Новости часа

Комплекс для сборки авиадвигателей построят в Петербурге за 22 млрд рублей

В Петербурге появится производственно-конструкторский комплекс для сборки и сопровождения производства авиационных газотурбинных двигателей. О строительстве комплекса договорились Смольный и разработчик газотурбинных авиадвигателей АО «ОДК-Климов».

Губернатор Подмосковья: готовность купить IKEA в РФ готовы выразили три-четыре инвестора

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что на покупку российских активов IKEA претендуют три-четыре инвестора. Воробьев заявил на ПМЭФ, что накануне форуме IKEA объявила об уходе из России, и к настоящему моменту появились уже три-четыре претендента на покупку ее активов.

В петербургском онкоцентре женщине вживили протез, напечатанный на 3D-принтере

В петербургском онкоцентре успешно провели уникальную операцию по установке напечатанного на 3D-принтере протеза. К хирургам онкоцентра попала 70-летняя пациентка с диагностированной синовиальной саркомой мягких тканей.

Во Всеволожске хулиган выстрелил в лицо восьмикласснику

Во Всеволожске задержан мужчина, который выстрелил в восьмиклассника из аэрозольного пистолета. Как стало известно Gazeta. SPb, инцидент произошел накануне около 21:15 в Пугоревском проезде. В полицию обратилась мать 14-летнего пострадавшего.

Стало известно, когда в отелях России заработает стандарт «все включено»

В 2023 году в российских отелях начнут действовать единые стандарты отдыха по системам «все включено» (all inclusive) и «ультра все включено». Об этом сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова в кулуарах ПМЭФ.

Спасите сердце Марка. Пятимесячному малышу срочно требуется операция

Марк родился с тяжёлым пороком сердца. Сразу после появления на свет ему сделали операцию. Следующую планировали провести, когда мальчику исполнится год. Но сейчас состояние ребёнка резко ухудшилось, откладывать операцию нельзя.

Кибер Фронт Z проведет встречу с главной Главой русской общины в США

  Встреча с главой Русской общины в США и Еленой Бренсон и правозащитницей Мирой Тэрадой пройдет по инициативе Кибер Фронта Z в Петербурге. Встреча начнется в субботу, 18 июня, в 18:00 на Университетской набережной, 25.

В Екатеринбурге стартовали Всероссийские соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту

17 июня в Екатеринбурге прошли первые состязания Всероссийских соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту «Мемориал Евгения Петровича Савкова». Соревнования проводятся в 4 дисциплинах - подъеме по штурмовой лестнице, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете и боевом развертывании.

Гражданам РФ напомнили о тройной выплате по 10 000 рублей в июне

Многие россияне в июне получат от денежную выплату от Пенсионного фонда, причем некоторым она придет сразу три раза. Речь идет о новом пособии на детей в возрасте от 8 до 16 лет. В тройном размере его смогут получить те, кто в июне оформил выплату впервые.

Европа начала тратить запасённый к холодам газ и может остаться без него уже в середине зимы

Сокращение поставок газа из России вынуждает Европу тратить запасы, заготовленные для потребления в пик грядущего зимнего сезона. Агентство Bloomberg, сообщившее об этом, уточняет, что снижение российских поставок коснулось Германии, Франции, Италии, Австрии, а связано это с решением "Газпрома" приостановить работу газотурбин Siemens из-за проблем с ремонтом.

Требования Украины начинают утомлять Запад

Японское издание Asahi Shimbun пришло к выводу, что Запад начинает уставать от требований Украины по поставкам оружия. Киев всё чаще заявляет, что США и другие западные страны оказывают недостаточную поддержку.

Терапевт Романенко рассказала, какие болезни чаще встречаются летом

Терапевт, семейный врач Татьяна Романенко рассказала россиянам о самых распространенных в жаркий сезон болезнях. По словам врача, летом риск заболеть некоторыми недугами выше, чем в холодное время года.

Участие в юбилейном ПМЭФ приняли 14 тысяч человек из 130 стран

Юбилейный Петербургский международный экономический форум посетили 14 тысяч человек из 130 стран, в том числе России. Советник президента РФ, ответственный секретарь форума Антон Кобяков сообщил на итоговой пресс-конференции, что участие в ПМЭФ в этом году приняли 14 тысяч человек из 130 государств с учетом России.

Петербуржцы рассказали о нечестном судействе на конкурсе «ВКонтакте» на ПМЭФ

«ВКонтакте» организовала на полях ПМЭФ интерактивный стенд, где любой желающий может снять клип под песню. Самых лучших танцоров организаторы награждают призами, вот только система оценивания вызывает вопросы.

