Новости


На складах в Петербурге есть 300 тонн сахара и 200 тонн соли

В петербургском правительстве в субботу заявили, что город полностью обеспечен продуктами питания. Как сообщили в Смольном, сегодня власти проверили запасы продуктов в оптово-распределительном центре крупного ритейлера X5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

В Петербурге к зиме заготовят 100 тысяч тонн соли

В Северной столице в рамках подготовки к зимнему периоду планируется создать запас из 100 тысяч тонн соли, 100 тысяч тонн песка и 2,5 тысячи тонн гранитной крошки. Прошедшая зима удивила жителей Петербурга своим теплом.

На бесснежные дороги Петербурга высыпали всего 5 тысяч тонн соли

На уборку дорожных покрытий в течение полутора месяцев бесснежной зимы в Северной столицы потратили пять тысяч тонн соли. Из приготовленных и закупленных заранее ста тысяч тонн соли к середине января потратили лишь пять тысяч.

Дороги Петербурга за неделю обработали 1700 кубометрами солевого раствора

Петербургские дороги за неделю обработали 1700 кубометрами солевого раствора. Об этом сообщили в комитете по благоустройству в понедельник. «Дорожные предприятия отработали первую неделю по зимнему регламенту.

В 2019 году прекратятся продажи поваренной соли. Она будет называться по-другому

С 2019 года из магазинов исчезнет «поваренная соль». По новому ГОСТу, она будет именоваться «пищевой», пишут «Известия» со ссылкой на представителей ассоциации «Руспродсоюз», которая объединяет всех крупнейших отечественных производителей соли.

В Петербурге на железнодорожных путях перевернулся вагон с удобрениями

Рядом с железнодорожной станцией Предпортовая, которая располагается в Московском районе Петербурга, на путях перевернулся вагон. Фотографиями деляются очевидцы в соцсетях, петербуржцы предполагают, что содержимое вагона «Уралхима» — соль или удобрения.

Борис Гребенщиков и «Аквариум» — презентация альбома «Время N»

А2 Green Concert 7 июня в 20. 00. «Позвольте мне прервать ваши вечные споры, позвольте расшатать скрепы и оковы…» — БГ, «Время N» 7 июня Борис Гребенщиков и «Аквариум» выступят в клубе А2 Green Concert c презентацией альбома «Время N», который вышел 16 февраля.

За неделю на дороги Петербурга вылили 400 кубометров солевого раствора

Первая неделя работы по зимнему регламенту – с 23 по 29 октября – ознаменовалась применением большого количества солевого раствора для обработки петербургских дорог. Его было использовано почти 400 кубометров.

Лучшее

Кардиолог рассказала, какой вред несут соленые продукты

Соленые продукты могут принести еще больший вред для организма, чем большое количество сладкого. Об этом рассказала руководитель лаборатории эпидемиологии питания ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, кандидат медицинских наук Наталья Карамнова, передает «Комсомольская правда».

Стало известно, сколько на самом деле в Петербурге закупили соли на зиму

Информация о закупленных 100 тысячах тонн соли, которую ранее озвучил комитет по благоустройству, не отражает реального положения дел. На самом деле, такое количество реагентов физически невозможно распределить по запасникам дорожных предприятий.

Росприроднадзор выступил против возвращения соли на улицы Петербурга

В пятницу, 29 ноября, Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора официально заявило о том, что не одобряет планы городских властей по возвращению к использованию химических реагентов для борьбы с наледью.

Минздрав изменил нормы потребления соли

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подписала приказ, вносящий изменения в Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов. Об этом в своём канале в популярном мессенджере сообщил её заместитель Олег Салагай.

Дороги Ленобласти в гололед обработают жидкой солью

В Ленинградской области дороги этой зимой будут обрабатывать жидким солевым раствором. Новые комплексы для приготовления противообледенительного раствора получили четыре района. Оборудование установили на базах дорожных предприятий, которые обслуживают региональные трассы в Кингисеппском, Кировском, Выборгском и Ломоносовском районах.

Актуальное

Смольный начал готовиться к зиме: для борьбы со льдом закупают 3 тысячи тонн соли

Для борьбы с гололедицей предстоящей зимой в Петербурге будут использовать соль. Смольный уже начал искать подрядчика на поставку. Как сообщает «Мойка78», сегодня на сайте госзакупок появился соответствующий лот от СПб ГУДП «Центр».

Мясников объяснил, почему препараты от гипертонии иногда не помогают

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что не всегда лекарства от давления эффективны. Доктор обратил внимание, что гипертонию принято называть «тихой убийцей». А всё потому, что у этой болезни нет ярко выраженных симптомов, за исключением повышенного давления.

Диетолог рассказал, чем грозит превышение уровня соли в рационе россиян

Врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский рассказал, что превышение ежедневной нормы соли может привести к проблемам со здоровьем. Он отметил, что люди нарушают эту норму даже чаще, чем по калориям.

Закупленные комитетом по благоустройству реагенты могут сильно навредить животным

В преддверии зимнего сезона в комитете по благоустройству запаслись впятеро большим количеством соли, чем в прошлом году — 100 тысяч тонн, количество, опасное для здоровья как людей, так и животных.

Ученые: злоупотребление солью приводит к слабоумию

Американские ученые выяснили, что чрезмерное употребление соли негативно сказывается на умственных способностях мышей. По мнению экспертов, причиной ухудшения умственных способностей из-за большого количества соли является нарушение кровообращения.

Соль не так вредна, как о ней говорят

В ходе исследования ученые опровергли миф о вреде соли для человека. Лишь чрезмерное употребление соли может негативно сказаться на организме. Исследование показало, что соль в умеренных количествах не способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а также не увеличивает риск смертности, что является распространенным мифом.