Новости часа

Директор петербургского НИИ вакцин был уволен, а потом пропал в Москве

Об увольнении Виктора Трухина – директора научно-исследовательского института, где разрабатывают препараты от коронавируса, гепатита и венерических заболеваний, стало известно 7 сентября.

Директора петербургского НИИ вакцин и сывороток уволили после проверки

В Федеральном медико-биологическом агентстве в четверг, 7 сентября, сообщили, что провели плановую антикоррупционную проверку в подведомственном ФМБА институте вакцин и сывороток. В результате был уволен директор НИИ, а материалы на него передали в полицию.

В Петербурге «слетела» система отслеживания общественного транспорта

В Петербурге перестала работать система отслеживания общественного транспорта. Горожане столкнулись с неудобствами при поездках. В Петербурге местные жители временно потеряли возможность отслеживать общественный транспорт, так как система отслеживания общественного транспорта перестала работать.

Более 1 700 петербургских автомобилистов лишились прав из-за долгов

Более 1 700 петербуржцев не могут управлять машиной из-за долгов. Об этом сообщили в ГУФССП. За семь месяцев 2023 года судебные приставы в Петербурге временно ограничили в пользовании водительским удостоверением более 2,5 тысяч должников.

Колледжи высоких технологий: IT-направление стало самым востребованным в средне-специальных заведениях Петербурга

Об этом заявила председатель комитета по образованию Наталия Путиловская. По ее словам, конкурс в этом году составил 17 человек на место, в прошлом, для сравнения, было всего семь.

Новости компаний: «Крыловский ГНЦ», ВТБ, КПО «Рахья»

Крупнейший исследовательский центр в сфере судостроения «Крыловский ГНЦ» расторг контракт с петербургской судостроительной компанией «АКО БАРСС», в ВТБ было одобрено более трехсот сделок на сумму свыше 37 миллиардов рублей за восемь месяцев 2023 года в рамках программы Минэкономразвития «1764», Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области рассчитывает ввести в эксплуатацию комплекс по переработке отходов «Рахья».

Два десятка учащихся отравились едой в школьной столовой

Острая кишечная инфекция зарегистрирована среди сотрудников и учеников ГБОУ СОШ № 608 имени Героя Советского Союза Зины Портновой Кировского Района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Промышленная, д.18/2, литер А.

Чемпион РФ по велоспорту: «Трагедия это то, что водитель уснул за рулём»

По словам бывшего воспитанника сестрорецкой школы, ученицы которой погибли в ДТП, Руслана Каврюкова, тренировки на дорогах общего пользования были всегда, и каждый тренер должен, прежде всего, обеспечивать безопасность.

В петербургской школе количество отравившихся достигло 56

В школе Кировского района кишечную инфекцию нашли у 56 человек. Пострадал и персонал комбината питания. В школе №608 Кировского района Петербурга количество учеников, учителей и сотрудников комбината питания, получивших отравление, достигло 56.

Дворец усадьбы Михайловка под Петергофом будут сдавать в аренду за 5 рублей

Дворец усадьбы Михайловка сдадут в аренду за 5 рублей. Арендатора обяжут восстановить его за семь лет. Заброшенный дворец в парке «Михайловская дача» под Петергофом и четыре надворных постройки на Петербургском шоссе, 109 общей площадью порядка 11,5 тысяч квадратных метров сдадут в аренду по одному рублю за каждый объект.

В Петербурге удвоят площадь жилой застройки бывшего комбината «Самсон»

В Петербурге будет увеличена площадь застройки бывшего комбината «Самсон». Изначально планировалось расширить общественно-деловую зону. На территории бывшего комбината «Самсон» в Петербурге в два раза увеличат площадь застройки жилой недвижимостью.

Возбуждено уголовное дело по факту отравления детей в школе №608

Следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) по факту госпитализации детей после отравления в школе в Кировском районе.

Финны на границе с Россией начали сбрасывать с самолёта вакцину от бешенства

Агентство продовольственной безопасности Финляндии начало разбрасывать с воздуха вакцину от бешенства в юго-восточных районах страны, граничащих с территорией России. Об этом сообщает Yle.

Силовики пресекли деятельность неонацистов, планировавших в России тяжкие преступления

Правоохранители пресекли деятельность на территории России неонацистской группировки "Белая масть". Как рассказала представитель МВД России Ирина Волк, члены организации планировали совершить целую серию тяжких преступлений.

