Новости часа

Песни кончились. На Гостином дворе пацифисты кричат от боли

Спустя несколько часов вторая акция протеста против российской военной операции на Украине в Петербурге у Гостиного двора 25 февраля закончилась массовыми задержаниями, передают корреспонденты «Фонтанки».

В Петербурге открыли дамбу после угрозы наводнения

В Северной столице утром 26 февраля открыли затворы дамбы, движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру было восстановлено. Об этом стало известно в субботу. Согласно данным Комплекса защитных сооружений города, все затворы КЗС заняли штатное положение «открыто» сегодня в 06:36.

Вирусолог рассказал, какова летальность «омикрона»

Научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейна рассказал, что летальность «омикрона» составляет около 0,5% от числа зараженных. По словам специалиста, с течением времени смертоносность коронавируса снижается, а контагиозность наоборот растет.

Кардиолог назвал витамины, необходимые для сердца после перенесенного COVID

Коронавирусная инфекция особенно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Об этом рассказал кардиолог Игорь Гончаров. По его словам, в частности, заражение вирусом негативно влияет на сердце, сосуды, легкие, головной мозг и нервую систему.

Жители Мелитополя вышли с приветствием к российским военным

Жители Мелитополя вышли с приветствием к российским военным. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации. Об этом стало известно в ночь на субботу, 26 февраля. Жители Мелитополя приветствовали россиян, некоторые пенсионеры выходили на улицы с красными флагами, говорится в сообщении российского ведомства.

Названы факторы, влияющих на иммунитет после коронавируса

Сам коронавирус не может вызвать иммунную дисфункцию, однако она может появиться после тяжелого течения инфекции. Об этом рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. По его словам, все нарушение иммунитета определяется характером, проявлениями и тяжестью постковидного синдрома.

Гинцбург назвал решение Италии по вакцине «Спутник V» политическим

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал решение итальянских властей прервать сотрудничество с центром. По его словам, такое решение по российской вакцине от коронавируса «Спутник V» является политическим.

После акций протеста из-за спецоперации на Украине в России задержаны почти 600 человек

Вторая антивоенная акция, прошедшая в разных городах России, закончилась задержанием не менее 575 человек. Протестующие выражали несогласие с проходящей на территории Украины российской спецоперацией.

Сборная Польши отказывается играть с Россией в отборе на ЧМ

Сборная Польши не будет проводить матч против команды России в отборе на чемпионат мира по футболу 2022 года. Об этом сообщил президент Польского футбольного союза (PZPN) Цезарий Кулеша. Он написал в Twitter, что польская сборная отказывается играть стыковой матч с Россией.

Медведев заявил, что санкции против России не остановят военную операцию на Украине

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что специальная военная операция по защите Донбасса будет продолжаться, несмотря на введение антироссийских санкций. Медведев написал об этом в «ВКонтакте».

Число случаев коронавируса в России превысило 16 миллионов

По состоянию на 26 февраля, число случаев коронавируса в России достигло 16 175 023. Об этом сообщает Оперштаб. За последние сутки заболевание диагностировано у 122 995 человек. Госпитализированы 14 324 человека, что на 4,1% меньше по сравнению с 25 февраля.

Дмитрий Медведев заявил, что Россия ответит Западу арестом денег иностранцев

Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия ответит на арест средств россиян и российских компаний за рубежом аналогичными мерами. Дмитрий Медведев написал в «ВКонтакте», что Запад запугивает арестом средств российских граждан и компаний за рубежом, делая это «назло».

Владимир Рыжков: «Если дело дойдет до оккупации Украины и массовых жертв, Россию ждет энергетическое эмбарго»

Весь мир замер в ожидании переговоров властей России и Украины. Надежда, что обойдется без штурма Киева и массовых жертв со стороны мирного населения, еще не утрачена. Однако ни один из сценариев возможного развития событий сейчас исключать нельзя, заявил в интервью Business FM Петербург российский политик, политолог и историк Владимир Рыжков.

Федермессер, Хаматова, Смирнова и другие благотворители попросили Путина о прекращении огня на Украине

Учредители российских благотворительных фондов выступили с коллективным письмом к президенту России Владимиру Путину. Они просят его начать переговоры с Киевом.

Мужчина сорвался с высоты и разбился на заводе металлоконструкций на Караваевской

50-летнего петербуржца, который упал с высоты, спасти не удалось. Об этом сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ в субботу, 26 февраля, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. Пострадавший ушел из жизни еще до приезда скорой медицинской помощи.

