Результатов: 84

Кинолог рассказал о смертельных заболеваниях, которые можно подхватить от собак

Человек может заразиться от собаки опасными заболеваниями, равно как и передать что-то питомцу. Именно поэтому собаководы должны внимательно следить за соблюдением гигиены, предупредил РИА "Новости" президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. lifenews.ru »

2024-3-17 04:51

Вирусолог объяснил, как не подхватить опасный вирус денге на отдыхе

Тем россиянам, которые отдыхают на Шри-Ланке, нужно часто пользоваться спреями, а также масками от комаров, чтобы защититься от вируса денге. Об этом предупредил в беседе с "Газетой.ru" профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, говоря о вспышке заболеваемости на острове. lifenews.ru »

2024-2-22 01:36

Россиян научили правильно мыть руки, чтобы не подхватить ОРВИ

Чтобы не подхватить инфекцию, нужно мыть руки мылом как минимум 20 секунд, при этом процедура вовсе не заменяет обработку кожи антисептиком. Об этом рассказала NEWS.ru эпидемиолог Видновской КБ Минздрава Московской области Ольга Ненастина. lifenews.ru »

2024-2-5 16:42

Сифилис, но не кариес: Врач назвала заболевания, которые можно подхватить при поцелуе

Поцелуй — это так романтично! Однако не все задумываются о том, что через него можно подхватить не самые приятные болезни. Что это за недуги и как себя уберечь, Лайфу рассказала врач-стоматолог Татьяна Сумцова. lifenews.ru »

2024-1-17 12:54

Россиянам рассказали, как выйти на работу после каникул и не подхватить "послепраздничный блюз"

Чтобы безболезненно выйти из режима новогодних праздников и войти в рабочий ритм, необходимо правильно отдыхать, а также не возлагать на себя много задач в первую неделю. Об этом рассказала врач функциональной диагностики высшей категории Татьяна Сурненкова. lifenews.ru »

2024-1-7 16:38

Россиян предупредили, какие болезни можно подхватить от новогодней ёлки

Новогодней ёлкой мы традиционно называем любое хвойное праздничное дерево: это и ель, и сосна, и пихта. Конечно, они не являются ядовитыми, но могут представлять опасность, например, для аллергиков. lifenews.ru »

2023-12-19 11:36

Бойцы СВО должны подхватить эстафету от ветеранов ВОВ в воспитании молодёжи, заявила депутат

Специальная военная операция стала одной из главных тем на прошедшей накануне совмещённой пресс-конференции и прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Первый заместитель председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева в беседе с Лайфом отметила, что её лично затронул вопрос, связанный с привлечением участников СВО к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. lifenews.ru »

2023-12-15 15:57

Диетолог предупредила, что сальмонеллёз можно подхватить от пельменей ещё до варки

Патогенные бактерии, обнаруженные сразу в нескольких российских марках пельменей, представляют большую опасность для некоторых людей. Однако есть действенные и проверенные способы, как защитить себя. lifenews.ru »

2023-11-24 16:14

Не чище унитаза: Врач рассказала, что, кроме наличных, можно подхватить в банкомате

К кнопкам банкомата ежедневно прикасаются сотни и даже тысячи людей, оставляя на них в буквальном смысле частичку себя: кто-то за секунду до этого чихнул, кто-то почесал воспалённый участок кожи, кто-то лизнул палец, чтобы отсчитать нужную сумму денег. lifenews.ru »

2023-11-15 13:26

Россиянок предупредили о риске подхватить ВИЧ и гепатит через домашний маникюр

Некоторые девушки в целях экономии предпочитают отказываться от салонного маникюра в пользу домашних процедур. Однако это совсем не безопасно, предупредила мастер маникюра и педикюра Юлия Соколовская. lifenews.ru »

2023-11-11 04:31

Врач перечислила простые правила, которые помогут не подхватить сезонную инфекцию

