Новости часа

Минобороны: захвачен аэродром под Киевом, в городе установлены РСЗО

В середине дня пятницы, 25 февраля, министерство обороны России сообщило о ходе «специальной военной операции» на территории Украины. По данным военного ведомства, украинская столица блокирована с запада.

На синей ветке метро Петербурга пассажир свалился на рельсы

В связи со случившемся, пришлось остановить движение метрополитена на синей ветке метрополитена Петербурга. Об этом сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ, ссылаясь на пресс-службу петербургского метрополитена. Благо, человека удалось быстро поднять.

В центре Петербурга могут снести 17 исторических зданий ради строительства ВСМ

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) представил на общественное обсуждение вопрос о сносе 17 исторических зданий в центре города ради строительства железнодорожного терминала ВСМ Москва — Петербург и развязки Большого Смоленского моста.

ЦБ: карты попавших под санкции банков будут работать с ограничениями

В пятницу, 25 февраля, Банк России выпустил разъяснения: как будут работать карты международных платёжных систем, выпущенные банками, в отношении которых были введены западные санкции. Внутри страны ими можно пользоваться без ограничений, а вне её – нет.

Санкт-Петербург лишился финала Лиги чемпионов

УЕФА принял решение о переносе финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга. Решающий футбольный матч состоится в одном из европейских городов. По данным спортивных СМИ, рассматриваются варианты: Лондон, Рим, Мюнхен, Барселона, Париж или Амстердам.

Setl Group назвал лучших подрядчиков в Петербурге

Один из крупнейших в России строительных холдингов Setl Group назвал лучшие компании, которые работали на его объектах в 2021 году. В рейтинг вошли 17 подрядчиков, выбранные по разным показателям: количеству жилых комплексов, победах в тендерах, скорости, качеству и разнообразию работ, соблюдению правил, чистоты и порядка.

Вниманию родителям. 7 симптомов, которые указывают на неизлечимую болезнь у детей

Врач клинической лабораторной диагностики Ольга Малиновская назвала россиянам семь симптомов неизлечимой болезни у детей. О семи признаках ювенильного ревматоидного артрита у детей медик рассказала в беседе с «Доктор Питер».

СК РФ: c 2014 года возбуждено 481 дело о событиях на Украине и Донбассе

С 2014 года в РФ возбуждено 481 дело о событиях на Украине и Донбассе, к ответственности привлекаются 180 лиц, сообщается на сайте СК РФ. Напомним, 21 февраля президент РФ Владимир Путин после внеочередного большого заседания Совбеза обратился к гражданам России и заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. […]

Банк России рассказал, что будет с картами россиян после санкций

Регулятор прокомментировал, что может измениться в системе безналичного расчета для россиян. Держатели пластика обеспокоены санкциями, которые касаются, в том числе, и финансово-экономической политики.

Автогонки «Формула-1» в 2023 году в Петербурге не будет

В пятницу, 25 февраля, стало известно, что кольцевые автогонки серии «Формула-1» в России, проведение которых было намечено на будущий год, не состоятся. Решение было принято в связи с военной операцией на Украине.

Основные заявления о военной операции в Украине: от Мизулиной до Джоли

Дмитрий Песков: «Задержанные на несогласованных акциях граждане не имели права в них участвовать по закону. Граждане могут иметь свою точку зрения, но не вправе устраивать незаконные акции». Талибан (организация, признанная террористической и запрещённая в России) призвала «в соответствии со своей нейтральной внешней политикой» решать проблемы мирным путём.

Сбер, ВТБ, Альфа-Банк и «Открытие» сообщили об отсутствии ограничений на снятие наличных

Несколько российских банков сообщили, что не ограничивали снятие наличных денег. Сбер, ВТБ, Альфа-Банк и «Открытие» в связи с введенными санкциями координируют свою деятельность и вместе с Центробанком работают над обеспечением исправной работы, сообщается в совместном заявлении банков.

Эксперт рассказал о последствиях омикрона для детей

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал, что что у детей после омикрона стали чаще обнаруживаться длительные проблемы с аденоидами. Что касается подростков, то у них, по словам врача, довольно часто воспаляется носоглотка, а там находятся аденоиды, то есть, дети гораздо чаще стали подвержены острому аденоидиту, сообщает URA.RU. Напомним, штамм коронавируса «Омикрон» впервые […]

Зеленский обратился к Путину и предложил сесть за стол переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту России Владимиру Путину провести переговоры. Об этом Зеленский заявил в видеообращении, которое опубликовал в Facebook офис главы государства.

