Новости часа

Сформировали два пальца. В Педиатрическом университете рассказали, как спасали кисть 3-летней девочке

Трёхлетняя девочка, которая накануне днём получила серьёзную травму в петербургском торгово-развлекательном комплексе, была доставлена в Педиатрический университет в сопровождении мамы. Врачи провели уникальную по компетенции операцию, есть основания, что её исход будет благоприятным.

Врач-эндокринолог назвала пять самых идеальных во всех смыслах завтраков

Очень важно начинать день с правильного завтрака. Эксперт рассказала, что можно считать «идеальным» завтраком и почему. Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова считает, что есть пять блюд, которое могут идеально подойти на утренний прием пищи.

Заявление писали всем самолётом. Петербуржцев, летевших в Ереван, оставили без багажа

Багаж пассажиров, отправившихся утром 18 июня рейсом FV 6923 из Петербурга в Ереван, не добрался до места назначения. Об этом «Фонтанке» рассказала петербурженка Анастасия, в поездку отправился ее супруг.

В Ленобласти грибники хвастаются первым урожаем и восхищаются цветущей клюквой

В Ленинградской области грибники начали «тихую охоту», которая, кстати, для многих прошла весьма удачно. В социальных сетях удачливые жители делятся снимками собранного урожая. Фотографии богатого «улова» появились в группе «ВКонтакте» «Грибы и грибники СПБ».

Bloomberg: в зарубежных странах наблюдается дефицит некоторых продуктов

На фоне сложившейся неблагоприятной ситуации в мире зарубежные страны испытывают нехватку некоторого вида продуктов. У всех по-разному, но в частности речь идет о луке и пиве. Как рассказало агентство Bloomberg, в Австралии зафиксировали нехватку салата-латука.

Самолет в Пулково столкнулся с птицей

Борт авиакомпании «Россия», направлявшийся из Петербурга в Уфу, утром 19 июня прервал взлет из Пулково из-за столкновения с птицей в районе левого двигателя. Об этом «Фонтанке» сообщили в пресс-службе перевозчика.

В Совфеде заявили, что Британия намеревается создать в Европе собственную империю

Сенатор Совета Федерации РФ от Крыма Ольга Ковитиди считает, что Великобритания намерена реализовывать собственные имперские планы в европейском регионе, отказываясь от старых партнёров. И заявление нового главы ВС Соединённого Королевства Патрика Сандерса о войне с Россией подтверждает эти планы.

IT-эксперт допустил, что запрет на скачивание Windows в РФ может быть не связан с санкциями

Ограничение доступа к скачиванию образцов ОС Windows 10 и Windows 11 с сайта Microsoft для россиян может быть временным явлением, которое не связано с санкциями. Об этом в разговоре с телеканалом "360" сообщил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Сдавшихся в Мариуполе командиров "Азова" доставили в СИЗО "Лефортово"

Несколько командиров украинского нацбатальона "Азов", которые в Мариуполе сдались в плен, доставлены в СИЗО "Лефортово" в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Великобритании пророчат стать изгоем из-за выходок Джонсона

Разногласия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с европейскими институтами могут в скором времени превратить Соединённое Королевство в изгоя на мировой арене. Об этом пишет обозреватель CNN Люк Макги.

Пригожин призвал Киев искать общий язык между народами, а не запрещать российскую музыку

Властям Украины не стоит усугублять отношения между народами Незалежной и России. Об этом в беседе с Лайфом заявил музыкальный продюсер Иосиф Пригожин, реагируя на запрет распространения музыки из РФ, принятый Верховной радой.

Сын Трампа назвал падение Байдена с велосипеда лучшей метафорой нынешнего состояния США

Падение американского лидера Джо Байдена с велосипеда во время празднования годовщины свадьбы — это лучшая метафора того, что происходит сейчас с США. Об этом заявил сын предыдущего президента Америки Дональд Трамп – младший.

Foreign Affairs: США шокировал нейтралитет Юга в украинском конфликте

Попытка США перетянуть страны Юга на свою сторону в украинском конфликте и сделать Москву противником не увенчалась успехом, пишет издание Foreign Affairs. По мнению обозревателя, причина кроется в том, что американцы десятилетиями игнорировали интересы южных государств.

В главном офисе Mango разъяснили, как будут работать магазины после ухода компании из России

Представители испанского бренда модной одежды Mango объяснили новые условия работы компании в связи с окончательным уходом с российского рынка. Ситуацию прокомментировали Лайфу в пресс-службе главного офиса бренда.

Десятки тысяч недовольных молдаван устроили протесты из-за высоких цен

Десятки тысяч жителей Молдавии вышли на улицы столицы для участия в акции протеста против роста цен. Мероприятие организовала оппозиционная партия "Шор", представители которой уже второй месяц проводят в Кишинёве и других городах антиправительственные митинги.