Каждый год с наступлением осени мы сталкиваемся с всплесками различных заболеваний вроде простуды, ангины, гриппа, бронхита и пневмонии. О том, как от них защититься, Лайфу рассказала заведующая поликлиническим отделением клиники "Евроонко" Ольга Козлова. lifenews.ru »

2023-9-26 10:51

Целуйте только близких: Иммунолог рассказал, как не подхватить ковид этой осенью

Чтобы этой осенью не заболеть коронавирусом, нужно почаще мыть руки, так как гигиена сильно влияет на инфекционную заболеваемость. А если уже заболели, лучше лечиться дома. Такой совет дал главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области, профессор, доктор медицинских наук Андрей Продеус. lifenews.ru »

2023-9-22 04:01

Названы опасные инфекции, которые можно подхватить в дачном бассейне

Дачные бассейны и самодельные пруды не так безопасны, как кажется. Купаясь в них, можно подхватить ряд инфекций, предупредила в беседе с газетой "Вечерняя Москва" врач-инфекционист Елена Мескина. lifenews.ru »

2023-7-27 05:36

Врач объяснила, как правильно выбрать пляж, чтобы не подхватить инфекцию

Морская вода смертельна для паразитов и болезнетворных микроорганизмов из-за своего состава, поэтому риск заразиться кишечными инфекциями, проглотив её, значительно меньше, чем в случае с пресной. А вот попадание живущих в морской воде бактерий на открытые раны способно вызвать инфекцию кожи. lifenews.ru »

2023-7-15 18:40

"Среда для размножения": Россиянам рассказали, как не подхватить паразитов при купании

Купаться в пресных водоёмах опасно, так как есть риск заразиться различными паразитами. Об этом рассказала педиатр и кандидат медицинских наук Екатерина Морозова. lifenews.ru »

2023-7-13 18:22

Роспотребнадзор остановил панику по поводу посылок с OZON с менингитом

По сети разлетелась информация о том, что в распределительном центре OZON зафиксирована вспышка менингита. Россияне уже успели развести панику из-за страха подхватить страшную инфекцию от посылок, но Роспотребнадзор вовремя дал переубеждающий комментарий. gazeta.spb.ru »

2023-7-6 09:43

Высокие грядки и поменьше пробок: Физиотерапевт рассказал россиянам, как не подхватить "дачную болезнь"

Летом к врачам часто обращаются дачники с болью в спине, особенно в пояснице. Причём симптоматика возникает не сразу, а через пару дней после нагрузки на мышцы. Почему у огородников болит спина и как не спутать этот симптом с другими заболеваниями, Лайфу рассказал Владислав Рябов — врач-физиотерапевт, завотделением восстановительного лечения консультативно-диагностического центра НКЦ № 2 РНЦХ им. Петровского. lifenews.ru »

2023-7-6 15:48

Врач раскрыла, как объесться любимым мороженым и не подхватить ангину

Мороженое — идеальный вариант десерта в жаркую погоду, но употреблять его нужно правильно, а также учитывать состояние здоровья. Об этом рассказала "Газете.ru" врач-гастроэнтеролог, врач-педиатр "Инвитро-Юг" Татьяна Немальцева. lifenews.ru »

2023-7-3 16:16

Врач назвала недуг, который можно подхватить от бродячих животных

Грибок кожи и ногтей может возникнуть у человека при контакте с бездомными животными, предупредила дерматовенеролог Ирина Слесаренко. Ещё две причины такого недуга — пренебрежение гигиеной и хронические заболевания. lifenews.ru »

2023-6-30 18:19

Оториноларинголог предупредила о летних способах подхватить ОРВИ

Летом риск подхватить простуду или насморк не снижается, а даже в некоторых случаях увеличивается, предупреждает врач Мария Захарова. «Зимние» вирусы даже более активны в теплое время года. gazeta.spb.ru »

2023-6-26 18:17

Россиянам рассказали, как не подхватить паразитов через немытую зелень

Терапевт, диетолог Маргарита Королёва предупредила об опасных последствиях употребления немытой зелени с грядки. По её словам, такая привычка может спровоцировать заражение паразитами и различными вирусными инфекциями. lifenews.ru »