«Плохо теперь будет всем». У Гостиного двора митинговали против военной операции на Украине

Вечером в четверг, 24 февраля, несколько тысяч человек в центре Петербурга — на Невском проспекте — протестовали против начала «специальной военной операции» российских вооружённых сил в отношении Украины.

«Высаживать людей на газон несовременно». Председатель петербургского комтранса — о рисках и расчетах новой транспортной модели

Чуть больше месяца осталось до того, как начнется внедрение новой модели транспортного обслуживания. Председатель ответственного комитета Кирилл Поляков рассказал «Фонтанке» о том, что получит от нее пассажир.

ВТБ и «Аэрофлот»: премьер-министр Великобритании объявил о новых антироссийских санкциях

Великобритания вводит санкции против нескольких российских компаний, в числе которых оказались один из крупнейших российских банков с госучастием – ВТБ, а также ведущая российская государственная авиакомпания «Аэрофлот».

Министр обороны Франции: Европа и США не хотят войны с Россией

Глава Министерства обороны Франции Флоранс Парли заявила, что у Европы и США нет желания вступать в войну с Россией. Министр заявила об этом в эфире радиостанции RTL. По словам Парли, ни одна из европейских стран не хочет вступать войну с Россией.

Что происходит на Украине. Хроника 24 февраля

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о начале спецоперации в Донбассе. Российские военные оказывают огневую поддержку народным милициям ЛНР и ДНР, которые прорвали передний край обороны киевских силовиков и идут в контрнаступление, сообщает Минобороны, ЛНР форсировали Северский Донец и наступают к Счастье, ДНР наступают на Волноваху.

Потребность расширяться. Как застройщики открывают для себя новые регионы после Петербурга

Когда застройщик добился определенного результата на местном рынке, логичным шагом для него становится желание расширить бизнес и выйти в новые регионы. В прошлому году и в начале этого стартовало несколько громких проектов петербургских компаний в других городах.

В России за сутки выявили более 123 тысяч случаев COVID-19

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За минувшие сутки инфекция подтвердилась  у 123 460 человек. Об этом стало известно сегодня, 25 февраля. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 16 052 028. За вчерашний день жертвами коронавируса  стали 787 […]

Япония замораживает выдачу виз россиянам

Япония вводит новые санкции против РФ из-за ситуации на Украине. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. В частности, будет заморожена выдача виз некоторым россиянам и наложен запрет на экспорт в Россию некоторых категорий товаров.

«Зенит» вылетел из Лиги Европы после ничьей с испанским «Бетисом»

«Зенит» сыграл вничью с испанским «Бетисом» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы. В ответном стыковом матче плей-офф он сыграл в Севилье вничью с местным «Бетисом». Матч закончился со счетом 0:0.

ЦБ до 30 июня снимает ограничения на полную стоимость потребкредитов

Банк России вводит новые меры поддержки финансового сектора. В частности, он до 30 июня приостанавливает действие ограничения на полную стоимость потребительского кредита. Об этом сообщается на сайте регулятора 25 февраля.

Лучшее новости

ВТБ заявил, что санкции никак не отразятся на клиентах

Банк ВТБ заявил, что санкции никак не отразятся на счетах и вкладах клиентов, в том числе в долларах и евро. Об этом сообщает в пресс-служба кредитной организации. В пресс-службе кредитной организации отметили, что все счета по-прежнему активны, а средства, размещенные в ВТБ, доступны как в отделениях, так и дистанционных каналах. Их по-прежнему можно использовать в […]

Меркель назвала случившееся на Украине «переломным событием в истории»

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель дала публичный комментарий по поводу ситуации, сложившейся на Украине. По словам бывшего канцлера ФРГ, назвала происходящее вокруг Украины «переломным событием в истории Европы после окончания холодной войны», передает агентство DPA.

Санкции, которые уже ввели против России

Информация на утро 25 февраля: Евросоюз запретит продажу самолётов и оборудования российским авиакомпаниям. Кроме того, ограничит доступ РФ к покупке полупроводников и ПО. Национальный банк Украины запретил валютные операции с российскими рублями.

Как общаться с людьми в непростое время? Разбираемся с клиническим психологом

В нестабильной обстановке, связанной с военной операцией, многие из нас сталкиваются с трудностями в общении даже с самыми близкими людьми. Мы побеседовали с Анастасией Кедровской, клиническим психологом, гештальт-терапевтом и автором Telegram-канала о реализации себя в этом мире «Приходи, побудем вместе».

Россиянам посоветовали не планировать поездки на юг в ближайшую неделю

Вчера в южных аэропортах отменены десятки рейсов. Ростуризм посоветовал не летать в эти города до 2 марта. Накануне были закрыты аэропорты в Анапе, Симферополе и других городах юга страны. Меры приняты из соображений безопасности.

