Новости часа

Художница Саша Скочиленко снова испытывает трудности с едой. На этот раз — в психиатрической больнице

Арестованную по делу о фейках про армию петербургскую художницу Сашу Скочиленко только частично обеспечивают необходимой ей по состоянию здоровья едой. Об этом 19 июня «Фонтанке» сообщила адвокат Скочиленко Яна Неповиннова.

За последние 24 часа в Ленобласти скончался пациент с коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксирован 31 случай заражения коронавирусом. Новую статистику сегодня, 20 июня, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 188 484 местных жителя.

В Петербурге скорая забрала подростка, которого нашли лежащим на проспекте Культуры

Вечером 18 июня в полицию обратились с проспекта Культуры в Калининском районе и сообщили, что обнаружен пьяный мужчина, лежащий и не двигающийся. На место происшествия выехали правоохранительные органы, но прибыли тогда, мужчину забрала скорая.

Боррель заметил, что покупать продовольствие и удобрение из России все страны могут свободно

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель подчеркнул, что все страны, которые хотят приобретать продовольствия и удобрение из России, могут это делать абсолютно спокойно. Такое заявление Боррель сделал по прибытии на встречу руководителей МИД стран ЕС в Люксембурге.

«Десерт Фентези» хочет построить морозильник на полмиллиарада в Петербурге

Крупный морозильный склад десертов во Фрунзенском районе планирует построить производитель лакомств «Десерт Фентези». Эксперты оценивают инвестиции в проект на сумму около полумиллиарда рублей.

Петербург занял лидерство по суточному количеству заболевших COVID-19

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 2 667 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 400 927.

В Минздраве отметили уверенный рост отечественного фармацевтического рынка

На сегодняшний день в натуральном выражении две трети объема фармацевтического рынка в России составляют отечественные препараты, рассказал  замминистра здравоохранения Сергей Глаголев. На IX международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: совершенствование стратегии развития системы лекарственного обеспечения» Глаголев подчеркнул, что отечественный фармацевтический рынок уверенно двигается вперед.

Таксист промчал на «красный» через компанию пешеходов в Москве и попал на камеру

Три человека оказались в больнице, попытавшись перейти дорогу по регулируемой «зебре» на западе Москвы 20 июня. Водитель такси решил не тормозить на красный свет. Момент наезда попал на камеру видеонаблюдения.

Билайн и главы регионов объединили усилия в развитии цифровой среды

В ходе 25-го Петербургского Международного Экономического Форума, ПАО «ВымпелКом» и руководители 8 российских субъектов (Республики Калмыкия, Дагестан, Саха (Якутия), Чувашия и Удмуртия, Астраханская, Белгородская и Ярославская области) заключили Соглашения о сотрудничестве.

Эксперты рассказали о последствиях возвращения ставок по льготной ипотеке на докризисный уровень

После предложения президента России Владимира Путина банки сразу высказали свое намерение снизить ставки по льготной ипотеке, некоторые из них даже начали принимать предварительные заявки. По мнению экспертов, снижение ставки может положительно сказаться на спросе ипотеки и увеличить объем выдаваемых кредитов примерно на 20%.

В Гатчине пенсионерка попала в больницу после нападения неизвестного на кладбище

Пожилую женщину госпитализировали с территории городского кладбища в Гатчине с ушибом головного мозга. В воскресенье днем пенсионерка 76 лет попала в больницу после нападения неизвестного на кладбище.

В ночь с пятницы на субботу состоится праздник «Алые Паруса»

В ночь с 24 на 25 июня Петербурге пройдёт самый зрелищный праздник выпускников в мире – «Алые Паруса». В этом году торжеству исполняется 18 лет. Выпускников ждёт насыщенная концертная программа. Откроют её молодые исполнители, которые стали победителями кастинга.

В Петербурге задержаны двое подозреваемых в похищении сумки с 13 млн

В конце мая, 30 числа, в Приморском районе Петербурга на Коломяжском проспекте, недалеко от дома 19, корпус 2 несколько неизвестных напали на мужчину и с применением физической силы отобрали у него сумку, в которой находилось 13 миллионов.

«Ъ»: В приграничных регионах с Украиной развернут систему «Безопасный город»

Для установки системы «Безопасный город» МЧС РФ планирует запросить 15 млрд рублей из федерального бюджета. Система может появиться в регионах, которые граничат с Украиной, — Белгородской и Воронежской областях, Крыму, Севастополе и Краснодарском крае.

Перекрывать центр Петербурга из-за «Алых парусов» начнут уже 21 июня — с Дворцового моста

Ежегодный праздник выпускников «Алые паруса» на ближайшие дни изменит схему движения в центре Петербурга. Первые перекрытия стартуют уже вечером 21 июня, предупреждает 20 июня пресс-служба городского комитета по транспорту.

