Новости часа

В Петербурге более 40 школ эвакуировали из-за сообщений о минировании

В Петербурге прошла череда эвакуаций. Как стало известно gazeta. spb. ru, 14 февраля на электронную почту учебных заведений Калининского и Красносельского районов с электронного адреса «alex. spirov782@gmail.

«Этот взгляд на свадебном фото вызывает дрожь». В Германии ищут бесследно пропавшую петербурженку

На севере Германии пропала без вести 32-летняя петербурженка Екатерина Бауманн. Полиция начала поиски только на 6-й день после многочисленных заявлений от её подруг и родителей. В России вспоминают всё, что она рассказывала о муже.

Минздрав одобрил исследования еще одного препарата от коронавируса

Министерство здравоохранения России одобрило проведение третьей фазы клинических исследований препарата от COVID-19 «Амбервин» российской фармацевтической компании «Промомед». Данное лекарство подходит как для инъекций, так и для ингаляций.

Кардиолог назвал способы измерить давление без тонометра

Врач-терапевт, врач-кардиолог Рустем Османов объяснил россиянам, как можно измерить артериальное давление, если под рукой нет тонометра. Специалист рассказал об этом «Известиям». Во-первых, выявить нарушение можно по симптомам.

Оформление завещания у нотариуса рекордно подорожало в России

В России с начала года резко взлетели цены на услуги нотариуса по оформлению завещания. За январь средняя по России стоимость услуги выросла на 18,1%. Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, цены на оформление завещания выросли в разных регионах России очень неравномерно.

Дневник Олимпиады: Валиевой разрешили выступить, фигуристы взяли серебро, а Степанова ищет у себя в трусиках моторчик

Российские спортсмены в понедельник 14 февраля добыли всего одну медаль, а Валиеву допустили до соревнований одиночниц. Отдел спорта «Фонтанки» — о главных событиях дня в олимпийском Пекине.

Петербургским медикам, работающим с COVID-пациентами, продлят выплаты

Выплаты медикам, которые работают с больными коронавирусом, продлят и на 2022 год. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Региональные выплаты установлены еще в 2020 году. Они действуют в Петербурге с апреля 2020 года.

Почти 380 детей находятся в стационарах Петербурга с COVID

Число детей, находящихся на стационарном лечении в Петербурге из-за COVID-19, снизилось до 379. По последним данным, количество детей, выздоравливающих от коронавирусной инфекции, вдвое превышает число юных пациентов, которые только подхватили вирус.

В России начали тестировать цифровой рубль

Центробанк и 12 российских банков начали тестирование платформы цифрового рубля. Как сообщается на сайте ЦБ, к платформе цифрового рубля подключились уже три банка из пилотной группы. Два из них успешно провели операции по переводу цифровой валюты между клиентами с использованием мобильных приложений банков.

В Петербурге с 21 февраля смягчают антиковидные ограничения

В понедельник, 21 февраля, в Петербурге смягчат ряд антикоронавирусных ограничений. Соответствующие изменения в постановление № 121 о противодействии распространению COVID-19 подписал губернатор Петербурга Александр Беглов 15 февраля.

Сотрудник полиции Приморского района задержан после заявления о применении электрошокера к петербуржцу

Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств» ( статья 286, часть 3) после заявления жителя Петербурга о применении электрошокера во время доставления в отдел полиции Приморского района.

Мясников назвал прививку, защищающую от разрушающих мозг инфекций

Защитить мозг от инфекций помогут профилактические прививки. Такое заявление сделал врач и телеведущий Александр Мясников. Менингококк, гемофильная палочка и пневмококк являются серьезной угрозой для работы головного мозга, рассказал медик в эфире телеканала «Россия 1».

«Пожелала политической смерти». Дочь Гергиева объяснила свой пост про Беглова

Дочь дирижера Мариинского театра Валерия Гергиева Наталья пожелала губернатору Александру Беглову «политической смерти». Так она 15 февраля прокомментировала «Фонтанке» свой пост, в котором резко отозвалась о градоначальнике из-за коронавирусных ограничений.

Бронза на Олимпийских играх довела до слез российского биатлониста Эдуарда Латыпова

Уже третью медаль на Олимпийских играх в Пекине завоевал российских биатлонист Эдуард Латыпов. В этот раз награда в буквальном смысле довела спортсмена до слез. В понедельник, 15 февраля, биатлонист Эдуард Латыпов стал бронзовым призером Олимпиады в Пекине.

Петербургские кондитеры предлагают дарить необычный шоколад

Ищете, чем порадовать любимого человека 23 февраля или 8 марта? Выбираете презент для руководителя или сувениры для коллег и партнеров компании? Хотите преподнести что-то по-настоящему петербургское, красивое и при этом практичное? Мастерская Chocolate Point подсказывает: уникальный барельефный шоколад, который создают в нашем городе с 2006 года, еще никого не оставил равнодушным.

