Новости часа

Как навсегда избавиться от запаха кошачьих меток: подсмотренный в Сети лайфхак гарантирует решение проблемы

Надоело, что пушистик периодически справляет нужду мимо лотка, и сколько бы вы ни мыли потом ковёр или пол, лёгкий запах остаётся? Теперь с этой проблемой можно покончить раз и навсегда, ведь нашёлся способ, как отучить кота писать мимо лотка.

Президент ЮАР: Африка хочет быть посредником в достижении мира на Украине

Африка хочет стать посредником в деле достижения мира между РФ и Украиной. Страны этого континента предлагают план из десяти пунктов, рассказал президент ЮАР Сирил Рамафоса. Такое заявление он сделал в начале переговоров миротворческой миссии стран Африки с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Эксперт объяснил, как запрет на ввоз смартфонов Samsung и LG скажется на рынке

Запрет на параллельный импорт мобильных устройств Samsung и LG отрицательно отразится на рынке потребительской электроники. Об этом заявил представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

Для российских университетов могут утвердить KPI

Президент России Владимир Путин предложил сформировать ключевые показатели эффективности для вузов и сузов страны. Предполагается, что это поможет повысить ориентированность образовательных учреждений на результат.

Путин рассказал, сколько зерна с Украины дошло до нуждающихся стран

Только 3,1% зерна, которое вывезли из портов Украины, отправилось в нуждающиеся государства. С таким заявлением выступил российский лидер Владимир Путин. По состоянию на 15 июня было вывезено 31,7 миллиона тонн сельхозпродукции.

Песков: Путин и лидеры Африки до заседания провели оживлённую беседу

Президент РФ Владимир Путин и некоторые представители стран Африки сегодня в Санкт-Петербурге до начала заседания по украинской тематике провели оживлённую беседу. Об этом рассказал Лайфу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Путин: Продовольственный кризис вызван не СВО, а действиями Запада

Кризис на мировом продовольственном рынке не является следствием российской военной спецоперации. Он результат действий Запада. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями африканских стран в Санкт-Петербурге.

Байден высказался против вступления Украины в НАТО по упрощённому пути

Американский лидер Джо Байден выступил против того, чтобы Украину взяли в НАТО по упрощённому пути, так как Киев должен соответствовать всем требованиям, применяемым к членам альянса. Такое заявление президента США опубликовала его пресс-служба.

"В Киеве думают, что с этим делать": Экс-депутат Рады заявил о смерти Буданова

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов умер, не приходя в сознание. Об этом заявил экс-депутат Верховной рады Илья Кива. По его словам, информация поступила из Посольства Украины в Германии.

В Петербурге на южном полукольце случилась смертельная авария

В Санкт-Петербурге проводится проверка по факту смертельного дорожно-транспортного происшествия, которое случилось на 35-м километре автодороги «Южное полукольцо» в пятницу, 16 июня. В настоящее время уголовное дело по факту аварии еще не было возбуждено.

Путин впервые показал подписанный Украиной проект мирного договора

Президент РФ Владимир Путин впервые показал подписанный Украиной проект мирного договора — тот документ, который стал итогом переговоров в прошлом году, но в итоге утверждён не был. Продемонстрировал его российский лидер на встрече в Петербурге с представителями стран Африки.

Электромобили из Петербурга будут поставлять на Алтай

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) заключили соглашение между АО «Обуховский завод» и Правительством Республики Алтай. Теперь из северной столицы России в указанный регион будут поставлять отечественные электромобили.

На Октябрьской набережной провалился асфальт

В Санкт-Петербурге в субботу, 17 июня, на Октябрьской набережной случился обвал асфальта, дорожное покрытие частично ушло под землю. В настоящее время на место происшествия уже направили бригаду специалистов, которые будут устранять последствия происшествия.

"Большие деньги": Захарова призвала оформить блогерство как профессию

Блогерство нужно юридически оформить как профессию, чтобы оно подчинялось профессиональным и этическим нормам и правилам. Такое мнение высказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе выступления на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) "Новые инфлюенсеры России и борьба с фейками".