«Отходы – это не так страшно, если к ним относиться с любовью». Специалисты ПМЭФ – об экологии и переработке отходов

На Петербургском международном экономическом форуме специалисты обсудили состояние сферы утилизации отходов и её перспективы… над которыми предстоит упорно трудиться. От бытового мусора до гигантских накопителей отходов промпредприятий – тема ликвидации (и, главное, предотвращения) экологического вреда так же велика и необъятна, как вся наша родина.

Двух человек задержали по делу о нападении на директора юридического бюро в Петербурге. Миллионы не нашли, зато вспомнили лихие 90-е

Сотрудники уголовного розыска с разницей в сутки задержали двух из четырех предполагаемых участников налета в Приморском районе в конце мая. Среди них оказался и известный в 90-е Пономарь.

Снова запасайтесь тазиками. «Теплосеть» рассказала, где пройдут очередные испытания

АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» анонсирует очередные испытания тепловых сетей на плотность и прочность. Во вторник, 21 июня, они пройдут в Кировском районе города, сообщили в компании 20 июня.

В Госдуме предложили ответить Литве санкциями на запрет транзита в Калининград

Из-за запрета Вильнюса на транзит грузов в Калининград на литовские товары следует ввести санкции. Об этом в беседе с РИА "Новости" заявил депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов.

В России предложили бесплатно лечить от никотиновой зависимости

Руководитель отдела клинической эпидемиологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Давид Заридзе предложил на ПМЭФ включить лечение от никотиновой зависимости в программу обязательного медицинского страхования. Об этом пишет газета "Ведомости".

В Крыму начался суд по делам о геноциде советского народа в годы ВОВ

Верховный суд Крыма сегодня начал рассматривать дела о геноциде советских граждан нацистами на полуострове в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил спикер парламента республики Владимир Константинов.

Аксёнов: Сухопутная часть Крыма максимально прикрыта средствами ПВО

Средств противовоздушной обороны в Крыму достаточно, вся сухопутная часть республики прикрыта, в том числе и Крымский мост. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксёнов в эфире телеканала "Россия 24".

Военный эксперт назвал команду Зеленского "чемпионом по фейкам"

Президент Украины Владимир Зеленский выдаёт принадлежащие ВСУ "Точки-У" за российские ракеты и тем самым распространяет фейки. Об этом в беседе с РИА ФАН заявил военный аналитик, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Сенатор Ковитиди: Удар по платформе "Черноморнефтегаза" мог закончиться техногенной катастрофой

Ракетный удар Вооружённых сил Украины по буровой платформе "Черноморнефтегаза" является диверсией, направленной против самих украинцев. Если бы последствия были оперативно не нейтрализованы, всё могло бы закончиться техногенной катастрофой.

Как засолить огурцы быстро и вкусно: Необычные пошаговые рецепты от шеф-поваров

Шеф-повара Павел Бойцов и Алексей Васильев поделились, как просто и быстро приготовить малосольные огурцы в пакете и как замариновать на зиму хрустящие огурцы со смородиной и вишней.

В Ленобласти мальчик напугал прохожих, прогулявшись по подоконнику на шестом этаже

В Новом Девяткине мальчик прошёлся со стороны улицы по подоконнику квартиры одной из многоэтажек. Прохожие сильно переживали за судьбу ребёнка, кричали ему вернуться обратно. Видео сняли очевидцы и опубликовали в сообществе "Девяткино online" в соцсети "ВКонтакте".

В Кремле посоветовали Киеву сменить стиль ведения переговоров

Выбранный киевскими представителями стиль ведения переговоров с Россией не принёс Украине ничего хорошего. Такое мнение в беседе с журналистами в понедельник высказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявление украинской стороны о готовности вернуться к переговорному процессу в августе.

В Чите задержан планировавший теракт сторонник сирийских террористов

Федеральная служба безопасности задержала в Чите сторонника террористической организации "Хайат Тахрир аш-Шам"*, действующей в Сирии, который готовил теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов в Забайкальском крае. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

Бориса Джонсона прооперировали

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон перенёс 20 июня операцию на пазухах носа. Об этом заявил официальный представитель главы правительства Соединённого Королевства в ходе общения с журналистами.

Путин поручил до 1 октября рассмотреть вопрос досрочной пенсии многодетным отцам

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения пенсии по старости многодетным отцам. Об этом сказано в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Более 200 тысяч россиян зажгли виртуальную "Свечу памяти" о героях ВОВ

Уже 209 252 свечи зажглись по всей России в память о героях Великой Отечественной войны. Причём это число постоянно растёт. Онлайн-акция "Свеча памяти" началась 15 июня и закончится 22 июня — в День памяти и скорби, сообщается на сайте деньпамяти.рф.

В ВГА Запорожья заявили об уничтожении 57 офицеров ВСУ ракетами "Калибр"

В результате ракетного удара по пункту управления Вооружённых сил Украины в районе села Широкая Дача Днепропетровской области, по уточнённым данным, уничтожено 57 украинских офицеров. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

В Крыму назвали опрометчивым решением удары ВСУ по буровым платформам "Черноморнефтегаза"

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, комментируя в беседе с Лайфом удары ВСУ по буровым платформам "Черноморнефтегаза", заявил, что украинское руководство приняло "очень опрометчивое решение".

