Результатов: 357

У заболевших коронавирусом петербуржцев чаще всего находят штамм "Омикрон"

По состоянию на 37-ю неделю 2023 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 1130 случаев заболевания COVID-19, преобладающими остаются варианты штамма "Омикрон". piter.tv »

2023-9-20 15:17

Биолог допустил появление более опасного штамма ковида, чем "омикрон"

Вероятность появления нового штамма коронавируса, который сможет вытеснить "омикрон", исключать нельзя, утверждает профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. lifenews.ru »

2023-1-7 15:26

Гинцбург назвал "омикрон" в четыре раза более заразным первоначального штамма ковида

Штамм коронавируса "омикрон" в четыре раза заразнее уханьского варианта. Об этом заявил в беседе с ТАСС директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. lifenews.ru »

2022-9-11 09:50

Названо условие, при котором "омикрон" будет вытеснен новым штаммом

Гендиректор контрактно-исследовательской компании "КЭГ", иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с Ura. ru рассказал об условии смены "омикрона" другим штаммом коронавируса. lifenews.ru »

2022-9-10 17:47

ВОЗ: в России штамм «омикрон» BA.5 передается быстро, но заражаются им уже меньше

На территории России вариант штамма «омикрон» BA. 5 начал передаваться быстрее, но в общем число заражений и смертей снизилось. Как отметили в Европейском бюро ВОЗ, течение пандемии коронавируса меняется, и она еще не закончилась, однако в Европейском регионе из 53 государств, куда входит Российская Федерация, начинает наблюдаться снижение числа инфекций и смертей. gazeta.spb.ru »

2022-8-20 09:39

В России создана адаптированная под "омикрон" вакцина

В России создана вакцина от коронавирусной инфекции, адаптированная для борьбы со штаммом "омикрон". Её разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. lifenews.ru »

2022-8-12 00:29

Новый гибрид коронавируса типов «Дельта» и «Омикрон» нашли в Петербурге

Роспотребнадзор в четверг, 11 августа, сообщил о выявлении в России варианта коронавируса, представляющего собой гибрид штаммов «дельта» и «омикрон», подтвердив информацию западных учёных. Большинство случаев выявлены в Петербурге. topdialog.ru »

2022-8-11 11:59

«Омикрон Кентавр» — что известно о новом варианте коронавируса?

В мире растёт количество заболеваний коронавирусом. Недавно Всемирная организация здравоохранения призвала страны вернуть масочный режим и другие ограничения из-за роста случаев COVID-19 в мире. По версии ВОЗ, основную опасность для человечества сейчас представляет подвид штамма «Омикрон» — «Кентавр». topdialog.ru »

2022-7-16 19:08

В России впервые выявили случай заражение штаммом «Омикрон» ВА.5

В России был выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «Омикрон» ВА.5. Об этом сообщает глава Роспотребнадзора Анна Попова. «За последнюю неделю мы обнаружили четыре новых вариант «омикрон» на территории РФ – это два варианта ВА.4 и два варианта ВА. newdaynews.ru »

2022-6-16 15:14

Биолог рассказала об опасности «омикрон»- штамма

Профессор Школы системной биологии Анча Баранова опровергла безопасность омикрон-штамма. По ее словам,  на снижение тяжести течения болезни влияет не сам вирус, а получение иммунитета с помощью прививки или само заражение. gazeta.spb.ru »

2022-3-21 05:26

В Роспотребнадзоре назвали самые частые симптомы подвида «омикрон»-штамма

Распространенными симптомами при заражении ВА. 2, или как его еще называют «стелс-омикрон», являются усталость и головокружение. Об этом рассказала руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина. gazeta.spb.ru »

2022-3-6 04:00

Эксперты рассказали, чем опасен «омикрон» при госпитализации

В Петербурге за минувшие сутки зафиксировано почти пять с половиной тысяч случаев заболевания коронавирусом. По этому показателю город уверенно держит печальное первенство в стране. businessfm.spb.ru »

2022-3-2 22:18

Эпидемиолог Руженцова: Перенёсшие "омикрон" реже встречаются с постковидным синдромом

По словам эксперта, тяжесть этого последствия коронавируса зависит не только от штамма, но и от особенностей иммунного ответа пациента и своевременности оказания медицинской помощи. lifenews.ru »

2022-3-2 07:36

"Омикрон" не приходит один: Стелс-вариант оказался гораздо опаснее, чем думали

По данным японских учёных, его "преимущества" далеко не ограничиваются большей заразностью и способностью оставаться невидимым для ПЦР-тестов. lifenews.ru »

2022-2-24 00:40

Отложенный эффект: побочки омикрона, которые дают о себе знать спустя время

На первый взгляд омикрон кажется не особо коварным заболеванием, потому что переносится он относительно легко. Но иммунолог Владимир Болибок уверен: выздоровление не означает, что на этом воздействие вируса на организм закончилось. gazeta.spb.ru »

2022-2-22 18:19

"Омикрон" среднего уха: Отоларинголог — о неожиданных последствиях "лёгкого" штамма ковида

Практикующий врач рассказал, что с появлением нового, африканского штамма участились случаи серьёзных ушных инфекций. lifenews.ru »

2022-2-21 00:40

Врач Руженцова допустила, что «омикрон» может остаться с нами навсегда

Штамм коронавируса «омикрон» может остаться в человеческой популяции навсегда, считает доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. По словам врача, высокий шанс омикрон-штамма остаться в человеческой популяции навсегда связан с повышением восприимчивости слизистых оболочек носоглотки к вирусам при переохлаждении. gazeta.spb.ru »

