Новости часа

В Пскове произошел разлив ртути

В Пскове произошел разлив ртути. На место выехали сотрудники МЧС. Ртуть на тротуаре и проезжей части улицы Индустриальной заметил местный житель. Он сообщил в экстренные службы. В МЧС сообщили, что вызов поступал и на место выезжала оперативная группа.

Сыгравший Локриджа в сериале «Санта-Барбара» актер скончался в больнице

Николас Костер, сыгравший Лайонела Локриджа в легендарном сериале «Санта-Барбара», скончался во Флориде. Актеру было 89 лет. Актер Николас Костер, запомнившийся зрителям по роли Лайонела Локриджа в мыльной опере «Санта-Барбара», скончался в больнице Флориды.

СК возбудил уголовное дело из-за найденной в лесу Ленобласти отрубленной головы

Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по статье об убийстве после обнаружения в лесу отрубленной головы. Обожженные останки принадлежали женщине. Во Всеволожском районе Ленинградской области сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело после обнаружения человеческих останков в лесу близ Сертолово.

Более 200 тысяч школьников проверили на наркозависимость в Петербурге

В Петербурге прошло расширенное заседание антинаркотической комиссии, где подвели итоги мероприятий, направленных на борьбу с зависимостью и распространением психотропных веществ. В Петербурге завершился месячник антинаркотической направленности, который в 2019 года с подачи города на Неве проводится во всех регионах России.

Война на уничтожение. В Ленобласти штрафовать за борщевик смогут всех

Губернатор Ленинградской области подписал региональный закон, который наделяет муниципалитеты правом штрафовать всех собственников земли за засоренность борщевиком. Документ уже доступен в базе правовой информации.

Приморский проспект на месяц встанет в пробки из-за дорожного ремонта

На Приморском проспекте с 19 июня по 17 июля проводится дорожный ремонт. Предусмотрено девять этапов работ, на одном из которых автомобилистам оставят только одну полосу движения. На Приморском проспекте до 17 июля дорожники будут проводить работы по замене асфальта на участке от улицы Академика Крылова до Планерной улицы.

Туристы обогатили Петербург на 370 млрд рублей

За 2022 год туризм принес экономике Петербурга около 370 млрд рублей. Новые поступления превысили показатели 2021 года на  57%. Петербург продолжает восстанавливаться после спада туристической активности после пандемии.

Житель Ленобласти нашел голову в пакете во время прогулки по лесу

Житель города Сертолово Ленинградской области обнаружил человеческие останки во время прогулки с собакой. Об этом сообщает ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР). 38-летний житель выгуливал пса в лесу в районе деревни...

Жители Калининского района столкнулись с выросшими счетами за ЖКХ

Жильцы многоквартирных домов Калининского района, управляемых ЖКС, первыми в Петербурге получили единый платёжный документ от АО "Единый информационный расчётный центр Санкт-Петербурга" ("ЕИРЦ СПб").

Путин выступил с видеообращением, поблагодарил граждан и бойцов ЧВК «Вагнер»

  Вечером в понедельник, 26 июня, президент выступил по телеканалам с обращением, в котором подвёл итоги событий выходных – неудавшегося мятежа ЧВК «Вагнер». Но те, кто ждал резких заявлений, остались разочарованными.

Депутат Кастюкевич: Ситуация с "Вагнером" доказала, что сейчас наше общество едино как никогда

Киевский режим попытался воспользоваться предательством основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и усилить давление на позиции нашей армии. Об этом в беседе с Лайфом рассказал замруководителя фракции "Единая Россия", первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодёжной политике Игорь Кастюкевич.

Врач рассказал, кому по-настоящему угрожает укус комара и зачем может понадобиться лёд

Летняя активность комаров запросто может испортить отдых на природе, причём последствия укуса могут быть не просто неприятными, а по-настоящему опасными для здоровья. Как быть, если после комариного укуса появилось сильное воспаление и не унимается зуд, рассказал врач-терапевт Андрей Кондрахин.

Появилось видео уничтожения украинской ДРГ при попытке прорваться в Белгородскую область

В Белгородской области бойцы подразделения "Ахмат" сорвали попытку украинской диверсионно-разведывательной группы попасть на территорию России. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров и показал кадры работы артиллерии по противнику.

