Новости часа

Эксперт Глазков рассказал о плюсах и минусах цифрового рубля

В России в ближайшее время могут ввести в обороты цифровой рубль. Предполагается, что с его помощью гражданам удастся осуществлять все переводы без комиссий. При этом стоит ожидать и потерь: кешбэка не будет.

Курс валют по России возвращается к прежним показателям

В России в субботу, 24 июня, был зафиксирован резкий скачок курса валют: доллар перевалил за 90 рублей, а евро — за 100 рублей. По данным на воскресенье, 25 июня, ситуация постепенно возвращается к прежним показателям.

Петербуржца задержали по подозрению в мошенничестве с рассказами о ДТП

В Приморском районе Санкт-Петербурга полицейским удалось задержать мужчину, который может быть причастен к мошенничеству. Сейчас горожанин проходит подозреваемым по возбужденному уголовному делу по части второй статьи 159 УК РФ.

В школы и сады России первоочередно будут зачислять детей участников СВО

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новый указ, который коснется детей военнослужащих. Корректировки затронут порядок зачисления ребят в детские сады и школы. Теперь в первую очередь места в школах и садах будут предоставляться тем детям, родители которых участвуют в специальной военной операции (СВО).

Петербурженка за неделю перевела мошенникам 5,7 миллиона рублей

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов разбираются с фактом мошенничества, о котором заявила 68-летняя горожанка. В настоящее время по рассказам женщины уже возбудили уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ.

Осадки за воскресенье в Петербурге местами втрое превысили расчетные значения

В Санкт-Петербурге вечером в воскресенье, 25 июня, прошел сверхрасчетный дождь. Его зафиксировали в Пушкинском, Кировском и Красносельском районах города на Неве. Наибольшая интенсивность осадков была зарегистрирована в Пушкинском районе северной столицы России.

В России упали цены на продукты

По России за май 2023 года зарегистрировано снижение цен на продукты питания.  Более того, РФ оказалась единственной страной в Европе, где за указанный период наблюдалось это экономическое явление.

Из-за ДТП на улице Солдата Корзуна в Петербурге поменяли маршруты автобусов

В Санкт-Петербурге вечером в воскресенье, 25 июня, случилась автомобильная авария на улице Солдата Корзуна. Из-за этого на время устранения последствий дорожно-транспортного происшествия в городе поменяли трассы автобусного маршрута № 89.

Трассы автобусных маршрутов изменят в Петербурге из-за ремонта на развязке КАД

В Санкт-Петербурге с 23:00 воскресенья, 25 июня, временно изменятся трассы автобусных маршрутов № 13 и 13А из-за дорожных работ на развязке КАД. Корректировки будут недолгими и продлятся всего до 06:00 понедельника, 26 июня.

Для петербуржцев покажут цифровую оперу под открытым небом

В Санкт-Петербурге для любителей искусства представят цифровую оперу «Руслан и Людмила» Михаила Глинки. Посмотреть ее можно будет прямо под открытым небом на берегу Кронверкского пролива Петропавловской крепости города на Неве.

Автобусные туры на курорты юга России скоро возобновят

По Российской Федерации в воскресенье, 25 июня, продолжают налаживать обстановку со внутренним туризмом. В скором времени по стране возобновят автобусные туры на курорты юга РФ. Уже с ближайшего четверга, 29 июня, федеральный реестр туроператоров «Мультитур» начнет продажу билетов по популярным направлениям.

«Алые паруса» в Петербурге посетили больше 1,2 миллиона россиян

Праздник выпускник «Алые паруса», который прошел в Санкт-Петербурге в ночь с 24 на 25 июня, посетили больше 1,2 миллиона человек. При этом в числе гостей фестиваля оказалось только 52 тысячи выпускников школ.

Владимир Путин подписал новые законы о службе в ВС РФ

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал ряд новых законов о службе в ВС РФ. Они коснулись действий в период мобилизации, военного положения или в военное время. Контракты для судимых По новым законам, заключать контракты с ВС РФ смогут судимые и ограниченно годные к службе россияне.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга прокомментировал результаты рейтинга АСИ

Ведомство выступало одним из самых активных  инициаторов создания мер поддержки для города не только с начала действия новых санкций в отношении РФ, но и во время пандемии COVID-19.

