Новости часа

В Петербурге ищут охотника за пылевыми бурями

В Петербурге открылась вакансия охотника за пылевыми бурями. Необходимость в таком кандидате появилась в одноименном проекте, в рамках которого ученые изучают внутренние морские волны. Согласно данным SuperJob, будущему сотруднику нужно помогать ученым искать волны-убийцы.

Спасатели за 15 минут потушили пожар в жилом доме в Центральном районе

Вечером 13 февраля в Центральном районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании на пульт диспетчера поступило в в 23:33 мск. По адресу 1-я Советская ул. д. 12, в жилом доме горела обстановка на лестничной клетке на площади 0,5 кв.

Дело о грандиозной афере со столичной недвижимостью направлено в суд

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о хищении и попытке хищения почти четырех десятков объектов столичной недвижимости, в том числе 27 исторических особняков в центре Москвы.

В Кировском районе знакомый избил женщину палкой по голове и отобрал крест

В субботу вечером, 13 февраля, петербурженка, проживающая в Кировском районе, пожаловалась на знакомого, который ворвался к ней в квартиру, избил палкой и забрал дорогие вещи. Все произошло в Отрадном на Невской улице, 7-8 примерно около 19:00 вечера.

Ученые предупредили о смертельной опасности новых штаммов коронавируса

Британские ученые заявили, что следующий штамм коронавируса может быть гораздо опаснее предыдущих вариантов. Как сообщает The Guardian, профессор-эпидемиолог Марк Вулхаус из Эдинбургского университета считает, что «омикрон» — это другая генеалогическая ветвь коронавируса и не связана напрямую с «дельтой».

Стало известно, кому перечислят надбавку в 3 880 рублей

Стало известно, какие категории россиян получат надбавку в 3 880 рублей. Право на получение выплаты имеют медики, которые работают с пациентами, зараженным коронавирусом. Как сообщает konkurent. ru со ссылкой на собственный источник, размер выплаты будет зависеть от статуса специалиста, количества отработанных смен и региона проживания.

«Ну, сорвался человек. Могут пожурить». Как оценивать слова посла РФ в Швеции про «туалетное» отношение к санкциям.

Бывший посол России в Японии рассказал «Фонтанке», что реплика посла РФ Виктора Татаринцева, что «мы срали на санкции Запада», — это история не про официальную позицию, а про срыв, который случается с каждым в условиях напряжения.

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в Армении

В Армении недалеко от границы с Грузией произошло землетрясение магнитудой 5,4. По данным специалистов, эпицентр землетрясения находится на армяно-грузинской пограничной зоне. Толчки ощущались в Ереване, Тбилиси и Азербайджане.

Лидер «барного подполья» Коновалов из СИЗО: «Стоило ли то, что я делаю, потери свободы? Безусловно»

В «валентинке» из СИЗО Александр Коновалов заявил «Фонтанке», что не жалеет о потере свободы и призвал сторонников продолжать сопротивление. Бывшие соратники вняли призыву, но в "режиме тишины".

Спасатели потушили пожар на 100 «квадратах» в Красногвардейском районе

В ночь на 14 февраля в Красногвардейском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 00:35 мск. По адрему Ново-Ковалево, 4-я Поперечная ул. дом 1, происходит горение навеса на площади 100 квадратных метров, сообщили в ГУ МЧС по городу и региону.

В зоне роста. Ставки по кредитам подскочили, но альтернативы ипотеке, похоже, все-таки нет

Рекордно низкие ипотечные ставки последних лет ушли в прошлое. В условиях выросшей ключевой ставки новым заемщикам придется брать кредиты под 10% годовых и больше. Но рост цен на квартиры практически не оставил альтернативных вариантов приобретения жилья, поэтому и по таким ставкам кредиты брать будут. А главным ориентиром становится сумма ежемесячного платежа.

С начала зимы на «снежных» пунктах Петербурга разгрузились 180 тысяч самосвалов

Если по количеству убранного снега зима 2021–2022 в Петербурге еще только приближается к рекорду, то для работы снегоплавилен «Водоканала» она уже стала рекордной за десятилетие. За 2,5 месяца на них разгрузились более 180 тысяч самосвалов.