Пекарь из Чувашии лишилась руки после того, как её затянуло в станок по производству вафель

В Чувашии работнице кондитерской фабрики оторвало руку во время смены на производстве, а руководство предприятия в качестве "поддержки" обвинило в произошедшем её саму. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

"Боже, помоги нам всем!": Британцев напугали слова нового главы ВС страны о войне с Россией

Заявление нового главы Вооружённых сил Великобритании Патрика Сандерса о необходимости подготовить страну к войне в Европе и создать армию, способную "победить Россию", напугало британцев. Читатели газеты Daily Mail подчеркнули, что не хотят ни с кем сражаться, и призвали уволить воинственно настроенного начальника Генштаба.

Албанец на BMW пробил заграждения вблизи Ватикана в попытке скрыться от полиции

Автомобиль BMW пробил заграждения вблизи Ватикана и пытался скрыться от полиции. Инцидент произошёл вскоре после традиционной проповеди папы римского Франциска на площади Святого Петра, пишет итальянская газета Ilmessaggero.

Лавров резко высказался о планах США лишить Россию права голоса

США своими поставками вооружений Киеву не смогут принудить Россию к соблюдению их правил. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

Застройщики разрешат россиянам проводить тест-драйв новых квартир

Застройщики в российских регионах готовы предоставлять новые квартиры для тест-драйва потенциальным покупателям. Об этом сообщил руководитель центра новостроек федеральной компании "Этажи" Сергей Зайцев в беседе с газетой "Известия".

Эксперт раскрыл причину неожиданной поддержки Шольцом политики Меркель

Действующий канцлер ФРГ Олаф Шольц поддерживает политику предшественницы Ангелы Меркель, так как понимает свою некомпетентность. Об этом в беседе с Лайфом рассказал эксперт-германист Тимофей Борисов.

Боевая авиация ВСУ обстреляла свои же позиции в Днепропетровской области

Два штурмовика Су-25 Вооружённых сил Украины нанесли удар по позициям своих же подразделений в Днепропетровской области. Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Российские военные уничтожили ЗРК "Бук-М1" и четыре склада оружия ВСУ

Российские военные в ходе спецоперации на Украине уничтожили пусковую установку зенитного ракетного комплекса ВСУ "Бук-М1" в районе города Северска Луганской Народной Республики. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Госдуме предложили сдавать в ГИБДД экзамен на управление электросамокатом

Каждому водителю электросамоката стоит сдавать тесты на вождение и получать соответствующий документ. Подробнее об этой инициативе в беседе с РИА "Новости" рассказал замглавы Комитета Госдумы по спорту Сергей Бурлаков.

Лучшее новости

Петербуржец устроил панику из-за возможности взрыва в «Фикс Прайс» на Пискаревском

В субботу утром житель Петербурга позвонил в экстренные службы и сообщил о взрывчатки в магазине «Фикс Прайс» на Пискаревском проспекте, 147. Полиция оперативно прибыла на место. Как стало известно Gazeta.

На Народного Ополчения развратили шестнадцатилетнюю и прижгли ей лицо сигаретой

Днем в субботу 18 июня в правоохранительные органы Красносельского района обратилась шестнадцатилетняя девушка, которой рассказала, что в отношении нее на детской площадке неизвестный совершил развратные действия и прижег лицо сигаретой.

Второе место по суточной заболеваемости коронавирусом занимает Петербург

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 3 081 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 398 260.

В болотах под Петербургом клюква одновременно застряла в прошлом и смотрит в будущее

В лесах Ленобласти удивительная пора: на кустиках клюквы есть и прошлогодние ягоды, которые всё ещё можно собирать, и уже появились цветы, которые скоро станут маленькими ягодками.

В Петербурге за сутки еще 11 пациентов с коронавирусом скончались

За сутки в Санкт-Петербурге медики зарегистрировали смерти 11 человек с положительным тестом на коронавирус. На 19 июня в городе прибавилось количество умерших с инфекцией. Новую статистику в конце недели предоставили в оперативном штабе по борьбе с ковид-19.

МЧС России по Петербурге предупредили жителей Северной столицы о грозе 19 июня

В Санкт-Петербурге местами ожидается ухудшение погодных условий вплоть до грозы. Об этом предупредили в Главном управлении МЧС России по городу Санкт-Петербургу. По информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС» в воскресенье в Санкт-Петербурге местами ожидается гроза, а также пониженное атмосферное давление.