Петербурженка с ножом заставила случайного мужчину заплатить за нее на заправке

Сотрудники Росгвардии задержали на заправке в Невском районе неадекватную девушку, которая не хотела платить за товар, угрожая персоналу и посетителям ножом. После задержания даму отправили в больницу.

В Петербурге предлагают запретить чиновникам самовольно создавать платные парковки в городе

Вопрос платных парковок остро встал в Петербурге после множества ограничений и неудобств. Автомобилистам приходится подстраиваться под правила, которые сложно назвать легко выполнимыми. Масла в огонь общественного недовольства подливают сами чиновники, создавая все новые и новые зоны платных парковок в местах, которые покажутся им наиболее «подходящими».

"Бояться их нечего!": Лукашенко рассказал о пользе ЧВК "Вагнер" для Белоруссии

В Белоруссии не боятся прихода ЧВК "Вагнер", так как держат ухо востро, заявил президент страны Александр Лукашенко. Он отметил, что Минск намерен набраться опыта у бойцов, которые показали себя достойно в ходе СВО на Украине.

Госдума приняла закон о тюремных сроках до 10 лет для коллекторов за угрозы

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о штрафах и уголовной ответственности для коллекторов за угрозы, шантаж и применение насилия в отношении должников. Согласно документу, Уголовный кодекс должна дополнить статья о незаконном осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Астролог раскрыла, под какими знаками зодиака рождаются самые непослушные дети

Под знаками Близнецов и Водолея рождаются самые неуправляемые дети, а ещё непросто сладить будет с мальчиками, у которых огненные знаки зодиака. Об этом сообщила астролог Ольга Сохолтуева.

Бутина увидела фальшь в реакции Запада на события с ЧВК "Вагнер"

Заявления Джо Байдена о том, что Штаты и НАТО непричастны к попытке вооружённого мятежа в России, а также появлявшаяся в западной прессе информация о том, что американская разведка якобы была в курсе подготовки этих событий, являются не более чем попытками обернуть недавние политические события в РФ себе на пользу.

В России может появиться новый летний праздник

В России может появиться новый праздник — День ветеранов боевых действий. С такой инициативой к президенту Владимиру Путину обратился во вторник, 27 июня, лидер фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов.

Диетолог назвала 11 правил, чтобы сохранить фигуру при беременности и не навредить малышу

Во время беременности женский организм переживает серьёзную перестройку, в том числе начинается набор веса. Сидеть на строгих диетах в этот период нельзя, чтобы не лишить малыша питательных веществ, но и чрезмерно толстеть не хочется.

Лукашенко из разговора с Путиным узнал, что мятеж "Вагнера" не отразился на обстановке на фронте

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с белорусским коллегой Александром Лукашенко на фоне вооружённого мятежа с участием ЧВК "Вагнер" охарактеризовал обстановку в зоне специальной военной операции словами "лучше, чем когда-либо".

Лукашенко: Бригада белорусских силовиков была готова к переброске в Россию

Бригада белорусских силовиков была готова к переброске в Россию во время вооружённого мятежа с участием ЧВК "Вагнер". Об этом рассказал во вторник, 27 июня, президент республики Александр Лукашенко.

День Арафа: Когда молитвы сливаются в едином потоке, а сердца — в океане искренности

Каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить хадж — паломничество к святым местам в Мекке (Саудовская Аравия). Хадж совершается в 12-й месяц лунного мусульманского календаря, который называется Зуль-хиджа.

ВСУ потеряли на Южно-Донецком направлении до 115 военных и одну БМП Bradley

Потери украинской армии за сутки составили до 115 военнослужащих на Южно-Донецком направлении, также российские войска уничтожили здесь боевую машину пехоты Bradley. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Беглые засуетились": Лукашенко заявил о желании оппозиции провернуть мятеж в Белоруссии

Беглая белорусская оппозиция "засуетилась" на фоне вооружённого мятежа в России, заявил президент республики Александр Лукашенко. По его словам, воюющие на стороне Украины белорусы хотели совершить что-то подобное.

Кровососы распространяют по Америке смертельно опасную болезнь

В США впервые за 20 лет зарегистрировали случаи заражения малярией. Это опасное для жизни заболевание, которое передаётся людям некоторыми видами комаров. Возбудителями инфекции являются паразиты — плазмодии.