ЦБ РФ рассказал о режиме работы банков и биржи

В ближайший понедельник, 26 июня, на Московской бирже пройдут запланированные торги. Несмотря на объявленный по столице выходной, событие все равно состоится. Это уже подтвердили в Центробанке Российской Федерации.

М-5 «Урал» и М-2 «Крым» открыты для движения

В Московской, Тульской, Липецкой и Воронежской областях России налаживается движение транспорта после всех ограничений, которые были введены в субботу, 24 июня. Происходящее по стране сказалось на системе движения, но в настоящее время большинство трасс уже открыты для движения.

Уход ЧВК «Вагнер» из Воронежа прокомментировал губернатор региона

Глава Воронежской области Александр Гусев подтвердил, что бойцы ЧВК «Вагнер» завершили свою деятельность на территории региона. Всю военную технику вывозят за пределы этого субъекта Российской Федерации «в штатном порядке» и «без эксцессов».

Водитель BMW устроил стрельбу на Заневском проспекте в Петербурге

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга открыли стрельбу в ходе дорожного конфликта. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов разыскивают подозреваемых в этом происшествии. На стрельбу пожаловались прохожие.

Полузащитник петербургского «Зенита» Вендел вернется в Россию

В начале июля 2023 года на территорию России должен вернуться полузащитник футбольного клуба Санкт-Петербурга Вендел. Ранние слова агента бразильского спортсмена о том, что тот не вернется в город на Неве, оказались фейком.

Ночью на станции метро «Автово» в Петербурге разбили стекло вагона

В Санкт-Петербурге в ночь с 24 на 25 июня на станции метро «Автово» разбили стекло вагона. В указанный период подземный транспорт в городе на Неве работал круглосуточно, так как в северной столице проходил праздник выпускников «Алые паруса».

Росавтодор снял все введенные на федеральных трассах ограничения

По России частично сняли ограничения, которые были введены на федеральных трассах в субботу, 24 июня. В настоящее время «Росавтодор» вернул дороги к прежнему режиму работы, а «Автодор» еще просит соблюдать некоторые требования.

Вертолёты группировки "Запад" нанесли 11 ракетных ударов по двум бригадам ВСУ

Экипажи ударных вертолётов Ка-52, Ми-28 и штурмовиков Су-25 группировки "Запад" нанесли 11 ракетно-бомбовых ударов по районам на Купянском направлении, где находилось две бригады ВСУ. Об этом заявил глава пресс-центра группировки Сергей Зыбинский, заявление которого приводит ТАСС.

Боевые машины БМП-3Ф для морпехов усовершенствуют по опыту СВО

Разработанные для морской пехоты российские БМП-3Ф будут усовершенствованы с учётом опыта специальной военной операции. Об этом РИА "Новости" сообщили в холдинге-разработчике "Высокоточные комплексы".

Мадуро заявил, что Россия и Путин одержали победу над мятежом

Россия и её президент Владимир Путин одержали победу над теми, кто пытался развязать в стране гражданскую войну. Об этом в прямом эфире телеканала Venezolana de Television заявил глава Венесуэлы Николас Мадуро на праздновании 202-й годовщины битвы при Карабобо.

Трое детей бесследно пропали после похода на реку в Приморье

Трое детей — два мальчика и девочка — ушли на реку и бесследно пропали. Ребят разыскивают полицейские, спасатели и волонтёры. Инцидент произошёл в Яковлевском районе Приморья, сообщает региональное УМВД РФ.

Президент Кубы Диас-Канель выразил полную поддержку Путину и народу России

Кубинские власти заявили о полной поддержке главе государства Владимиру Путину и выразили уверенность в том, что после попытки мятежа в России будут сохранены порядок и единство. Об этом заявил президент латиноамериканской страны Мигель Диас-Канель на странице в "Твиттере".

Несколько вагонов с нефтепродуктами свалились в реку в США

В американском штате Монтана несколько вагонов с нефтепродуктами упали в реку Стиллуотер. По данным Управления рыбных, лесных ресурсов и парков Монтаны, опубликованным в "Твиттере", мост под составом не выдержал тяжести и рухнул.

