Новости часа

Захарова раскрыла, откуда взялась мемная фраза "хайли лайкли"

Знаменитую фразу "хайли лайкли", которая стала мемом, британская разведка переняла у ЦРУ США. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она напомнила, что первой, кто произнёс эту фразу, стала член Палаты общин Великобритании Тереза Мэй, заявившая о якобы "высокой доле вероятности" причастности РФ к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

На машины российской сборки предложили установить максимальные цены

В России предложили ограничить максимальную наценку на российские автомобили на уровне 15%. С соответствующей инициативой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился Национальный союз защиты прав потребителей, пишет газета "Известия".

На Москву обрушатся мощные ливни с грозами и градом

С вечера среды 28 июня по вечер четверга 29 июня в Москве ожидаются мощные ливни с грозами и градом, скорость порывов ветра составит до 17 метров в секунду. С соответствующим предупреждением выступило ГУ МЧС по столице.

У главной мечети Стокгольма собираются сжечь Коран в Курбан-байрам с разрешения полиции

Полиция Стокгольма разрешила проведение очередной демонстрации с cожжением Корана, которое хотят устроить рядом с главной мечетью города сегодня, то есть в первый день одного из священных праздников мусульман — Курбан-байрама. Об этом в среду сообщает шведская радиостанция Sveriges.

Взрывотехники обезвредили немецкую мину времен ВОВ в Курортном районе

В поселке Белоостров Курортного района при оборудовании погреба на территории частного дома на Тупиковой улице обнаружили мину времен Великой Отечественной войны. Позднее ее удалось обезвредить специалистам-взрывотехникам.

Просроченные продукты предложили отправлять на фермы

Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин согласился с идеей раздавать продукты питания с истекающим сроком годности нуждающимся, а совсем негодные товары можно использовать в животноводстве. Об этом он сказал RT, комментируя инициативу ЛДПР.

Захарова назвала "лакмусовой бумажкой" реакцию Кулебы на попытку мятежа в России

Реакция киевских властей на любое негативное событие в России — это хороший индикатор и показатель того, кто является бенефициаром событий. Об этом в своей авторской программе на радио Sputnik сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Врачам удалось сохранить щитовидку жительнице Приморья с пробитой гарпуном шеей

У жительницы Приморья, которой сосед по СНТ выстрелил в шею из ружья для подводной охоты, была повреждена щитовидная железа, однако врачи сохранили орган, благополучно достав гарпун. Об этом сообщает краевой Минздрав в телеграм-канале.

Зеленский отложил отставку Кличко "до лучших времён" под давлением Запада, утверждают СМИ

Офис президента Украины под давлением Запада "до лучших времён" отложил отставку Виталия Кличко с поста главы Киевской городской администрации, пишет "Страна" со ссылкой на высокопоставленный источник во власти.

Москвич пытался вступить в "Правый сектор", но отправился в колонию на 10 лет

Второй Западный окружной военный суд отправил москвича – уроженца Украины Ярослава Владыко на десять лет в колонию строгого режима за подготовку к госизмене и попытку вступить в "Правый сектор"*. О вердикте 27-летнему гражданину РФ сообщили в пресс-службе инстанции.

Опубликовано душещипательное видео спасения ребёнка, потерявшегося в амурской тайге

МЧС России опубликовало кадры спасения пропавшего в тайге Амурской области десятилетнего мальчика. Также ребёнок рассказал спасателям, как именно он заблудился. Все прошедшие сутки мальчик ничего не ел и не пил, а из живности встретил только собаку.

Путин едет в Дагестан

Президент РФ Владимир Путин прибудет сегодня в Дагестан, где запланировано совещание по вопросам туризма и развития региона. Об этом сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, добавляя, что также назначена встреча с главой республики Сергеем Меликовым.

До вечера в Петербурге ожидаются ливни и грозы

В среду, 28 июня, в Санкт-Петербурге в очередной раз прогнозируется ухудшение погоды и выпадение осадков. С 13:00 до 19:00, по данным Росгидрометцентра, ожидаются ливни и грозы. Чтобы избежать затоплений, в городе понизили уровень стоков в тоннельных коллекторах.

В Петербурге возле ТРЦ «Галерея» подростки устроили драку

В Центральном районе Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов разбираются с дракой с участием несовершеннолетних. Потасовка случилась по Лиговскому проспекту возле ТРЦ «Галерея». Как стало известно gazeta.

