Новости часа

Петербурженка с ребенком окажется в суде за кражу детской коляски

Молодая мать купила у одного из жителей Невского района детскую коляску. Однако, выходя из подъезда, решила захватить еще одну. За это женщина окажется в суде. Прокуратура Невского района направила в суд уголовное дело по статье о краже со значительным ущербом.

Прощаться с детством – красиво. Как прошли «Алые паруса-2023»

В ночь на воскресенье, 25 июня, петербургские — и не только петербургские — выпускники гуляли на традиционном празднике «Алые паруса». Провести его не помешали даже тревожные новости из юго-западных регионов, но затем… как по волшебству, как раз к началу торжества появились вести о разрешении ситуации.

Бывший Ленинградский гидролизный завод снесут ради новостроек

На Грязном острове в Петербурге снесут десять корпусов бывшего Ленинградского гидролизного завода. Освободившуюся территорию планируют отдать под малоэтажную застройку. ЗАО «Петроспирт», владеющее предприятием на берегу Екатерингофки, планирует снести десять корпусов бывшего Ленинградского гидролизного завода.

В Мариинском театре состоялся концерт участников конкурса имени П. И. Чайковского: выступили скрипачи Леонид Железный и Кокоро Имагава, пианист Богдан Дугалич и знаменитый виолончелист Александр Рамм

Рамм – обладатель II премии конкурса имени Чайковского в 2015 году.

Гром и ливень «атаковали» юг Петербурга

В МЧС предупредили петербуржцев об ухудшении погодных условий в понедельник, 26 июня. Гроза уже начала «наползать» на южные районы города. Петербуржцев в очередной раз предупредили, что в понедельник, 26 июня, в городе на Неве ожидается ухудшение погодных условий.

День рождения зубной щётки, День борьбы с наркотиками, Акулина Гречишница: какие праздники и приметы 26 июня

Сегодня мы мысленно благодарим древних изобретателей, которые подарили нам один из неотъемлемых предметов современной цивилизации. Также во всём мире сегодня проходят акции, посвящённые борьбе с двумя серьёзными проблемами, которые этой цивилизацией были порождены.

Прокуратура оценит строгость наказания для обманувшего дольщиков ЖК «Новая Скандинавия» застройщика

Одной из руководительниц организации, подконтрольной «Группе компаний «Прайм», вынесли приговор по делу о дольщиках ЖК «Новая Скандинавия». Недобросовестный застройщик В Петербурге продолжают выносить решения по уголовным делам о мошенничестве группе лиц, занимающих руководящие должности в организациях, подконтрольных «Группе компаний «Прайм».

Почти половину петербургских работодателей заставила поднять зарплаты конкуренция за кадры

Почти половина петербургских работодателей (45%) намерена поднять зарплаты своим текущим и будущим сотрудникам. Нововведения связаны с конкуренцией за новые кадры на рынке. Почти половина работодателей в Петербурге планирует до конца года увеличить выплаты своим сотрудником, свидетельствуют данные сервиса HeadHunter.

Петербургская флейтистка Софья Виланд и солистМариинского театра Александр Михайлов стали финалистами XVII международного конкурса имени П. И. Чайковского и смогут побороться за Гран-при в размере 100 000 долларов США

Мариинский театр будет представлен в финале конкурса не только Михайловым.

Украина призвала исключить РФС из ФИФА и УЕФА из-за интеграции крымских клубов

Украинская ассоциация футбола (УАФ) направила в ФИФА и УЕФА письмо по поводу интеграции клубов из Крыма с требованием исключить Российский футбольный союз (РФС) из состава организаций. Об этом сообщает пресс-служба УАФ.

В США официально начато расследование крушения батискафа "Титан" в Атлантике

Начато официальное расследование крушения в Атлантическом океане батискафа "Титан", которое проводит Береговая охрана США. Как заявил на пресс-конференции контр-адмирал Джон Могер, специалистам также придётся установить причины гибели экипажа лодки.

В Королёве мужчина пытался спастись от пожара на перилах балкона, но сорвался и погиб

Мужчина пытался спастись от пожара в Королёве Московской области, вцепившись за балконные перила. Он до последнего карабкался по ним и держался изо всех сил, но в итоге сорвался и погиб. Страшные кадры с места происшествия оказались в распоряжении Лайфа.