Уже 50 тысяч москвичей приняли участие в электронном голосовании на выборах мэра

Уже более 50 тысяч человек приняли участие в дистанционном электронном голосовании на выборах мэра столицы за первые два часа. Об этом сообщили в Общественном штабе по наблюдению за выборами.

Девушка насмерть отравилась шаурмой под Курском, ещё 13 пострадали

По меньшей мере 14 человек отравились шаурмой во Льгове Курской области, сообщили в пресс-службе правительства региона. Одна девушка умерла, четверо пострадавших в состоянии средней степени тяжести госпитализированы в областную инфекционную больницу им. Н.А. Семашко.

Виктория Боня переживает, что после пластики ее перестанут узнавать

Телеведущая и блогер Виктория Боня поделались с подписчиками в социальных сетях необычным случаем: к ней подошла девушка, которая узнала ее кепку, но не саму звезду интернета. Боня в конце августа сделала себе пластическую операцию на лице более чем за 20 млн рублей.

Дрон врезался в стену Эрмитажа

В Эрмитаж врезался беспилотник, после чего упал на землю и был обнаружен охраной музея у Зимней канавки во время планового обхода. Об этом сообщает "Mash на мойке".

В Подмосковье спасли пенсионерку с аномальным "кораллом" в почке

Врачи Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени Владимирского спасли 65-летнюю пенсионерку, которая поступила к ним с болями в области поясницы. Врачи нашили у пациентки аномалию — коралловидный камень в почке размером 4,5 на 5 сантиметров.

Лучшее новости

Центробанк продлил ещё на полгода ограничения на снятие валюты

В четверг, 7 сентября, Банк России сообщил о продлении до 9 марта 2024 года ограничений на снятие наличной иностранной валюты. Они были введены полтора года назад, и с тех пор действуют с некоторыми послаблениями.

Дрон врезался в Эрмитаж

Беспилотник разбился о стену Зимнего дворца. По предварительным данным, никто не пострадал. В Петербурге над Государственным музеем Эрмитаж пролетел беспилотник. По предварительным данным, он врезался в здание Зимнего дворца.

В Петербурге открыли памятную плиту севастопольцам-защитникам Ленинграда во время блокады

На Пискаревском мемориальном кладбище установили плиту севастопольцам-защитникам Ленинграда во время блокады. Об этом заявили в администрации Петербурга. В Петербурге состоялось торжественное открытие памятной плиты севастопальцам, участвовавшим в защите Ленинграда во время блокады.

ОЭЗ из Татарстана пытается переманить петербургских врачей и инженеров

ОЭЗ из Татарстана проявляет интерес к врачам и инженерам из Петербурга. При этом в СЗФО зафиксирован дефицит кадров. Особая экономическая зона «Алабуга» из Татарстана начала привлекать технических специалистов из Петербурга.

Кадастровая переоценка повергла в шок собственников недвижимости в Петербурге

Кадастровая переоценка шокировала петербургских собственников недвижимости. От нее напрямую зависит сумма налога. В Петербурге переоценили кадастровую стоимость 3,4 млн объектов недвижимости, результаты вызвали шок у собственников.

В петербургских школах стартовали обязательные занятия по профориентации

В петербургских школах начались обязательные занятия по профориентации. Ученики могут посетить допзанятия и по предметам школьной программы, например, русскому языку. В школах Петербурга с началом учебного года начались обязательные занятия по профориентации в рамках программы «Россия — мои горизонты».

Пострадавших в ДТП под Петербургом велосипедисток перевели в больницы города

В петербургские больницы перевели троих пострадавших в ДТП на «Скандинавии» девочек. К велосипедисткам приезжают родители. Три пострадавших в дорожно-транспортном происшествии в Ленинградской области девочки-велосипедистки были переведены из областного стационара в больницы Петербурга.

В Петербурге отменили парад в честь 80-летия освобождения от блокады

В Петербурге не будут проводить военный парад на Дворцовой площади в честь 80-летия освобождения от блокады. Вместо него пройдет выставка военной техники. В Петербурге отменили военный парад 27 января 2024 года на Дворцовой площади в честь 80-летия освобождения города от блокады.

"Волонтёры победы" дали старт международному конкурсу "Внуки Победы. Ленинград"

"Волонтёры Победы" в дату начала блокады Ленинграда объявили об открытии приёма заявок на международный конкурс "Внуки Победы. Ленинград". Он организован по распоряжению президента России Владимира Путина.

"Решение принимал Путин": В Донецке открылся монумент шахтёрам – защитникам Донбасса

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко и помощник главы государства России Владимир Мединский возложили цветы к новому памятному месту в столице региона — монументу шахтёрам, вставшим на защиту Донбасса. Об этом сообщил глава региона.