«Что за бред?»: жена актера Валерия Николаева высказалась о его конфликте в изоляторе

Супруга актера Валерия Николаева Эльмира Земскова резко отреагировала на сообщения о его конфликте с сокамерником в спецприемнике в Москве. Земскова в беседе с «Газетой. ру» не смогла ответить на вопросы о задержании и нападении на мужа, лишь возмутилась соответствующим новостям.

Пьяный нарушитель-рецидивист без прав врезался в машину ДПС в Петербурге

В понедельник, 14 февраля, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили о возбуждении уголовного дела против водителя, совершившего ДТП с патрульным автомобилем. Выяснилось, что у предполагаемого преступника – богатый опыт нарушений и уклонения от ответственности.

"Хотела доказать, что с ним не ради денег": Исповедь девушки чемпиона мира по Dota 2 Халилова, которую он бросил из-за беременности

После новости о том, что 19-летний киберспортсмен отказался от ребёнка, поклонники Магомеда обрушили волну хейта. Но не на кумира, а на его бывшую возлюбленную. Мари рассказала Лайфу, как всё было.

Председателя ЛДПР Владимира Жириновского не собираются выписывать

Пока вопрос о выписке председателя ЛДПР Владимира Жириновского не стоит. В настоящее время политик проходит лечение. О том, что председателя ЛДПР еще пока выписывать точно не планируют сообщают РИА Новости со ссылкой на источник, который осведомлен а состоянии больного.

Песков надеется, что РФ вернётся к полноценному участию в Играх со следующей Олимпиады

В Кремле, уточнил пресс-секретарь президента, считают, что страна выполняет свои обязательства, а Олимпиада в Пекине должна стать последней, когда национальная команда поехала без флага и гимна.

Беглов пообещал помочь в возвращении пострадавшей на Бали петербурженки

Губернатор Александр Беглов заявил, что Смольный окажет помощь пострадавшей в Индонезии петербурженке, которая находится на искусственной вентиляции лёгких после несчастного случая. Ранее об отсутствии содействия от властей заявили её близкие.

«Вектор»: три дозы вакцины «Эпиваккорона-Н» предназначены для людей со слабым иммунитетом

Двукратная и трехкратная схемы введения вакцины «Эпиваккорона-Н» в любом случае обеспечивают иммунитет, но три прививки предпочтительно людям с ослабленным иммунитетом. В центре «Вектор» Роспотребнадзора сообщили о назначении трехкратной дозы вакцины «Эпиваккорона-Н».

МИД Украины ответил на слова своего посла о возможном отказе Киева от вступления в НАТО

Представитель ведомства подчеркнул, что сейчас ключевым для Незалежной становится вопрос гарантий безопасности и "лучшей такой гарантией был бы немедленный приём" Киева в альянс.

Чубайс предсказал "совсем другую жизнь" после введения платы за углеродные выбросы

Спецпредставитель президента призвал не дожидаться окончания сахалинского эксперимента, а ввести квоты уже в 2023 году, что, по его словам, позволит избежать существенной платы в бюджет Евросоюза.

Политолог Лазарев: Байден готов отдать Украину, чтобы Россия не сближалась с Китаем

Киев перестал быть в приоритете для внешней политики Вашингтона, однако он остался выгодным для зарабатывающих на украинской территории компаний, объяснил свою точку зрения эксперт.

Астролог раскрыла, как провести День святого Валентина, чтобы потом не жалеть

В этом году 14 февраля — очень интенсивный и непредсказуемый день, предупредила астролог Ольга Архангельская в беседе с Лайфом. В первую очередь не стоит поддаваться на провокации и плести интриги.

Российская "награда" за талантливых детей: Как МОК запретил победу Камиле Валиевой на Олимпиаде за гениальность и прорыв

Журналист Игорь Мальцев — о том, почему МОК наказывает русскую девочку очередной беспрецедентно жестокой формулировкой о награждении российской команды.