Во Франции назвали причину задержания российского судна в проливе Ла-Манш

Формальной причиной задержания российского сухогруза Baltic Leader в проливе Ла-Манш назвали таможенный досмотр. Об этом заявил руководитель пресс-службы посольства России во Франции Александр Макогонов, передает ТАСС.

Постпред КНР при ООН Цзюнь: Обеспокоенности РФ в сфере безопасности резонны

Как указал дипломат, Украине следует стать мостом между Западом и Востоком, а не форпостом для конфронтации между державами. Он подчеркнул, что нынешняя ситуация возникла "не сегодня".

Сборная Польши не хочет играть стыковой матч ЧМ-2022 против России

Сборная Польши по футболу отказывается проводить стыковой матч чемпионата мира-2022 против России. Как написал 26 февраля в «Твиттере» президент Польского футбольного союза (PZPN) Цезарий Кулеша, это связано с военной операцией на Украине.

Полиция перекрыла пешеходам переход через Невский проспект и вход в метро «Гостиный двор»

Вечером 26 февраля в Петербурге сотрудники полиции перекрыли подземный переход через Невский проспект у входа на станцию метро «Гостиный двор» и закрыли также сам вход в метро, передает корреспондент «Фонтанки».

Медведев заявил о возможности возвращения смертной казни после выхода России из Совета Европы

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал приостановку членства России в Совете Европы хорошей возможностью для возвращения в стране смертной казни для опаснейших преступников.

Лучшее новости

В Петербурге в субботу стихнет ветер, а дороги покроются льдом

В субботу, 26 февраля, в Петербурге ожидается облачная с прояснениями погода. Подробности рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. «Вместе с ростом атмосферного давления в облаках появятся прояснения, осадки прекратятся, а температурный фон окажется в зоне слабых оттепелей, что на 4-5° выше средних многолетних показателей»,- сообщил синоптик на своей странице в Facebook. Температура воздуха ожидается […]

Ученые рассказали, как значительно снизить риск развития диабета

Ученые из Кембриджского университета рассказали, что употребление подслащенных сахаром напитков увеличивает риск развития диабета второго типа. Специалисты рассказали, как его снизить. По словам ученых, для этого нужно заменить повседневное употребление безалкогольных напитков, подслащенных молочных напитков, подслащенных чая и кофе, ликеров и фруктовых соков на то, что поможет «вымыть» излишки сахара из крови, сообщает «Медик Форум». […]

Представитель МИД Захарова: раздача оружия населению Украины закончится бойней

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что раздача властями Украины оружия населению приведет к бойне. «Раздача оружия — это просто конец. Что следующее, выпустят из тюрем заключённых? Чтобы уже закончилось просто бойней», — сказала Захарова в программе «Большая игра» на Первом канале.

Диетолог назвала продукты, снижающие давление

Диетолог-нутрициолог Ирина Ищенко назвала продукты, употребление которых может помочь нормализовать давление. По ее словам, в первую очередь из рациона необходимо убрать продукты с высоким содержанием жиров и холестерина.

МИД РФ: Украина отказалась от переговоров с Россией

Киев отказался от проведения переговоров. Такое заявление сделала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. По ее словам, украинская сторона выступила с предложением перенести решение данного вопроса на 26 февраля.

Россия откроет авиасообщение с Китаем и Индонезией в марте

Авиасообщение с Китаем и Индонезией из России возобновляется с 14 марта. Об этом сообщили в оперштабе по борьбе с коронавирусом. Перелеты по указанным направлениям будут осуществляться три раза в неделю в каждую страну.

Уборочная техника проехала мимо Калининского района

В Северной столице началась утренняя уборка. Спецтехника по распределению противоголедных материалов начала уборку городских дорог и улиц. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания. Как видно на мониторинг-карте комитета по благоустройству, дороги города расчищают мусоровозы, погрузчики, подметательно-уборочное оборудование (механическое), самосвалы и МСК, распределители твердых реагентов с щеточным оборудованием, плужное щеточное оборудование. Больше всего спецтехники […]

Эстония закрывает воздушное пространство для самолетов из России

Власти Эстонии приняли решение закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов. Об этом сегодня сообщил глава эстонского Министерства экономики и инфраструктуры Таави Аас, пишет портал ERR.