Стало известно, какие протезы носит Костомаров

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров накануне показал видео тренировки и сообщил, что занимается на протезах не более часа в день. Как уточняет "Спорт-Экспресс", спортсмена не будут выписывать, пока он не привыкнет к переменам и его психическое состояние не станет стабильным.

Учёные выяснили, что дельфины-мамы "сюсюкаются" со своими детёнышами

У самок дельфинов-афалин меняется тон свиста, когда они обращаются к своим дельфинятам. К такому открытию пришли в Океанографическом институте Вудс-Хоул в штате Массачусетс (WHOI). Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Вписка в Петербурге обернулась для 15-летней девочки отключкой и изнасилованием

В Санкт-Петербурге полиция ищет 18-летнего парня, изнасиловавшего 15-летнюю девочку на вписке, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Заявление написала мама пострадавшей, узнавшая о преступлении от психолога.

Лучшее новости

При пожаре в Купчино погиб человек, двое пострадали

Во вторник, 27 июня, во Фрунзенском районе произошёл квартирный пожар, при котором погиб один человек и двое пострадали. Данные приводит МЧС. «27 июня в 16:25 поступило сообщение о пожаре по адресу: Фрунзенский район, улица Турку, дом 9, корпус 1.

СКР разбирается в обстоятельствах отравления выпускников в ресторане

Следственный комитет во вторник, 27 июня, сообщил об открытии (и передаче СКР из полиции) уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в ресторане, где отмечали окончание учёбы выпускники нескольких школ города.

Депутат Чаплин рассказал о нововведениях в сфере трудоустройства молодежи

В Госдуме рассматривают законопроект о «молодых специалистах» и «молодых работниках». Нововведение должно позволить облегчить трудоустройство для выпускников университетов и других учебных заведений.

В Госдуме предложили закрепить в законодательстве статус молодого работника

В порядке получения статуса молодого специалиста могут появиться изменения. Председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев вместе с сенатором Дарьей Лантратовой и депутатами "Единой России" внесли на рассмотрение законопроект, который отменит необходимость устраиваться на первую работу по полученной специальности, чтобы претендовать на звание молодого специалиста.

Путин раскрыл, сколько за год зарабатывал пригожинский "Конкорд"

Компания "Конкорд", включающая предприятия общественного питания, строительные компании, средства массовой информации, ЧВК "Вагнер" и компании иных отраслей под руководством Евгения Пригожина, за год заработала на продуктах питания 80 миллиардов рублей.

В Петербурге возбудили уголовное дело из-за опасных пансионатов для пенсионеров-инвалидов

Прокуратура проверила пансионат для пожилых петербуржцев с инвалидностью в Центральном районе города. Выяснилось, что постояльцы содержались в опасных условиях. Прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело по статье об оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в отношении ООО «Акварель».

Петербуржцев предупредили об опасности из-за ливней и града

В Петербурге 27 июня с 15 до 23 часов объявлен «желтый» уровень погодной опасности из-за надвигающихся на город грозы с градом. Петербуржцев предупредили о надвигающейся на город грозе, которая снова «одарит» Северную Венецию ливнем и градом.

На Херсонской улице сотрудники «Теплосети» пытаются побороть мощный подземный фонтан

Во вторник, 27 июня, жители Петербурга стали свидетелями освежающего события. Так, на Херсонской улице, 22 прорвало трубу, и мощная струя воды образовала фонтан на территории хлебозавода. В Петербурге 27 июня «Теплосеть» проводит испытание на прочность труб с водой.

Засада и "трофей-американец": Появилось видео попадания колонны ВСУ в ловушку российских морпехов

Министерство обороны России показало видео подрыва колонны ВСУ и захвата американского броневика Oshkosh. Военную технику украинской армии остановили на Запорожском направлении военнослужащие 40-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

Коллекторов будут штрафовать и лишать свободы за угрозы и шантаж

Госдума в третьем чтении приняла закон, который ужесточит наказание для коллекторов. Любителей припугнуть должников будут штрафовать или сажать за решетку. В России некоторые должники могут вздохнуть немного спокойнее.

Финансовый аналитик объяснил, почему нынешнее повышение курса иностранных валют к рублю — норма

Повышенный курс иностранных валют к рублю — нормальный показатель в нынешней экономической ситуации. Так считает аналитик компании "Золотой монетный двор" Дмитрий Голубовский.