Лучшее новости

На улице Озерной в поселке Сосново под звуки выстрелов завязалась потасовка

В ночь с 12 на 13 февраля в поселке Сосново Ленинградской области у магазина завязалась драка с участием шести человек. Очевидцы сообщили о звуках стрельбы. Около 02:43 в правоохранительные органы поступило сообщение, что на Озерной улице, у дома 10 прям рядом с магазином «Раута» дерутся шесть человек.

В Петербурге задержали водителя, который изнасиловал врача

В Петербурге сотрудники полиции задержали мужчину по подозрению в разбойном нападении на врача. Кроме того, пострадавшая заявила об изнасиловании. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», задержанный занимается частным извозом.

В Петербурге зафиксировали рекордную смертность с приходом «омикрона»

Смертность от коронавируса в Петербурге заметно выросла в последние дни. В минувшие сутки город достиг максимума летальности за всю пятую волну коронавируса. По данным портала «стопкоронавирус. рф», в Петербурге 12 февраля от последствий болезни скончались 72 человека.

В Орловском переулке непрошеный гость нанес ножевые ранения двум знакомым прямо в их доме

В субботу ранним утром, 13 февраля, двое знакомых сильно пострадали в результате, предположительно, незнакомого человека, внезапно нагрянувшего к ним в квартиру. Информация о тяжелом травмировании двух мужчин поступила из Мариинской больницы в разное время.

МОК не считает, что ОКР причастен к допинг-скандалу с Камилой Валиевой

По мнению Международного олимпийского комитета,  Олимпийский комитет России не причастен к инциденту с Камилой Валиевой, произошедшем на Олимпиаде. Кроме того уточняется, что случившееся — это единичный случай.

В Петербурге растут пробки. На КАД машину занесло из левого ряда в правый, и она прокатилась по отбойнику

Загруженность дорог Петербурга 14 февраля к 8:30 достигла 5 баллов по шкале «Яндекса». Это больше, чем было по утрам в предыдущие почти три недели, но меньше обычных 6 баллов.

Стало известно, о каком заболевании может идти речь при постоянном голоде и жажде

Врач рассказал, что может означать, сели человек все время хочет пить, или количество приемов пищи добровольно увеличилось. Два этих признака характерны для диабета, отметил эксперт. Врач, директор по здоровому образу жизни в Boston Heart Diagnostics Майкл Дансингер заключил, что при появлении жажды и голода стоит немедленно обратиться к врачу, чтобы предотвратить развитие болезни. Об этом сообщает […]

Российского рэпера нашли мертвым на съемной квартире в Сочи

В Сочи на съемной квартире на улице Чехова нашли мертвым рэпера из Хакасии Владимира Богданова. Ему было 32 года. Тело обнаружил хозяин жилья. Как сообщает KP. RU, рэпер, известный публике под творческим псевдонимом Рикосан, 1 февраля перестал выходить на связь.

Взрослым тоже нужны игрушки

Сексолог рассказал, почему в долгих отношениях пропадает интерес к интиму и какие девайсы помогут этого избежать.

Россиянам рассказали, какие тонкости получения пенсии грозят судимостью

Российским пенсионерам следует следить за несколькими аспектами получения пенсии, поскольку несоблюдение ряда правил может привести к судимости. Кандидат юридических наук назвала пять тонкостей, о которым необходимо знать пенсионерам.

Вильфанд: В европейской части России погода опережает климатический ход на 50 дней

Новая рабочая неделя на европейской части России будет по-апрельски тёплой, прогнозирует научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Наиболее сильные аномалии ожидаются на Северо-Западе, то есть и в Петербурге, а также в центре и на севере европейской части.

Чубайс пообещал «совсем другую жизнь» из-за платы за углерод

По мнению специального представителя Президента по связям с международными организациями Анатолия Чубайса, нас ждет «совсем другая жизнь» в связи с платой за углерод. Чубайс считает, что «самый мучительный» вопрос в низкоуглеродной повестке России — это плата за углерод.

Дневник Олимпиады: Валиева дала показания и ждет приговора, лыжники принесли России четвертое золото

Лыжники пока самые успешные российские спортсмены на Олимпиаде в Пекине: они принесли отечественной сборной уже три медали. Отдел спорта «Фонтанки» — об этих и других событиях дня.