«Прежде чем лезть в это, знал, на что иду». Как начинающие частные инвесторы спасают вложения при обвале

Хлынувшие после начала пандемии на фондовый рынок миллионы розничных инвесторов столкнулись со своим первым серьезным обвалом и теперь не понимают, что вообще происходит. Те, кто уже разобрался в ситуации, рассказали «Фонтанке» о своем опыте.

В Ленобласти еще 1315 человек заразились коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 1315 случаев заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 167 286 случаев ковида.

Спорт, который теряет Россия

На фоне событий на Украине Россия за сутки потеряла все крупные международные соревнования, и, похоже, это только начало. Отдел спорта «Фонтанки» проводит грустную ревизию.

Dell приостановила продажу электроники в России

Американская компания по производству электроники Dell приостановила торговлю в России и на Украине. В Dell сообщили, что продажи товаров приостановлены на территории России и Украины. Отмечается, что компания будет следить за ситуацией, чтобы определить дальнейшие шаги.

«Стыдно за что?» Лидеры мнений один за другим публикуют обращения к тем, кому стыдно за Россию

Ряд известных людей — телеведущих, медиаменеджеров, артистов, блогеров — опубликовали 25 февраля посты сходного содержания. Они построены как ответ своим подписчикам и звездам, признавшимся в чувстве стыда, которое у них вызвали действия России по отношению к Украине.

Италия из-за санкций против России потеряла почти 25 млрд евро с 2014 года

Убытки Италии из-за санкций против России, введенных с 2014 года, составили 24,7 миллиарда евро. Как сообщили в ассоциации предпринимателей Италии Confartigianato, антироссийские санкции, действующие с 2014 года, привели к тому, что европейский экспорт в Россию сократился более чем на 22%.

Эрмитаж экстренно закрыли из-за сообщения о минировании

Государственный Эрмитаж в Петербурге экстренно закрывался в субботу днем, 26 февраля. Возможная причина — анонимное сообщение о минировании. На странице Эрмитажа в «ВКонтакте» сообщается, что музей был закрыт по техническим причинам.

Актуальное новости

Россиянам рассказали, чем удивит россиян рубль на следующей неделе

Инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин рассказал, что прогнозировать дальнейшую динамику рубля даже краткосрочно пока сложно, так как настроения диктует непредсказуемый геополитический фактор.

Российское судно перехватили в проливе Ла-Манш

Российское грузовое судно перехватили в проливе Ла-Манш. Посольство РФ во Франции выясняет причины задержания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипмиссию. В российское посольство поступил экстренный звонок от капитана российского сухогруза, который сообщил о задержании судна в проливе Ла-Манш.

Болгария закрыла воздушное пространство для самолетов из России

Болгария с субботы, 26 февраля, закрывает свое воздушное пространство для российских самолетов из-за специальной военной операции на Украине. Запрет на полеты вступил в силу в 00:00 по местному времени (01:00 мск), сообщил ТАСС.

Полпредство СЗФО хочет отслеживать цены на продукты и настроения в соцсетях «в связи с обострением обстановки в ЛНР и ДНР»

Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Анатолий Гуцан поручил правительству Ленобласти «изучить общественное мнение жителей региона в связи с обострением обстановки в ЛНР и ДНР». Письмо в адрес вице-губернатора по внутренней политике Анны Данилюк от 24 февраля есть в распоряжении «Фонтанки».

Минздрав: в России пандемия COVID пошла на спад

За последний несколько дней ситуация с коронавирусом в России нормализуется. Такое заявление сделал первый замминистра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко. По его словам, сейчас заболеваемость COVID-19 в стране идет на спад, хотя еще несколько недель назад омикрон-штамм COVID-19 распространился по стране с критической скоростью.

От 10 до 25 тысяч рублей: российским пенсионерам объявили о разовой выплате

Российских пенсионеров ожидает новая денежная выплата. Средства будут выделены единовременно и положены отдельной категории граждан. О новой выплате объявили власти на региональном уровне, выплаты поступят от отделений Пенсионного фонда России.

Части россиян по заявлению в ПФР выплатят по 15 000 рублей в марте

В Пенсионном фонде РФ начали принимать заявления на новую ежемесячную выплату. Пособие в повышенном размере будут выдавать с 1 марта текущего года. Речь идет о пособии по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, которое выдают только неработающим россиянам.

Песков заявил, что украинская сторона отказалась от переговоров с Россией

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Киев отказался от переговоров с Москвой. План военной операции на Украине возобновился. Как сообщил представитель Кремля, накануне российский лидер приказал приостановить операцию Вооруженных сил России на Украине в связи с запланированными переговорами.