В Петербурге появятся два новых общественных пространства

За последние дни в Петербурге анонсировали строительство двух общественных пространств: в районе «Лахта Центра» и возле Балтийского вокзала. В первом случае созданием пространства займётся Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома».

Лавров выразил надежду на отдельные ответы стран Запада на его письмо по безопасности

Он отметил, что направил в МИД соответствующих государств в Европе послания с просьбой уточнить, как они сами понимают набор обязательств, которые называются принципом неделимости.

В Петербурге начали клинические исследования назальной вакцины от COVID-19

Во многих крупных городах России начались клинические исследования профилактической назальной вакцины от коронавируса. В число таких городов вошел и Санкт-Петербург. Производством назальной вакцина от COVID-19 занимался «Генериум».

Госдума одобрила введение единого налогового счета для россиян

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект о введении единого налогового счета, которым смогут воспользоваться граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

17 марта — круглый стол «Магазин на диване: Ждет ли рынок онлайн-торговли продолжение роста»

Городской портал «Фотанка.ру» проводит круглый стол и приглашает к участию представителей торговых сетей, развивающих интернет-магазины, службы доставки, маркетплейсы, разработчики ПО и CRM для онлайн-торговли, банки, аптеки, складские и логистические компании, рестораны, фермерские хозяйства.

У Музея железных дорог в Петербурге поставят памятник министру. В одном из вариантов — он в шортиках

Памятник министру путей сообщения Российской империи князю Михаилу Ивановичу Хилкову должен стать центром нового общественного пространства в Петербурге. Его установка запланирована на октябрь.

«На краю пропасти»: Джонсон оценил ситуацию вокруг Украины

Всем странам необходимо начать диалог с Россией, чтобы не допустить вооруженного конфликта на Украине. Такое заявление сделал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По его словам, сейчас ситуация крайне опасна, но ещё есть время не допустить ее эскалации.

Как сказать: «Я не люблю тебя». День святого Валентина становится днем мести бывшим

В День святого Валентина растет спрос не только на алые розы и «рафаэлки». Востребованным становится формат антивалентинки для бывшего или бывшей. Можно, например, послать эксу гамбургер с десятикратной порцией лука внутри.

Рестораторы потребовали от Смольного разъяснить время начала «комендантского часа»

Петербургские представители сферы общепита вновь оказались в центре скандала – в ночь на субботу 12 февраля несколько заведений в центре города были, по их мнению, оштрафованы незаконно. Камнем преткновения стало недопонимание того, во сколько начинается «комендантский час» – в 23 или в полночь.

Лучшее новости

Спасатели потушили квартирный пожар Антонова-Овсеенко

Утром 15 февраля в Невском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании на пульт диспетчера поступило в 08:29 мск. На улице Антонова-Овсеенко, д. 1, корп. 2, в квартире шестнадцатиэтажного жилого дома, в комнате площадью 9 кв.

Рухнувшая с крыши на Каменноостровском деревянная балка погнула крышу авто

На Каменноостровском проспекте с крыши одного из домов рухнула деревянная балка. Пострадал только припаркованный легковой автомобиль. Все произошло у дома №20. Подробности рассказали в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

Автор гигантских фекалий публично извинился перед петербуржцами

Художник Иван Волков, который слепил и покрасил огромные снежные фекалии на Марсовом поле, публично извинился перед жителями Санкт-Петербурга за свой арт-объект. Рукописный текст опубликовала «Фонтанка.

После кровавой резни в квартире в Орловском переулке возбуждено уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после ножевого нападения на двух мужчин в квартире в центре Петербурга. Как стало известно Gazeta. SPb, инцидент произошел 13 февраля в квартире дома №1 по Орловскому переулку.

Песков заявил о готовности Путина вести переговоры по безопасности и Украине

Президент России Владимир Путин готов к переговорам по гарантиям безопасности и конфликте на Украине. Такое заявление сделал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По словам представителя Кремля, Путин «всегда требовал переговоров и дипломатии» и был фактическим инициатором вопроса по гарантиям безопасности для Украины.

Деньги россиян собрались защитить от мошенников заморозкой

В Госдуме начали разработку законопроекта, который позволит замораживать деньги, украденные со счетов россиян мошенниками. О создании проекта рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

СК начал проверку после падения глыбы льда на пенсионерку в центре Петербурга

В Петербурге проводится доследственная проверка по факту падения глыбы льда на пожилую горожанку. Инцидент произошел днем в понедельник, 14 февраля, на Садовой улице. С крыши одного из домов на 70-летнюю женщину упал фрагмент наледи Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по городу, пострадавшую госпитализировали, медики оказывают ей необходимую помощь, угроз жизни и здоровью не […]

Число злостных неплательщиков в РФ достигло рекордных 8,6 млн

В России число злостных неплательщиков по итогам прошлого года выросло до 8,6 млн. По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), такой показатель стал максимумом за все время ведения статистики ведомства — с 2012 года (тогда число таких россиян составило 2,2 млн).