Историк объяснил, почему мятеж ЧВК "Вагнер" не смог найти поддержку среди россиян

На фоне произошедших накануне событий, связанных с вооружённым мятежом ЧВК "Вагнер", российское общество продемонстрировало высокую степень консолидации вокруг чётких решений президента Владимира Путина.

В Петербурге пьяный водитель решил сбежать от полиции на машине «скорой» и получил за это срок

Суд в Петербурге вынес приговор мужчине, которого поймали за нетрезвое вождение. При оформлении протокола нарушитель решил сбежать от стражей порядка на карете скорой помощи. «Оформляйте кого-нибудь другого, а я поехал», — отметил водитель.

Глава Минобороны Украины обсудил с шефом Пентагона контрнаступление ВСУ

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что поговорил по телефону с шефом Пентагона Ллойдом Остином. По его словам, стороны обсудили украинское наступление, а также последующие действия по усилению обороны.

Два человека погибли в страшном пожаре в Королёве

Два человека погибли в результате пожара в Королёве. Пламя охватило две квартиры на 14-м и 15-м этажах на улице Пионерской, после чего люди в панике стали выпрыгивать из окон. Кадры с места трагедии есть в распоряжении Лайфа.

Ругань на работе: из-за чего ссорятся петербуржцы и как решать конфликты

В Санкт-Петербурге провели опрос, чтобы узнать, из-за чего и как местные жители ругаются с начальством и коллегами. Выяснилось, что в летний период именно характерная для этого времени года жара может являться поводом ряда конфликтов.

До шести человек возросло число раненных в результате обстрела ВСУ Донецка

Количество пострадавших после сегодняшнего обстрела ВСУ Донецка выросло до шести. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Перечислены гены, активность которых вызывает выкидыши и бесплодие

Есть ряд генетических мутаций, которые увеличивают вероятность выкидыша у беременных, однако риски можно снизить с помощью грамотной терапии — это могут быть как гормональные препараты, так и просто различные пищевые добавки. Об этом рассказала генетик Ирина Колесникова.

Играющий с фальшивым автоматом петербуржец стал фигурантом уголовного дела

Прохожий на Торфяной дороге сильно испугался, когда увидел торчащий из кустов ствол автомата. Однако полиция выяснила, что оружие оказалось фальшивым, а владелец макета — сильно пьян. В полицию ранним утром 25 июня обратился молодой человек, который заметил странную картина в кустах на Торфяной дороге: неизвестный перезаряжает нечто, похожее на автомат и целится в прохожих.

Тысячи уставших от кризиса британцев потребовали отменить антироссийские санкции

В Великобритании более десяти тысяч человек поддержали петицию, согласно которой предлагается провести в стране референдум по отмене антироссийских санкций. Об этом гласят данные с сайта парламента.

Андрей Рублёв проиграл казахстанцу Бублику в финале турнира ATP в Галле

Российский теннисист Андрей Рублёв (7-е место в рейтинге ATP) проиграл представителю Казахстана Александру Бублику (48-е место) в финале турнира в Галле (Германия). Матч длился 1 час 35 минут и закончился со счётом 6:3, 3:6, 6:3.

10 парней и мужей, в отношениях с которыми уж точно не заскучаешь

Каким должен быть мужчина, чтобы отношения с ним приносили только удовольствие? Красивым? Да можно и обойтись! Умным? Было бы хорошо, но тоже не обязательно... А вот способность удивлять точно нужна. Показываем на фотопримерах.

В Крыму разработали беспилотник-виноградарь для обработки растений и почвы

В Крыму создали инновационный прототип беспилотника, который может служить для обработки почвы и растений на полях. Авторами разработки стали учёные из КФУ им. В. И. Вернадского, сообщает "Газета.