Юрий Грудин о льготной ипотеке и других ключевых тезисах выступления Владимира Путина на ПМЭФ

Сразу два российских банка – Сбербанк и ВТБ – объявили о старте программы льготной ипотеки под 7% годовых. Об этом пишет РИА Новости, отмечая, что заявления финансовых организаций были сделаны сразу после выступления Владимира Путина на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, где президент сказал о возможности снижения ставок по кредитам на жилье.

Мария Грудина: О ключевых тенденциях развития здравоохранения

Всё возрастающая потребность населения в медицинской помощи легла беспрецедентным бременем на систему здравоохранения не только России, но и всего мира. Коронавирус лишь усилил данную тенденцию. Эффективная мобилизация медицины позволила стабилизировать ситуацию и выступила катализатором для появления новых направлений.

Новости компаний: Бронка Групп, Ветропарк, Новосталь-М

Холдинг «Бронка Групп» запустит новую площадку завода «Измерон» до конца 2022 года, «Ветропарк» построит в Ленинградской области первую ветроэлектростанцию в регионе за 7 млрд рублей, «Новосталь-М» инвестирует в строительство завода по производству стальной продукции в Ленобласти 20 млрд рублей и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Александр Дрозденко: Ленобласть планирует привлечь на ПМЭФ более 250 миллиардов рублей

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область планирует подписать свыше 30 соглашений на сумму более 250 миллиардов рублей. Большая часть касается инвестиций в инфраструктуру.

Политолог Кирьян подвёл главные итоги выступления Путина на ПМЭФ

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян в беседе с Лайфом подвёл итоги выступления президента России Владимира Путина на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

"Ищут виновных": Какой приговор вынес Владимир Путин Западу во время выступления на ПМЭФ

Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян — о том, что стало с "посланниками Бога на земле", в какую тьму падает Запад и потерявшая самостоятельность Европа и что будет делать Россия.

МИД счёл вброс о поимке шпиона ГРУ в Нидерландах страшилкой о "коварных происках" русских

Появившиеся в СМИ сообщения о задержании в Нидерландах якобы сотрудника российских спецслужб являются всего лишь страшилкой с целью напугать мир "коварными происками" русских, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Стоматолог предупредил об опасности жёстких зубных щёток

Если чистить зубы жёсткими щётками с использованием слишком абразивных паст, можно нарушить целостность эмали, что приведёт к повышенной чувствительности зубов, рассказал изданию "Газета.ru" врач-стоматолог, главный врач клиники DR Minko Dental Clinic Вячеслав Минко.

В Петербурге задержали мужчину, запустившего коптер в день выступления Путина на ПМЭФ

Полёт квадрокоптера в Московском районе привлёк внимание силовиков, которые патрулировали территорию для обеспечения безопасности при проведении Петербургского международного экономического форума.

Слуцкий исключил введение виз для украинцев

Россия не собирается отвечать на шаги Киева и вводить визы для граждан Украины, сообщил "Интерфаксу" глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он назвал решение Незалежной провокацией и подчеркнул, что Москва таким не занимается.

Погиб комбат Народной милиции ДНР Пуля

Командир батальона Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) с позывным "Пуля", который, в частности, участвовал в штурме пригорода Авдеевки, погиб в ДТП. О трагедии в своём телеграм-канале сообщил военкор Александр Сладков.

В Петербурге прошел второй день XXV Международного экономического форума

Дискуссия о будущем российской экономики по традиции началась с делового завтрака Сбера. В обсуждении процессов масштабной структурной трансформации, пересмотра экономической политики приняли участие члены правительства, ведущие предприниматели и эксперты.

Путин: Отношения с Боснией и Герцеговиной продолжаются и будут развиваться

Россия в современных условиях имеет определённые сложности в отношениях с Боснией и Герцеговиной из-за присоединения государства к санкциям против Москвы, но отношения между странами продолжаются и будут развиваться.

Президент Армении поблагодарил Путина за содействие по остановке войны в Карабахе

Президент Армении Ваагн Хачатурян признателен своему коллеге Владимиру Путину за те усилия, которые привели к остановке войны с Азербайджаном в ноябре 2020 года. Слова благодарности он адресовал российскому лидеру на встрече с ним в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

В Китае спустили на воду авианосец "Фуцзянь"

Китайская государственная судостроительная корпорация спустила на воду третий авианосец. Он получил название "Фуцзяньский корабль Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая", передаёт Центральное телевидение КНР.

Путин не стал проводить "красные линии" для ударов по центрам принятия решений на Украине

Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ), предпочёл оставить при себе ответ на вопрос о "красных линиях", переход которых повлечёт удары по украинским центрам принятия решений.