2022-2-20 19:07

Эпидемиолог заявила о невозможности отличить «омикрон» от гриппа и ОРВИ без теста

Отличить омикрон-штамм коронавируса, грипп и ОРВИ невозможно без проведения лабораторных анализов, заявила замдиректора по клинической работе МНИИ эпидемиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. gazeta.spb.ru »

2022-2-20 12:18

Учёный Дедков опроверг миф о том, что ПЦР-тесты не улавливают "омикрон"

По мнению эксперта, разговоры о том, что системы плохо распознают новый штамм, могут быть связаны не с утерей их свойств, а с неправильным забором биоматериала. lifenews.ru »

2022-2-18 17:57

Иммунолог Болибок рассказал, на какой одежде "омикрон" может жить до трёх недель

В период пандемии эксперт рекомендует отказаться от некоторых предметов гардероба, а другие — чаще стирать, аксессуары же протирать антисептиком. lifenews.ru »

2022-2-18 14:40

«Омикрон» не сдает позиции. Петербург снова на первом месте по суточной заболеваемости

За прошедшие сутки в России зафиксировали 179 284 новых случая COVID-19. Вчера их было 166 631. Это следует из опубликованных 16 февраля данных оперативного штаба. fontanka.ru »

2022-2-16 11:34

Профессор Ильина рассказала, как "омикрон" и "дельта" поделили между собой Россию

Новый штамм коронавируса очень быстро распространился по стране, однако своего предшественника до сих пор вытеснить полностью не смог. lifenews.ru »

2022-2-15 06:01

Онищенко: "Омикрон" скажется на средней продолжительности жизни людей

Для многих заболевших новым штаммом болезнь протекает легче. Тем не менее за счёт вовлечения в эпидемический процесс гораздо большего числа людей, ущерб стал масштабнее, пояснил учёный. lifenews.ru »

2022-2-14 13:11

Генетик Исаев заявил, что "омикрон" может привести к нейроковиду

Тяжёлые повреждения нервной системы у взрослых и системные воспаления у детей возможны, несмотря на лёгкость течения самого заболевания, отметил глава ДНКОМ. lifenews.ru »

2022-2-13 00:42

Правительство РФ выделило более 400 млн рублей на изучение штамма "омикрон"

Средства пойдут на закупку оборудования, ферментов и расходных материалов для проведения качественного определения цепочек рибонуклеиновых кислот (РНК) геноварианта разновидности. lifenews.ru »

2022-2-12 11:56

Что такое «легкое течение» после двух вакцинаций и почему «омикрон» не остановить

Меня только что выписали с больничного с положительным тестом на ковид. Я заболела после двух полных вакцинаций «Спутником». Я болела по-настоящему, и мне не понравилось. Теперь у меня только один вопрос. Что это вообще было? fontanka.ru »

2022-2-12 10:33

Инфекционист заявил о «возвращении» главного симптома коронавируса

Инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что при заражении версией «омикрон»-штамма коронавируса BA. 2 чаще, чем при первоначальном штамме «омикрона», пациенты стали терять обоняние. «У BA. 2 снова появился симптом «потеря обоняния», более часто начал снова наблюдаться», — приводит его слова ТАСС. gazeta.spb.ru »

2022-2-9 02:14

Эпидемиолог Руженцова рассказала, как дети переносят "омикрон"

При этом штамме у подрастающего поколения намного сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей. У них наблюдается насморк, першение в горле и кашель. lifenews.ru »

2022-2-8 05:59

«Омикрон» — не манна небесная. Красные зоны пополняются пациентами из зеленых

Ковид с «омикроном» переносится легко — в большинстве случаев. Тогда почему так выросла госпитализация в пятую волну эпидемии, когда господствует именно этот штамм? Один из ответов на этот вопрос нашла «Фонтанка». fontanka.ru »

2022-2-4 18:06

Вирусолог Альтштейн рассказал, можно ли сразу после "дельты" подхватить "омикрон"

Эксперт также напомнил, что риск заражения любым штаммом коронавируса увеличивается, если не соблюдать меры безопасности. lifenews.ru »

2022-2-4 17:39

«Омикрон» чаще всего поражает молодежь

Стало известно, какая категория людей наиболее подвержена заражению омикрон-штаммом. По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, люди в возрасте от 20 до 30 лет чаще заражаются новой вариацией коронаируса «омикрон». gazeta.spb.ru »

2022-2-4 01:56

У переболевшего «омикроном» произойдут опасные изменения в организме

Оказывается, «омикрон» не так уж и безопасен. Врач рассказала россиянам об изменениях в организме людей, которые подцепили новый штамм коронавируса «омикрон». Об этом сообщает «Москва 24». gazeta.spb.ru »

2022-2-4 00:09

«Омикроном» переболеет почти вся Россия

По словам врача, новый штамм коронавируса «омикрон» подхватят 90% россиян. В эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что заразный «омикрон» появится в жизни 90% населения России и других стран. gazeta.spb.ru »

2022-2-4 21:22

Вирусолог Скулачёв: Переболевшие "дельтой" могут подхватить "омикрон" уже через месяц

Эксперт отметил: чем больше антител в организме, тем меньше риски вновь заболеть ковидом. Если титр ниже 1000–2000 BAU, то это уже не защищает от нового штамма. lifenews.ru »

2022-2-4 14:09