстрела со стороны ВСУ

Двое жителей Харьковской области, в числе которых 95-летний ветеран Великой Отечественной войны, погибли в результате обстрела города Изюма украинскими военными. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

В России может появиться туристическая полиция

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания туристической полиции в городах-курортах, тем более, если это не приведёт к увеличению штата правоохранительных органов. Речь об этом зашла в ходе профильного заседания президиума Госсовета во вторник.

В Минфине раскрыли глобальную задачу России

Изменение мировой финансовой системы является глобальной задачей России. Об этом заявил директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина РФ Дмитрий Тимофеев в ходе выступления на сессии "Экономические войны как оружие подавления суверенитета" на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Путин призвал проработать вопрос о едином регулирующем органе в сфере туризма в России

Президент России Владимир Путин призвал проработать идею о едином регулирующем органе в сфере туризма. Об этом он заявил по итогам обсуждения данного вопроса на заседании президиума Госсовета, который состоялся сегодня во Владивостоке.

Стреляли самодельной картечью: В Росприроднадзоре рассказали о состоянии раненой медведицы с острова Диксон

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что медики провели осмотр раненой медведицы, которую доставили в Москву с острова Диксон. Ветеринары считают, что в животное стреляли самодельной картечью.

За ними не заржавеет: 5 имён, которые носят самые мстительные женщины

Это дамы с очень непростым характером. Если обидеть носительниц следующих имён, можете не сомневаться: они подготовят лучшую месть. С такими женщинами безопаснее даже и не думать о предательстве.

Путин поручил создать в России новые всесезонные морские курорты

Президент России Владимир Путин поручил создать новые крупные всесезонные курорты и активнее использовать побережья как Азовского, Каспийского и Чёрного морей, так и Приморского края, а также Балтики.

"Плохая новость": Глава немецкого газового гиганта Uniper призвал готовиться к худшему

Жителям Европы стоит ждать ещё более серьёзных проблем из-за роста цен на газ. Об этом заявил генеральный директор немецкой энергетической компании Uniper Клаус-Дитер Маубах.

Лучшее новости

Компьютерный мастер взял с пенсионерки 142 тысячи рублей за настройку ноутбука

В Петербурге задержали компьютерного мастера, подозреваемого в обмане пожилой местной жительницы. Как стало известно Gazeta. SPb, жертвой мошенника стала 87-летняя пенсионерка из Василеостровского района.

В Ленобласти подтвердили 567 случаев коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 567 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 7 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 214 465 местных жителей.

Россия не исключила отказа от сделки по вывозу зерна с Украины

В рамках зерновой сделки по Украине часть соглашения, касающаяся России, не действует. До сих пор не обеспечен экспорт российского продовольствия и удобрений. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Небензя назвал фейком сообщения СМИ о покупке Россией оружия у Северной Кореи

Публикации в средствах массовой информации о том, что Россия якобы покупает у КНДР вооружение, — это фейк. Так подобные утверждения СМИ прокомментировал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Синоптик пообещал петербуржцам бабье лето в конце недели

В конце этой недели в Петербург ненадолго вернется теплая погода, сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. Согласно прогнозу синоптика, в ближайшие дни Северная столица попадет под влияние антициклона, который и станет причиной потепления.

Зона платной парковки в Петербурге расширилась до 16 тысяч мест

Зона платной парковки в центре Петербурга продолжает расширяться. Сейчас она охватывает более 16 тысяч машино-мест. На сегодняшний день в зону платной парковки входят 211 улиц в муниципальных округах «Литейный округ», «Смольнинское» «Лиговка Ямская», «Владимирский округ», «Дворцовый округ» и «Муниципальный округ №78».

В Матвеевском саду появится памятник драматургу Александру Володину

В среду, 7 сентября, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление городского правительства об установке памятника драматургу Александру Володину. Монумент должен появиться в Матвеевском саду на Большой Пушкарской улице.