На Украине придумали, под какой проект попросить у Запада ещё $400 миллиардов

Киев презентует международным партнёрам в Лондоне план превращения в энергетический хаб Европы. Для осуществления этой программы власти Украины планируют запросить 400 миллиардов долларов. Об этом сообщает украинское издание Forbes.ua.

"Токсичная валюта": Силуанов рассказал, в чём лучше хранить сбережения

Министр финансов России Антон Силуанов назвал американский доллар "токсичной валютой" и порекомендовал согражданам держать сбережения в российских рублях. Его слова прозвучали в программе "Москва.

На ПМЭФ-2023 обсудили угрозу электромобилей для энергосистемы

Главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин в субботу, 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) высказался о потенциальной угрозе со стороны электромобилей.

Петербург будет заниматься укреплением технологического суверенитета России

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) выбрали города, которые будут решать задачи по укреплению технологического суверенитета страны. Ими оказались Санкт-Петербург и Новосибирск.

Опубликовано видео массовой драки на цыганской свадьбе в Минеральных Водах

За массовой дракой на цыганской свадьбе в Минеральных Водах Ставропольского края наблюдали местные жители. Они сняли на видео, что за вакханалия была под их окнами. Девушки за кадром довольно эмоционально комментировали происходящее. Кадры разместил телеграм-канал SHOT.

7 советов от реальных людей, которые помогут забыть бывшую любовь раз и навсегда

Забыть своих бывших возлюбленных или хотя бы немного притупить чувства кажется невыполнимой задачей. Но у людей со стажем есть свои методы. Какие именно, рассказываем в подборке ниже.

В Одесской области запретили купаться и рыбачить после прорыва Каховской ГЭС

В Одесской области запретили купаться и ловить рыбу из-за ухудшения качества воды. Как сообщает местный горсовет, за последнюю неделю, в частности, в Чёрном море, Белгород-Днестровском лимане и реке Дунай были обнаружены различные возбудители инфекционных заболеваний.

Появились фото гигантских флагов РФ, СССР и Российской империи в Петербурге

17 июня в парке 300-летия Санкт-Петербурга в акватории Финского залива подняли флаги РФ, СССР и Российской империи. Ансамбль из трёх флагштоков высотой 179,5 метра стал самым высоким в мире среди возведённых на воде. Фотографии флагов опубликованы на сайте Кремля.

Москвичам и гостям столицы рассказали о летних мероприятиях в городе

В Москве уже стартовал летний сезон. В ближайшие месяцы жителей и гостей российской столицы ожидает множество интересных событий. Об этом в беседе с kp.ru рассказала начальник Управления туризма Комитета по туризму Москвы Ирина Шилкина.

Врач дал советы, как защититься от вирусов в общественном транспорте

В общественном транспорте можно заразиться вирусными заболеваниями, которые распространяются воздушно-капельным путём. Во избежание неприятностей для здоровья следует покинуть место, где находится потенциально опасный человек, или надеть маску.

В Минцифры предложили отправить плату за контент иноагентов на спецсчёт

Минцифры РФ предложило отправлять на спецсчета отчисления за воспроизведение контента авторов-иноагентов, которые имеют административную статью за фейки о ВС РФ. С таким заявлением выступил глава ведомства Максут Шадаев.

Девушка-подросток пострадала в пожаре в Выборгском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге утром в воскресенье, 18 июня, вспыхнул пожар в жилой квартире дома по проспекту Художников Выборгского района города. Уже подтвердили, что в огне оказались пострадавшие. Возгорание случилось на площади всего в шесть квадратных метров.

В Петербурге задержали троих подозреваемых в махинациях с недвижимостью

В Санкт-Петербурге сотрудникам полиции удалось выйти на подозреваемых в мошенничестве с недвижимостью недееспособных горожан. Сейчас уже задержали сразу троих человек, которые проходят по возбужденному уголовному делу.

В Колпино мужчина на LADA Granta врезался в жилой дом

В Колпино сотрудники правоохранительных органов разбираются с автомобильной аварией, которая случилась поздно вечером в субботу, 17 июня. Возле жилого дома по набережной Комсомольского канала мужчина на LADA Granta не справился с управлением транспорта и стал виновником ДТП.