Спасатель объяснил правила поведения в грозу

В Краснодарском крае житель Симферополя погиб от удара молнии, получив несовместимые с жизнью травмы. По сети уже разлетелось видео с места случившегося. Это серьезно всех встревожило. Спасатель России Александр Гофштейн объяснил, как не получить смертельный разряд.

Зеленский решил обязать украинских чиновников и военных говорить на английском языке

Английский официально станет на Украине языком международного общения. Соответствующий законопроект внесён в Верховную раду президентом Владимиром Зеленским. Документ обяжет владеть английским глав местных администраций, полицейских, прокуроров и офицеров.

Верховный суд разрешил приравнивать конвертацию криптовалюты в рубли к отмыванию средств

Верховный суд отменил оправдательный приговор россиянину по делу о легализации биткоинов. О прецеденте сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). В инстанции не согласились с тем, что преобразование криптовалюты и последующий разброс по чужим банковским счетам не являются отмыванием средств, полученных незаконным путём.

Стамбул стал у россиян самым востребованным направлением для отпуска в 2023 году

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip выяснил, что в первой половине 2023 года россияне редко проводили отпуск внутри страны, а самым востребованным зарубежным городом первого полугодия стал Стамбул. Результаты исследования приводит "Газета.ru".

Байден заявил о "серьёзных проблемах" Китая, но не стал вдаваться в детали

Президент США Джо Байден заявил, что Китай сейчас сталкивается с очень серьёзными проблемами. Такое мнение он высказал в штате Мэриленд во время встречи, посвящённой сбору средств для своей предвыборной кампании.

С 1 июля появятся новые факторы влияния на курс валют: На какой отметке окажется рубль

На этой неделе на валютном рынке сложилась необычная обстановка. Курс рубля снизился после резкого подъёма на выходных. В то же время сейчас экономисты ждут сразу несколько событий, которые определят курс валют с 1 июля. Что будет с рублём?

К трем закрытым станциям метро в Петербурге могут добавиться еще семь вестибюлей

В Петербурге в текущем году не работают уже три станции метро, что сильно усложняет жизнь петербуржцев. Однако ремонтировать вестибюли, эскалаторы, пути и туннели нужно еще на семи станциях подземки.

Путин вылетает в Дагестан

Президент России Владимир Путин вылетел в Дагестан, всю вторую половину дня он будет работать там. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пропавшего в тайге Приамурья ребенка спасла собака

В Приамурье наконец нашли мальчика, который сутки провел в тайге. Ребенка спасла собака с расположенной неподалеку пасеки. Выяснилось, что находчивое животное учуяло запах попавшегося мальчика. Собака сама пришла к нему вечером во вторник, 27 июня.

Нанесён удар по резервам ВСУ в Запорожской области

Вооружённые силы России в ходе специальной военной операции в минувшие сутки нанесли удары по резервам Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Запорожской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Они шли озлобленные, но встреча с людьми всё изменила: В ГД объяснили, почему мятежный "Вагнер" пустили в Ростов

Действия российских силовиков во время попытки вооружённого мятежа были абсолютно правильными и профессиональными, они диктовались вопросами гуманизма. Об этом Лайфу заявил зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

С июля в Петербурге изменится система оплаты пени по взносам на капремонт

Жителей Санкт-Петербурга с 1 июля ждут корректировки в системе оплаты пени по взносам на капитальный ремонт. Изменения будут внесены в Единый платежный документ, который будут получать горожане. Дополнительный начислений вводить не станут, изменится только сам механизм формирования итоговой суммы к оплате.

Кремль решил не отзывать военных советников из Африки из-за мятежа "Вагнера"

Россия не будет прекращать военное партнёрство с Центрально-Африканской Республикой (ЦАР), консультанты Москвы продолжат там свою работу. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя возможную замену ЧВК "Вагнер" в африканской стране на другие подразделения из РФ.

Эстония продолжит выдавать гуманитарные и семейные визы россиянам

В Эстонии не стали поддерживать Латвию и решили все же продолжить выдавать визы по особым случаям гражданам Российской Федерации. Представители страны заявили, что отказываться от этого сейчас не планируется.

В угрозах ВСУ о "главных событиях" контрнаступления заметили сигнал о безысходности

Киев зашёл в тупик из-за провала контрнаступления, который признали уже и на Западе. Теперь украинским властям не осталось ничего, кроме как угрожать России новым ударом. На эту тему поговорил с телеканалом "360" Евгений Михайлов.