В поздравлении Путина Си Цзиньпину разглядели тайное послание Западу

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином зашифровал послание Западу. Об этом в статье для Bloomberg написал профессор Минсин Пей, преподающий в американском колледже Клермонт Маккенна.

Лучшее новости

Более 24 тысяч петербуржцев посетили YAPPY Truck

18 июня на территории общественного пространства «Севкабель Порт» открылась мобильная академия контента YAPPY Truck для работы с инфлюенсерами. Среди гостей мероприятия: жители и гости Санкт-Петербурга, участники ПМЭФ-2022, топовые блогеры и звезды.

Попробуй свои силы на первом в истории Петербурга кубке по сапсерфингу «Фонтанка CUP»

В этом году в рамках седьмого международного фестиваля сапсерфинга «Фонтанка SUP», который пройдет в Петербурге 6 августа, впервые стартует кубок по сапсерфингу «Фонтанка CUP». Эта гонка на сапбордах проложена по уникальной трассе в историческом центре города, с высоким призовым фондом и не менее высоким эмоциональным накалом.

В тройку по суточной летальности от COVID-19 снова вошли Москва, Петербург и Московская область

За сутки в Санкт-Петербурге медики зарегистрировали смерти 10 человек с положительным тестом на коронавирус. На 20 июня в городе прибавилось количество умерших с инфекцией. Новую статистику в конце недели предоставили в оперативном штабе по борьбе с ковид-19.

Большинство опрошенных россиян заявили об ускорении роста цен

Две трети опрошенных россиян (66%) заявили, что в течение последнего месяца цены на основные продукты питания, непродовольственные товары и услуги повышались быстрее, чем раньше. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного...

За май 2022 года российские банки выдали почти миллион новых кредитных карт

В мае 2022 года россияне получили около одного миллиона (0,97 миллиона) новых кредитных карт. Такие данные приводит RT со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй. По сравнению с апрелем это число увеличилось на 6%.

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» отметит 35-летний юбилей новой премьерой

К круглой дате приурочена премьера оперы «Сначала музыка, а потом слова» Антонио Сальери в постановке народного артиста России, художественного руководителя и основателя театра Юрия Александрова.

Терапевт рассказала, как распознать признаки сахарного диабета

О повышенном уровне сахара в крови могут сигнализировать такие симптомы, как зуд и регулярные воспалительные заболевания со стороны половых органов. Об этом в эфире канала "Москва 24" рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

ВСУ могли нанести удар по буровым "Черноморнефтегаза" ракетами из Британии или США

ВСУ могли нанести удары по буровым платформам "Черноморнефтегаза" ракетами, которые Украине поставляет Запад: Британия, Франция или даже США. Об этом Лайфу заявил депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

В Госдуме заявили, что удары ВСУ по буровым вышкам "развязали руки России"

Ракетный удар ВСУ по буровым платформам "Черноморнефтегаза" развязал руки России, которая может нанести ответные удары по центрам принятия решений. Об этом заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

Актуальное новости

В Красносельском районе задержали подозреваемого, который мог нагло приставать к девушкам

В Красносельском районе Петербурга задержали мужчину, который подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении молодых девушек. Одной из них еще нет 18 лет. Оба инцидента произошли 18 июня, только в одному случае место действия преступника была детская площадка, а в другом — помещение банка.

«Подсчитывать убытки сейчас некогда». Как семья с Украины лишилась всего и начинает жизнь с нуля

Житель Мариуполя Артем с женой, 20-летним сыном и семимесячной дочкой едет в Европу через Петербург. Двое членов семьи получили серьезные ранения во время стрельбы в родном городе, утрачено все имущество и семейный бизнес.

Минцифры заявили, что россиян, использующих VPN, наказывать не будут

Власти не будут выносить строгий приговор тем гражданам России, которые с помощью  VPN-сервисов посещают запрещенные в стране сайты. Такое мнение высказал глава Минцифры Максут Шадаев в интервью с РБК.

Открыта подача заявлений о поступлении в вузы через Госуслуги

С 20 июня открылась возможность для абитуриентов подать заявления о приёме в высшие учебные заявления через суперсервис портала Госуслуг. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития. Как уточнили в ведомстве, выпускники смогут таким способом – без личного посещения приёмных комиссий, без очередей и бумажных документов – подать заявление в государственные и муниципальные образовательные учреждения, а […]

В Петербурге прокуратура «воскресила» пенсионерку, которую по ошибке записали в мертвецы

Петербурженка «вернулась из мертвых» благодаря прокуратуре Калининского района. Женщину перепутали с тезкой и посчитали умершей. Что что-то не так пенсионерка пенсионерка поняла еще в сентябре 2021 года.