После массовой драки на парковке ТРК «Галерея» задержан один из участников

В Петербурге полиция задержала одного из участников массовой драки в ТРК «Галерея», после которой госпитализировали одного человека. Как стало известно Gazeta. SPb, по подозрению в избиении мужчины на парковке «Галереи» накануне задержали 24-летнего мужчину из Чечни.

Петербург на ПМЭФ-2022 подписал соглашений на полтриллиона

Общая сумма соглашений, которые Северная столица подписала в ходе Петербургского международного экономического форума, составляет около 500 млрд рублей. Об этом 18 июня рассказал губернатор города Александр Беглов.

Пойдёт жара: Пушков предупредил "увлечённую Украиной" Европу

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал сообщения о надвигающейся на Европу волне аномальной жары. Сенатор полагает, что европейские чиновники настолько увлеклись Украиной, что забыли: надвигается кризис гораздо серьёзнее.

США раздумали продавать Украине беспилотники Gray Eagle

США приостановили сделку по продаже Украине ударно-разведывательных беспилотников MQ-1C Gray Eagle, способных нести управляемые ракеты Hellfire. По информации агентства Reuters, это связано с опасениями Вашингтона, что их оборудование попадёт в руки российских специалистов.

Трамп опасается, что политика США по Украине может привести к мировой войне

Действия нынешней американской администрации в ситуации вокруг украинского кризиса способны спровоцировать мировую войну. С таким предупреждением выступил бывший президент США Дональд Трамп. Нынешнюю администрацию Соединённых Штатов он призвал "действовать аккуратнее".

Битва за три чемпионских титула: Артур Бетербиев готовится войти в историю мирового бокса

Российский боксёр одержал на профессиональном ринге 17 побед в 17 боях. Каждого из соперников он смог нокаутировать. Теперь его задача — стать абсолютным чемпионом мира.

В США пристыдили Байдена за его заявление о Путине

Политический обозреватель и комик Джимми Дор пристыдил Джо Байдена, назвавшего рекордную инфляцию в США "путинским подорожанием". Действия американского лидера приводят к ослаблению доллара и усилению рубля, полагает Дор, однако Байден при этом всё равно продолжает обвинять в этом чужую страну.

Джонсон вызвался готовить 10 тысяч бойцов ВСУ каждые четыре месяца для прорыва в сражении

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе визита в Киев предложил подготовить на территории Евросоюза 10 тысяч украинских солдат за четыре месяца. Об этом сообщает канцелярия премьера.

Лучшее новости

Семилетний мальчик попал под машину во дворе на Ленинском

Полиция устанавливает обстоятельства ДТП, в котором пострадал семилетний мальчик. Как стало известно Gazeta. SPb, авария произошла накануне в 18:30 во дворе дома на Ленинском проспекте. Автомобиль Hyundai Matrix сбил ребенка, который гулял там без сопровождения взрослых.

Дворцовая площадь и Дворцовая набережная на «Алые паруса» будут закрыты для посторонних

Во время праздника выпускников школ «Алые паруса» Дворцовая площадь и Дворцовая набережная будут закрыты для посторонних. Как сообщила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, доступ на Дворцовую площадь и Дворцовую набережную 24 июня будет открыт только для выпускников и их педагогов.

Как изменилась ваша жизнь после 24 февраля? Отвечают известные гости ПМЭФ-2022

Кто-то стал меньше ездить, а кто-то по-прежнему пишет портреты королей. «Фонтанка» задала участникам Петербургского экономического форума вопрос: что у них изменилось в жизни за последние 4 месяца?

Вице-губернатор Пиотровский: Петербург летом ждет наплыва туристов из Азии и Латинской Америки

Вице-губернатор Борис Пиотровский рассказал, из каких стран ожидается наплыв туристов в Петербург этим летом. Пиотровский заявил, что в целом город ждет туристов из любых стран мира. Но в основном это будут гости из стран СНГ, Азии и Латинской Америки.

"Конец однополярного мироустройства": Появилась реакция западных СМИ на тезисы Путина

Западные СМИ отреагировали на выступление президента России Владимира Путина на пленарном заседании Петербургского экономического форума. Так, американский телеканал CNN сообщает, что российский лидер не только раскритиковал Запад за антироссийские санкции на фоне спецоперации на Украине, но и констатировал "завершение эпохи однополярного миропорядка".

Ростуризм: банковские карты «Мир» могут начать работать в семи новых странах

Ростуризм работает над возможностью приема банковских карт «Мир» в семи новых странах, заявила глава ведомства Зарина Догузова. По словам Догузовой, Ростуризм сейчас активно продвигает за рубежом российскую платежную систему «Мир».