Заксобрание Петербурга приняло больше 450 нормативных правовых актов

В Санкт-Петербурге в среду, 28 июня, обсудили план законопроектной работы. В парламент города было внесено 54 законопроекта. Также депутаты подвели итоги парламентского года. Всего за прошедший отчетный период состоялось 50 заседаний, а нормативных правовых актов было принято больше 450.

В котельной в Центральном районе Санкт-Петербурга провели противоаварийную тренировку

Центральном районе Санкт-Петербурга на ул. Черняховского провели противоаварийную тренировку в котельной. Участие в тренировке приняли представители администрации района, работники газораспределительной организации, а также сотрудники компании «Петербургтеплоэнерго», которой принадлежит данная котельная.

Маск не послушался мать и продолжает готовиться к драке с Цукербергом

Американский бизнесмен Илон Маск потренировался со знаменитым блогером, учёным и обладателем чёрного пояса по джиу-джитсу Лексом Фридманом перед анонсированным ранее боем с главой корпорации Meta* Марком Цукербергом.

От красного до чёрного: Какие цвета приносят удачу разным знакам зодиака

Все мы знаем, что у каждого знака зодиака есть личные амулеты, счастливые цифры и даже времена года. Но не думали ли вы, что неудачи ходят по пятам… потому что вы носите одежду неподходящего для вашего знака цвета?

Лучшее новости

Госдума поддержала госзащиту информационных систем регистрации недвижимости

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о внесении систем государственной регистрации недвижимости в список объектов критической информационной инфраструктуры, которые находятся под охраной государства.

В Псковской области закрыли детский лагерь из-за вспышки кишечной инфекции

В Псковской области выявлено 38 случаев кишечной инфекции в детском лагере. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора. Вспышка заболевания произошла в детском лагере «Зеркальный». В общей сложности был госпитализирован 31 ребенок.

ВСУ потеряли три танка, три БМП и множество солдат в безуспешной атаке близ Запорожья

Попытка прорвать оборону ВС РФ, предпринятая ночью украинскими военными на Запорожском направлении, успешно отбита. ВСУ потеряли три танка, три БМП и значительное количество бойцов. Об этом заявил врио главы Запорожской области Евгений Балицкий.

"Бабуля была нарасхват": Слава шокировала историей об интимном "приключении" с Орландо Блумом

Певицу Славу одолела ностальгия о былом, и она разоткровенничалась с подписчиками. Оказывается, перед российской исполнительницей в своё время не смог устоять даже голливудский актёр.

Американский журналист разоблачил фальшивую демократию Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский скрывает попытки укрепления собственной политической позиции за фасадом борьбы за демократию в стране. Об этом в очередном эпизоде своего шоу сообщил американский журналист Такер Карлсон.

С передовой — на выпускной: Трогательное видео встречи дочери с мамой, вернувшейся из зоны СВО

Военный медик устроила сюрприз для своей дочери и приехала с цветами на её выпускной. Трогательная встреча произошла в камчатском селе Соболево, сообщает телеканал "360".

Психолог рассказала, как трудоголикам отдохнуть во время отпуска

Психолог назвала четыре шага, которые необходимо выполнить сотруднику компании перед началом отпуска, если он хочет качественно отдохнуть без работы. Не всегда получается отдохнуть во время отпуска, не думая о работе.

Педиатру из Приамурья грозит 7 лет за радостное сообщение под постом о подрыве Татарского

Уголовное дело заведено на врача-педиатра из Амурской области, которая оставила радостное сообщение под постом о гибели военного корреспондента Владлена Татарского. Комментаторше грозит до семи лет лишения свободы.

Объявленный в розыск топ-менеджер F.A.C.C.T. задержан в Казахстане, но по запросу США

Московский суд заочно арестовал сотрудника российской компании F.A.C.C.T, которая стала преемницей Group-IB и разрабатывает технологии в области кибербезопасности, Никиту Кислицина за неправомерный доступ к компьютерной информации.

В Краматорске уничтожено логово командиров "самой мощной бригады ВСУ" из Мариуполя

Российские военные поразили в ДНР пункт временной дислокации командного состава 56-й мотопехотной бригады Вооружённых сил Украины (ВСУ), которую называли "самой мощной". Об этом заявил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Госдуме посоветовали Зеленскому научить украинских военных "уходить по-английски"

Депутат Госдумы РФ Мария Бутина иронично напомнила президенту Украины Владимиру Зеленскому известную народную мудрость, как правильно уйти по-английски, не прощаясь. Так она отреагировала на инициативу лидера Незалежной сделать английский обязательным для госслужащих.