В Москве женщина впала в кому после ринопластики в клинике на Рублевке

Жительница Москвы впала в кому после операции в частной клинике. В пятницу, 16 июня, женщина сделала себе ринопластику — процедуру по корректировке носа или носовых перегородок. После нее состояние горожанки ухудшилось.

В 45 лет скончался экс-гитарист группы «Земляне» Сергей Колчин

В России скончался бывший гитарист группы «Земляне» Сергей Колчин, который сотрудничал с коллективом с 2012 по 2018 годы. Мужчине было всего 45 лет, причины гибели артиста его близкие публично пока не разглашали.

Календарь фаз Луны в июне 2023-го: Все благоприятные дни месяца

Июнь 2023 года по лунному календарю — довольно непростой месяц, наполненный интересными событиями, но всё же он намного проще и легче, чем прошедший май, когда закончился кармический коридор затмений.

Перечислены признаки прослушки и заражения смартфона вирусами

Самыми распространёнными признаками заражения смартфона вредоносным ПО или наличия прослушки считаются посторонние звуки или голоса во время разговора. Об этом рассказал IT-эксперт и руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян.

В правительстве рассказали, сколько денег россияне потратили на отдых за рубежом

Траты граждан России на отдых за рубежом с 2019 по 2021 год сократились примерно на 23 миллиарда долларов. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко.

Путин обсудил ситуацию по Украине с африканскими президентами

В Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин встретился с представителями семи африканских государств. Политики обсудили возможные пути урегулирования ситуации на Украине. В состав миссии вошли президенты Замбии, Коморских Островов, Сенегала, ЮАР, Египта, Республики Конго и Уганды.

Россиянам рассказали, как из обычного балкона сделать комфортную зону отдыха

Если балкон остеклить, утеплить и дизайнерски оформить, то он превратится в настоящую зону отдыха. Об основных моментах такого обустройства рассказали Лайфу эксперты "Авито.Услуг".

Названы даты проведения Восточного экономического форума

В текущем году Восточный экономический форум (ВЭФ) пройдёт с 10 по 13 сентября во Владивостоке, сообщил советник президента России, ответственный секретарь организационного комитета Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Антон Кобяков.

Российские войска за сутки отразили три атаки ВСУ на Запорожском направлении

Российские военные за минувшие сутки отразили три атаки ВСУ на Запорожском направлении. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Система УДАР": Названы первые признаки инсульта, требующие немедленной госпитализации

Асимметричность лица, нарушение речи и слабость в руке или ноге являются первыми признаками инсульта, которые требуют срочной госпитализации. Об этом читателей Лайфа предупредил невролог ММЦ "МЕДСИ на Мичуринском проспекте" Артём Толмачёв.

"Лучше обходить стороной": Уролог назвал продукты, "запечатывающие сосуды"

Употребление пирожных и тортов может привести к атеросклерозу и инсульту, так как в них содержатся трансжиры. Об этом предупредил хирург-уролог, андролог, онкоуролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян.

Лучшее новости

В июне в мире отмечают День отца: почему этот день не такой известный, как День матери

В России для чествования отцов отведены в календаре целых две даты. Но какая из них официальная, когда начали его праздновать и почему этот праздник не такой популярный, как День матери? Ответы на эти вопросы ищите в нашем материале на Life.ru

Песков: Лидеры стран Африки не передавали послание от Зеленского

Лидеры стран Африки, прибывшие в Санкт-Петербург, не передавали президенту РФ Владимиру Путину послание от лидера Украины Владимира Зеленского. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Водитель чудом выжил, протаранив своим грузовиком фуру на Ленинградском шоссе

На 135-м километре Ленинградского шоссе в направлении Москва – Санкт-Петербург произошла авария: грузовик влетел в стоящую фуру. Причём водителя въехавшей машины зажало в кабине после жёсткого столкновения. Видео с места оказалось в распоряжении Лайфа.

День медицинского работника, День отца, Международный день паники, Какие праздники и приметы 18 июня

Сегодня, 18 июня 2023 года, мы в России поздравляем с профессиональным праздником тех, кто самоотверженно спасал нас во время пандемии коронавируса. Также сегодня праздник у одной из военных служб нашей страны, а ещё парочка малоизвестных забавных праздников.