В Воронежской области разбился самолет Ан-26, экипаж погиб

Самолет Ан-26 разбился в Воронежской области при проведении планового полета по перевозке военного имущества, экипаж погиб. В результате происшествия экипаж погиб, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа РФ.

«Зенит» забил, но покинул Севилью с ничьей. Каким был, возможно, последний матч петербуржцев в еврокубках

С высоко поднятой головой петербургская команда завершила свою еврогастроль: в Севилье «Зенит» сыграл 0:0 с «Бетисом» и сосредоточился на российском футболе. Штанги, дебют молодого вратаря, два незасчитанных гола сине-бело-голубых: отдел спорта «Фонтанки» рассказывает, как команда Семака простилась с Европой.

Украинские военные сложили оружие: ВДВ России взяли под полный контроль территории у Чернобыльской АЭС

Официальное представительство Министерства обороны Российской Федерации сообщает последнюю информацию по поводу специальной военной операции России на Украине. Продвижение вглубь территорий По информации ведомства, в настоящий момент продолжается проведение спецоперации.

Алексей Сутормин — о вылете «Зенита»: нужно принять этот результат и двигаться дальше

Полузащитник «Зенита» Алексей Сутормин прокомментировал итоги матча с «Бетисом» в 1/16 финала Лиги Европы. «Неплохая игра с нашей стороны, думаю, болельщикам она должна была понравиться. Конечно, обидно, но нужно принять этот результат и двигаться дальше»,- приводит его слова пресс-служба петербургского клуба.

Сбербанк: санкции не влияют на сохранность и доступность средств клиентов

Сбербанк внимательно изучает новые условия работы после того, как Соединенные Штаты ввели против него санкции, и обладает всем необходимым для работы в новых условиях. Об этом сообщили в кредитной организации.

Запад не может по-другому: политолог оценил последствия антироссийских санкций

Западные санкции в отношении России будут довольно ограниченные и «вынужденные, принимаемые из идеологических соображений», посыл к которым сохранился с времен распада СССР. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое...

Актуальное новости

Минобороны: Россия взяла под контроль остров Змеиный и Чернобыльскую АЭС

Около полудня 25 февраля Минобороны России опубликовало информацию о ходе военной операции на Украине. В частности, установлен контроль над Чернобыльской АЭС. «24 февраля подразделениями Воздушно-десантных войск России взята под полный контроль территория в районе Чернобыльской АЭС.

Латвия заявила, что прекратит выдачу виз российским гражданам

Латвия отозвала своего посла из РФ и прекратила выдачу виз россянам. Об этом заявил министр иностранных дел республики Эдгарс Ринкевичс в Twitter. Он отметил, что принял такое решение из-за обострения ситуации на Украине.

Сбербанк заверил, что средства для снятия в банкоматах доступны в полном объеме

Отделения и банкоматы Сбербанка работают в штатном режиме, операции по снятию денежных средств доступны в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации. После того, как глава Российской Федерации Владимир Путин объявил о военной операции в Донбассе, курс доллара приблизился к 90 рублям, а евро превысил 100 рублей. В четверг, 24 февраля в Петербурге […]

Работники завода на проспекте Стачек обнаружили снаряд

Взрывотехники ОМОН Росгвардии обследовали подозрительный предмет на территории завода в Петербурге. Подозрительный предмет нашли в пятницу, 25 февраля, работники предприятия. Он был похож на боеприпас времен Великой Отечественной войны.

Финал Лиги чемпионов перенесён из Санкт-Петербурга в Париж

УЕФА перенёс финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж. Такое решение принято на экстренном заседании, которое состоялось в пятницу, 25 февраля. «Те средства, которые мы планировали потратить на подготовку и проведение финального матча Лиги Чемпионов, будут направлены на развитие детских спортивных школ», — написал в своём Telegram-канале вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Жители Кудрово могут не ждать появления травмпункта в ближайшее время

Жители Кудрово жалуются на отсутствие травмпункта в городе. Люди с травмами и гипсами вынуждены добираться до Всеволожска. Травмпункта до постройки местной поликлиники местные жители не увидят. Сейчас в Кудрово строят полноценную поликлинику, где в том числе будет и круглосуточный травмпункт.

Стрельба на станции метро «Приморская» обернулась уголовным делом

В Петербурге возбудили уголовное дело о хулиганстве в отношении пассажирки, открывшей стрельбу в сторону работницы метрополитена. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне правоохранители возбудили уголовное дело по ч.