При крушении легкомоторного самолёта в Подмосковье погибла 17-летняя девушка

В результате крушения легкомоторного самолёта Як-52 в районе подмосковного города Ступино погибла несовершеннолетняя девушка. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

ВС России уничтожили до 130 украинских военных на Краснолиманском направлении

На Краснолиманском направлении СВО Вооружённые силы России уничтожили до 130 украинских военных. Об этом доложил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Новости компаний: Solopharm, Юнион Апарт, Петроспирт

Генеральным директором фармацевтической компании Solopharm назначен Павел Семьянов, работавший ранее в должности финансового директора, организация управляющего партнера петербургского офиса «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Ивана Смирнова — компания «Юнион Апарт» — приобрела активы почти на 1,5 млрд рублей, в том числе АТС в Петергофе, бывший Ленинградский гидролизный завод на Грязном острове готовят к сносу и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Финансовый аналитик рассказал о будущем российского рубля

Александр Разуваев сообщил россиянам, что «психовать не стоит» из-за изменений в курсе валют. Рубль, по прогнозам эксперта, в скором времени укрепится. В понедельник, 26 июня, курс доллара по итогам открытия торгов на Мосбирже впервые с 29 марта 2022 года поднялся до 87 рублей.

Лучшее новости

В Петербурге начали прокладывать новый участок канализационного коллектора на Петровском острове

Тоннелепроходческий щит весом 18 тонн доставили на новое место для прокладки канализационного коллектора на Петровском острове. Оборудование уже прошло более 50 метров. В Петербурге продолжаются масштабные работы по обустройству коллектора на Петровском острове.

Ребенок скончался в реанимации Ленобласти из-за неудачной прогулки на велосипеде

В Кингисеппском районе Ленобласти восьмилетний ребенок скончался в реанимации после прогулки на велосипеде. Пострадавший упал на металлический штырь. В полицию Кингисеппского района поступило сообщение из местной больницы о маленьком пациенте, который стал жертвой летней прогулки на велосипеде.

В Петербурге выдали разрешение на строительство Южной широтной магистрали

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство участка Южной широтной магистрали в Пушкинском районе. Часть дороги проложат от Сарицкой улицы до развязки с Петербургским шоссе. Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (Госстройнадзор) выдала разрешение на строительство первого этапа Южной широтной магистрали.

Роспотребнадзор назвал единственное безопасное для купания место в Петербурге

Роспотребнадзор в очередной раз проверил петербургские водоемы на пригодность для купания. Безопасным признано только одно озеро. Купаться без риска для здоровья можно только в озере Безымянное в Красносельском районе Петербурга.

В Петербурге организовали проверку из-за врезавшегося в Адмиралтейскую набережную теплохода

Пассажирский теплоход при швартовке врезался в Адмиралтейскую набережную. Причиной происшествие стало скопление пассажиров, желающих побыстрее сойти на берег, на одном борту. В Петербурге проводится проверка из-за происшествия на Адмиралтейской набережной.

В Киеве признали, что ожидания от контрнаступления ВСУ были завышены

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что ожидания результата от контрнаступления ВСУ были слишком преувеличены. Как он отметил, во время вооружённого конфликта могут быть "разные препятствия".

А теперь Ладога. Две реабилитированные кольчатые нерпы вернулись в родную среду

В понедельник, 26 июня, Фонд друзей балтийской нерпы совместно с «Водоканалом Санкт-Петербурга» сообщили о том, что в Ладожское озеро вернулись двое реабилитированных ластоногих. Их имена – Лавров и Мартын Крестовский.

Что такое флэт в трейдинге: основные принципы и стратегии

В мире финансов и трейдинга флэт, или боковой тренд, — это ситуация, при которой цена актива на протяжении определенного периода времени колеблется в узком диапазоне, не демонстрируя ярко выраженного восходящего или нисходящего тренда.

Зеленский рассказал о "позитивном и вдохновляющем" разговоре с Байденом

Украинский лидер Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с президентом Америки Джо Байденом. Как сообщил глава Незалежной в телеграм-канале, беседа о ходе боевых действий вышла "позитивной и вдохновляющей".

СК возбудил уголовное дело после смертельного пожара в многоэтажке в Королёве

Расследованием гибели двух человек при пожаре в многоэтажке на улице Пионерской в Королёве займутся следователи. Как сообщили в Следственном комитете по Московской области, возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум лицам".