"Саша, он трубку не берёт": Лукашенко раскрыл детали звонка Путину из-за призыва "мочить" мятежников

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ходе вооружённого мятежа предложил российскому лидеру Владимиру Путину не торопиться "мочить" бойцов ЧВК "Вагнер". По его словам, о принятом решении разобраться с замешанными он узнал ещё из обращения Путина.

Путин: Государство сделает всё, чтобы поддержать семьи погибших лётчиков

Российские власти окажут всестороннюю поддержку семьям лётчиков, погибших во время вооружённого мятежа с участием ЧВК "Вагнер". Об этом заявил во вторник, 27 июня, президент Владимир Путин на встрече с военнослужащими Минобороны в Кремле.

Путин призвал формировать костяк командования ВС России из проявивших себя в бою военных

На руководящие должности в ВС РФ должны претендовать те, кто отлично зарекомендовал себя в боевой работе. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на встрече с военнослужащими Минобороны.

На пляжах Анапы запретили купаться

Купание на пляжах курортного краснодарского города Анапы временно запрещено. Как заявили в пресс-службе мэрии, ограничения введены на фоне шторма и сильного донного течения.

Актуальное новости

На трассе «Кола» перекроют движение из-за разводки Ладожского моста

Под Петербургом 28 июня на 45 минут будет перекрыто движение по трассе «Кола» из-за разводки моста. Ограничения связаны с проходом баржи по Неве. Недалеко от деревни Марьино Кировского района Ленобласти 28 июня с 10:00 до 10:45 будет перекрыто движение по трассе «Кола», по которой автомобилисты добираются из Петербурга к границе Норвегии.

«Это было чудо!» Очевидец первых «Алых парусов» – о празднике 1968 года

Двадцать седьмого июня исполняется 55 лет с того дня, как состоялись те самые, первые «Алые паруса» в Ленинграде. По такому случаю наш фотокорреспондент побеседовал со своим бывшим коллегой по газете «Невское время», журналистом Владимиром Желтовым, который был среди зрителей того, изначального праздника – и тех, что за ним последовали до того, как в 1979 году […]

Все собственники земли в Ленобласти начнут платить штраф из-за борщевика

Губернатор Ленобласти подписал региональный закон о штрафах за борщевик. Теперь требовать убрать сорное растение будут от собственников земель лесного фонда, промышленности, ООПТ и других объектов.

Депутат Колунов прокомментировал закон об ограничениях для коллекторов

Истории с шантажом и применением насилия по отношению к должникам больше не будут повторяться, считает депутат Сергей Колунов. Новый закон об ограничениях для коллекторов защитит россиян. В Госдуме в окончательном, третьем, чтении приняли закон о наказаниях для коллекторов, которые пытаются любым путем вернуть деньги, которые по какой-то причине не могут вовремя отдать должники по кредитам или […] The post Депутат Колунов прокомментировал закон об ограничениях для коллекторов first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Флеболог предупредил об опасностях со здоровьем из-за отеков

Врач Владимир Беркис рассказал об опасных болезнях, одними из симптомов которых являются отеки. Речь идет о почечной и сердечной недостаточности. Отечность тела может быть вызвана повышением давления в кровеносной системе, а это в свою очередь провоцирует сердечную и почечную недостаточности.

Школьники массово отравились на выпускном в Петербурге – семеро госпитализированы

В Санкт-Петербурге семеро подростков попали в больницы с отравлением после выпускного вечера в ресторане Grand Bianco. Всего зарегистрировано 19 случаев острой кишечной инфекции среди учащихся шести школ и их родителей.

По делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» наказали бывшего главу регионального МЧС

Бывший глава МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов получил 10,5 лет колонии по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Его обвинили в растрате и халатности. Центральный районный суд вынес решение по делу бывшего начальника МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова, который признан виновным по делу о пожаре в торговом комплексе «Зимняя вишня».

В Омске огнеборцы потушили почти две тысячи «квадратов» жилого дома

В Омске произошел пожар в жилом доме. Огонь, начавшийся на балконе одной из квартир, перекинулся на крышу и занял 1800 квадратных метров. Огнеборцы в Омске потушили крупный пожар в жилом доме. Как сообщили в пресс-службе МЧС, возгорание случилось 27 июня на балконе многоэтажки.