WADA разочаровано решением CAS не отстранять Камилу Валиеву от ОИ

WADA отреагировало на решение CAS не отстранять российскую фигуристку Камилу Валиеву от Олимпийских игр в Пекине. Оказывается, представители лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в шведском Стокгольме не знали, что результаты допинг-пробы Валиевой должны быть проверены до начала Олимпийских игр в Пекине, говорится в релизе агентства.

Невролог Хорошев заявил, что из-за ковида участилось опасное аутоиммунное заболевание

До начала пандемии этот недуг врачи выявляли крайне редко. В свою очередь специалист Труханов указал, что сейчас ожидается появление множества вариантов постковидного синдрома.

Актуальное новости

Исследование: россияне стали чаще брать микрозаймы до зарплаты

В прошлом году среди россиян выросла популярность займов до зарплаты и целевых кредитов на товары. Об этом говорится в исследовании группы IDF Eurasia в России (бренд Moneyman) и Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В Петербурге задержан «банкир», обманувший граждан на 1,8 млрд рублей

В Петербурге оперативники задержали 40-летнего мужчину, находившегося в федеральном розыске по обвинению в мошенничестве. По версии правоохранителей, в конце 2016 года предполагаемый мошенник вместе сотрудником операционного офиса «Булгар Банка» разместили в интернете объявление о привлечении вкладов с высокой процентной ставкой в 8% годовых.

Мужчина на снегоходе нашел скелет в лесу Ленобласти

В лесу Ломоносовского района Ленинградской области нашли скелетированные останки женщины. Как стало известно Gazeta. SPb, поздно вечером 12 февраля в полицию обратился мужчина. Он сообщил, что нашел скелетированные останки женщины, когда катался на снегоходе в лесу деревни Сурье.

Предпринимателю из Пушкина прострелили лицо из травмата

В Пушкине полиция разбирается в обстоятельствах стрельбы, при которой пострадал индивидуальный предприниматель. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне днем в травмпункт города Пушкин обратился 43-летний бизнесмен, проживающий на Петербургском шоссе.

Подвыпивший водитель «Мазды», устроивший ДТП с патрульным автомобилем, стал фигурантом уголовного дела

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении нетрезвого водителя иномарки, устроившего ДТП с патрульным автомобилем ДПС. Как сообщили в ГУ МВД по городу, все случилось в ночь на 12 февраля в Московском районе.

В Петербурге разыскивают насильника, пристававшего к 11-летней девочке

Жительница Петербурга обратилась в полицию с заявлением о сексуальном насилии над ее дочерью-школьницей. Со слов матери, все произошло 13 февраля около 16:00 возле дома на проспекте Авиаконструкторов.

В Петербурге появилась памятная табличка дедушке Сергея Довлатова

В Петербурге увековечили имя дедушки писателя Сергея Довлатова Исаака Мечика. Волонтеры проекта «Последний адрес» установили табличку на доме на Днепропетровской улице, 3, где он жил и был арестован в 1937 году.

Эксперт назвал две самые перспективные валюты

Названы две самые перспективные мировые валюты. Доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев рассказал, какие валюты с точки зрения экономистов являются наиболее привлекательными на сегодняшний день.

Политолог предложил запретить праздновать День Святого Валентина

Политолог и специалист по PR Сергей Наумов предложил запретить праздновать День Святого Валентина. Он отметил, что в России есть много своих праздников. Например, День семьи любви и верности, День отца, День матери.

В Австрии не намерены отказываться от «Северного потока — 2»

Министр цифровизации и экономики страны Маргарет Шрамбёк заявила, что Австрия не откажется от проекта «Северный поток — 2» по желанию других стран. «Я знаю, что есть страны, которые хотят, чтобы Австрия вообще отказалась от «Северного потока — 2».

Заседание выездной панели CAS по делу Валиевой продолжается уже более 4,5 часов

Заседание Спортивного арбитражного суда (CAS), на котором решается судьба российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде, продолжается уже более 4,5 часов. Об этом сообщил журналист Василий Конов в своем Telegram-канале.