2023-6-18 16:51

Россиянам рассказали, в каких странах легко подхватить дизентерию в отпуске

Подхватить дизентерийную палочку легче всего в Марокко, Турции, Египте и Тунисе. Об этом заявил гастроэнтеролог, доктор медицинских наук Владимир Неронов. lifenews.ru »

2023-6-13 14:59

Названы серьёзные инфекции, которые можно подхватить при купании

При купании в озёрах, прудах человек может подхватить опасные инфекционные заболевания. Речь, в частности, идёт о холере и гепатите А, рассказал руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. lifenews.ru »

2023-6-12 11:39

Врач рассказала об опасной инфекции, которую можно подхватить от собак и кошек

Существует опасная инфекция — токсоплазмоз, заразиться которым можно от домашних питомцев. Особенно опасна эта болезнь для беременных, так как она создаёт серьёзную угрозу для плода. О симптомах и способах лечения токсоплазмоза "Вечерней Москве" рассказала врач-инфекционист Елена Мескина. lifenews.ru »

2023-5-23 13:56

Врач рассказала, какие страшные болезни можно подхватить вместе с тату

Несмотря на то что технология нанесения татуировок не стоит на месте, эта процедура все ещё не является абсолютно безопасной. Как уберечь себя, рассказала врач-инфекционист, медицинский директор "Инвитро-Юг" Светлана Машкова в беседе с "Газетой.ru". lifenews.ru »

2023-5-22 15:48

Россиянам рассказали, где можно подхватить смертельно опасную туляремию

Ветеринары, лесники и охотники чаще других рискуют заразиться туляремией — заболеванием, переносчиками которого являются грызуны. То есть подхватить это заболевание можно там, где они водятся. Об этом рассказал инфекционист, доцент кафедры инфекционных заболеваний РУДН Сергей Вознесенский. lifenews.ru »

2023-5-13 19:18

Роспотребнадзор назвал главные правила, которые помогут не подхватить кишечную инфекцию

В весенне-осенний период люди чаще заражаются кишечной инфекцией, причём риски сохраняются вплоть до конца мая. Чтобы обезопасить себя от ротавируса и ненароком не подхватить неприятный недуг, нужно следовать нескольким правилам. lifenews.ru »

2023-5-11 17:03

Врач предупредил о риске подхватить пищевую инфекцию из-за пасхальных яиц

На Пасху принято окрашивать яйца, дарить их друг другу, при этом зачастую они хранятся и после праздника — несколько дней при комнатной температуре. Так делать нельзя, предупредил доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург. lifenews.ru »

2023-4-15 04:30

Названы смертельные заболевания, которые можно подхватить при встрече с белочкой

Встреча с белкой может быть не такой безобидной, как кажется. Как и любые дикие животные, эти милые пушистые зверьки нередко являются разносчиками смертельных болезней, предупредила в беседе с "Газетой.ru" главный врач "Инвитро-Ставрополья" Елена Попова. lifenews.ru »

2023-4-15 12:51

Врач рассказала о неочевидных болезнях, которые легко подхватить весной

Несмотря на заявления профильных ведомств о прохождении периода основного эпидемического подъёма, с наступлением весны некоторые из болезней не только не утихают, но и набирают обороты. По словам врача-инфекциониста Елены Мескиной, на данный момент всё ещё распространены инфекционные заболевания. lifenews.ru »

2023-3-7 15:46

Диетолог рассказала, как полакомиться дичью и не подхватить чуму и паразитов

В диком мясе содержится больше полезных веществ и железа, однако и рисков заразиться тоже больше. Как не навредить себе, употребляя в пищу дичь, рассказала доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина. lifenews.ru »

2023-1-4 10:23

Оспа, корь и не только: Какие инфекции могут подхватить дети накануне 1 сентября и почему