День дружбы славян, День моряка, Пётр-солнцеворот: Какие праздники и приметы 25 июня

Сегодня, 25 июня 2023 года, мы вспоминаем, как много в мире славянских народов, чествуем работников торгового флота, без чьего труда современный мир уже не представить, и работников статистики, которые разбираются в огромном объёме данных, поступающих со всей страны.

В Кремле ответили на вопрос о доверии Путина к Шойгу

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что ему не известно об изменениях на уровне доверия российского лидера Владимира Путина главе Минобороны РФ Сергею Шойгу. Об этом он сообщил на брифинге.

В Кремле подтвердили разговор Путина и Пашиняна на тему событий этого дня

Представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт телефонного разговора сегодня между президентом России Владимиром Путиным и премьером Армении Николом Пашиняном. Ранее о состоявшейся беседе сообщила армянская сторона.

Участвовавших в мятеже вагнеровцев не будут преследовать, заявили в Кремле

Бойцов частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", которые предприняли попытку мятежа в стране, не будут преследовать, учитывая их заслуги в зоне специальной военной операции. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Лучшее новости

Число ИП среди молодёжи в России с начала года выросло почти до 50 тысяч

Число индивидуальных предпринимателей среди молодёжи в возрасте до 20 лет за последние четыре месяца в России увеличилось на 10%. С января по апрель этого года эта возрастная категория ИП выросла с 44 до 49,5 тысячи.

Названы продукты, которые за месяц подешевели в два раза

Черешня, нектарины, персики и абрикосы подешевели в два раза после того, как на полках магазинов появились фрукты из Узбекистана, Таджикистана и южных регионов России. Эта тенденция продолжится и в дальнейшем, предупредил в эфире радио Sputnik доктор экономических наук, аналитик аграрного рынка Леонид Холод.

Мезенцев: Главы России и Белоруссии подтвердили особый характер союзных отношений

Президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко вновь подтвердили особый характер союзнических отношений. С таким заявлением выступил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Песков заявил, что посреднические усилия Лукашенко помогли избежать кровопролития

Глава Белоруссии Александр Лукашенко выступил в качестве посредника "во имя высшей цели" — чтобы избежать кровопролития, сообщил на брифинге пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Песков заявил, что ситуация с мятежом никак не повлияет на ход спецоперации

Специальная военная операция на Украине будет продолжаться, ситуация с мятежом никак не повлияет на её ход. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Актуальное новости

В Петербурге 16-летний подросток умер от отравления алкоголем

16-летний житель Санкт-Петербурга скончался после употребления алкоголя. Его 14-летняя приятельница попала в больницу. Трагедия произошла в пятницу вечером. Компания из трех парней и девушки собралась отмечать день рождения одного из них.

Петербургский пианист Илья Папоян добился права сыграть в финале 17-го международного конкурса имени П. И. Чайковского, среди других финалистов – россияне Станислав Корчагин, Валентин Малинин и Сергей Давыдченко

В третьем туре Папоян представит на суд жюри и зрителей что-то особенное!

Проход брига "Россия" под залпы салюта стал кульминацией "Алых парусов"

В Северной столице на Дворцовой площади состоялся праздник выпускников "Алые паруса". Традиционно кульминацией торжества стал проход по Неве легендарного брига "Россия" под залпы праздничного салюта.

"Всё контролируемо": Пушилин рассказал об успехах РФ на Краснолиманском направлении

Ситуация на разных направлениях освобождения Донбасса хоть и по-разному сложна, но везде контролируема. Сейчас Вооружённые силы РФ успешно ведут бои на Краснолиманском направлении. Об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Песков назвал слово Путина гарантией возможности Пригожина уехать в Минск

Гарантией того, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сможет уехать из России в Белоруссию, является слово главы государства Владимира Путина. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В Кремле объяснили, почему Лукашенко выступил посредником на переговорах

Белорусский лидер Александр Лукашенко много лет знаком с основателем частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгением Пригожиным. Именно по этой причине президент предложил себя в качестве переговорщика, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.