Новости часа

После звонка из Банка России пенсионерка с улицы Гороховая потеряла более млн рублей

В Центральном районе Северной столицы мошенники прикрылись Центробанком РФ и обманули пожилую женщину на более, чем млн рублей. Как стало известно Gazeta. SPB, в этот раз жертвой злоумышленников стала 77-летняя пенсионерка с улицы Гороховая, которая обратилась к правоохранителям около 20:07 вечера 7 сентября.

В России зафиксировали более 50 тысяч новых случаев заражения коронавирусом за стуки

Северная столица вновь оказалась на втором месте среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. Всего в России инфекцию подхватили 50 618 человек, госпитализировали за последние 24 часа 3 611 граждан.

АЛЕКСАНДР ШАШУРИН: О преимуществах заочной магистратуры и перспективах выпускников

Петербург в очередной раз подтвердил статус студенческой столицы России: абитуриенты со всей страны подали более 750 тысяч заявлений в городские вузы, что на 70 тысяч больше по сравнению с прошлым годом.

Петербуржцам рассказали о памятных местах блокадного Ленинграда

Сегодня, 8 сентября, на территории Санкт-Петербурга проходят мероприятия, посвященные 81-й годовщине начала блокады Ленинграда. Горожанам решили напомнить о событиях тех дней и перечислили основные памятные места на территории Северной столицы.

Все они – герои. В Петербурге поминали погибших в блокаду Ленинграда

Восьмое сентября – для Ленинграда-Петербурга дата особенная: вот уже пять лет на улицах, площадях, в музеях и школах читают имена тех, кто умер во время блокады. Около миллиона человек – это цифра, которая плохо укладывается в сознании… но это реальность.

"Их методы известны": В Совфеде предупредили о попытках русофобов дискредитировать выборы в РФ

Ненавистники России попытаются дискредитировать итоги предстоящих выборов и всю избирательную систему страны, методы "наших недругов и их прислужников хорошо известны". Об этом заявил глава временной Комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Компания Apple презентовала модели смартфонов iPhone 14 и iPhone 14 Plus

Этой осенью, 7 сентября, прошла официальная презентация компании Apple, на которой представили новые модели  смартфонов iPhone. Речь идет об iPhone 14 и iPhone 14 Plus, которые получат чипы A15. В компании рассказали, что смартфоны будут оснащены экранами с керамической защитой Ceramic Shield.

Путин предложил открыть голосование среди россиян по выбору названий для новых дорог

В России новые дороги могут теперь обозначаться не только буквами и цифрами, но и получить названия. Только выбрать их должны сами россияне. С таким предложением на онлайн-церемонии открытия движения на новых и реконструированных участках автодорог — магистралей М12 Москва – Казань и М5, а также Екатеринбургской кольцевой автодороги выступил президент страны Владимир Путин.

В Петербурге выявлен второй случай заражения оспой обезьян

В четверг, 8 сентября, в Роспотребнадзоре сообщили, что в Петербурге зарегистрирован второй случай оспы обезьян. Это уже второй инцидент в России. «Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу информирует о выявлении нового случая оспы обезьян.

Александр Дрозденко призвал выдавать гранты на строительство небольших отелей

Поддержка малых отелей, создание новых гостевых домов и альтернативный подход к историческим объектам. Александр Дрозденко в ходе заседания Госсовета представил масштабный план развития туризма в России.

Петербургским дизайнерам выделят почти 100 млн на организацию ярмарки

Круглую сумму из бюджета Северной столицы выделят на организацию ярмарок местных дизайнеров в городских торговых центрах. С такой инициативой выступил глава комитета по промышленной политике и торговле Кирилл Соловейчик в ходе нулевых чтений бюджета.

Суд продлил срок задержания петербуржцу, бросившему «коктейль Молотова» в автобус

Петербуржец, метнувший бутылку с горючей смесью в пассажирский автобус, будет задержан еще в течение нескольких дней. Смольнинский районный суд решил, что обвиняемому в хулиганстве Александру Садчикову нужно провести под присмотром правоохранителей еще 72 часа.

Sony Music решили уйти из России вместе с Майклом Джексоном и Эдом Шираном

Музыкальная компания Sony Music приняла решение полностью уйти из России. Как пишет «360» со ссылкой на Billboard, компании принадлежат права на творчество самых известных мировых исполнителей, среди которых Гарри Стайлз, Childish Gambino, Дженнифер Лопес и другие.

"Жить-то хочется": Западу выгодно присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС, заявил политолог

Российский политолог и доктор философских наук Сергей Лебедев рассказал о важности постоянного присутствия делегации МАГАТЭ на Запорожской АЭС, об этом пишет РИА ФАН. По словам эксперта, данная организация является в первую очередь международной, а значит, у неё может быть свой взгляд на безопасность объекта.