Кремль отвергает выводы докладчиков ООН о якобы нарушении прав детей военными РФ

Москва решительно отвергает обвинения докладчиков ООН, заявивших о якобы нарушении прав детей со стороны Вооружённых сил России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что российские военнослужащие неоднократно рисковали собой для спасения детей.

Кремль высказался о дальнейшей судьбе ЧВК в России

Кремль пока не имеет чёткой позиции по вопросу законодательного регулирования создания и деятельности частных военных компаний (ЧВК) в России, но такое обсуждение ведётся. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков: Россия наносит удары исключительно по военным объектам на Украине

Россия не наносит ударов по гражданской инфраструктуре, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на прозвучавшие из Киева обвинения в гибели гражданских в Краматорске после ракетного удара ВС РФ.

Песков не знает, есть ли планы наградить Лукашенко за помощь в остановке мятежа

В Кремле не знают, есть ли планы наградить президента Белоруссии Александра Лукашенко за помощь в остановке мятежа в России. Об этом рассказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Топ-менеджер F.A.C.C.T. объявлен в розыск за взлом секретных сведений

Глава департамента разработки решений по комплексному противодействию сложным кибератакам (XDR) компании F.A.C.C.T. (ранее Group-IB) Никита Кислицын был объявлен в розыск по уголовному делу. Ему вменяется статья "Неправомерный доступ к охраняемой законом информации с использованием служебного положения", сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Актуальное новости

Спикер Госдумы выступил за уголовную ответственность при фальсификации продуктов питания

В России должна быть введена уголовная ответственность за фальсификацию продуктов питания, при производстве которых, например, вместо молока используют пальмовое масло. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил...

Врач рассказала, что будет, если есть сосиски каждый день

Сосиски — простейший в приготовлении продукт, который пользуется популярностью во множестве стран, и Россия — не исключение. А что будет, если есть их каждый день? А сырыми? Ответами на эти вопросы поделилась врач-гастроэнтеролог Вероника Черанева.

В РПЦ считают, что украинские верующие не примут даты "нового" Рождества

Президент Украины Владимир Зеленский маргинализирует УПЦ переносом даты празднования православного Рождества с 7 января на 25 декабря. Об этом рассказал представитель РПЦ, отметив, что каноническая Украинская православная церковь и её владыка Онуфрий не примут "календарную реформу".

Зеленский заявил, что раз Украина стала кандидатом в ЕС, то войдёт и в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский убеждён, что его страна, ставшая кандидатом в члены ЕС, повторит свой успех и на пути к Североатлантическому альянсу. Такое самонадеянное заявление от сделал в среду на заседании Верховной рады, посвящённом Дню конституции страны.

Прочь зонты и велосипеды: Как спастись от удара молнии в грозу

Чтобы не погибнуть во время грозы с молниями, нужно спрятаться в низине, например в яме или канаве, потому что ток пойдёт по наиболее высоким объектам. Об этом рассказал заслуженный спасатель РФ Александр Гофштейн телеканалу "360", комментируя гибель мужчины в Краснодаре во время непогоды.

"Выводы ужасающие": Россия разослала всем странам доклад об опытах США с биооружием

Доклад с итогами парламентского расследования по делу функционирования американских биолабораторий на Украине отправлен в США и другие страны, чтобы на проблему обратили внимание во всём мире. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Две атаки ВСУ в районе Времевского выступа закончились провалом

Группировка "Восток" ВС России отбила две атаки ВСУ в районе Времевского выступа на Южно-Донецком направлении, сообщил в ходе очередного брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Песков: Кремль не обсуждал повторное взимание с бизнеса налога на сверхприбыль

В Кремле не принимали решений о повторном взимании с бизнеса налога на сверхприбыль, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он посоветовал обратиться с данным вопросом в правительство или к экспертам.

Стало известно, кто будет вести переговоры с приехавшим в Москву посланником папы по Украине

Помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков проведёт переговоры с посланником папы римского Франциска по урегулированию ситуации на Украине кардиналом Маттео Дзуппи. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Почему нельзя голодать и забывать о жирах: Врач-диетолог назвала главные ошибки худеющих

Часто, стараясь похудеть, мы совершаем одни и те же ошибки: считаем, что голод и пропуск приёмов пищи помогут сбросить лишнее, однако на деле эффект будет обратным. Топ главных ошибок, которые допускают худеющие, Лайфу назвала врач- диетолог Ирина Мансурова.