С 26 июня Decathlon временно останавливает работу на территории РФ

Сеть магазинов спортивных товаров Decathlon принял решение временно приостановить свою работу в России. Таким образом, закрываются все магазины компании и в Петербурге. О своем решении Decathlon рассказал на официальном сайте.

Межрегиональные соревнования «Школа безопасности» начались в Подмосковье

19 июня в Подольске Московской области стартовали XХVI Межрегиональные соревнования Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» среди учащихся образовательных организаций Центрального федерального округа Российской Федерации. В этом году они посвящены 90-летию гражданской обороны.

Британия захотела увеличить флот противолодочных самолётов, испугавшись "шпионских операций РФ"

Военно-воздушные силы Великобритании могут на треть увеличить количество противолодочных самолётов, чтобы противостоять "шпионским операциям России" на границе Соединённого Королевства. Об этом сообщает газета Telegraph.

Контр-адмирал Чекмасов раскритиковал американский стелс-авианосец

У США имеется большой опыт проектирования и применения авианосцев, но разработать стелс-авианосец, как зачастую называют боевые корабли типа Gerald R. Ford, американцы до сих пор не смогли. Об этом в беседе с "Газетой.

Минфин США назвал уровень инфляции в стране неприемлемо высоким

Сейчас в США наблюдается неприемлемо высокий уровень инфляции. Однако стране нужно не только снизить её, но и сохранить свою сильную экономику. Об этом заявила глава американского Минфина Джэнет Йеллен.

"Наша позиция известна": Глава МОК Бах вновь высказался за санкции против российского спорта

Глава МОК Томас Бах, выступая на внеочередном конгрессе Международной федерации плавания (FINA), который проходит в Будапеште, заявил, что время снимать санкции с российских спортсменов ещё не пришло.

Актуальное новости

В Петербурге хоронили добровольца с позывным «Камень». Плакал даже могильщик

Пока на юге Петербурга завершали экономический форум, на севере — хоронили солдата Алексея Пожарова с позывным «Камень». В последний путь его провожали «Добровольцы Донбасса» с имперками на рукавах, говорилось о Вальгалле, а в выступлениях ни разу не прозвучало слов о нацизме и фашизме.

В воскресенье Петербург под звуки грома засыпало градом и залило дождем

В социальных сетях шокированные петербуржцы делятся снимками крупных градин, которые вперемешку с дождем обрушились на город в воскресенье с утра. В некоторых районах Северной столицы под звуки грома падали крупные холодные шарики.

На крыше Храма Святой Великомученицы Екатерины нашли тело парикмахера

В Василеостровском районе на крыше храма нашли мертвое тело. Мертвого мужчину обнаружили днем 18 июня. Как стало известно Gazeta. SPB, труп лежал на крыше Храма Святой Великомученицы Екатерины, располагающегося в Петербурге на Кадетской линии, 27.

Mango планирует окончательно покинуть Россию

После 23 лет работы в России испанский ретейлер модной одежды Mango собирается окончательно уйти с рынка страны. Бренд принял решение отказаться от прямых продаж на российском рынке. Об этом сообщает газета El Pais со ссылкой на заявление компании.

В рамках ПМЭФ прошло обсуждение воссоздания колокольни Смольного монастыря

Специалисты архитектурного и градостроительного сообщества России и дружественных стран в рамках Петербургского международного экономического форума обсудили реализацию воссоздания памятников архитектуры в условиях современных мегаполисов.

Гинеколог назвала признаки, которые указывают на повышенный уровень тестостерона у женщины

Оказывается, есть целых 11 признаков, на которые нужно срочно обратить внимание и пройти обследование специалиста на уровень тестостерона у женщин. Его переизбыток может грозить для представительниц прекрасного пола серьезными последствиями.

Во Всеволожском овчарка «Атака» помогла найти полиции убежавшего одиннадцатилетнего мальчика

Правоохранительные органы всю ночь искали ребенка в лесу Всеволожского района. В этом им помогла собака «Атака». В субботу, 18 июня, поссорившись с мамой во время прогулки с семьей по карьеру во Всеволожском районе, одиннадцатилетний мальчик сбежал в лес.

Синоптик заключил, что в Центральной России скоро выпадет половина месячной нормы осадков

Последние дни в Петербурге, а также еще в некоторых городах России идут дожди, погода нестабильна и периодически встречаются грозы. По прогнозу специалиста, уже к середине следующей недели в Центральной России выпадет половина месячной нормы осадков.

Эксперт заявил, что ипотека не сможет улучшить жилищные условия почти половины россиян

Около 40% жителей России не могут взять ипотеку даже при нулевой ставке. Такое заключение сделал  гендиректор компании «ДОМ. РФ» Виталий Мутко на Петербургском международном экономическом форуме, пишут РИА Новости.