Врач Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Андрей Гоголев в беседе с газетой "Петербургский дневник" рассказал, какие инфекции накануне 1 сентября могут подхватить вернувшиеся с каникул дети. lifenews.ru »

2022-8-28 16:28

Врач рассказала, в каком водоёме риск подхватить ротавирус наиболее высок

В жаркую погоду в водоёме велика опасность получить не только заряд бодрости, но и ротавирусную инфекцию. Об этом в беседе с "Газетой. ru" предупредила врач-инфекционист Татьяна Ковалёва. По её словам, вода — это прекрасный субстрат для размножения различных бактерий и вирусов. lifenews.ru »

2022-8-12 15:57

Россиян предупредили об опасности подхватить "утиных" блох в водоёмах

Утки переносят личинки плоских червей, которые вызывают у людей зуд и раздражение кожи. Именно поэтому купаться и заходить в водоёмы, в которых плавают эти пернатые, не рекомендуется. Об этом телеканалу "Санкт-Петербург" рассказала терапевт Елена Черненко. lifenews.ru »

2022-7-16 15:52

Петербуржцев попросили не трогать летучих мышей, чтобы не подхватить бешенство

Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга обратилась с горожанам с призывом не прикасаться к летучим мышам, которые сейчас находятся на пике активности. В Северной столице насчитывается около 10 видов летучих мышей, в том числе семь краснокнижных. gazeta.spb.ru »

2022-7-12 12:27

Россиян предупредили об инфекциях, которые можно подхватить через мыло и мочалку

По мнению врача сети клиник «Династия» Татьяны Чаленко, в общественных душевых кабинах, мочалках и полотенцах кроется опасность. Через них запросто можно подцепить инфекцию. Врач отметила, что чаще всего у детей и взрослых с ослабленным иммунитетом диагностируются кожные заболевания. gazeta.spb.ru »

2022-7-10 10:43

Родителей предупредили об опасных инфекциях, которые может подхватить ребёнок во время купания

В непригодных для купания водоёмах можно запросто подцепить что-нибудь неприятное, из-за чего отдых у воды уже вскоре может смениться больничным. Как отметил в беседе с телеканалом "Санкт-Петербург" врач общей практики Борис Шеляпин, в прибрежных зонах находится большое количество энтеровирусных инфекций. lifenews.ru »

2022-6-8 14:59

Вирусолог Альтштейн рассказал, можно ли сразу после "дельты" подхватить "омикрон"

Эксперт также напомнил, что риск заражения любым штаммом коронавируса увеличивается, если не соблюдать меры безопасности. lifenews.ru »

2022-2-4 17:39

Вирусолог Скулачёв: Переболевшие "дельтой" могут подхватить "омикрон" уже через месяц

Эксперт отметил: чем больше антител в организме, тем меньше риски вновь заболеть ковидом. Если титр ниже 1000–2000 BAU, то это уже не защищает от нового штамма. lifenews.ru »

2022-2-4 14:09

Кто из привитых больше других рискует подхватить ковид, раскрыл иммунолог

Эксперт отметил, что эффективность существующих сейчас вакцин именно против заражения существенно ниже, чем против тяжёлых осложнений болезни. lifenews.ru »

2021-9-26 11:16

В Россельхознадзоре объяснили, можно ли подхватить "кровяную болезнь" от бананов

Как пояснили специалисты, данное заболевание вызывает бактерия, поражающая внутренние сосуды фрукта. Плоды начинают гнить, а в их сердцевине появляются красно-коричневые пятна. lifenews.ru »

2021-8-6 14:12

Инфекционист рассказал, кто может подхватить COVID-19 повторно

Ученые до настоящего времени не выявили новые штаммы COVID-19, вызывающие более тяжелое течение заболевания. Об этом рассказал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. По его словам, речь идет о штаммах коронавируса, которые могли бы спровоцировать более агрессивную форму вируса или более тяжелое течение заболевания. gazeta.spb.ru »

2021-5-25 06:36