"Поехали!": Путин дал старт движению на первых 23 км трассы М-12

Президент России Владимир Путин дал старт автомобильному движению на новых и реконструируемых участках транспортной сети: магистралях М12 и М5, а также на Екатеринбургской кольцевой автодороге. Об этом говорится на сайте Кремля.

Вторым заболевшим оспой обезьян в России стал петербуржец

На территории Санкт-Петербурга выявили второй в России случай заболевания оспой обезьян. О новом заболевшем рассказали в сайте Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Отмечается, что инфекцию петербуржец привез  из поездки по Европе.

Трасс: Вся Британия обеспокоена новостями о здоровье королевы Елизаветы II

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сделала заявление из-за тревожных новостей о болезни королевы Елизаветы II. Она написала в своём твиттере, что мысли всех подданных сейчас рядом с монархом и её семьёй.

Глава МОК может ослабить санкции против российских спортсменов в ближайшее время

Глава Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в ближайшее время обсудит с руководителями международных федераций возможность возвращения российских спортсменов к участию в турнирах. Об этом сообщает "Матч ТВ".

Путин назначил нового посла России в Кабо-Верде

Президент России Владимир Путин назначил послом РФ в Кабо-Верде бывшего главу диппредставительства страны на Мальдивах Юрия Материя. Соответствующие указы опубликованы на официальном портале правовой информации.

В Калининграде сочли проявлением геноцида призыв главы МИД Эстонии к россиянам

Призыв главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу к россиянам не приезжать в страну можно воспринимать не иначе как "проявление геноцида". Об этом заявил руководитель пресс-службы губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков.

Экстрасенс разложила по полочкам, о каких опасностях сигнализируют ночные кошмары

Популярные сюжеты кошмаров Лайфу растолковала экстрасенс Дарья Миронова. Такие сны приходят в качестве предупреждений, уверяет эксперт. А к чему снится что-то конкретное — зависит от ситуации в жизни.

"Было неправильное отношение": Плющенко заявил, что в начале работы академии уволил 17 тренеров

Двукратный олимпийский чемпион, а ныне тренер по фигурному катанию Евгений Плющенко в беседе с "Матч ТВ" рассказал, как начиналась работа его академии "Ангелы Плющенко".

Выиграли битву, но не войну: скоростная магистраль через Удельный парк остается под вопросом

Строительство скоростной трассы через Удельный парк, которое запланировали еще в 2005 году, не отменили окончательно – Смольный сохраняет возможность ее проектирования и возведения вплоть до 2040-го.

Новости компаний: Гранд Сервис экспресс, Адамант, Полисан

Компания «Гранд Сервис экспресс» запустит дополнительные поезда между Петербургом и Симферополем, холдинг «Адамант» отложил запуск четвёртой очереди ТРК «Заневский каскад», научно-технологическая фармацевтическая фирма «Полисан» планирует продолжать экспорт своих лекарств более чем в 20 стран мира и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

"Выстрел себе в ногу": Политолог предупредил Прибалтику и Польшу об ущербе из-за запрета на въезд россиян

Страны Прибалтики и Польши решением закрыть россиянам въезд по "шенгену" "продолжают традицию выстрелов себе в ногу", так как небольшой поток туристов из РФ у них всё же был. Об этом Лайфу рассказал политолог Олег Матвейчев.

10 смешных фото, доказывающих, что присказки о родственных душах — реальность, а не выдумка

В русском языке для этого явления множество выражений: им было суждено быть вместе, две половинки, родственные души... Но существуют ли такие парочки в реальности? Ещё как! Собрали 10 доказательств.

"Речь о выживании": В США выяснили, что отбило у Европы "аппетит" к новым санкциям против России

Евросоюз отказался от идеи о новых санкциях против России, несмотря на призывы ряда стран ввести дополнительные ограничения, говорится в статье американского издания Politico. Газета, в частности, ссылается на высокопоставленное должностное лицо в ЕС, которое отмечает, что "аппетит ослаб" и Западу становится всё тяжелее с каждым новым пакетом мер.

"Большинство предпочтёт перебиться": Флагманскому iPhone предрекли низкий спрос в России

Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков в беседе с Лайфом рассказал, почему новый iPhone 14 не будет пользоваться в России особым спросом.

Учёные выяснили, спасает ли витамин D от простуды и ковида

Добавки с витамином D не снижают риск заражения CoViD-19 или другими острыми респираторными инфекциями, рассказали исследователи из Университета королевы Марии и Университетской больницы Осло. Две независимые работы были опубликованы в British Medical Journal (BMJ).

Главы Минфина и ЦБ озвучили формулу финансового суверенитета России

Чтобы достичь финансовой независимости, России необходимо "жить по средствам и не ходить с протянутой рукой", сообщил во время пленарной сессии Московского финансового форума министр финансов Антон Силуанов.