Песков заявил о всё большей вовлечённости НАТО в конфликт на Украине

Страны – члены НАТО всё больше вмешиваются в украинский конфликт. Как заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, этот факт обязывает Россию более решительно защищать людей на новых территориях и в целом безопасность государства.

В России появится рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта

Российские компании из Альянса в сфере искусственного интеллекта готовят первый рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта. Об этом стало известно в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Рейтинг будет представлен этим летом.

Песков сообщил о фактическом выполнении одной из задач спецоперации

Одна из основных целей специальной военной операции на Украине — демилитаризация — фактически во многом выполнена. Как заметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, Киев использует всё меньше собственного оружия. Об этом он заявил в интервью RT Arabic.

Звезда "Оттепели" вышла замуж за коллегу

Российская актриса Анна Чиповская вышла замуж за коллегу Дмитрия Ендальцева, который известен зрителям по таким фильмам, как "Земский доктор", "Крысолов", "Доктор Рихтер". В своём микроблоге 36-летняя звезда "Оттепели" и "Шпиона" поделилась фото с торжества.

Лавров объяснил причины конфликта вокруг Украины

Нынешняя ситуация на Украине сложилась в связи с готовящейся долгие годы Западом гибридной войны против России. Как подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Незалежная в данном случае стала инструментом этого конфликта в руках западных стран.

Путин: Дети — святое дело, их вывозили с Украины, чтобы спасти

Российская сторона абсолютно легально вывозила детей с Украины и никогда не была против их воссоединения с семьями. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Санкт-Петербурге с представителями стран Африки.

Глава Афросоюза назвал главную цель переговоров с Путиным

Лидер Коморских Островов Азали Ассумани, возглавляющий Африканский союз, в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге назвал целью мирной миссии африканских лидеров побудить Москву вступить в переговоры с Киевом.

Жителя Петербурга уличили в желании примкнуть к спецслужбам Украины

Сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти заподозрили жителя Северной столицы в подготовке к госизмене. Ему объявили официальное предостережение о недопустимости подобных действий и в случае их продолжения о привлечении его к уголовной ответственности.

Актуальное новости

"Низкая точка": В Кремле дали оценку отношениям с США

Переговоры по вооружениям необходимо вести как с США, так и с другими государствами, однако сейчас отношения с Вашингтоном плохие. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что вопрос о стратегической безопасности невозможно обсуждать без стран, которые владеют ядерным оружием.

Путин пригласил африканских лидеров на прогулку на катере до Петергофа

Официальная встреча президента России Владимира Путина с главами делегаций африканских государств продлилась почти три часа. После неё российский лидер пригласил гостей совершить прогулку на катере до Петергофа, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков высоко оценил инициативы других стран в урегулировании конфликта на Украине

Российская сторона высоко ценит усилия стран, которые предлагают мирные инициативы по решению украинского конфликта. Как заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, Москва всегда остаётся открытой для их обсуждения.

"Пустой звук": Пушилин раскритиковал мирные планы по Украине

Все нынешние мирные планы по урегулированию ситуации на Украине, в том числе тот, что был предложен государствами Африки, не отвечают целиком интересам РФ. Такое мнение выразил временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

В Самаре во время соревнований на Волге утонул спортсмен

В Самаре на соревнованиях по триатлону погиб 37-летний житель Екатеринбурга. Он прыгнул с баржи в Волгу и пропал, позже его нашли мёртвым, сообщили в региональном главке Следственного управления на транспорте.

Медведев назвал Байдена трухлявым пнём, страдающим деменцией

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал президента США Джо Байдена старым трухлявым пнём, который страдает деменцией, а также погряз в семейной коррупции. Он написал это в ответ на то, что американский лидер ранее заявил, что размещение российского ядерного оружия в Белоруссии "совершенно безответственно".

Посетители в плавках и купальниках бежали из горящего ТЦ в Видном

В Видном загорелся ТЦ "Галерея 9–18". На кадрах, снятых очевидцами, видно, что столб чёрного дыма валит изнутри здания, из которого массово выбегают люди. Как журналистам сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области, возгорание произошло на подземной парковке ТЦ.