Организаторы ПМЭФ: DDoS-атаки совершались из США, Украины, Азии и Латинской Америки

DDoS-атаки на системы Петербургского международного экономического форума накануне осуществлялись с адресов из США, Украины, стран Азии и Латинской Америки. Как сообщил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков, DDoS-атаки шли на инфраструктуру форума мощностью 140 Гбит в секунду.

Босиком по розовому ПМЭФ. Чем удивила и шокировала мода главного делового форума в Петербурге

Двадцать пятый ПМЭФ прошел под девизом «показала все лучшее сразу». Тренд задавал розовый цвет. Без тяжелого люкса тоже не обошлось. Несмотря на прохладную погоду, форумчанки не упустили возможность расширить границы делового дресс-кода и обнажиться — хотя бы местами. «Фонтанка» изучила вопрос со звериной серьезностью.

На ПМЭФ подписано соглашений на сумму 5,6 трн рублей

Участники Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-22) заключили несколько сотен соглашений на сумму свыше 5,6 триллиона рублей. Советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков заявил в последний день ПМЭФ, что сумма подписанных соглашений на форуме приближается к 6 триллионам рублей.

ДНР заявила о готовности поставлять зерно в Сирию через порт Мариуполя

Донецкая Народная Республика может поставлять в Сирию продукцию, в том числе зерно, через уже функционирующий порт в Мариуполе. Об этом в интервью РИА "Новости" на ПМЭФ заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Посольство РФ назвало "инсинуациями" обвинения Запада в "бряцании ядерным оружием"

Обвинения Запада в том, что Россия "бряцает ядерным оружием", являются необоснованными, заявило Посольство РФ в США. В дипмиссии также осудили "западные инсинуации" по поводу рисков для ядерных объектов на Украине, которые якобы возникли из-за действий Москвы.

Актуальное новости

Новым завотделом в Боткинской больнице стала экс-главный эпидемиолог Роспотребнадзора Чхинджерия

На должность завотделом в Боткинской больнице назначили бывшего главного эпидемиолога петербургского Роспотребнадзора Ирину Чхинджерию. Ирина Чхинджерия стала заведующей отделом мониторинга иммунизации населения Клинической инфекционной больницы имени Боткина.

В России за сутки коронавирусом заразились 3 382 человека

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 3 382 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 395 179.

Продавец продуктового магазина в Петербурге задержан за объятия с 11-летним мальчиком

Продавца продуктового магазина в центре Петербурга задержали за развратные действия в отношении 11-летнего мальчика. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне вечером в полицию обратился отец школьника.

Самолеты «Аэрофлота» и «России» превращаются в маршрутки между Москвой и Петербургом

Закрытие полетов в западные страны сильно ударило по российским авиакомпаниям. Но вместо того, чтобы реанимироваться за счет расширения географии полетов, перевозчики ставят несколько десятков рейсов в день на маршрут Москва — Петербург.

Глава Роспотребнадзора заявила, что в РФ нет случаев нового гепатита у детей

В России не зафиксировано случаев заражения гепатитом неизвестной этиологии, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Глава ведомства сообщила на ПМЭФ, что на сегодняшний день в мире выявлено несколько сотен случаев острого гепатита неизвестного происхождения.

Атмосферный фронт принесет в Петербург дожди 18 июня

В Петербурге в субботу небо будет затянуто облаками, а ближе к вечеру начнутся дожди. Как сообщил ведущий синоптик центра «Фобос» Михаил Леус, погода сегодня будет определяться влиянием и прохождением атмосферного фронта с запада.

В аэропорту Пулково в субботу задержаны восемь рейсов

В субботу, 18 июня, в петербургском аэропорту Пулково задержаны восемь авиарейсов и пять отменены. С опозданием вылетит самолет до Казани, который должен был покинуть Северную столицу в 7:55, но его отложили до 10:00.

Литва запретит транзит в Калининград грузов, подпавших под санкции ЕС

Литовские железные дороги уведомили калининградские власти о том, что с 18 июня будет прекращён транзит товаров, подпавших под санкции Евросоюза. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В СЗФО создадут туристические маршруты «Императорское кольцо»

В Северо-Западном федеральном округе появятся туристические маршруты «Императорское кольцо». Как сообщила заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева на ПМЭФ, «Императорское кольцо» появится в рамках туристического маршрута «Серебряное ожерелье России», который включает в себя посещение Петербурга, Калининграда, Архангельска, Ленобласти, Вологды, Карелии, Великого Новгорода, Коми, Пскова и Мурманской области.