ВСУ выпустили две ракеты по Белгороду

Вооружённые силы Украины (ВСУ) выпустили две ракеты по Белгороду, российские средства противовоздушной обороны их сбили, но в результате оказалась повреждена кровля жилого дома. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём Telegram-канале.

Орбан: Санкции против России могут поставить на колени всю Европу

Санкции, введённые против России, вызвали такую инфляцию и нехватку энергии в странах ЕС, что кризис может поставить "на колени" весь регион. Об этом в интервью агентству MTI заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Лучшее новости

В Петербурге пройдет аукцион продажи квартир из экорайона «Юнтолово»

В середине сентября на территории Санкт-Петербурга проведут аукцион, на котором разыграют квартиры в экорайоне “Юнтолово”. Аукцион проведет компания «Главстрой Санкт-Петербург». Покупатели смогут выбрать три квартиры с полной отделкой в экорайоне “Юнтолово” с условием, что стартовые цены будут на 25% ниже рыночных.

Необычную кленовую аллею высадили у стен Алферовского университета в Петербурге

Красные клены украсили территорию Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета имени Жореса Алферова РАН. Их посадили по инициативе и при участии инвестиционно-промышленного холдинга GS Group в четверг, 8 сентября.

По Невскому проспекту под утро прогуливалась голая девушка

С 7 на 8 сентября в Центральном районе Санкт-Петербурга прогуливалась компания девушек. Вроде ничего не обычного, да только одна из них была полностью обнаженной. Голую девушку заметили около 4 часов 8 сентября.

До Прибалтики стало далеко. Новости (около)санкционной политики за 8 сентября

Власти Эстонии, Латвии, Литвы и Польши с 19 сентября закроют въезд гражданам России по любым шенгенским визам, заявил министр иностранных дел республики Урмас Рейнсалу. Правда, эти меры не распространяются на тех россиян, которые посещают страну для встречи с родственниками или по другим гуманитарным причинам.

Захарова указала на истерику Запада из-за успехов ВС России в ходе "Операции Z"

Успехи, которые Россия одерживает в ходе специальной военной "Операции Z", вызывают на Западе настоящую истерику, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В Доме Романовых выразили беспокойство за Елизавету II и напомнили о родственных связях

Директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов в беседе с "Газетой.ru" рассказал о переживаниях по поводу состояния здоровья британской королевы Елизаветы II.

Трасс сняли на видео при получении записки с тревожными новостями о Елизавете II

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс узнала об ухудшении здоровья королевы Елизаветы II во время обсуждения своего плана по энергетике. Видео с моментом передачи главе кабмина записки с тревожной новостью публикует Daily Mail.

Актуальное новости

Петербуржцам раскрыли секрет, как похудеть, не лишая себя «вкусняшек»

Многие в погоне за избавлением от ненавистных килограммов напрочь забывают о себе и испытывают большой дискомфорт. Эксперт поделилась, как сбросить вес и при этом не лишать себя привычных продуктов.

На Планерной у мужчины после избиения в квартире забрали 4 млн и айфон

В Приморском районе Петербурга мужчина подвергся разбойному нападению и грабежу. Злоумышленники открыто похитили 4 млн и айфон пострадавшего. Как стало известно Gazeta. SPB, во вторник вечером через экстренные службы в полицию обратился 30-летний житель Планерной улицы Санкт-Петербурга.

На Московском проспекте мужчина получил нож в живот

В Адмиралтейском районе нашли истекающего кровью гражданина, которого бригадой скорой забрали в Мариинскую больницу. Как стало известно Gazeta. SPB, сообщение об израненном мужчине поступило правоохранителям Северной столицы днем 7 сентября около 15:23.

Вандалы в городе: громкие случаи нападений на культурное наследие Петербурга

Не успел утихнуть скандал с охранником «Ельцин-центра», нарисовавшим глаза на картине «Три фигуры» Анны Лепорской, как вдруг такая же история произошла с одной из скульптур Летнего сада в Петербурге.

Петербург может снова утонуть в сугробах, но в Смольном об этом не беспокоятся

В 2022-2023 годах Северная столица снова рискует утонуть в снежных массах, как это было прошлой зимой из-за плохой зимней уборки и недостатка техники. Все дело в том, что Смольный не очень активно занимается увеличением парка снегоуборочной техники, а поставщики работают по принципу «привезти оборудование неизвестно когда, но точно до конца 2022 года».

Почти 20 человек с коронавирусом умерло в Петербурге за сутки

По всей России за сутки скончалось 93 человека с коронавирусом, при этом в Санкт-Петербурге медики зарегистрировали смерти 19 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся больше на 11 — 30 человек.