СМИ узнали, насколько долго США могут остаться без посла в России

После ухода Джона Салливана с позиции посла США в России это место может быть вакантным "на протяжении месяцев или дольше" из-за проблем в отношениях двух стран. Об этом пишет американское издание Foreign Policy со ссылкой на нескольких действующих и бывших американских дипломатов.

"Она вообще что-нибудь знает?": Преемница Псаки перепутала "Северный поток" с магазином

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, занявшая этот пост после ухода Джен Псаки, отвечая на вопросы журналистов на брифинге, вновь попала впросак. Она перепутала названия газопровода "Северный поток" и популярной в США сети магазинов.

"Иллюзия" : Экс-премьер Италии заявил о невозможности военной победы над Россией

Военная победа над Россией невозможна, а введённые против неё санкции далеко не так действенны, как ожидалось. Об этом заявил бывший премьер-министр Италии Джузеппе Конте, возглавляющий "Движение пяти звёзд".

Актуальное новости

Чиновники Комздрава поправляют свое финансовое здоровье взяточными компрессами

Накануне, 6 сентября, сотрудники Следственного комитета задержали главу отдела здравоохранения Василеостровского района Санкт-Петербурга Никиту Тихонова и еще троих неназванных сотрудников по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Скоростная магистраль М-7 не будет проходить через Удельный парк

В Смольном передумали строить скоростную трассу М-7 через Удельный парк. Власти согласились вернуть участку рекреационный статус. Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин сообщил, что строительство трассы через Удельный парк не закладывается в проекте.

Загоревшееся здание у метро «Василеостровская» потушили

Спасатели ликвидировали крупный пожар в здании у станции метро «Василеостровская» в Петербурге. Как сообщили в городском управлении МЧС, пожар в здании на 7-й линии Васильевского острова, 44Б начался около 8:30 утра.

В Петербурге могут отремонтировать здание Речного вокзала

В Смольном сообщили о планах отремонтировать здания Речного вокзала в Невском районе. Глава комитета по транспорту Валентин Енокаев заявил на «нулевых» чтениях бюджета в Заксобрании, что город намерен привести в порядок здание Речного вокзала у метро «Пролетарская».

В аэропорту Пулково 7 сентября задержали три рейса и три отменили

В среду, 7 сентября, в петербургском аэропорту Пулково задержаны три авиарейса и три отменены. Так, из Петербурга сегодня не вылетят самолет до Архангельска, запланированный на 0:20, рейс до Москвы, который должен был покинуть Пулково в 7:20, а также самолет до Нижнего Новгорода (23:30).

Эксперты назвали пять позитивных последствий отказа от кофе

Проведено уже множество исследований, доказывающих вред от чрезмерного употребления кофеина. Этот напиток может негативно отразиться как на физическом, так и психическом здоровье человека. Поэтому многие специалисты призывают отказаться от кофе, взамен получив хорошее настроение, снижение уровня тревоги и улучшение общего самочувствия.

Машина полиции попала в ДТП по пути к загоревшемуся дому на Васильевском острове

Автомобиль дорожной полиции угодил в ДТП по пути на заявку о пожаре в жилом доме на Васильевском острове. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу, сегодня утром полиция Василеостровского района получила сообщение о пожаре в доме у станции метро «Василеостровская».

"Никогда не ври": Кот с Даунинг-стрит дал советы Трасс и подколол Джонсона

Кот Ларри, проживающий в резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, дал несколько напутственных советов новой главе правительства Лиз Трасс. Рекомендации были размещены в Twitter-аккаунте главного британского мышелова.

Примерные семьянины попали в СИЗО за ограбления ювелирных салонов в Петербурге

В Петербурге по делу о налетах на ювелирные салоны арестовали троих мужчин. Добычей злоумышленников стали украшения на 50 миллионов рублей. Преступная группа работала в период с 2013 по 2021 год в разных городах России.