В Китае разработали проект поезда, который будет быстрее самолёта

Китай превзошёл ожидания и опередил другие страны, построив уже 42 тысячи километров высокоскоростных железных дорог, что является лучшим показателем в мире. В стране также разработали проект поезда, который может быть быстрее самолёта. Об этом пишет портал "Свободная пресса".

Актуальное новости

Голубой автобус вспыхнул красным пламенем на Ланском шоссе

Пассажирский автобус лазурного цвета загорелся в Приморском районе. В результате никто из пассажиров не пострадал, зато досталось самой технике — салон выгорел полностью. Сообщение о пожаре в автобусе поступило на пульт дежурного МЧС 26 июня в 09:05.

Организация из Азербайджана стала новым владельцем отеля «Эрмитаж»

Компания «Аграркредит», учрежденная Минфином Азербайджана, получила в собственность официальную гостиницу Эрмитажа. Новый владелец планирует договориться с музеем о сохранении предыдущего названия отеля.

Свалка и вырубленные деревья вызвали вопросы у петербургской прокуратуры

Участок на Домостроительной улице превратился в несанкционированную свалку, где также были вырублены деревья. Прокуроры оценили ущерб на 500 тысяч рублей. Природоохранная прокуратура Петербурга выявила нарушения в сфере законодательства об охране окружающей среды.

Петербуржцам напомнили об ограничениях на дорогах из-за праздника Курбан-Байрам

Мусульманский праздник Курбан-Байрам, который начинается 27 июня и продлится до 1 июля, введет некоторые коррективы в движение личного и общественного транспорта в Петербурге. В Петербурге с 00:00 до 06:30 в среду, 28 июня, нельзя будет припарковать и останавливать машины на Московском проспекте от набережной Фонтанки до Садовой улицы, а также Конном переулке от Малой Посадской улицы до Кронверкского проспекта.

Жителя Ленобласти заподозрили в нездоровом интересе к детям

В Ленобласти задержали 41-летнего мужчину, который стал фигурантом уголовного дела по статье о насильственных действиях сексуального характера. Жителя Ленобласти подозревают в противоправных действиях в отношении несовершеннолетних.

Односторонняя Петроградка. В районе изменена схема движения по 14 улицам

В понедельник, 26 июня, в комитете по транспорту сообщили, что в Петроградском районе появились 14 новых улиц с односторонним движением. Эти изменения связаны с подготовкой к запуску зоны платной парковки, которая заработает с 1 июля.

Двенадцать тонн радости. Почти весь мусор после «Алых парусов» ушёл в переработку

Невский экологический оператор по итогам праздника выпускников «Алые паруса» сообщил о дополнительном улове в 12 тонн отходов. По счастью, большая их часть оказалась простой в переработке. «В течение всей праздничной ночи мусоровозы принимали отходы по мере накопления контейнеров, чтобы праздничные улицы города оставались чистыми.

Похудевший на 90 кг звезда "Большого Лебовски" Джон Гудмен изменился до неузнаваемости

Американский киноактёр Джон Гудмен, известный по фильмам "Большой Лебовски", "Флинстоуны", "Операция "Арго" и многим другим, похудел почти на сто килограммов. 71-летний актёр появился на красной дорожке 62-го телефестиваля в Монако и приятно поразил всех присутствующих.

В КГБ Белоруссии заявили, что знают о планах захвата власти в республике

КГБ Белоруссии располагает информацией о подготовке Западом террористов для вооружённого вторжения на территорию республики. Об этом заявил замначальника следственного управления Комитета государственной безопасности страны Константин Бычек.

Боевики выпустили снаряд РСЗО по объектам вблизи авиабазы Хмеймим

Боевики совершили удар ракетным снарядом РСЗО по объектам инфраструктуры, которые расположены северо-восточнее российской авиабазы Хмеймим. Об этом сообщил журналистам замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Олег Гуринов.

Путешествие души и умозаключения сердца: Хадж в кругу близких и верных

Хадж — один из пяти столпов ислама. Каждый верующий должен хотя бы раз в своей жизни отправиться к святым местам. Паломничество в Мекку и Медину в этом году начнётся 26 июня. Какие особенности хаджа в 2023-м? Кто может совершить паломничество? Разобрался Life.ru.