Путину доверяют 77,1% граждан России

Большинство россиян (77,1%) выразили доверие президенту РФ Владимиру Путину, его работу в должности поддерживают 73,6%. Такие результаты показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В Москве лихач сбил гаишника, переломав ему кости, а затем его же и обвинил в случившемся

В Москве лихач влетел в дежурившего на дороге инспектора ГИБДД и сломал ему шею. Об этом сообщает SHOT и публикует кадры аварии, на которых авто сбивает и подбрасывает сотрудника как кеглю.

В Батайске задержан мужчина, расстрелявший из травмата бойца СВО

В Батайске Ростовской области задержали мужчину, который расстрелял из травматического пистолета участника СВО. Хулигану предъявлено обвинение по статье "Покушение на убийство, совершённое из хулиганских побуждений".

Актуальное новости

В Петербурге начала работу Ассоциация «охранения предпринимательства»

В Петербурге начала работать «Ассоциация комплексного охранения предпринимательства» (АКОП). Она будет работать на помощь бизнесу разных уровней. В Петербурге учредили «Ассоциацию комплексного охранения предпринимательства» (АКОП).

Синоптик Колесов рассказал о погоде 8 сентября 1941 года в Петербурге

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал о погоде 8 сентября 1941 года. Он сообщил об этом по случаю Дня памяти блокады. В День памяти блокады, 8 сентября, главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, какая погода была в этот день в 1941 году.

Жители блокадного Ленинграда поделились воспоминаниями о страшных временах

Ленинградцы, прошедшие блокаду, вспоминают пережитый ужас в памятную дату. В Петербурге 8 сентября установили плиту в память о севастопольцах, погибших за блокадный город. В Петербурге воспоминают жертв блокадного Ленинграда.

В Ленобласти мужчина получил пожизненное за изнасилования, убийства и похищение

Маньяк из Ленобласти получил наказание за изнасилования, похищение и убийства. Ему дали пожизненный срок. Отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета Ленинградской области собрал доказательства о тяжких преступлениях, совершенных ранее судимым мужчиной 1978 года рождения.

На Пискаревском кладбище прошла церемония открытия мемориальной плиты, посвящённой севастопольцам – защитникам блокадного Ленинграда

На Аллее Памяти Пискарёвского кладбища состоялось открытие мемориальной плиты, посвящённой севастопольцам – защитникам блокадного Ленинграда.

Победители розыгрыша «Европы Плюс» вернулись из Будапешта с мини-фильмом о своих приключениях

В конце лета победители розыгрыша, который проводила «Европа Плюс», вернулись из невероятного музыкального путешествия по Венгрии. Они смогли посетить крупнейший фестиваль планеты SZIGET в Будапеште, где выступали культовые артисты мировой музыки, такие как Билли Айлиш, Дэвид Гетта, Дипло, Macklemore, а также дуэт Tale of Us.

Петербуржцы с трудом получают посылки с почты: стало известно, почему

Жители Петербурга не могут подолгу получить свои посылки с «Почты России». Рассказываем, почему они застревают в сортировочном центре 200960. Жители Петербурга неделями не могут получить свои посылки, застрявшие в автоматизированном сортировочном центре 200960, через который идет большая часть отправлений.

В крови загадочно погибшей школьницы из Каменска-Уральского нашли кофеин

В крови у 16-летней школьницы из Каменска-Уральского, тело которой без признаков насильственной смерти нашли в лесу в начале августа, обнаружили высокую концентрацию кофеина. Как пишет E1.ru со ссылкой на источник, это может быть связано с энергетиками.

Кандидат в мэры Москвы Даванков проголосовал на выборах

Депутат Госдумы, кандидат в мэры Москвы от партии "Новые люди" Владислав Даванков проголосовал на выборах. Он приехал на избирательный участок 287 на Пулковской улице и проголосовал с использованием терминала электронного голосования (ТЭГ).

СК Армении: По делу блогера Бадаляна изъяты автомат, гранаты и конопля

СК Армении сообщил об изъятии автомата, боевых патронов, гранат и других видов оружия по делу задержанных пророссийского блогера Микаэля Бадаляна и обозревателя агентства "Sputnik Армения" Ашота Геворкяна.

ФСБ задержала жителя Севастополя, который готовил теракт по приказу украинских спецслужб

ФСБ предотвратила теракт на железнодорожных путях в Крыму, который готовил житель Севастополя по приказу украинских спецслужб. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.