Работающим пенсионерам раскрыли способ повысить пенсию путем временного увольнения

Трудоустроенные пожилые россияне могут рассчитывать на индексацию пенсии, однако для этого им придется уволиться и снова устроиться на работу. Такой способ назвал доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

В Петербурге пенсионерка перевела «брокерам» более 1 млн рублей

Пенсионерка стала жертвой мошенников в Кировском районе Петербурга. Как стало известно gazeta.spb.ru, 14 февраля в полицию обратилась женщина 1957 года рождения, проживающая на улице Стойкости. По ее словам, 25 декабря 2021 года около 11:00 ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником брокерской компании «Invest-Flow» по имени Сергей, и предложил участвовать в торгах на бирже, […]

Банк России начал тестировать цифровой рубль

В России началось тестирование платформы цифрового рубля. Как говорится в сообщении Центробанка, два банка успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием мобильных приложений.

Утренние пробки в Петербурге пробки достигли 3 баллов

Утром во вторник в Петербурге образовались пробки. Большинство заторов связаны с ДТП. Согласно данным сервиса «Яндекс. Пробки», утром 15 февраля пробки оцениваются в 3 балллов. Такая дорожная ситуация останется стабильной в ближайшие часы.

Актуальное новости

Россиянам старше 70 лет готовят выплату в 13 тысяч

Пожилым россиянам готовят новую денежную выплату. Надбавка может составить более 13 тыс. рублей. Речь идет о гражданах, достигших 70-летнего возраста. Законопроект об этом нововведении был разработан депутатами Госдумы.

Песков объяснил большую дистанцию на встречах Путина

Дистанция на встречах президента России Владимира Путина с министрами иностранных дел и обороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу связана с ограничениями на фоне пандемии. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Житель Ленобласти зарезал мужчину и женщину в День всех влюбленных

В Выборгском районе Ленобласти были обнаружены тела мужчины и женщины с множественными ножевыми ранениями. Подозреваемый в убийстве задержан. Трупы были найдены 14 февраля в квартире по Ленинградскому шоссе в городе Каменногорск.

Врач назвал 5 ранних признаков рака желудка у человека

Рак желудка является одним из самых распространенных видов онкологии. Основные признаки, которые проявляются на ранних этапах заболевания, перечислил врач общей практики Санджай Мехта. По его словам, на развитие рака желудка могут указывать затрудненное глотание, болезненные ощущения в верхней части живота и потеря веса.

Продовольственная инфляция в России за явнварь выросла до 11,1%

Продовольственная инфляция в России в январе достигла 11,1%. Об этом сообщили на официальном сайте Банка России. По оценке финансового учреждения, баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных.

У «Лахта Центра» появится новое общественное пространство с велодорожками

В Северной столице появится новое общественное пространство. Зону для прогулок и велодорожек выделили в Приморском районе города. Соответствующее постановление вынесли в понедельник, 14 февраля. Правительство города предоставило участок Фонду поддержки социальных инициатив Газпрома Как сообщили в пресс-службе Смольного, в проекте предусматривается благоустройство велосипедных дорожек, освещение и озеленение территории. Планируется, что проект будет реализован в течении […]

Изнасиловавший парикмахера в отеле в Петербурге мужчина задержан

На севере Петербурга сотрудники полиции задержали подозреваемого в изнасиловании женщины. Как стало известно Gazeta. SPb, в понедельник в 14:30 в полицию обратилась 28-летняя петербурженка, работающая парикмахером.

Сын Жириновского впервые прокомментировал состояние отца

Бывший вице-спикер Госдумы России, сын председателя ЛДПР Владимира Жириновского Игорь Лебедев впервые публично высказался о болезни отца. Соответствующий пост он опубликовал в Facebook. Политик написал фразу «Только живи!» и уточнил, что «беспокоится» за отца.

Вирусолог рассказала, как правильно прививаться и лечиться от «омикрона»

По мнению эксперта ни в коем случае не нужно считать омикрон-штамм обычным ОРВИ, потому что он требует специального подхода в лечении и вакцинации. Врач-вирусолог Федор Скобцев подчеркнул, что «омикрон» может привести к тромбозу, пневмонии и другим тяжелым осложнениям.

Скончался заслуженный артист России Геннадий Митрофанов

Советский и российский актер театра и кино Геннадий Митрофанов умер в понедельник, 14 февраля. Митрофанов ушел из жизни в возрасте 81 года после продолжительной болезни. О смерти заслуженного артиста России сообщается на портале Всероссийского общества глухих.